Приговор по ст.158 ч.2 п.б,в



                                         П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     13 сентября 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Горяшина О.В.,

защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Светлаковой Т.А.,

а также потерпевшем Пт.,

         рассмотрев материалы уголовного дела №1-353/2011 в отношении Горяшина О.В., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

           Горяшин О.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           **/**/**** в утреннее время Горяшин О.В. находился в СНТ «....» .... муниципального образования ...., дачный участок , где выполнял строительные работы согласно устному договору с собственником Пт. Для выполнения работ Пт. предоставил Горяшину А.В. ключи от имеющихся на участке строений. Горяшин О.В., осознавая, что ему запрещено без разрешения Пт. распоряжаться по своему усмотрению имуществом, решил совершить кражу чужого имущества Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Горяшин О.В. подошел к бане, расположенной на участке по .... СНТ «....» ...., являющейся помещением, где путем распила замка незаконно проник внутрь, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил личное имущество Пт.: телевизор «Санио» диагональю 54 см стоимостью 4500 рублей, ДВД – проигрыватель «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 7500 рублей. Далее, реализовывая свои преступные намерения, Горяшин О.В. путем свободного доступа из кладового помещения, расположенного на вышеуказанном участке, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил личное имущество Пт.: газонокосилку «Тимир» в корпусе оранжевого цвета с удлинителем 25 метров стоимостью 6500 рублей, шуруповерт российского производства «Элетромаш» в корпусе черного цвета стоимостью 3600 рублей, 2 палатки по цене 3700 рублей каждая, бассейн надувной диаметром 3, 5 м стоимостью 20400 рублей, насос ручной для накачивания бассейна стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью 3200 рублей, матрац надувной с насосом размером 1, 7 на 2, 1 м стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 44100 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Горяшин О.В. загрузил похищенное имущество в автомашину такси службы такси «....» под управлением Т. и, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовав его неустановленным лицам на Свердловском рынке ..... Так, Горяшин О.В. своими умышленными действиями причинил Пт. значительный ущерб на сумму 52100 рублей.

             Подсудимый Горяшин О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Горяшин О.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Горяшин О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Горяшина О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Потерпевший Пт. на рассмотрение дела в особом порядке согласился. Государственный обвинитель Миронова И.Л. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Горяшина О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Горяшина О.В. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горяшин О.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Горяшина О.В. усматривается состав преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

         При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Горяшина О.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Горяшина О.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, так как имевшиеся у него ранее судимости погашены в установленном законом порядке, что подтверждается представленными ИЦ УВД .... сведениями (л.д. 140-141), копиями приговоров (л.д. 143-144, 146-150), копией постановления о пересмотре приговора (л.д. 152), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.161).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горяшину О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Горяшин О.В. имеет регистрацию в ...., имеет постоянное место работы и место жительства. Горяшин О.В. проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 156), принял меры к возмещению причиненного ущерба, что подтверждается представленным в судебном заседании платежным документом. Подсудимый Горяшин О.В. трудоспособен, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... Облпсихоневродиспансером (л.д.135, 136). Горяшин О.В. состоял на учете в связи с употреблением наркотических средств, в настоящее время употребление наркотических средств отрицает. Согласно заключению экспертов от **/**/**** Горяшин О.В. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 88-91). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Горяшина О.В., поведения Горяшина О.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Горяшина О.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

         Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горяшина О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Горяшину О.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

        Потерпевшим Пт. на стадии предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 133480 рублей (л.д.74). С учетом объема обвинения, предъявленного Горяшину О.В., доказанности его вины в судебном заседании, стоимости имущества, возвращенного потерпевшему Пт. на стадии предварительного следствия (л.д.83-84), возмещения подсудимым Горяшиным О.В. причиненного ущерба, суд считает необходимым в удовлетворении заявленных исковых требований Пт. отказать.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Горяшина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

         Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Горяшина О.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Горяшина О.В., обязав условно осужденного Горяшина О.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.

         Меру пресечения в отношении Горяшина О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу

        В удовлетворении гражданского иска потерпевшего Пт. отказать.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий