Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск                                                                     19 апреля 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Мироновой И.Л.,

подсудимого Сергеева А.С.,

защитника - адвоката Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кастрикиной Т.Н.,

          рассмотрев материалы уголовного дела № 1-178/2011 в отношении Сергеева А.С., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

        Сергеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

        В период времени с конца сентября .... года по ноябрь .... года Сергеев А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш в особо крупном размере, находясь на участке местности – поле, расположенном ...., незаконно и умышленно путем сбора приобрел дикорастущее растение конопли. После чего Сергеев А.С. поместил имеющееся у него дикорастущее растение конопли на отрезок ткани, натянутой на металлическое ведро, затем путем нанесения ударов руками измельчил указанное растение и просеял его на дно ведра. Таким образом, Сергеев А.С. незаконно и умышленно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство – гашиш массой 5135, 131 грамма, что является особо крупным размером. После этого Сергеев А.С. поместил указанное наркотическое средство в 16 полимерных пакетов, которые незаконно и умышленно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения до **/**/**** на участке местности – поле, расположенном ..... Продолжая преступную деятельность, Сергеев А.С. утром **/**/**** с целью транспортировки ранее приобретенного им наркотического средства поместил 16 полимерных пакетов с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш массой 5135, 131 грамма, что является особо крупным размером, в салон автомашины марки «Тойота-Креста» с государственным регистрационным номером , после чего в период времени с утра **/**/**** до 16 часов 50 минут **/**/**** переместил указанное наркотическое средство на территорию ..... Таким образом, Сергеев А.С. **/**/****, находясь в автомобиле марки «Тойота-Креста» с государственным регистрационным знаком , расположенном на КП ....», незаконно и умышленно с момента незаконного приобретения хранил в данной автомашине без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 5135, 131 грамма, что является особо крупным размером, до 16 часов 50 минут **/**/****, то есть до момента изъятия наркотического средства – гашиш в ходе производства досмотра автомашины марки «Тойота-Креста» с государственным регистрационным номером , в связи с чем Сергеев А.С. не имел возможности распорядиться указанным наркотическим средством иным образом.

               Подсудимый Сергеев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Сергеев А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Сергеев А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Сергеева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Шаляпиной Н.Л. Государственный обвинитель Миронова И.Л. с ходатайством подсудимого Сергеева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сергеева А.С. судом не усматривается.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Сергеева А.С. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Сергеева А.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Сергеева А.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.183), наличие у него заболевания, что подтверждено представленной выпиской из истории болезни Отделенческой больницы на ст.Северобайкальск.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сергеев А.С. имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно (л.д.169, 172, 178, 179, 190). Подсудимый Сергеев А.С. является трудоспособным, психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными Отделенческой больницей на ст..... (л.д.166). Согласно заключению экспертов от **/**/**** Сергеев А.С. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.97-101). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Сергеева А.С., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, не вызывающего у суда сомнений в его психическом состоянии, суд считает необходимым признать вменяемым Сергеева А.С. в отношении инкриминируемого деяния.

Заключением от **/**/**** установлено, что Сергеев А.С. страдает наркотической зависимостью, нуждается в применении мер медицинского характера (л.д.93). В судебном заседании подсудимый Сергеев А.С. пояснил, что в настоящее время прекратил употребление наркотических средств, так как осознал всю серьезность ответственности, обратился за лечением в добровольном порядке.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сергеев А.С. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.

          Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сергеева А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Сергееву А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимого Сергеева А.С., наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, нецелесообразным.

          При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического средства гашиш массой 5131, 931 грамма, 6 ватных тампонов со смывами, сумки черного цвета, 16 пакетов из прозрачного полимерного материала, и передаче сотового телефона марки «Нокиа» - Сергееву А.С. (л.д.131-134, 138).

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Сергеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

            Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

            Контроль за поведением условно осужденного Сергеева А.С. возложить на УИИ по месту жительства осужденного Сергеева А.С., обязав условно осужденного Сергеева А.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сергеева А.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 5131, 931 грамма, 6 ватных тампонов со смывами, сумку черного цвета, 16 пакетов из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...., - уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСК России по ...., - передать Сергееву А.С.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий