И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Иркутск 17 мая 2011 года Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Суховеркиной Т. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Поправко И.В., подсудимого Склеменок А.А., защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сорокиной Т.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела №1-221/2011 в отношении Склеменка А.А.~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Склеменок А.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 15 часов 50 минут у Склеменка А.А. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Склеменок А.А. взял заранее приготовленный для этой цели мешок из полимерного материала бледно-серого цвета, после чего в 16 часов 20 минут прошел на неохраняемое поле, расположенное в 120 метрах от .... муниципального образования, на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Склеменок А.А. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный мешок путем срыва руками фрагментов верхушечных частей растения, фрагментов стеблей с листьями, листьев, крошки наркотического средства - марихуану в высушенном виде в количестве 68, 9978 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Склеменок А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции **/**/**** в 16 часов 40 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством - марихуаной - по собственному усмотрению не смог. Подсудимый Склеменок А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Склеменок А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Склеменок А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Склеменка А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель Поправко И.В. с ходатайством подсудимого Склеменка А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Склеменка А.А. судом не усматривается. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Склеменок А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Склеменка А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Склеменка А.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Склеменка А.А. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Склеменку А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Склеменок А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно (л.д. 93, 99). В настоящее время Склеменок А.А. работает по договору устного найма у индивидуального предпринимателя. Подсудимый Склеменок А.А. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... (л.д.91, 92). Согласно заключению экспертов № от **/**/**** Склеменок А.А. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 77-79). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Склеменка А.А., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Склеменка А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Склеменка А.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Склеменка А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Склеменку А.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Склеменок А.А. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет молодой возраст и невысокий доход по месту работы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года №34\15 и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств - наркотического вещества марихуаны весом 67, 39 грамма, мешка из полимерного материала темно-серого цвета (л.д.58). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СКЛЕМЕНКА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Склеменка А.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану весом 67, 39 грамма в мешке из полимерного материала темно-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий