Приговор по ст.158 ч.2 п.б,в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011года                                                                                        г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимого Ознобихина М.П.,

защитника адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-359/2011 в отношении

ОЗНОБИХИНА М.П.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ознобихин М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/**** в точно неустановленный следствием день и время, Ознобихин М.П., находясь в ограде ...., где проживали супруги Пт. и Ч., распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома Ч.. В процессе распития спиртных напитков у Ознобихина М.П. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Ознобихин М.П., осознавая, что его действия не очевидны для третьих лиц и хозяина дома, незаконно, путем свободного доступа через отсутствующую дверь, с целью кражи проник в строящееся подсобное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил личное имущество Пт.: бензопилу «~~~» в корпусе оранжевого цвета стоимостью, 3 500 рублей, угловую шлифовальную машинку «~~~» в корпусе оранжевого цвета модели PSAG125МС серийный номер 2123345, стоимостью 1 690 рублей, электродрель «~~~» в корпусе оранжевого цвета модели PSH10DL1 серийный номер 2160302 стоимостью 1 150 рублей. С похищенным имуществом Ознобихин М.П. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 340 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Ознобихин М.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ознобихин М.П. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Ознобихиным М.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом заявления потерпевшей Пт., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Аввакумовой Л.И. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Ознобихина М.П. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ознобихина М.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Ознобихина М.П. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 146), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и», ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ознобихину М.П., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Ознобихин М.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу «~~~» и 2 гарантийных талона, хранящиеся у потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЗНОБИХИНА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Ознобихина М.П. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Ознобихина М.П. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу «~~~» и 2 гарантийных талона, хранящиеся у потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Ознобихина М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: