ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 27 июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... района Олейниковой Л.П., подсудимого Черепанова Н.А., защитника адвоката Белозерской Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-272/2011 в отношении Черепанова Н.А., ~~~ ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черепанов Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 00 час. 30 мин. подсудимый Черепанов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «....», расположенного по адресу: .... после ссоры с Пт., ранее произошедшей в помещении вышеуказанного магазина, вытащил находившийся в кармане складной нож, изготовленный заводским способом, держа нож в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес Пт. один удар ножом в область живота, чем причинил повреждение в виде ~~~ причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Черепанов Н.А., в присутствии защитника адвоката Белозерской Н.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Черепанов Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласился, в содеянном раскаялся и ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Черепанов Н.А. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Белозерской Н.Б., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Белозерской Н.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому Черепанов Н.А. разъяснены и понятны. Согласно исследованного в судебном заседании телефонного сообщения потерпевшего Пт., последний не возражал против рассмотрения в отношении подсудимого уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Выслушав мнения участников процесса, учитывая, что ходатайство подсудимым Черепановым Н.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника адвоката Белозерской Н.Б., после проведения консультации с последней, принимая во внимание, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого Черепанова Н.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Черепанова Н.А. правильно следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., улучшающего положения подсудимого, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние здоровья подсудимого Черепанова Н.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. В соответствии с п. «з» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. При определении вида и размера наказания подсудимому Черепанову Н.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние его здоровья, страдающего заболеванием ~~~, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным назначить подсудимому Черепанову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с возложением обязанностей, установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: складной нож - уничтожить, медицинскую карту № на имя Пт. оставить в архиве ОКБ ..... На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черепанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Черепанова Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденного Черепанова Н.А. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Черепанова Н.А. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: складной нож - уничтожить, медицинскую карту № на имя Пт. оставить в архиве ОКБ ..... Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.И. Маслова