ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 04 июля 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... района Олейниковой Л.П., подсудимого Зуева Е.Е., защитника адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-241/2011 в отношении Зуева Е.Е., ~~~ ранее судимого: **/**/**** .... районным судом .... по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,д» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; **/**/**** .... районным судом .... по п.п. «б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно определено наказание в 4 года лишения свободы; **/**/**** .... районный судом .... по п.п. «б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 5 лет лишения свободы, без штрафа; **/**/**** .... районным судом .... по п.п. «б,в,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 5 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, освободившегося **/**/**** условно-досрочно на основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** на 1 год 1 день; **/**/**** .... районным судом .... по п. «б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы; **/**/**** .... городским судом .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 5 лет лишения свободы, освободившегося **/**/**** условно-досрочно на основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** на 6 месяцев 2 дня; копию обвинительного заключения получившего **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зуев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 10 час. 00 мин., подсудимый Зуев Е.Е., находясь в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде ...., перелез через забор и прошел в ограду вышеуказанного дома, где при помощи найденного в ограде дома топора, взломал замок входной двери, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт1.: ноутбук «МСИ» в корпусе черного цвета стоимостью 16000 рублей, видеокамеру «Сони» в корпусе стального цвета стоимостью 9000 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, золотой браслет стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо с отделкой из белого золота стоимостью 2000 рублей, золотые серьги детские стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Зуев Е.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт1. значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей. Кроме того, подсудимый Зуев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 10 час. 00 мин., подсудимый Зуев Е.Е., находясь в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде ...., перелез через забор и прошел в ограду вышеуказанного дома, где при помощи найденного в ограде дома топора, разбил стекло в окне дома и через оконный проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт2.: ноутбук «Асус» в сумке черного цвета стоимостью 30000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Никон» в футляре серого цвета стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, кольцо из белого золота стоимостью 5000 рублей, золотой перстень с рубином стоимостью 8000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Зуев Е.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт2. значительный материальный ущерб на общую сумму 56000 рублей. Кроме того, подсудимый Зуев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 20 час. 00 мин., подсудимый Зуев Е.Е., находясь в р.п. ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде дому № по ...., перелез через забор в ограду дома, при помощи найденной в гараже выдерги взломал навесной замок на входной двери дома, и незаконно проник вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда умышлено, тайно похитил имущество Пт3. золотые серьги стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, серебряный крестик стоимостью 500 рублей, серебряный браслет стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Зуев Е.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пт3. значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей. Кроме того, подсудимый Зуев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 10 час. 00 мин., подсудимый Зуев Е.Е., находясь в р.п. ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде дому № по ...., перелез через забор в ограду дома, при помощи найденного в ограде дома ломавыбил стекло в окне дома и незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество Пт4.: золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с брильянтом стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 1500 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, цифровой фотоаппарат «Фуджифилм А 220», серийный номер 9UU85347, стоимостью 6500 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Зуев Е.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пт4. значительный материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей. Кроме того, подсудимый Зуев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 11 час. 00 мин., подсудимый Зуев Е.Е., находясь в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде ...., перелез через забор в ограду дома, ногой разбил стекло в окне дома, незаконно проник в дом, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт5.: жидкокристаллический телевизор «Сони», стоимостью 12000 рублей, завернув телевизор в покрывало, не представляющее ценности. После чего с похищенным имуществом подсудимый Зуев Е.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пт5. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Кроме того, подсудимый Зуев Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 08 час. 30 мин., подсудимый Зуев Е.Е., находясь в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ограде ...., перелез через забор в ограду дома, при помощи найденного в ограде дома лома выбил стекло в окне дома, незаконно проник в дом, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт6.: золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, серьги золотые с фианитом стоимостью 10000 рублей, серьги золотые с фианитом и платиновым напылением стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Зуев Е.Е. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пт6. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, при назначении судебного заседания, подсудимый Зуев Е.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зуев Е.Е. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Зуев Е.Е. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Зуева Е.Е. - адвокат Алтаев П.А. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Согласно исследованных в судебном заседании заявлений потерпевших: потерпевших Пт1., Пт2., Пт4., Пт5., Пт6., Пт3., последние выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Зуева Е.Е. о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Зуевым Е.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения защитника подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Зуева Е.Е. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Зуева Е.Е. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Зуеву Е.Е., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, и судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Зуеву Е.Е. с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Зуева Е.Е., его материального положения, состояния здоровья и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не находит основания для освобождения подсудимого Зуева Е.Е. от наказания в связи с болезнью. В силу ч. 2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Из материалов уголовного дела следует и установлено в судебном заседании, что у подсудимого имеются заболевания: ~~~. Вместе с тем, судом достоверно установлено, а также следует из исследованного в судебном заседании медицинского заключения № от **/**/**** в отношении Зуева Е.Е., что указанные выше заболевания, возникли у подсудимого еще до совершения преступлений и не исключают возможность содержанию последнего в исправительном учреждении при назначении наказания в виде лишения свободы. Кроме того, состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него заболевания не препятствовали совершению данных преступления. При таких обстоятельствах, суд принимает во внимание наличие указанных заболеваний и учитывает данное обстоятельство при назначении наказания, определении его вида и размера, но не усматривает оснований для освобождения Зуева Е.Е. от наказания в связи с болезнью. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Зуеву Е.Е., совершившему преступления при особо опасном рецидиве, следует определить в исправительной колонии особого вида режима. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому отбывания части срока наказания в тюрьме. Исковые требования, о взыскании с подсудимого Зуева Е.Е. в счет возмещения материального ущерба денежных средств,заявленные потерпевшими: Пт1. в размере 34000 рублей, Пт2. в размере 56000 рублей, Пт4. - 28000 рублей, Пт5. - 12000 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Меру пресечения в отношении Зуева Е.Е. в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда по настоящему уголовному делу с **/**/**** до **/**/****, включительно. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: дактопленки и отрезки ленты скотч со следами поверхности материала и отпечатками пальцев рук - хранить при уголовном деле, выдергу, фрагмент трикотажной сетки, перчатки - уничтожить; кроссовки - вернуть Зуеву Е.Е.; фотоаппарат «Фуджифильм А 220» - оставить у потерпевшего Пт4.; две пары золотых серег с фианитом, золотую цепочку с крестиком, денежные средства в сумме 9000 рублей, монету 1 юань, монету 1 рубль - оставить у потерпевшего Пт6. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зуева Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зуева Е.Е. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с **/**/**** по **/**/****, включительно. Взыскать с осужденного Зуева Е.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: Пт1. - 34000 рублей, Пт2. - 56000 рублей, Пт4. - 28000 рублей, Пт5. - 12000 рублей. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: дактопленки и отрезки ленты скотч со следами поверхности материала и отпечатками пальцев рук - хранить при уголовном деле, выдергу, фрагмент трикотажной сетки, перчатки - уничтожить; кроссовки - вернуть Зуеву Е.Е.; фотоаппарат «Фуджифильм А 220» - оставить у потерпевшего Пт4.; две пары золотых серег с фианитом, золотую цепочку с крестиком, денежные средства в сумме 9000 рублей, монету 1 юань, монету 1 рубль - оставить у потерпевшего Пт6. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Зуевым Е.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.И. Маслова