ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 28 июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... района Олейниковой Л.П., подсудимого Шаламова А.В., защитника адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-228/2011 в отношении Шаламова А.В., ~~~, ранее судимого: **/**/**** .... районным судом .... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно **/**/**** на основании постановления .... городского суда от **/**/**** на 9 месяцев 8 дней; **/**/**** .... районным судом .... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от **/**/**** и окончательно определено наказание в 2 года лишения свободы, освободившегося **/**/**** условно-досрочно на основании постановления .... городского суда .... от **/**/**** на 6 месяцев 14 дней; копию обвинительного заключения получившего **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/****., в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Шаламов А.В., находясь около дачного участка № в СНТ «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую калитку прошел в ограду указанного дачного участка, где, приставив лестницу к дому, проник на балкон второго этажа дома, где через отсутствующее стекло в окне незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт1.: алюминиевую канистру объемом 10 литров, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней бензином, в количестве 10 литров бензина АИ-92, стоимостью 25 рублей за 1 литр, всего на сумму 250 рублей, кабель в изоляции 4-х жильный длиной 15 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, всего на сумму 1500 рублей, провод алюминиевый длиной 30 метров, стоимостью 200 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Шаламов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт1. значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **/**/****., в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Шаламов А.В., находясь около дачного участка № в СНТ «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через огород не разделенный забором, прошел на указанный дачный участке, где из-под крыльца дома умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее Пт2.: лопату штыковую, стоимостью 350 рублей, колун, стоимостью 200 рублей, 8 алюминиевых палок, стоимостью 200 рублей, а также лежавший между домом и забором медный 2-х жильный электрический провод в изоляции длиной 20 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, всего на сумму 1000 рублей, причинив последней ущерб на общую сумму 1750 рублей. После чего с похищенным имуществом Шаламов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с начала **/**/**** по начало **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Шаламов А.В., находясь около дачного участка № в СНТ «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через огород прошел на вышеуказанному дачному дому, где путем выставления при помощи принесенной с собой отвертки оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее Пт3.: электрический чайник «Виконте» серийный номер №, стоимостью 1200 рублей, алюминиевые ложки и вилки в неустановленном количестве, ценности не представляющие. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь, незаконно прошел в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, похитил электрический медный 2-х жильный удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 400 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом подсудимый Шаламов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт3. ущерб на общую сумму 1600 рублей. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени **/**/**** по **/**/****, в ночное время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Шаламов А.В., через забор перелез в ограду дачного участка № в СНТ «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи ключа, висевшего на стене гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, тайно, похитил принадлежащий Пт4. радиатор масляный «Полярис», стоимостью 1500 рублей. Затем, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории участка, при помощи ключа, висевшего на стене бани, незаконно проник в помещение бани, расположенную на вышеуказанном участке, откуда умышленно, тайно похитил таз металлический, стоимостью 350 рублей, из ограды дома похитил стойку для бассейна, стоимостью 10 000 рублей. После чего, продолжая осуществление единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый Шаламов А.В., находясь на территории вышеуказанного дачного участка, путем выставления при помощи принесенной с собой отвертки оконного стекла, незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, похитил принадлежащее Пт4. имущество: выдергу, стоимостью 300 рублей, выдергу, стоимостью 400 рублей, пассатижи, стоимостью 300 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 200 рублей, удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 150 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 150 рублей, 6 банок клубничного варенья объемом 0,8 литра, стоимостью 166 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1000 рублей, 5 банок соленых огурцов с помидорами объемом 3 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, кухонный нож, 2 крестовые отвертки, гаечный ключ, ценности не представляющие. Похищенным имуществом Шаламов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт4. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 550 рублей. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с **/**/**** по **/**/****, в ночное время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Шаламов А.В., находясь в в СНТ «....», расположенного на ...., перелез через забор ограды дачного участка № в СНТ «....», расположенного на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием складного ножа перерезал и тайно похитил кабель КГ*4 длиной 14 метров, стоимостью 72 рубля 85 копеек за 1 метр, всего на сумму 1019 рублей 90 копеек, после чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в летнему дому, где, разбив палкой окно, незаконно проник в летний дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее Пт5.: кабель КГ x 4 длиной 11 метров, стоимостью 72 рубля 85 копеек за 1 метр, всего на сумму 801 рубль 35 копеек, трубу ПВХ диаметром 16 мм длиной 18 метров, стоимостью 6 рублей 08 копеек за 1 метр, всего на сумму 109 рублей 44 копейки, распределительную коробку РЕ 120013 60x60x40 IP 54 4 ввода, стоимостью 24 рубля 53 копейки, автовыключатель ВА 47-29 на 32 ампера, стоимостью 63 рубля 17 копеек, автовыключатель на 25 ампер, стоимостью 51 рубль 51 копейка, выключатель 2-х клавишный «Рондо», стоимостью 86 рублей 95 копеек, выключатель клавишный 225 Б, стоимостью 81 рубль 97 копеек, трубу ПВХ диаметром 20 мм длиной 16 метров, стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 метр, всего на сумму 134 рубля 72 копейки, провод РКГМ длиной 2 метра, стоимостью 32 рубля 50 копеек за 1 метр, всего на сумму 65 рублей, провод ШВВП2 x 0,75 длиной 20 метров, стоимостью 11 рублей 03 копейки за 1 метр, на сумму 220 рублей 60 копеек, коробку распределительную РЕ 120013 60 x 60 x 40 4 ввода, стоимостью 28 рублей 19 копеек, 4 штуки ламп спиралевидных, стоимостью 81 рубль за 1 штуку, всего на сумму 324 рубля. Похищенным имуществом Шаламов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт5. значительный материальный ущерб на общую сумму 3011 рублей 33 копейки. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В середине **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, Шаламов А.В., находясь в СНТ «....», расположенного на ...., через незапертую калитку прошел в ограду дачного участка № в СНТ «....», расположенного на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с крыши дома, находящегося на вышеуказанном участке, умышленно, тайно, похитил алюминиевый провод длиной 50 метров, стоимостью 30 рублей за 1 метр, всего на сумму 1500 рублей, при помощи неустановленного следствием складного ножа перерезал и тайно похитил провод медный двужильный длиной 5 метров, стоимостью 200 рублей за 1 метр, всего на сумму 1000 рублей, после чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в недостроенную баню, находящейся на указанном дачном участке, откуда умышленно, тайно, похитил молоток, стоимостью 100 рублей, гвоздодер, стоимостью 200 рублей., принадлежащие Пт6. С похищенным имуществом Шаламов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт6. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. Кроме того, Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В середине **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, Шаламов А.В., находясь в СНТ «....», расположенного на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через огород прошел в ограду дачного участка № в СНТ «....», расположенного на ...., умышленно, тайно похитил бак из нержавеющей стали объемом 200 литров, стоимостью 2000 рублей, двойную мойку из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей, лом чугунный, стоимостью 500 рублей, чугунную ванну б/у, стоимостью 1000 рублей, 4 металлических столбика каждый весом 20 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на сумму 2000 рублей, принадлежащие Пт3. С похищенным имуществом подсудимый Шаламов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пт3. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: В конце **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, Шаламов А.В., находясь в СНТ «....», расположенного на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор перелез в ограду дачного участка № в СНТ «....», расположенного на ...., при помощи принесенной с собой монтажки взломал дверь сарая, расположенного на участке, незаконно проник в сарай, являющейся хранилищем, откуда умышленно, тайно, похитил имущество, принадлежащее Пт7.: удлинитель длиной 40 метров, стоимостью 500 рублей, удлинитель длиной 4 метра, стоимостью 100 рублей, 3 бухты медного двужильного провода марки ППВ по 20 метров каждая, стоимостью 300 рублей за 1 бухту, всего на сумму 900 рублей, бухту провода марки ВВГ длиной 80 метров, стоимостью с учетом б/у 400 рублей, наливной шланг для стиральной машинки, стоимостью 100 рублей, 2 крестовые отвертки, стоимостью 50 рублей каждая, всего на сумму 100 рублей. Похищенным имуществом Шаламов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт7. ущерб на общую сумму 2100 рублей. Кроме того, Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, Шаламов А.В., находясь в СНТ «....», расположенного на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор дачного участка № в СНТ «....», расположенного на ...., где подошел к дачному дома, расположенному на вышеуказанном участке, разобрав кирпичи в фундаменте, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, похитил чайник-термос 5 литровый не установленной следствием марки, стоимостью 1000 рублей, 2-х кассетный магнитофон, не установленной следствием марки, трико, ценности не представляющие, после чего, продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в помещение бани, находящееся на указанном дачном участке, откуда тайно похитил трансформатор размером 35x45 см 3-х фазный, стоимостью 15000 рублей, трансформатор без корпуса 1 фазный, стоимостью 1000 рублей, медный сигнальный провод длиной 300 метров, стоимостью 1000 рублей. Затем, находясь в ограде указанного участка при помощи ножа подсудимый Шаламов А.В. срезал и похитил медный кабель 2-х жильный длиной 15 метров, стоимостью 800 рублей, удлинитель длиной 30 метров, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Пт8. Похищенным имуществом Шаламов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт8. значительный материальный ущерб на общую сумму 19100 рублей. Кроме того, Шаламов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В середине **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Шаламов А.В., находясь в в СНТ «....», расположенного на ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через забор перелез в ограду дачного участка № в СНТ «....», расположенного на ...., где незаконно проник в помещение остекленной теплицы, откуда умышленно, тайно, похитил 2-х жильный медный провод длиной около 5 метров, стоимостью 500 рублей, после чего, продолжая реализовывать преступленный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проник в помещение недостроенной бани, находящейся на вышеуказанном участке, откуда умышленно, тайно, похитил лист алюминия размером 2x1,5 метра, стоимостью 1000 рублей, бухту алюминиевого провода длиной около 200 метров, стоимостью 1000 рублей, обогреватель электрический не установленной марки, ценности не представляющий, принадлежащие гр. Пт8., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Шаламов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, при назначении судебного заседания, подсудимый Шаламов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Шаламов А.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Шаламов А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Шаламова А.В. - адвокат Наваренко Г.Л. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении судебного заседания потерпевшие Пт4., Пт8. пояснили, что согласны с ходатайством подсудимого Шаламова А.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Согласно исследованных в судебном заседании заявлений потерпевших: Пт7. (т. 3 л.д. 221), Пт3. (т. 3 л.д. 223), Пт1. (т. 3 л.д. 225), Пт5. (т. 3 л.д. 227), Пт6. (т. 3 л.д. 228), Пт2. (т. 3 л.д. 224), последние выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого Шаламова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Шаламовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения защитника подсудимого, потерпевших Пт7., Пт8., Пт3., Пт1., Пт4., Пт5., Пт6., Пт2., государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Шаламова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле. Действия подсудимого Шаламова А.В. в части хищения имущества Пт1., Пт5., Пт8. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В части хищения имущества, принадлежащего Пт2. действия подсудимого Шаламова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Шаламова А.В. в части хищения имущества Пт3. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение и незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества у Пт4. действия подсудимого Шаламова А.В. следует правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Шаламова А.В. в части эпизодов хищения имущества у потерпевших Пт6., Пт3. правильно следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное к причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым правильно квалифицировать действия подсудимого Шаламова А.В. по эпизоду хищения имущества Пт7. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того, правильно следует квалифицировать действия подсудимого Шаламова А.В. по эпизоду хищения имущества у Пт8. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Шаламова А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 3 л.д. 150), поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Суд, в соответствии с положениями п. п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого Шаламова А.В., признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Шаламову А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, и судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Шаламову А.В. с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Шаламова А.В., его материального положения, и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт5. о взыскании с подсудимого Шаламова А.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 3011 рублей 33 копейки, признанные подсудимым в полном объеме, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт3. о взыскании с подсудимого Шаламова А.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 6400 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, также подлежат удовлетворению. Меру пресечения в отношении Шаламова А.В. в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть Шаламову А.В. в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда по настоящему уголовному делу с **/**/**** до **/**/****, включительно. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть определено в исправительной колонии строгого вида режима. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: след давления, находящийся на хранении при уголовном деле - оставить по месту хранения; товарный чек № от **/**/****, находящийся на хранении у потерпевшего А. - ставить по месту хранения; трико синего цвета «Найк», металлический обогреватель, находящиеся на хранении у потерпевшего Пт8. - оставить по месту хранения; электрический чайник «Виконте» серийный номер №, лом, находящиеся на хранении у потерпевшей Пт3. - оставить по месту хранения; наливной шланг от стиральной машины серого цвета, крестовая отвертка с рукоятью серого цвета, крестовая отвертка с рукоятью черно-синего цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего Пт7. - оставить по месту хранения; алюминиевый 2-х жильный электрический провод, электрический медный 4-х жильный кабель, находящиеся на хранении у потерпевшей Пт1. - оставить по месту хранения; штыковая лопата, находящаяся на хранении у потерпевшей Пт2. - оставить по месту хранения; обогреватель «Поларис», ножовка по металлу, нож, гаечный ключ, 2 отвертки, металлический таз, пассатижи, штыковая лопата, находящиеся на хранении у потерпевшей Пт4., молоток и гвоздодер, находящиеся на хранении у потерпевшего Пт6. - оставить по месту хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шаламова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 8 месяцев лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лит лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шаламова А.В. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с **/**/**** по **/**/****, включительно. Взыскать с осужденного Шаламова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Пт5. 3011 (три тысячи одиннадцать) рублей 33 копейки. Взыскать с осужденного Шаламова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Пт3. 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: след давления - хранить при уголовном деле; товарный чек № № от **/**/**** - оставить у потерпевшего Пт5.; трико синего цвета «Найк», металлический обогреватель - оставить у потерпевшего Пт8.; электрический чайник «Виконте» серийный номер №, лом - оставить у потерпевшей Пт3.; наливной шланг от стиральной машины серого цвета, крестовая отвертка с рукоятью серого цвета, крестовая отвертка с рукоятью черно-синего цвета - оставить у потерпевшего Пт7.; алюминиевый 2-х жильный электрический провод, электрический медный 4-х жильный кабель - оставить у потерпевшей Пт1.; штыковая лопата - оставить у потерпевшей Пт2.; обогреватель «Поларис», ножовка по металлу, нож, гаечный ключ, 2 отвертки, металлический таз, пассатижи, штыковая лопата - оставить у потерпевшей Пт4., молоток и гвоздодер оставить у потерпевшего Пт6. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Шаламовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.И. Маслова