Приговор ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                            01 июля 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... района Олейниковой Л.П., подсудимых Джумаева С.Н., Питкянен А.А., защитников: адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение , ордер , действующего в интересах подсудимого Джумаева С.Н., адвоката Сафоновой Е.А., представившей удостоверение и ордер , действующей в интересах подсудимого Питкянен А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-210/2011 в отношении

Джумаева С.Н., ~~~ ранее не судимого,

находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Питкянен А.А., ~~~, ранее не судимого,

находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Джумаев С.Н., Питкянен А.А. совершили покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 17.00 час. подсудимые Джумаев С.Н., Питкянен А.А., находясь в .... и, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорились на совершение преступления, вступив в предварительный преступный сговор. После чего совместно проследовали до АЗС «....», расположенного на отвороте к ..... Действуя совместно и согласовано, согласно заранее оговоренному плану, Джумаев С.Н. прошел в лесной массив, расположенный на противоположной от АЗС стороне на расстоянии 200 метров, где остался ждать Петкянен А.А. с целью предупреждения последнего об опасности. В это время Питкянен А.А., действуя совместно и согласовано с Джумаевым С.Н., для реализации общего преступного умысла, прошел на неохраняемое поле, расположенное на расстоянии 32 метров справа от остановки общественного транспорта на ...., где произрастает дикорастущая конопля, и путем срыва ее стеблевых листьев и соцветий в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобрел массу дикорастущей конопли. После чего, Питкянен А.А. и Джумаев С.Н. проследовали в сторону лесного массива с собранной растительной массой, совместными усилиями натянули тряпку на таз, обнаруженные Питкянен А.А. в поле, и попеременно измельчая незаконно приобретенные стеблевые листья и соцветия руками через тряпку, незаконно приобрели наркотическое средство - гашиш общим весом 26,8511 г. и марихуану в высушенном виде в количестве 586,25 г, что является особо крупным размером. Однако преступные действия подсудимые Джумаев С.Н., Питкянен А.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку **/**/**** в 19.30 час. их действия были причинены сотрудниками милиции.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, подсудимые Джумаев С.Н., Питкянен А.А. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Джумаев С.Н. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Джумаева С.Н. - адвокат Алтаев П.А. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Подсудимый Питкянен А.А. в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Питкянен А.А. - адвокат Сафонова Е.А. суду пояснила, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. также поддержала ходатайство подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимыми Джумаевым С.Н., Питкянен А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и в их присутствии, подсудимые понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения адвокатов Алтаева П.А., Сафоновой Е.А., государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимых Джумаева С.Н., Питкянен А.А. в совершении преступления установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

Действия подсудимых Джумаева С.Н., Питкянен А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, заключения судебно-психиатрической экспертизы от **/**/**** в отношении Джумаева С.Н., заключения судебно-психиатрической экспертизы от **/**/**** в отношении Питкянен А.А., у подсудимых ~~~. Кроме того, в момент инкриминируемых деяний подсудимые Джумаева С.Н., Питкянен А.А. также не обнаруживали и признаков какого-либо временного психического расстройства и могли в тот период времени и в могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. (л.д. 76-79, 86-69).

Заключения экспертов не вызывает у суда сомнений, поэтому в отношении инкриминируемых Джумаева С.Н., Питкянен А.А. деяний, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Суд, в соответствии с положениями п. п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает наличие малолетнего ребенка у Джумаева Н.С., а также признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Джумаеву С.Н., Питкянен А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся по месту прежней учебы положительно, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также принимает во внимание молодой возраст подсудимых, состояние их здоровья, условия жизни и развития последних, оставшихся без попечения родителей, воспитывавшихся в школе-интернате.

Кроме того, суд при назначении наказания также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции последних от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последние своим поведением должны доказать свое исправление.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенных ими преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, оснований для назначения наказания подсудимым с применением положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ, о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.     

Меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с марихуаной в сыром виде в количестве 660 грамм, полимерный пакет с тазом, наркотическим средством гашиш в количестве 26,8111, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джумаева С.Н., Питкянен А.А. признать виновными в свершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Джумаеву С.Н., Питкянен А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джумаева С.Н., Питкянен А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Джумаева С.Н. возложить на .... ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по .....

Контроль за поведением условно осужденного Питкянен А.А. возложить на ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по .....

Обязать Джумаева С.Н., Питкянен А.А. встать на учет, не менять места жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с марихуаной в сыром виде в количестве 660 грамм, полимерный пакет с тазом, наркотическим средством гашиш в количестве 26,8111- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.И. Маслова