Приговор ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                    04 мая 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Карпова Е.А., защитника адвоката Сафоновой Е.А., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-218/2011 в отношении

КАРПОВА Е.А., ~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16.00 час. подсудимый Карпов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле под названием «....», расположенное в ...., где в период времени до 18.00 час., где умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, путем срывания руками верхушек с листьями и остатков стеблей, которые поместил на отрезок материи, натянутой на металлический таз, после чего посредствам ударов измельчил указанное растение и просеял его на дно таза, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 771,508 грамм. После чего, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 771,508 грамм ссыпал в две стеклянные банки, которые поместил в карманы своей куртки, затем **/**/**** в период времени с 18.00 час. до 22.27 час. и незаконно хранил без цели сбыта в карманах своей куртки в пути следования от вышеуказанного поля до ...., а также в .... до изъятия сотрудниками УФСКН России по .... **/**/**** в период времени с 22.27 час. до 22.51 час. по .....

Подсудимый Карпов Е.А. в ходе проведения предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Самолюк Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Карпов Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен. Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особо порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Сафонова Е.А. ходатайство подсудимого Карпова Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора .... Миронова И.Л. также выразил свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Карпова Е.А.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд учитывает, что ходатайство подсудимым Карповым Е.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитниками - адвокатом Самолюк Л.А. на стадии предварительного расследования и адвокатом Сафоновой Е.А. на стадии судебного разбирательства, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Карпова правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Карпова Е.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, согласно материалам дела на учете у психиатра он не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии с положениями п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего сына, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карпову Е.А. суд руководствуется принципами ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту работы, прежней учебы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карпову Е.А. суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно при назначении последнему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также материального положения последнего, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая подсудимому условное осуждение, суд принимает во внимание, что согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от **/**/**** Карпов Е.А. страдает зависимостью от каннабиноидов, нуждается в мерах принудительного характера, которое ему не противопоказано (т. 1 л.д. 192) и считает необходимым возложить на последнего обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Суд, назначая подсудимому Карпову Е.А. условное осуждение, возлагает в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на последнего, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании. Контроль за поведением осужденного суд считает необходимым возложить на ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по .....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ...., после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш в двух банка, в количестве 771,108 грамм, марихуану в четырех пакетах в количестве 9621,883 грамм, футболку, смывы с рук Карпова Е.А., контрольный образец ватного тампона - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденного Карпова Е.А. возложить на ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Карпова Е.А. ежемесячно являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпова Е.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш в двух банка, в количестве 771,108 грамм, марихуану в четырех пакетах в количестве 9621,883 грамм, футболку, смывы с рук Карпова Е.А., контрольный образец ватного тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.И. Маслова