ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 14 июня 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... района Олейниковой Л.П., подсудимого Финашина С.В., защитника адвоката Пляскиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Пт.., представителей потерпевшего ОАО «....» - Пп1.., Пп2.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219/2011 в отношении Финашина С.В., ~~~ ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Финашин С.В. совершил неправомерно завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: **/**/**** в точно неустановленное органами предварительного расследования ночное время, подсудимый Финашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории молочно-товарной фермы ОАО «....», расположенной по адресу: ...., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения иным транспортн6ым средством - трактором «Беларус 1221.2» государственный регистрационный знак № стоимостью ~~~ рублей, принадлежащим ОАО «....», открыл имеющимися у него ключами входные ворота корпуса, где находился вышеуказанный трактор, после чего открыл дверь трактора, сел на водительское сиденье, при помощи имеющихся в замке зажигания ключей завел двигатель трактора и выехал с территории МТФ ОАО «....», неправомерно завладев трактором без цели его хищения продолжив движение по ...., где, не справившись с управлением, допустил наезд на ограду ..... Кроме того, подсудимый Финашин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с **/**/**** по **/**/****, в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Финашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории молочно-товарной фермы ОАО «....», расположенной по адресу: ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в кладовое помещение доильного цеха, откуда умышленно, тайно, похитил четыре мешка дробленого зерна, стоимостью 8 рублей 75 копеек за 1 кг общим весом 160 кг на сумму 1400 рублей, принадлежащее ОАО «....». Похищенным имуществом Финашин С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «....» ущерб на общую сумму 1400 рублей. Кроме того, подсудимый Финашин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **/**/**** около 10 час. 00 мин. Финашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании .... участковой больницы, расположенной по адресу: ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в прачечную, откуда умышленно, тайно, похитил сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 6000 рублей: достоинством 500 рублей в количестве 10 штук, достоинством 100 рублей в количестве 8 штук, достоинством 50 рублей в количестве 3 штук, достоинством 10 рублей в количестве 5 штук, принадлежащие гр. Пт., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Финашин С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Финашин С.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А., при назначении судебного заседания в присутствии защитника адвоката Наваренко Г.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Финашин С.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Финашин С.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Финашина С.В. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. В судебном заседании потерпевшая Пт., представители потерпевшего ОАО «....» Пп1., Пп2. последние выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого Финашина С.В. о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Финашиным С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками на стадии предварительного расследования и судебн6ого разбирательства, и в их присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения потерпевшей Пт., представителей потерпевшего Пп1., Пп2., государственного обвинителя, защитника, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Финашина С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле. Суд считает, что действия подсудимого Финашина С.В. правильно следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., улучшающего положения подсудимого, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения (угон). По эпизоду хищения имущества принадлежащего ОАО «....» действия подсудимого Финашина С.В. следует правильно квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., улучшающего положения подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, суд считает, что действия подсудимого Финашина С.В. в части хищения имущества Пт. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., улучшающего положения подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимого Финашина С.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (т. 1 л.д. 109). Согласно заключения комиссии экспертов № от **/**/**** амбулаторной первичной психиатрической экспертизы, у Финашина С.В. ~~~. Финашин С.В. в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Финашин С.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Финашин С.В. может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и давать о них объективные показания, может принимать участие в судебных разбирательствах по уголовному делу (т. 1 л.д. 166-170). Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений, поэтому в отношении инкриминируемых подсудимому деяний, суд признает подсудимого Финашина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Суд, в соответствии с положениями п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной подсудимого Финашина С.В. в части хищения имущества Пт., признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому Финашину С.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление. Суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на последнего, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, в течение двух месяцев после провозглашения приговора получить паспорт гражданина РФ. Контроль за поведением осужденного суд считает необходимым возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Финашину С.В. с применением положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Финашина С.В., и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ за совершенные преступления, в виде ограничения свободы. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания по эпизоду хищения в отношении потерпевшей Пт., суд учитывает, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт. о взыскании с подсудимого Финашина С.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 6000 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. Меру пресечения в отношении Финашина С.В. в виде заключения под стражу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации залога №, свидетельство о регистрации машины №, трактор «Беларус 1221.2» государственный регистрационный знак № регион, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Пп1. - оставить по месту хранения; сумочку, паспорт №, страховой полис №, страховое свидетельство №, сберегательную книжку №, находящиеся на хранении у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения; 2 бачка для доения, 4 мешка дробленки весом 160 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Пп2. - оставить оп месту хранения; автомобиль ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № находящиеся на хранении у А. - ставить по месту хранения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Финашина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по: ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного Финашина С.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Финашина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, в течение двух месяцев после провозглашения приговора получить паспорт гражданина РФ. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Финашина С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Взыскать с осужденного Финашина С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Пт. 6000 (шесть тысяч) рублей. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: свидетельство о регистрации залога №, свидетельство о регистрации машины №, трактор «Беларус 1221.2» государственный регистрационный знак № регион, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Пп1. - оставить по месту хранения; сумочку, паспорт №, страховой полис №, страховое свидетельство №, сберегательную книжку №, находящиеся на хранении у потерпевшей Пт. - оставить по месту хранения; 2 бачка для доения, 4 мешка дробленки весом 160 кг, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Пп2. - оставить оп месту хранения; автомобиль № государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства № находящиеся на хранении у А. - ставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.И. Маслова