Приговор ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск              30 июня 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора .... района Олейниковой Л.П., подсудимого Лыхина А.Г., защитника адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-216/2011 в отношении

Лыхина А.Г., ~~~ ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно определено наказание в 4 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося **/**/**** по отбытии срока наказания;

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лыхин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале **/**/**** г., в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Лыхин А.Г., находясь около дачного участка в СПК «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор, и прошел в ограду указанного дачного участка, где, разбив камнем окно, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт1..: телевизор «Томсон» стоимостью 4000 рублей, музыкальный центр стоимостью 10000 рублей, гитару 6-струнную стоимостью 2000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Лыхин А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт1.. значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Кроме того, подсудимый Лыхин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце **/**/**** г., в ночное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, Лыхин А.Г., находясь около дачного участка в СПК «....», расположенного ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через огород подошел к дачному дому, где, принесенной с собой отверткой выставил оконное стекло и незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Пт2.: телевизор «Панасоник» серийный номер MD 5421160 стоимостью 5000 рублей, микроволновую печь «Камерон» модель МО 1810 стоимостью 2000 рублей, телевизионную антенну активного типа «Дельта» с усилителем стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Лыхин А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Пт2. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Лыхин А.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А., при назначении судебного заседания в присутствии защитника адвоката Наваренко Г.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лыхин А.Г. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Лыхин А.Г. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лыхина А.Г. - адвокат Наваренко Г.Л. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Согласно исследованных в судебном заседании заявлений потерпевших: Пт1. (т. 2 л.д. 128), Пт2. (т. 2 л.д. 129), последние выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого Лыхина А.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Лыхиным А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения адвоката, потерпевших Пт1.., Пт2., государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Лыхина А.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

Действия подсудимого Лыхина А.Г. следует квалифицировать в части хищения имущества у Пт1.., Пт2. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., улучшающего положения подсудимого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Лыхина А.Г. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд, в соответствии с положениями п. п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной подсудимого в части хищения имущества Пт1.., признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лыхину А.Г., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, принимает во внимание, что подсудимый самостоятельно прошел лечение от наркотической зависимости.

При назначении подсудимому Лыхину А.Г. наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимому возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным назначить подсудимому Лыхину А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд, назначая подсудимой условное осуждение, возлагает в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на последнего, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

С учетом данных о личности подсудимого Лыхина А.Г., его материального положения, и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Пт1.. о взыскании с подсудимого Лыхина А.Г. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 16 000 рублей, признанные подсудимым в полном объеме, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Меру пресечения в отношении Лыхина А.Г. в виде заключения под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: следы рук, следы обуви, матерчатые перчатки, выдергу, осколок стекла, врезной замок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по .... - уничтожить; CD диск со следами обуви, след пальца руки, след обуви, след материала, находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить по месту хранения; телевизор «Панасоник» серийный номер МО 5421160, микроволновую печь «Камерон» модели МО 1810, телевизионную антенну «Дельта» с усилителем, находящиеся на хранении у потерпевшего Пт2. - оставить по месту хранения, сотовый телефон «Нокиа» имей - вернуть Лыхину А.Г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыхина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить наказание по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 3лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения в отношении Лыхина А.Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Лыхина А.Г. из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Контроль за поведением осужденного Лыхина А.Г. возложить на ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Лыхина А.Г. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с осужденного Лыхина А.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Пт1. 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: следы рук, следы обуви, матерчатые перчатки, выдергу, осколок стекла, врезной замок - уничтожить; CD диск со следами обуви, след пальца руки, след обуви, след материала - хранить при уголовном деле; телевизор «Панасоник» серийный номер МО 5421160, микроволновую печь «Камерон» модели МО 1810, телевизионную антенну «Дельта» с усилителем - оставить у Пт2., сотовый телефон «Нокиа» имей - вернуть Лыхину А.Г..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.И. Маслова