ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2011 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л..,
подсудимого Савельева С.В.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-378/2011 в отношении
САВЕЛЬЕВА С.В.,
~~~ ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Савельев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 14.00 часов у Савельева С.В., распивавшего спиртные напитки во дворе своего дома, расположенного по адресу: ...., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дачного дома ~~~ Пт., вход в который Савельеву С.В. был запрещен ~~~. Убедившись в отсутствии ~~~ на даче, расположенной по адресу: ...., реализуя свои преступные намерения, Савельев С.В. в этот же день около 16.00 часов, пройдя на указанный участок, и выставив стекло из окна гаража, пристроенного к дому, проник в него. Находясь внутри гаража, он, выставив оконное стекло с целью совершения кражи, проник в дом, являющийся жилищем. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Савельев С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Пт. имущество – электрическую пилу «~~~» UC4020Ф серийный номер 00081946 стоимостью 5 400 рублей, электрическую дрель «~~~» стоимостью 2 000 рублей, углошлифовальную машинку «~~~» D28414 стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Савельев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на сумму 8 400 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Савельев С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Савельев С.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Савельевым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений защитника адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Савельева С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Савельева С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Савельева С.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 151), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Савельеву С.В., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след подошвы обуви изъятый методом масштабной фотосъемки, 1 отрезок темной дактопленки со следами пальца руки и 1 отрезок липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить; углошлифовальную машинку «~~~» D28414, хранящуюся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВЕЛЬЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Савельева С.В. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Савельева С.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след подошвы обуви изъятый методом масштабной фотосъемки, 1 отрезок темной дактопленки со следами пальца руки и 1 отрезок липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить; углошлифовальную машинку «~~~» D28414, хранящуюся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Савельева С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова