Приговор по ст.158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011года                                                                                                г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,

подсудимого Жиганурова А.А.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-380/2011 в отношении

ЖИГАНУРОВА А.А.,

~~~ ранее судимого:

**/**/**** .... районным судом .... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

**/**/**** .... районным судом .... по ст.ст. 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначено наказание в 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, **/**/**** освобожден условно-досрочно на основании постановления .... районного суда .... от **/**/**** на 2 месяца 1 день,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жигануров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 14.00 часов у Жиганурова А.А., проезжавшего по .... на автомашине ~~~ гос. номер , принадлежащей на праве собственности его деду Ж., увидевшего складированный в кучу металл на участке по .... указанного садоводства, возник умысел на совершение кражи с участка. Реализуя свои преступные намерения, Жигануров А.А., попросив своего знакомого Б. помочь перевезти металл с участка, не ставя последнего в известность о своих намерениях, приехав на указанный участок на указанной машине своего деда **/**/**** около 04.00 часов, пройдя на неогороженный со стороны проезжей части участок по ...., расположенного на ...., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлическую арматурную сетку 700 кг стоимостью 32,86 рублей за 1 кг общей стоимостью 23 000 рублей, металлические уголки 200 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг общей стоимостью 5 000 рублей, профильную трубу 200 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг общей стоимостью 7 000 рублей. С похищенным имуществом Жигануров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Жигануров А.А. в присутствии адвоката Ушаренко И.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жигануров А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Жигануровым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшей Пт., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Жиганурова А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жиганурова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Жиганурова А.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 165), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и», ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жиганурову А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст.62 ч.1 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Пт. о взыскании с подсудимого Жиганурова А.А. материального ущерба в размере 35 000 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Жигануров А.А. исковые требования Пт. о возмещении причиненного материального ущерба признал в полном объеме.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину ~~~ государственный номер , водительское удостоверение, доверенность, технический паспорт, хранящиеся у подсудимого Жиганурова А.А. – оставить по месту хранения; журнал учета приемосдаточных актов ООО «....» и приемосдаточный акт , хранящиеся у начальника участка ООО «....» В. – оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИГАНУРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением осужденного Жиганурова А.А. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Жиганурова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с подсудимого Жиганурова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей Пт. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину ~~~ государственный номер , водительское удостоверение, доверенность, технический паспорт, хранящиеся у подсудимого Жиганурова А.А. – оставить по месту хранения; журнал учета приемосдаточных актов ООО «....» и приемосдаточный акт , хранящиеся у начальника участка ООО «....» В. – оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Жиганурова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                                       Г.С. Молокова