ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2011года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Ерохина М.Р.,
защитника адвоката Алтаева П.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-387/2011 в отношении
ЕРОХИНА М.Р.,
~~~ ранее не судимого,
копию обвинительного акта получившего **/**/****, находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ерохин М.Р.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное дознанием дневное время, Ерохин М.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, приехал на неохраняемое поле в 850 метрах с левой стороны МТФ, расположенной по адресу: ...., где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, Ерохин М.Р. собрал в заранее приготовленный для этой цели лист бумаги формата А4 наркотическое средство марихуану (каннабис) общим весом 23,12 гр. в высушенном виде, путем срыва руками листьев, верхушечных частей с соцветиями конопли. Тем самым, Ерохин М.Р. приобрел наркотическое средство – марихуану общим весом 23,12 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, которую он планировал использовать без цели сбыта для личного потребления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ерохин М.Р. хранил указанное незаконно приобретенное наркотическое средство до 19 часов 57 минут **/**/****, т.е. до изъятия сотрудниками полиции. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис) общим весом 23,12 гр., что является крупным размером, было изъято у Ерохина М.Р. сотрудником полиции в присутствии понятых.
В ходе дознания подсудимый Ерохин М.Р. в присутствии адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ерохин М.Р. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Ерохиным М.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Алтаевым П.А. и в его присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнения адвоката Алтаева П.А. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Ерохина М.Р. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ерохина М.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Ерохина М.Р. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 89), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст.ст. 61 ч. 1 п. «г», 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ерохину М.Р., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого - ранее не судимого (л.д. 95), работающего, по месту жительства участковым инспектором характеризующегося положительно (л.д. 97), имеющего на иждивении ~~~ и малолетнего ребенка **/**/**** года рождения (л.д. 98), в воспитании которого принимает активное участие, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Ерохина М.Р. может быть достигнуто без лишения последнего свободы, путем назначения наказания в виде денежного взыскания - штрафа.
В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ суд, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану в количестве 22,440 гр. в упакованном и опечатанном виде, наркотическое средство – гашиш в количестве 0,9117 гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... – уничтожить,
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕРОХИНА М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуану в количестве 22,440 гр. в упакованном и опечатанном виде, наркотическое средство – гашиш в количестве 0,9117 гр. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по .... – уничтожить,
Меру процессуального принуждения в отношении Ерохина М.Р. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: