П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 3 ноября 2011 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Ананина М.Н.,
защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Светлаковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-402/2011 в отношении Ананина М.Н., ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ананин М.Н. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 17 часов 00 минут Ананин М.Н. находился возле поля, расположенного в д...... У Ананина М.Н. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Ананин М.Н. прошел на неохраняемое поле, расположенное в 150 метрах от здания сельского клуба, расположенного в д....., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, собрал в привезенный с собою полимерный пакет путем срыва руками фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями конопли - марихуаны в высушенном виде в количестве 666, 34 грамма, что является особо крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако Ананин М.Н. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 30 минут **/**/**** был задержан на вышеуказанном поле сотрудниками полиции, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством марихуаной (каннабисом) по собственному усмотрению не смог.
Подсудимый Ананин М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Ананин М.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ананин М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Ананина М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Ушаренко И.И. Государственный обвинитель Кончилова И.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ананина М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ананина М.Н. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананин М.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Ананина М.Н. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии с положениями ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Ананина М.Н. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Ананина М.Н. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ананину М.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ананин М.Н. ранее не был судим, что подтверждается представленными ИЦ ГУВД .... сведениями (л.д.137-137), впервые совершил преступление. Ананин М.Н. имеет постоянное место жительства, как усматривается из справки отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... имеет регистрацию в .... (л.д.144). Ананин М.Н. является студентом, проживает с матерью, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.146).
Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное Ананиным М.Н. отнесено в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Ананин М.Н. является трудоспособным, психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.140, 142, 143). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Ананина М.Н., обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Ананина М.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ананина М.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Ананину М.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в отношении Ананина М.Н. суд считает нецелесообразным.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года №34\15 и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического средства марихуаны в количестве 1951, 8 грамма, 5 бумажных упаковок с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин. (л.д.87).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ананина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное Ананину М.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Ананина М.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ананина М.Н., обязав условно осужденного Ананина М.Н. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ананина М.Н. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 1951, 8 грамма, 5 бумажных упаковок с марлевыми тампонами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий