П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 3 ноября 2011 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Лобанова И.С.,
защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Светлаковой Т.А.,
а также потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-399/2011 в отношении Лобанова И.С., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лобанов И.С. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее тяжкие последствия, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 5 часов Лобанов И.С. решил пойти в дом Пт., проживающей в д....., чтобы забрать свои вещи, так как поссорился с Пт. Так как Пт. дома не оказалось, Лобанов И.С., не имея ключей от входной двери, разбил стекло в окне квартиры и через оконный проем проник внутрь квартиры, являющейся жилищем Пт., где у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Пт. возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба и иных тяжких последствий. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное уничтожение личного имущества Пт. путем поджога с причинением значительного ущерба и иных тяжких последствий, действуя самостоятельно, осознавая, что при возгорании вещей произойдет распространение огня на всю квартиру и находящееся в ней имущество, принадлежащее Пт., что приведет к тяжким последствиям, выразившимся в том, что Пт., имея на иждивении 2 малолетних детей, не имея близких родственников, к которым она может обратиться за помощью, останется без квартиры и средств к существованию, умышленно, действуя общеопасным способом, открыл шифоньер с верхней одеждой и поднес открытый источник зажигания, а именно горящую зажигалку, к висевшей на вешалке куртке, принадлежащей ему, и поджег куртку. Дождавшись, когда куртка начнет тлеть, Лобанов И.С., убедившись, что возгорание произошло, через оконный проем покинул квартиру и скрылся с места преступления. Таким образом, Лобанов И.С. своими умышленными действиями, направленными на уничтожение чужого имущества путем поджога, уничтожил принадлежащее Пт. имущество, находящееся в указанной квартире, а именно: шифоньер деревянный двухдверный стоимостью 4000 рублей, в котором находились две юбки стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, три блузки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, двое брюк женских стоимостью 700 рублей на сумму 1400 рублей, куртка матерчатая весенняя стоимостью 1500 рублей, пальто осеннее драповое стоимостью 2000 рублей, колготки шерстяные стоимостью 100 рублей, платья детские в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей каждое на сумму 2000 рублей, колготки детские в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей на сумму 600 рублей, плавки детские в количестве 15 штук стоимостью 30 рублей на сумму 450 рублей, футболки детские в количестве 6 штук стоимостью 150 рублей на сумму 900 рублей, носки детские в количестве 1 пары стоимостью 20 рублей на сумму 300 рублей, брюки детские в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей, 2 детские куртки весенние стоимостью 1000 рублей на сумму 2000 рублей, шесть простыней стоимостью 100 рублей на сумму 600 рублей, 8 наволочек стоимостью 100 рублей на сумму 800 рублей, 6 пододеяльников стоимостью 200 рублей на сумму 1200 рублей, кровать полутораспальная с металлическим каркасом стоимостью 2000 рублей с находящимися на ней одеялом стоимостью 600 рублей, пододеяльником стоимостью 200 рублей, подушкой стоимостью 300 рублей в наволочке стоимостью 100 рублей, простыней стоимостью 100 рублей, детскую кроватку деревянную стоимостью 2000 рублей с находящимися в ней матрацем стоимостью 300 рублей, простыней стоимостью 100 рублей, подушкой стоимостью 300 рублей с наволочкой стоимостью 100 рублей, одеялом детским стоимостью 300 рублей в пододеяльнике стоимостью 200 рублей, розетку пластмассовую стоимостью 50 рублей, выключатель пластмассовый стоимостью 50 рублей, люстру со стеклянным плафоном на одну лампочку стоимостью 200 рублей, деревянный стол стоимостью 1500 рублей, оконную раму деревянную стоимостью 2000 рублей, дверь деревянную межкомнатную стоимостью 1000 рублей, диван стоимостью 2000 рублей, два кресла стоимостью 1000 рублей на сумму 2000 рублей, стол журнальный деревянный стоимостью 500 рублей, сервант деревянный стоимостью 4000 рублей, кровать деревянную односпальную стоимостью 2000 рублей с находящимися в ней простыней стоимостью 200 рублей, подушкой стоимостью 300 рублей, наволочкой стоимостью 100 рублей, одеялом стоимостью 300 рублей, пододеяльником стоимостью 200 рублей, шкаф деревянный стоимостью 1000 рублей, стиральную машинку «Приморье» стоимостью 1000 рублей, холодильник иностранного производства стоимостью 5000 рублей, электрическую плиту «Мечта» стоимостью 4000 рублей, электрический чайник Скарлет» стоимостью 1000 рублей, стол обеденный деревянный стоимостью 2000 рублей, на котором стояли три тарелки, три кружки, хлебница, ценности не представляющие, люстру стеклянную с одним плафоном стоимостью 200 рублей, входная дверь деревянная стоимостью 2000 рублей, обои в количестве 16 рулонов стоимостью 350 рублей на сумму 5600 рублей, всего уничтожив имущества на общую сумму 66550 рублей, принадлежащего Пт., чем причинил последней значительный ущерб, а также иные тяжкие последствия, выразившиеся в том, что Пт., имея на иждивении 2 малолетних детей, не имея близких родственников, к которым она может обратиться за помощью, осталась без квартиры и средств к существованию.
Подсудимый Лобанов И.С. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что **/**/**** в вечернее время поссорился со своей сожительницей Пт. Ночью **/**/**** около 5 часов утра пришел к Пт., которой дома не оказалось. У него возникло чувство ревности, так как он решил, что у Пт. есть другой мужчина, из-за чего он разозлился, решил поджечь находившееся в квартире имущество Пт. При этом он осознавал, что Пт. и детей дома нет, так как причинить вред им не желал, хотя понимал, что от его действий может сгореть квартира и находившееся в ней имущество Пт. Он также понимал, что оставит Пт. и 2 ее малолетних детей без жилья, одежды, вещей. Открыл шифоньер и поджег имевшейся у него зажигалкой висевшую в шифоньере куртку, принадлежащую ему. Дождавшись, когда куртка начнет тлеть, он вылез таким же образом через разбитое окно.
Виновность подсудимого Лобанова И.С. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Пт., которая суду показала, что в д..... проживала вместе со своими детьми и сожителем Лобановым И.С. Квартира и находившиеся в ней вещи, мебель принадлежали ей. Последнее время Лобанов И.С. стал злоупотреблять спиртными напитками, помощи не оказывал, из-за чего между ними стали возникать скандалы. **/**/**** в вечернее время Лобанов И.С. приехал с работы, был в состоянии алкогольного опьянения. Лобанов И.С. устроил скандал, вел себя агрессивно, угрожал, что подожжет ее. Около 23 часов Лобанов И.С. ушел из дома, так как к ней по ее просьбе приехал ее брат Т.. Она уехала из дома вместе с братом и детьми к своей тетке Т., так как опасалась оставаться дома. **/**/**** около 5 часов ее разбудила ее тетка и сказала, что он все-таки ее подже.... сразу же побежала к себе домой, где пожарные тушили пожар в ее доме. Она сразу поняла, что квартиру поджег Лобанов И.С., так как он неоднократно угрожал ей этим. Утром она осмотрела квартиру, обнаружила, что в одной из комнат, где она проживала вместе с сыном, сгорели все находившиеся там вещи. Всего сгорело имущество на сумму 66550 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, основным источником дохода является пенсия на больного ребенка. Лобанов И.С. не оказывает помощи. В результате пожара она с детьми осталась без жилья, без вещей, вынуждена проживать в чужом доме без электричества. Близких родственников у нее нет, рассчитывать на чью-либо помощь не может.
Показаниями свидетеля Св1. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, где он показал, что его двоюродная сестра Пт. сожительствовала с Лобановым И.С., у них есть совместный ребенок-~~~. **/**/**** в вечернее время он находился у своей матери М., когда ему позвонила Пт., попросила приехать и успокоить Лобанова И.С., который скандалит, угрожает сжечь дом. Приехав к Пт., он увидел Лобанова И.С. в состоянии алкогольного опьянения. Пт. попросила Лобанова И.С. уйти из дома, Лобанов С.П. собрал вещи, паспорт и ушел из дома. Пт. побоялась оставаться дома, и он отвез ее вместе с детьми к своей матери. Утром **/**/**** он узнал, что у Пт. сгорела квартира. Он был уверен, что квартиру поджег Лобанов И.С., так как вечером **/**/**** он угрожал ей поджогом. (л.д.81-84).
Показаниями свидетеля Св2. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что вечером **/**/**** от Пт. ей стало известно, что Лобанов И.С. угрожал ей. Около 23 часов позвонила Пт., попросила Св1. приехать к ней, так как Лобанов И.С. скандалит. Св1. сразу же поехал туда, привез Пт. с детьми к ним, где они и остались ночевать. Пт. рассказала, что Лобанов И.С. устроил дома скандал, выражался в ее адрес нецензурной бранью, угрожал сжечь квартиру. Около 6 часов приехал местный мальчишка и рассказал, что горит квартира Пт. Она разбудила Пт. и сообщила, что Лобанов И.С. все-таки поджег ее. (л.д.87-90).
Показаниями свидетеля Св3. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что является соседом Пт., проживают в одном доме в соседних квартирах. Пт. в течение 5 лет сожительствовала с Лобановым И.С., который стал устраивать дома скандалы. **/**/**** Лобанов И.С. скандалил дома, громко кричал, выражался нецензурной бранью. Пт. в это время находилась с детьми на улице. Затем все затихло. Примерно в 6 часов **/**/**** он проснулся от того, что почувствовал запах дыма. Он вышел на улицу и увидел, что горит квартира Пт. Он сразу же сообщил о случившемся в пожарную часть.
Рапортом от **/**/**** об обнаружении признаков преступления (л.д.6).
Актом от **/**/**** о пожаре (л.д.7).
Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – дома № по .... в д..... (л.д.13-22).
Заключение по причине пожара, произошедшего **/**/****, в квартире Пт. (л.д.29).
Протоколом от **/**/**** явки Лобанова И.С. с повинной (л.д.34).
Протоколом от **/**/**** получения образцов отпечатков пальцев рук и ладонных поверхностей у подозреваемого Лобанова И.С. (л.д.60-61).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому ответить на вопрос о возможности возгорания квартиры в результате действий Лобанова И.С. ответить не представилось возможным (л.д.100-104).
Протоколом от **/**/**** проверки показаний подозреваемого Лобанова И.С. на месте (л.д.112-116).
Справкой администрации Оекского муниципального образования о принадлежности и балансовой стоимости квартиры по улице .... (л.д.126).
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Лобанова И.С. имеется состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее иные тяжкие последствия.
Действия подсудимого Лобанова И.С. были умышленными, умысел его был направлен на уничтожение имущества Пт. путем поджога, при этом Лобанов И.С. осознавал, что будет уничтожено имущество Пт., в результате ей будет причинен значительный ущерб, а также иные тяжкие последствия. Виновность подсудимого Лобанова И.С. подтверждается его личным признанием. На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Лобанов И.С. давал стабильные показания, явился с повинной (л.д.34), подтвердил свои показания при проведении проверки на месте (л.д.112-116). Его вина, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей Пт., свидетелей Св1., Св2., которые подтвердили, что в процессе скандала Лобанов И.С. угрожал Пт. поджогом, а также актом от **/**/**** о пожаре (л.д.7), обстоятельствами, изложенными в протоколе осмотра места происшествия от **/**/**** (л.д.13-22), заключением по причине пожара (л.д.29). Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Лобанову И.С. уничтожение квартиры, расположенной в д.Коты Оекского муниципального образования, ....2, так как данное жилое помещение не принадлежит Пт., оно числится в реестре имущества Оекского муниципального образования (л.д.126). Кроме того, в судебном заседании из показаний подсудимого Лобанова И.С., потерпевшей Пт. было установлено, что включенные в список уничтоженного имущества телевизор марки «Эриссон» стоимостью 2450 рублей и люстра трехплафонная стоимостью 1000 рублей принадлежат Лобанову И.С. Таким образом, суд находит доказанной вину Лобанова И.С. в уничтожении имущества Пт. на сумму 66550 рублей. В результате действий Лобанова И.С. потерпевшей Пт. был причинен значительный ущерб. При решении вопроса о значительности ущерба суд учитывает не только мнение потерпевшей, но и стоимость уничтоженного имущества, его объем, его значимость для потерпевшей и ее малолетних детей, так как в результате поджога было уничтожено имущество Пт., мебель, вещи, принадлежащие ей и ее детям. Суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая не работает, имеет на иждивении малолетних детей. Количество и стоимость уничтоженного имущества подсудимым Лобановым И.С. не оспаривалась. Кроме того, в результате действий Лобанова И.С. были причинены иные тяжкие последствия, так как в результате преступления потерпевшая Пт. и ее малолетние дети, один из которых является инвалидом, остались без жилья, средств к существованию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Лобанова И.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и. 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Лобанова И.С. полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.34).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобанову И.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Лобанов И.С. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУВД .... (л.д.49). Подсудимый Лобанов И.С. имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно (л.д.56). Подсудимый Лобанов И.С. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУ .... больница (л.д.51, 53). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Лобанова И.С., поведения Лобанова И.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Лобанова И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает, что Лобанов И.С. совершил преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лобанова И.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Лобанову И.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.167 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
На стадии предварительного следствия потерпевшей Пт. был заявлен гражданский иск на сумму 600000 рублей (л.д.79). В судебном заседании потерпевшая Пт. заявленные исковые требования поддержала в размере 66550 рублей. В остальной части от требований отказалась. С учетом положений ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лобанова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденного Лобанова И.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Лобанова И.С., обязав условно осужденного Лобанова И.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Лобанова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Пт. удовлетворить.
Взыскать с Лобанова И.С. в пользу Пт. ~~~ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий