Приговор по ст.264 ч.4



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск 30 сентября 2011 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... района Мироновой И.Л.,

подсудимого Кудрявцева В.В.,

защитника - адвоката Федотовой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Светлаковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-349/2011 в отношении Кудрявцева В.В., ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев В.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 11 часов 20 минут водитель Кудрявцев В.В. на основании генеральной доверенности управлял технически исправным автомобилем ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак , принадлежащем на праве собственности Т. Являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее по тексту – ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их.

Кудрявцев В.В. следовал по .... со стороны .... в направлении ..... В соответствии с п.1.5 ПДД РФ должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда. Кудрявцев В.В. в нарушение требований ч.1 п.2.7 ПДД РФ управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, чем сам себе создал опасность для движения. В пути следования Кудрявцев В.В. в нарушение ч.1 п.10.1 ПДД РФ избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил. В нарушение п.10.3 ПДД РФ, разрешающего движение транспортных средств вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/ч, Кудрявцев В.В. вел автомобиль со скоростью не менее 160, 4 км/ч. Следуя по 12 километру проезжей части автодороги .... со стороны .... в направлении ...., проигнорировал требования дорожного знака 1.11.1 – опасный поворот Приложения 1 к ПДД РФ. Не убедившись в безопасности выполняемого маневра, в нарушение требований ч.1 п.8.1 ПДД РФ создал опасность для движения, а также помеху другим участникам дорожного движения, следуя по закруглению проезжей части вправо, изменил направление движения влево, выехал на встречную полосу движения, чем нарушил требования п.1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств, и ч.1 п.9.4 ПДД РФ, предписывающего водителю транспортного средства вести его по возможности ближе к правому краю проезжей части, двигался по стороне дороги, предназначенной для встречного движения, чем нарушил требования дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки в опасных местах, выезд за которую запрещен. Создав своими противоправными действиями опасную ситуацию на проезжей части, не воспринял как опасность для движения выезд на полосу встречного движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, чем нарушил требования ч.2 п.10.1 ПДД РФ. Следуя в районе 11 километра автодороги ...., допустил выезд автомобиля на левую обочину и двигался по ней, что запрещено, чем нарушил требование п.п.9.9 ПДД РФ.

Кудрявцев В.В. в нарушение ч.1 п.8.1 ПДД совершил маневр в виде резкого изменения направления движения автомобиля вправо, не убедившись, что он будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, выехал за пределы проезжей части на обочину, расположенную справа по ходу движения, движение по которой запрещено, чем нарушил требование п.п.9.9 ПДД РФ, после чего допустил съезд в кювет, где на расстоянии 159, 5 метра от дорожного знака 6.13 – .... и на расстоянии 6, 2 метра от правого края проезжей части по ходу его движения допустил опрокидывание автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак региона. В результате ДТП пассажир автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак региона Пт. получил телесные повреждения в виде ~~~, которое относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку причинивших кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня; ~~~, которое относится к категории телесных повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; ~~~, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть; а пассажир автомобиля ГАЗ – 3110 государственный регистрационный знак региона В. получил телесные повреждения в виде ~~~, который расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть В. наступила на месте происшествия от ~~~. Нарушение водителем Кудрявцевым В.В. требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, ч.1 п.2.7, ч.1 п.8.1, ч.1 п.9.4, 9.9, ч.1 п.10.1, ч.2 п.10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 1.11.1 Приложения 1 к ПДД РФ, дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Кудрявцев В.В. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, признал полностью и суду пояснил, что **/**/**** около 9 часов на автомобиле марки ГАЗ-3110 с государственным номером , который принадлежит ему на основании генеральной доверенности, поехал в садоводство «....», чтобы забрать там В., которого он знает давно, он являлся другом его покойного отца. В. проживал в садоводстве один, родственников не имел. Он с ним поддерживал дружеские отношения. **/**/**** около 11 часов приехал к В., забрал его, и они вместе поехали в садоводство «....» к П. При выезде из садоводства посадили голосовавшего мужчину, затем он узнал его фамилию Пт. В пути они втроем распивали спиртные напитки. Следуя в районе 12 километра автодороги ...., он из-за алкогольного опьянения и утомленного состояния превысил допустимую скорость, так как двигался со скоростью более 100 км/ч, не смог войти в поворот, в результате чего изменил направление своего движения влево, выехал на левую обочину по ходу своего движения, оказался на встречной полосе, увидел идущий навстречу автомобиль, отчего резко изменил направление движения своего автомобиля вправо. Будучи уже в районе 11 км автодороги .... выехал за пределы проезжей части вправо, съехал в кювет, расположенный с правой стороны по ходу его движения. В кювете автомобиль перевернулся и оказался на крыше. Свою вину в дорожно-транспортном происшествии полностью признает, раскаивается, тяжело переживает случившееся, считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло только по его вине.

Виновность подсудимого Кудрявцева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Пт. на предварительном следствии, которые были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что **/**/**** около 10 часов шел пешком от садоводства «....» в садоводство «....». Около него остановился автомобиль ГАЗ-3110, на переднем пассажирском сидении находился его знакомый по фамилии Г.. За управлением автомобилем находился ранее ему незнакомый Кудрявцев В.В. Г. предложил ему выпить спиртного, он согласился, сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение справа. По дороге они заехали в д....., где купили еще водки. При нем водитель Кудрявцев В.В. спиртные напитки не употреблял. **/**/**** около 11 часов 20 минут следовали по дороге .... в направлении ..... В какой- то момент из заднего сидения выпала бутылка, он наклонился, чтобы ее поднять. В этот момент увидел, что навстречу им движется автомобиль. По какой полосе дороги они ехали в это время, пояснить не может. Кудрявцев В.В. резко поменял направление движения вправо, они выехали на обочину, а затем упали в кювет, расположенный справа по ходу их движения. Очнулся в автомобиле скорой помощи. (л.д.167-169 т.1).

Показаниями свидетеля Св1. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что у него есть земельный участок в садоводстве «....». По соседству с ним проживал В., который являлся пенсионером, нигде не работал, подрабатывал тем, что делал печки. В. жил один, родственников у него не было. В. по характеру был очень добрым, гостеприимным, трудолюбивым, имел один недостаток – иногда злоупотреблял спиртными напитками. **/**/**** ему стало известно, что В. погиб в дорожно-транспортном происшествии. **/**/**** он приехал в морг, где опознал труп В. Подробности происшествия ему известны от соседей, которые рассказали, что **/**/**** В. уехал с Кудрявцевым В.В. на его автомобиле ГАЗ-3110 на дачу к Кудрявцеву В.В., чтобы сделать ему печь. Он занимался похоронами В., так как у того нет родственников, похоронил его на кладбище в ..... (л.д.125-127 т.1)

Показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что **/**/**** около 19 часов она совместно с Кудрявцевым В.В. приехала на дачу в садоводство «....», вечером за ужином выпивали спиртные напитки. **/**/**** около 9 часов Кудрявцев В.В. уехал на своем автомобиле ГАЗ-3110, был трезвым, куда поехал – ей неизвестно. Около 13 часов этого же дня ей сообщили, что Кудрявцев В.В. недалеко от садоводства «....» перевернулся на автомашине. Она пошла на место происшествия. В правом кювете автодороги .... на крыше лежал автомобиль ГАЗ-3110, в салоне автомобиля был труп мужчины. (л.д.37-38 т.1).

Показаниями свидетеля Св3. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** около 8 часов 30 минут к нему подъезжал Кудрявцев В.В. в качестве водителя на автомобиле ГАЗ-3110, однако, пока он выходил, Кудрявцев В.В. уже отъехал. Около 12 часов К. сказал ему, что на 10 километре .... тракта в кювете на крыше лежит автомобиль ГАЗ-3110 серого цвета. Придя на место происшествия, он увидел, что в правом кювете по ходу движения в .... на крыше лежит автомобиль ГАЗ-3110 .... цвета. Около автомобиля находился Кудрявцев В.В., он был в сознании. Около автомобиля лежал незнакомый ему мужчина, который был без сознания, но жив. В салоне автомобиля на животе на крыше слева лежал незнакомый ему мужчина, который был мертв. На месте происшествия находились другие автомобили, которые остановились оказать помощь. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая забрала водителя и пассажира. Кудрявцев В.В. ему рассказал, что в качестве водителя следовал на автомобиле ГАЗ-3110 по автодороге .... в направлении ...., на повороте ему навстречу выехал автомобиль темного цвета, чтобы избежать столкновения, выехал на полосу встречного движения, потерял управление, выехал в правый кювет по ходу движения и опрокинулся. Находился ли Кудрявцев В.В. в состоянии алкогольного опьянения – пояснить не может. (л.д.29-30 т.1).

Показаниями свидетеля Св4. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** со своей женой, Кудрявцевым В.В. и его знакомой ФИО30 поехали на дачу в садоводство «....». Кудрявцева В.В. знает около 10 лет, охарактеризовать может как человека работящего, спокойного, доброжелательного. В тот день они поехали вместе, чтобы посадить на даче его отца Св3. картошку. Около 19 часов на даче Кудрявцева В.В. стали распивать спиртные напитки, после чего он со своей женой ушли к Св3. Утром **/**/**** Кудрявцев В.В. заезжал к нему, чтобы разгрузить картошку, был трезвый. В обед к ним приехал К. и сообщил, что автомобиль ГАЗ-3110 лежит на 11 километре автодороги ..... Он сразу пошел на место происшествия, где уже находились сотрудники МЧС. Автомобиль Кудрявцева В.В. лежал на крыше в правом кювете, в салоне находился мертвый мужчина, рядом лежал незнакомый мужчина, который был жив. (л.д.157-159 т.1).

Показаниями свидетеля Св5. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** около 11 часов двигался на своем автомобиле Ниссан Кубе по автодороге .... со стороны .... со скоростью примерно 60 км/ч. В районе 1 километра имеется небольшой поворот. На данном участке имеется дорожная разметка 1.1, 1.6, перед поворотом по ходу движения со стороны .... в направлении .... имеется дорожный знак «поворот». Когда он подъезжал к данному повороту, в районе 11 километра ему навстречу вылетел автомобиль ГАЗ-3110 государственный номер регион, он сразу принял вправо на обочину и остановился. Автомобиль ГАЗ-3110 выехал на встречную полосу, заехал на обочину, затем резко сманеврировал вправо по ходу своего движения на свою сторону полосы движения и прямо с обочины, которая находится с правой сторону по ходу его движения, пересек проезжую часть и допустил съезд с проезжей части в кювет, затем перевернулся и совершил опрокидывание. Причиной дорожно-транспортного происшествия, по его мнению, является то, что водитель ГАЗ-3110 государственный номер не избрал скоростной режим, не справился с управлением на повороте, после чего допустил выезд на встречную полосу движения, затем съезд с проезжей части и опрокидывание автомобиля. (л.д.160-162 т.1).

Показаниями свидетеля Св6. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая показала, что **/**/**** около 11 часов 20 минут в качестве водителя ехала на автомашине Тойота Виста по 11 километру автодороги .... со стороны ..... Впереди на расстоянии около 150 метров проезжая часть имела поворот налево по ходу ее движения. Из данного поворота навстречу ей выехал автомобиль серого цвета со скоростью около 120 км/ч. Автомобиль выехал на полосу встречного движения, затем левыми колесами выехал на левую обочину по ходу его движения, затем по диагонали пересек проезжую часть, выехал на правую обочину по ходу его движения, слетел в правый кювет по ходу его движения и перевернулся. Они подъехали к месту происшествия, увидели лежавший на крыше автомобиль ГАЗ-3110, около левой части его сидел мужчина в белой футболке, который ответил, что за рулем находился он. Также этот мужчина сказал, что он в состоянии опьянения. (л.д.39-40 т.1).

Показаниями свидетеля Св7. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Св6. (л.д.41-42 т.1).

Показаниями свидетеля Св8. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** во второй половине дня по сообщению старшего дежурного выехал на место происшествия на 11 километр автодороги ..... По приезду на место происшествия обнаружили последствия опрокидывания автомобиля ГАЗ-3110. Водитель и пострадавший пассажир уже были доставлены в медицинское учреждение. В салоне автомобиля находился труп мужчины. Место происшествия им было осмотрено с участием понятых, дежурного следователя, эксперта, был составлен протокол и схема осмотра. (л.д.122-124 т.1)

Показаниями свидетеля Св9. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** около 12 часов он вместе с Св10. по сообщению диспетчера выехал на место происшествия на 11 километр автодороги ...., так как он работает в .... по ..... На месте происшествия обнаружили автомобиль ГАЗ-3110 государственный номер , который лежал в кювете на крыше, рядом лежал мужчина в сознании, второй – в салоне без сознания. От водителя Кудрявцева В.В., как он представился, исходил запах алкоголя, речь была невнятная. На месте дорожно-транспортного происшествия находились очевидцы, которые рассказали об обстоятельствах происшествия. Через несколько минут подъехала скорая помощь, а затем сотрудники ГАИ. (л.д.132-134 т.1).

Показаниями свидетеля Св10. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св9. (л.д.135-137 т.1).

Показаниями свидетеля Св11. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что **/**/**** около 13 часов участвовал в качестве понятого при оформлении материала дорожно-транспортного происшествия, которое произошло на 11 километре автодороги ..... На месте сотрудники ГАИ и следователь стали составлять протокол осмотра и схему. Перед началом им разъяснили их права, обязанности и ответственность. На месте происшествия он увидел автомобиль ГАЗ-3110 государственный номер , который лежал на крыше в кювете с правой стороны по ходу движения. В автомобиле на заднем пассажирском сидении лежал труп мужчины. На месте дорожно-транспортного происшествия имелся след автомобиля ГАЗ-3110, который был расположен на встречной полосе и вел прямо в кювет. Все замеры были произведены в его присутствии, что он зафиксировал своей подписью. (л.д.170-171 т.1)

Показаниями свидетеля Св12. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св11. (л.д.98-99 т.1).

Рапортом от **/**/**** об обнаружении признаков преступления (л.д.2 т.1).

Протоколом от **/**/**** осмотра места дорожно-транспортного происшествия – 11 километра автодороги ...., в ходе которого в правом кювете на крыше обнаружен автомобиль ГАЗ – 3110 государственный номер регион, в салоне обнаружен труп, голова и туловище которого выступают в проем заднего ветрового стекла, лицо трупа опачкано кровью, автомобиль имеет повреждения. С места происшествия изъят автомобиль ГАЗ-3110 государственный номер регион. К протоколу осмотра прилагается схема места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицы (л.д.9-12, 13, 14-19 т.1).

Протоколом от **/**/**** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Кудрявцева В.В. (л.д.22 т.1).

Заключением от **/**/****, согласно которому смерть В. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, развитием вследствие этого травматического шока. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде ~~~, который расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Смерть В. состоит в прямой причинной связи с комплексом повреждений, составляющих ~~~. С учетом локализации и морфологических особенностей комплекса выявленных повреждений можно высказаться, что травмирующая сила в момент формирования последнего была направлена на переднюю и правую боковую поверхности тела потерпевшего (л.д.26-28 т.1)

Протоколом от **/**/**** предъявления трупа для опознания (л.д.48-50 т.1).

Картой вызова скорой медицинской помощи (л.д.56-58 т.1).

Дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки на участке 11 километра автодороги общего пользования регионального значения .... (л.д.95, 96-97 т.1).

Протоколом от **/**/**** выемки медицинских документов на имя Кудрявцева В.В., Пт. (л.д.109-110 т.1).

Протоколом от **/**/**** осмотра предметов (документов) – медицинских документов на имя Кудрявцева В.В., Пт. (л.д.111-112 т.1).

Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – медицинской карты МУЗ ГКБ .... на имя Пт., медицинской карты на имя Кудрявцева В.В. (л.д.113 т.1).

Заключением эксперта от **/**/****, согласно которому указанные в медицинских документах телесные повреждения у Пт. в виде ~~~ относится к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть; ~~~ относится к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; ~~~ относится к категории повреждений, причинивший легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Телесные повреждения причинены ~~~ в результате соударения с твердыми деталями и поверхностями салона движущегося транспортного средства. Данные телесные повреждения могли быть получены на любом месте внутри салона автомобиля в результате его опрокидывания. (л.д.116-117 т.1).

Заключением эксперта от **/**/****, согласно которому телесные повреждения, указанные в медицинских документах Кудрявцева В.В., в виде ~~~, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью, по признаку причинивших кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня. Телесные повреждения причинены ударными воздействиями тупыми твердыми предметами ~~~, что возможно в результате соударения с твердыми деталями и поверхностями салона движущегося транспортного средства. Данные телесные повреждения могли быть получены на любом месте внутри салона автомобиля в ходе его опрокидывания. В крови Кудрявцева В.В. алкоголь не обнаружен. (л.д.120-121 т.1).

Протоколом от **/**/**** осмотра предметов (документов) – автомобиля ГАЗ-3110 государственный номер (л.д.138—139 т.1).

Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомобиля ГАЗ-3110 с государственным номером региона (л.д.140 т.1)

Заключением эксперта ; , согласно которому причиной разгерметизации правого переднего колеса автомашины ГАЗ-3110 государственный номер региона явилось боковое смещение борта шины от нормального его положения и в последующем срезом основания вентиля, что произошло в результате ДТП. Разгерметизация колеса произошла в момент ДТП. В условиях места происшествия скорость движения автомашины ГАЗ-3110 государственный номер составляет около 160,4 км/ч. Данное значение является минимальным (фактическая скорость движения автомобиля была выше расчетной), поскольку при расчете невозможно учесть затраты кинетической энергии на деформацию элементов кузова и переворот автомобиля. В данной дорожной ситуации действия водителя ГАЗ-3110 государственный номер регламентированы требованиями п.п. 10.1, 10.3 ПДД РФ (л.д.143-154 т.1)

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Кудрявцева В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, - нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия Кудрявцева В.В., выразившиеся в нарушении им правил дорожного движения при управлении транспортным средством, и причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшие смерть человека, находятся в прямой причинной связи. Кроме личного признания вины подсудимым Кудрявцевым В.В. его вина полностью доказана совокупностью исследованных по данному уголовному делу доказательств, которые являются относимыми и допустимыми.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Кудрявцева В.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и. 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Кудрявцева В.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Кудрявцев В.В. ранее не был судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУВД по .... (л.д.202 т.1). Кудрявцев В.В. имеет постоянное место жительства, где зарегистрирован, что подтверждается сведениями, представленными Отделом адресно-справочной работы УФМС по .... (л.д.204 т.1), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.205 т.1). Подсудимый Кудрявцев В.В. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.211, 213 т.1). Согласно заключению экспертов от **/**/**** Кудрявцев В.В. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.2-6 т. 2). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Кудрявцева В.В., поведения Кудрявцева В.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Кудрявцева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает, что Кудрявцев В.В. принял меры к возмещению причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего Пт., просившего суд смягчить наказание Кудрявцеву В.В., не назначать Кудрявцеву В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как претензий к нему не имеет, о чем представил суду письменное заявление.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кудрявцева В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудрявцеву В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. С учетом обстоятельств совершенного преступления, привлечения ранее Кудрявцева В.В. к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (л.д.225-229 т.1), суд считает необходимым назначить Кудрявцеву В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** и приходит к выводу о необходимости передачи вещественного доказательства - автомобиля ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком региона, находящегося на охраняемой площадке ...., - Кудрявцеву В.В., и хранения вещественных доказательств - медицинских карт на имя Пт. и Кудрявцева В.В. в архиве МУЗ ГКБ ..... (л.д.113-114, 140 т.1).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью три года шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Кудрявцева В.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Кудрявцева В.В., обязав условно осужденного Кудрявцева В.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ-3110 с государственным регистрационным знаком региона, находящийся на охраняемой площадке ...., - передать Кудрявцеву В.В., медицинскую карту на имя Пт. и медицинскую карту на имя Кудрявцева В.В., хранящиеся в архиве МУЗ ГКБ ...., - хранить в в архиве МУЗ ГКБ .....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий