П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 21 октября 2011 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Кривороткина О.Ю.,
защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Светлаковой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-356/2011 в отношении Кривороткина О.Ю., ~~~, ранее судимого **/**/**** по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок четыре года с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, **/**/**** .... районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от **/**/**** на срок 7 лет, освободившегося по отбытии срока **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кривороткин О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 02 часов 00 минут Кривороткин О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в вагончике, расположенном ...., совместно с приехавшим к нему в гости Пт. распивал спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Кривороткиным О.Ю. и Пт. произошла словесная ссора, в ходе которой у Кривороткина О.Ю. возник умысел на причинение Пт. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, **/**/**** около 2 часов 30 минут Кривороткин О.Ю., сидя за столом на кухне в вагончике, расположенном по указанному выше адресу, взял со стола нож, являющийся хозяйственным и изготовленный заводским способом. После чего Кривороткин О.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, сидя на стуле за столом и держа нож в правой руке, умышленно, без цели убийства, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая их наступления, нанес стоящему около кухонного стола Пт. один удар ножом в область живота, причинив Пт. повреждения в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенке, проникающего в брюшную полость, сопровождающегося ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, излитием крови в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кривороткин О.Ю. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и суду пояснил, что **/**/**** он совместно с Пономаревой находился у себя в вагончике по ...., распивали спиртные напитки. Около 1 часа 30 минут **/**/**** к ним из .... приехал его знакомый Пт., который был пьян. Они вместе съездили в магазин, после чего продолжили распитие спиртных напитков у него на кухне в вагончике. Затем Пономарева ушла в другую комнату и легла спать. Через некоторое время он вышел на улицу, откуда услышал крики о помощи, по голосу он понял, что кричит Пономарева. Он сразу же прошел в комнату и увидел сидевшего на Пономаревой Пт.. Он подбежал к Пт., стал стаскивать его с кровати. Пт. развернулся и нанес ему один удар в область лица, после чего между ними возникла борьба, в ходе которой они оказались на кухне, где он взял со стола кухонный нож с целью напугать Пт.. Пт. продолжал наносить ему удары, отчего он упал спиной на пол, Пт. сел на него сверху и стал наносить удары рукой по телу. Он, продолжая держать нож в правой руке, нанес Пт. один удар ножом снизу вверх, после чего вытащил нож. Затем он и Пономарева перенесли Пт. на диван. О случившемся они сообщили его матери и вызвали «Скорую помощь».
Виновность подсудимого Кривороткина О.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Пт. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что в ночь с **/**/**** на **/**/**** с Св1. приехал в гости к своему знакомому Кривороткину О.Ю. в п....., где распивали спиртные напитки. Св1. просил его не оставаться у Кривороткина, так как между ним и Кривороткиным возникла ссора из-за того, что год назад Кривороткин нанес ему удар ножом, но в милицию он не обращался. Сожительница Кривороткина большую часть времени находилась в комнате. В вагончике между ним и Кривороткиным продолжилась ссора. Когда он встал со стула и собрался уходить из вагончика, то Кривороткин схватил со стола нож и ударил его этим ножом в живот. После чего он зажал рану рукой и ему вызвали «Скорую помощь». Он к сожительнице Кривороткина не заходил, к сексуальным действиям ее не принуждал, драки между ним и Кривороткиным не было. После нанесенного удара ножом он события не помнит. (л.д.90-93 т.1).
Показаниями свидетеля Св1. на предварительном следствии, которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который показал, что около 00 часов **/**/**** ему позвонил Пт., попросил свозить его в п..... к своему знакомому Кривороткину, к которому он его до этого уже несколько раз отвозил. Подъехав к вагончику, он посигналил, и Пт. вышел из машины. Он свозил их в магазин за спиртным. По дороге в магазин между Пт. и Кривороткиным возникла ссора, в ходе которой Пт. выяснял у Кривороткина, зачем тот год назад ударил его ножом. По приезду он стал уговаривать Пт. не оставаться из-за ссоры, однако Пт. сказал, что он никуда не поедет и останется в р.п. ..... После чего он уехал домой. Через несколько дней ему сообщили, что Кривороткин вновь нанес удар Пт. и тот находится в больнице. (л.д.118-121 т.1).
Показаниями свидетеля Св2., которая суду показала, что с Кривороткиным О.Ю. сожительствуют около двух лет в вагончике, который расположен на участке матери Кривороткина О.Ю. В вечернее время **/**/**** они с Кривороткиным О.Ю. выпили пива и около 22 часов легли спать. Около 00 часов к ним в гости приехал знакомый Кривороткина О.Ю. – Пт., с которым она познакомилась в июле 2009 года. Пт. находился в состоянии алкогольного опьянения, и они продолжили распитие спиртных напитков с Кривороткиным О.Ю., о чем она сообщила матери Кривороткина. Она пришла через 5 минут и стала выгонять Пт., однако он сказал, что уедет утром, и они продолжили распивать спиртное. Она в это время находилась в комнате и смотрела телевизо.... услышала, что Кривороткин вышел на улицу, Пт. зашел к ней в комнату и сел на нее сверху, стал склонять ее к действиям сексуального характера. Она стала кричать, на ее крик прибежал Кривороткин, между ними завязалась борьба, и они переместились на кухню. Через несколько минут на кухне все успокоилось, и Кривороткин крикнул ей, чтобы она позвонила матери и вызвала «Скорую помощь». Через несколько минут пришла мать Кривороткина О.Ю., и при осмотре Пт. они увидели, что у него в правом боку на футболке имеется кровь.
Показаниями свидетеля Св3., которая суду показала, что **/**/**** в вечернее время заходила к своему сыну Кривороткину О.Ю., который был слегка выпивший, находилась у них около 10-15 минут. Примерно в 01 час 30 минут ей позвонила Пономарева и сообщила, что приехал Пт., и они распивают спиртные напитки. Она пошла к сыну в вагончик, стала ругаться, просила Пт. уехать домой. Пт. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал, что уедет утром, после чего она ушла домой. Через 15-20 минут ей вновь позвонила Пономарева и сообщила, что Кривороткин нанес удар ножом Пт.. Придя к Кривороткину О.Ю. в вагончик, она увидела, что у Пт. на футболке имеется кровь.
Рапортом от **/**/**** об обнаружении признаков преступления (л.д.4 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия - жилого вагончика, расположенного в р.п. ...., в ходе которого обнаружены и изъяты нож, пустая бутылка со следами рук и простынь со следами вещества бурого цвета. (л.д.8-17 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов - ножа, простыни, пустой бутылки, изъятых при осмотре места происшествия. (л.д.41-43 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ножа, простыни, пустой бутылки, изъятых при осмотре места происшествия (л.д.44 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому на поверхности бутылки следов рук, пригодных для идентификации, не обнаружено (л.д.51-53 т.1).
Протоколом от **/**/**** получения образцов отпечатков пальцев рук от Пт. (л.д.104-105 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, кровь не обнаружена (л.д.126 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому нож, представленный на исследование, холодным оружием не является и изготовлен заводским способом. (л.д.60-61 т.1).
Протоколом от **/**/**** выемки у потерпевшего Пт. футболки (л.д.112-113 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра футболки Пт. (л.д.114-116 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства – футболки Пт. (л.д.117 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому на футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Пт. (л.д.133-134 т.1).
Протоколом от **/**/**** следственного эксперимента с участием потерпевшего Пт. (л.д.137-142 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов - истории болезни №13345 на имя Пт. (л.д.152-153 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства истории болезни на имя Пт. (л.д.154 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому у Пт. имеются повреждения в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, сопровождающегося ранением тонкой кишки и ее брыжейки, излитием крови в брюшную полость, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение могло быть образовано в результате однократного травмирующего воздействия колюще-режущем орудием в область живота. Раневой канал идет сверху вниз и спереди назад, проникающее в брюшную полость. (л.д.161-162 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому на предоставленной на исследование футболке имеются три колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы клинком ножа, представленным на исследование, одномоментно в результате одного удара за счет образования складки. (л.д.168-171 т.1)
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кривороткина О.Ю. (л.д.220-224 т.1).
Протоколом очной ставки между потерпевшим Пт. и обвиняемым Кривороткиным О.Б. (л.д.225-229 т.1).
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Кривороткина О.Ю. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия подсудимого Кривороткина О.Ю. были умышленными, его умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Пт. Направленность его умысла подтверждается показаниями самого подсудимого Кривороткина О.Ю., показаниями потерпевшего Пт., показаниями свидетелей. Так, подсудимый Кривороткин О.Ю. не отрицал, что именно он нанес Пт. телесные повреждения во время и при обстоятельствах, указанных в обвинении. Показания подсудимого Кривороткина О.Ю. в части нанесения удара потерпевшему полностью соответствуют и согласуются с показаниями потерпевшего Пт., показаниями свидетелей. О направленности умысла также свидетельствуют характер и локализация нанесенных телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего Пт., характер орудия преступления. Действия Кривороткина О.Ю. были вызваны личными неприязненными отношениями, что подтвердили подсудимый Кривороткин О.Ю., потерпевший Пт., свидетели, допрошенные по данному уголовному делу. В результате действий Кривороткина О.Ю., выразившихся в нанесении потерпевшему Пт. удара ножом в область живота, Пт. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни, что подтверждается выводами эксперта в заключении № от **/**/**** (л.д.161-162 т.1), основаниям не доверять которым у суда не имеется. Действия подсудимого Кривороткина О.Ю. и наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Пт., опасного для его жизни, находятся в прямой причинной связи.
На решение суда о необходимости квалификации действий подсудимого Кривороткина О.Ю. именно по ч.1 ст.111 УК РФ не могут повлиять пояснения подсудимого Кривороткина О.Ю. о том, что он пытался пресечь неправомерные действия потерпевшего Пт. по отношению к его сожительнице Св2., и показания свидетеля Св2. о том, что Пт. пытался склонить ее к совершению действий сексуального характера, так как данные показания опровергаются совокупностью доказательств, собранных по данному делу. Кроме того, в возбуждении уголовного дела в отношении Пт. по статьям 132, 133 УК РФ отказано, о чем вынесено постановление от **/**/**** (л.д.190-192 т.1).
Версия подсудимого Кривороткина О.Ю. о том, что удар ножом Пт. он нанес в процессе драки, когда он лежал на спине на полу, а Пт. сидел на нем и наносил ему удары, в это время он снизу нанес Пт. удар ножом, опровергается выводами эксперта о том, что раневой канал ранения у Пт. идет сверху вниз (л.д.61-62 т.1).
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Кривороткина О.Ю. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Кривороткина О.Ю. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривороткину О.Ю., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кривороткин О.Ю. совершил преступление, которое отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, однако, Кривороткин О.Ю. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что подтверждается представленными справкой Отдела адресно-справочной работы и характеристикой (л.д.216, 215 т.1). Членами семьи Св3. и Св2. подсудимый Кривороткин О.Ю. характеризуется положительно, как добрый, заботливый человек. Кривороткин О.Ю. официально не трудоустроен, однако, работает по найму. Подсудимый Кривороткин О.Ю. и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ .... .... (л.д.217, 218 т.1). Согласно заключению экспертов № от **/**/**** Кривороткин О.Ю. в период совершения преступления и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.68-70 т.1). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Кривороткина О.Ю., адекватного поведения Кривороткина О.Ю. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Кривороткина О.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кривороткина О.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Кривороткину О.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Пт., который просил о смягчении наказания Кривороткину О.Ю., о чем представил суду письменное заявление, а также состояние здоровья Кривороткина О.Ю., наличие у него ряда серьезных заболеваний.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями п. «б» ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, так как в действиях подсудимого Кривороткина О.Ю. имеется опасный рецидив, так как он ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что подтверждается представленными ИЦ ГУВД .... сведениями (л.д.204-206 т.1), вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Государственным учреждением здравоохранения .... больница был заявлен гражданский иск о возмещении средств, потраченных на лечение потерпевшего Пт. (л.д.). Представитель истца Пи., действующая на основании предоставленных ей прав по доверенности, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, о чем представила суду письменное заявление. В судебном заседании подсудимый Кривороткин О.Ю. заявленные исковые требования признал полностью, возражений по иску не заявил. Учитывая виновность Кривороткина О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования ГУЗ .... больница и взыскать причиненный ущерб с лица, причинившего ей данный ущерб, - Кривороткина О.Ю., так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Оснований для освобождения Кривороткина О.Ю. от возмещения ущерба или уменьшения размера взыскания судом не установлено.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года №34\15 и приходит к выводу о необходимости хранения вещественного доказательства – истории болезни на имя Пт. – в архиве ОКБ, уничтожении ножа, пустой бутылки и простыни. (л.д.45, 235 т.1).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кривороткина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью четыре года. Контроль за поведением условно осужденного Кривороткина О.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Кривороткина О.Ю., обязав условно осужденного Кривороткина О.Ю. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Кривороткина О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Государственного учреждения здравоохранения .... больница удовлетворить.
Взыскать с Кривороткина О.Ю. в пользу Государственного учреждения здравоохранения .... больница 1905 (одна тысяча девятьсот пять) рублей 66 копеек.
Вещественные доказательства: историю болезни на имя Пт., находящуюся в архиве ...., - хранить в архиве ....: нож, пустую бутылку, простынь, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий