Приговор по ст.166 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,

подсудимого Бегимкулова Д.Х.,

переводчика Пр.,

защитника адвоката Авакумовой Л.И., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-38/2011 в отношении

БЕГИМКУЛОВА Д.Х.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бегимкулов Д.Х. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов **/**/**** Бегимкулов Д.Х. вместе с М. и О., находясь в доме своего знакомого А. по ...., распивали спиртные напитки. Около 04.00 часов **/**/**** М. и Бегимкулов Д.Х. легли спать в стоящей в ограде автомашине ~~~ региона, принадлежащей Пт.. После того, как М. уснул, у Бегимкулова Д.Х. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ~~~ региона, принадлежащей Пт., стоимостью 150 000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, Бегимкулов Д.Х., взяв без разрешения О. (управляющего указанным транспортным средством по доверенности) из кармана куртки последнего тумблер от замка зажигания автомашины, действуя самостоятельно, целенаправленно подошел к автомашине, открыв дверь автомашины с водительской стороны, сел в салон, вставил тумблер в замок зажигания, чем привел двигатель в рабочее состояние. Не имея разрешения собственника на управление автомашиной, удалил ее с места стоянки, после чего проследовал на автодорогу ...., где на 28 км автодороги, не справившись с управлением, съехал в кювет.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Бегимкулов Д.Х. в присутствии адвоката Аввакумовой Л.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бегимкулов Д.Х. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Бегимкуловым Д.Х. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшей Пт., не возражавшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, защитника адвоката Аввакумовой Л.И. и государственного обвинителя Олейниковой Л.П., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Бегимкулова Д.Х. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бегимкулова Д.Х. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Психическое состояние здоровья подсудимого Бегимкулова Д.Х. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время /л.д. 189, 197-198/, в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бегимкулову Д.Х., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, установлением испытательного срока, в течение которого Бегимкулов Д.Х. своим поведением должен доказать свое исправление

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении Бегимкулова Д.Х. в виде заключения под стражу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего мера пресечения подлежит отмене. В соответствии с п. 4 ст. 311 УПК РФ Бегимкулов Д.Х. подлежит освобождению из-под стражи из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства – автомашину ~~~ региона, хранящуюся у потерпевшей Пт., после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕГИМКУЛОВА Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением осужденного Бегимкулова Д.Х. возложить на ГУ МРУИИ ГУ ФСИН России по ..... Обязать Бегимкулова Д.Х. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – автомашину ~~~ региона, хранящуюся у потерпевшей Пт., после вступления приговора в законную силу - оставить по месту хранения.

Меру пресечения Бегимкулову Д.Х. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из зала суда немедленно; подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: