ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 декабря 2011года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Шумкова А.Ю.,
защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-437/2011 в отношении
ШУМКОВА А.Ю.,
~~~ ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шумков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 23.00 часов Шумков А.Ю., находясь на остановке общественного транспорта около садоводства .... расположенного на ...., распивал спиртные напитки совместно с В., Пт. и несовершеннолетним К.. В ходе распития спиртных напитков Шумков А.Ю., видя, что Пт. не может осознавать происходящих событий в силу сильного алкогольного опьянения, решил совершить кражу личного имущества Пт., а именно – скутера «~~~», находящегося у остановки. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, не ставя в известность о своих преступных намерениях В. и К., которые не осознавали преступный характер его действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Пт. скутер «~~~» SS50QT номер рамы № номер двигателя № стоимостью 35 500 рублей, на котором покинул место происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, причинив Пт. значительный материальный ущерб на сумму 35 500 рублей.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шумков А.Ю. в присутствии адвоката Деменок Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шумков А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Шумковым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнения адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Поправко И.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Шумкова А.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шумкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Шумкова А.Ю. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 134), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории совершенного Шумковым А.Ю. преступления на менее тяжкую в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шумкову А.Ю., суд, руководствуясь принципами ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Шумков А.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: скутер «~~~» SS50QT номер рамы № номер двигателя №, два брелка, два ключа, руководство пользователя и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУМКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Шумкова А.Ю. возложить на ГУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Шумкова А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: скутер «~~~» SS50QT номер рамы № номер двигателя №, два брелка, два ключа, руководство пользователя и товарный чек, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Шумкова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: