Приговор ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.2 п.б,в,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.3 п.а,ст.158 ч.2 п.б,ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                      07 декабря 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Пинаева Е.В., защитника адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., потерпевших Пт.10, Пт.19, Пт.22, Пт.9, Пт.4, Пт.14, Пт.1, Пт.12, Пт.17, Пт.6, Пт.16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-385/2011 в отношении

Пинаева Е.В., рожденного **/**/**** в .... ...., ~~~ ...., ранее судимого:

**/**/**** .... .... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; условно, с испытательным сроком в 3 года;

**/**/**** .... .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору .... .... от **/**/**** отменено, частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от **/**/**** и окончательное наказание определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; освободившегося по отбытию срока наказания **/**/****;

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце **/**/**** г., в вечернее время, в более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-.... ...., увидев, что владельцы дачного дома на участке № .... отсутствуют, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в ограду вышеуказанного дачного дома, подошел к входной двери, и при помощи найденного на дачном участке неустановленного следствием металлического предмета, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие Пт.1: музыкальный центр «ЭлДжи FFH-229AX» серийный номер стоимостью 2000 рублей, телевизор «Голдстар» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, телевизор «Рубин» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, пылесос иностранного производства в корпусе голубого цвета стоимостью 2000 рублей, утюг «Скарлет» в корпусе белого цвета стоимостью 500 рублей, электроплитку «Мечта» в корпусе белого цвета стоимостью 1000 рублей, инструменты: молотки, стамески, ножовки, рубанки, отвертки, на общую сумму 2000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пинаев Е.В. подошел к входной двери помещения бани, где при помощи неустановленного следствием металлического предмета взломал входную дверь и незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил бетоносмеситель «Элекон Пауэр ЕРМ125» в корпусе желтого цвета стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Пт.1. С похищенным имуществом подсудимый Пинаев Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, в вечернее время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома № ...., владельцы которого отсутствовали, подошел к входной двери дачного дома, и при помощи привезенной с собой неустановленной следсвтием монтировки взломал входную дверь вышеуказанного дачного дома № .... по ...., незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Пт.2 имущество: подарочный набор тарелок в упаковке, стоимостью 2500 рублей, чайный сервиз в упаковке стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь «Самсунг М-183DNR» серийный номер стоимостью 3000 рублей, мини-печь «Дэо РТО-4015» стоимостью 1800 рублей, пылесос «Ролсен» в корпусе красного цвета стоимостью 1000 рублей, электрическую пилу «Ребир» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 12800 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.2 значительный ущерб на сумму 12800 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, в дневное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владелец дома дачного участка № .... отсутствует, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор перелез в ограду дачного дома, подошел к помещению бани и при помощи найденной в ограде дачного дома неустановленной следствием монтировки взломал входную дверь в баню, после чего незаконно проник внутрь помещения бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Пт.3 топор стоимостью 1500 рублей. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Пинаев Е.В. подошел к металлическому вагончику и через незапертую дверь незаконно проник внутрь вагончика, являющегося хранилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил дрель иностранного производства темного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Пт.3, После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пт.3 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале **/**/**** г., в вечернее время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владельцы дачного дома на участке № .... отсутствуют, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор перелез в ограду вышеуказанного дачного дома, где подошел к одному из окон и при помощи найденного в ограде дачного дома камня разбил стекло в окне дачного дома, после чего открыл створку окна и незаконно проник внутрь дачного дома № ...., являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Пт.4: телевизор «Эриссон-1401» серийный номер стоимостью 4000 рублей, одеяло зеленого цвета с рисунками в виде цветов стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 5800 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час., подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что в дачном доме на дачном участке № ...., взломана входная дверь, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через забор перелез в ограду дачного дома, и через взломанный дверной проем незаконно проник внутрь дачного дома № ...., являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт.5: лодку резиновую «Поплавок» бело-синего цвета стоимостью 7500 рублей, металлоискатель «Икс Терра Т-34» стоимостью 10000 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то ечть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в дневное время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владельцы дачного участка № .... отсутствуют, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию дачного участка и подошел к входной двери дачного дома, где при помощи найденного в ограде дачного дома неустановленного следствием топора взломал две входные двери и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт.6: стабилизатор напряжения в корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг» в корпусе розового цвета стоимостью 5000 рублей, фонарик в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 8000 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в утреннее время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владелицы дачного участка № .... отсутствуют, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через забор перелез на вышеуказанный дачный участок и подошел к одному из окон дачного дома. При помощи найденного на дачном участке неустановленного следствием полена подсудимый Пинаев Е.В. разбил стекло в окне дачного дома, открыл створку окна и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Пт.9: фонарь с электрошокером в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, чемодан тканевый черного цвета стоимостью 2000 рублей, степлер мебельный желтого цвета стоимостью 350 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.9 значительный материальный ущерб на сумму 3850 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в дневное время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома № .... «....», подошел к одному из окон дачного дома, заглянув в которое, убедился, что владельцы отсутствуют дома, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, при помощи неустановленного следствием камня, найденного около дачного дома, разбил стекло в окне дома и открыл створку окна, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт.10: электрический перфоратор «ДФР226» в корпусе синего цвета стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат «Кодак» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, автомобильный ДВД-плеер в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, копилку в виде паровозика стоимостью 300 рублей с монетами в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 9300 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.10 значительный материальный ущерб.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с **/**/**** по **/**/****, в вечернее время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал к СНТ «....», расположенному на .... км автодороги ...., подошел к дачному дому № .... по ...., владельцы которого отсутствовали, и при помощи найденной на дачном участке неустановленной следствием арматуры взломал входную дверь в дачный дом, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Пт.11: бензопилу «Партнер» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Штул» в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью 2500 рублей, сумку цвета «хаки» с двумя спиннингами, не представляющие ценности, ботинки мужские, не представляющие ценности, зарядное устройство для аккумуляторов «ВСА-30» в корпусе серого цвета стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 10500 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Пинаев Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пт.11 значительный материальный ущерб.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в вечернее время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владельцы дачного дома № .... «....» отсутствуют, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери вышеуказанного дачного дома, где при помощи найденного на дачном участке неустановленного следствием металлического предмета, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Пт.22: телевизор «Эленберг» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, 10 шампуров в чехле коричневого цвета стоимостью 300 рублей, фонарь в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей, прожектор прямоугольной формы в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, подсудимый Пинаев Е.В. подошел к гаражу, где при помощи неустановленного следствием металлического предмета вырвал рейки в стене гаража и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, являющегося хранилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Пт.22 имущество: колун «Матрикс» с ручкой красного цвета стоимостью 800 рублей, два топора стоимостью 250 рублей каждый, удлинитель из провода двужильного черного цвета длиной 15 метров стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Пинаев Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.22 значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в вечернее время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владельцы дачного участка № .... отсутствуют, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на дачный участок и подошел к зимовью, где сорвал с окна полимерную пленку и незаконно проник внутрь зимовья, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Пт.12 имущество: велосипед «КАМА» синего цвета стоимостью 3000 рублей, электроточильный станок в корпусе серого цвета стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу «Парма» в корпусе желто-черного цвета стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель китайского производства в корпусе зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, удлинитель трехжильный черного цвета длиной 35 метров стоимостью 2100 рублей, удлинитель самодельный двухжильный черного цвета длиной 25 метров по цене 55 рублей за метр на сумму 1375 рублей, кувалду стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 500 рублей, набор юного столяра стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 14475 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Пинаев Е.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.12 значительный материальный ущерб на общую сумму 14475 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в дневное время, более точное время органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владелец дачного дома, расположенного на участке № .... Пт.13 находится в огороде, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел в ограду дачного дома, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома № ...., являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт.13 - сумку женскую коричневого цвета стоимостью 1300 рублей, в которой находились очки в металлической оправе стоимостью 1600 рублей, кошелек фиолетового цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, кошелек кожаный желтого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, кошелек кожаный темно-коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 21800 рублей, После чего, подсудимый Пинаев Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.13 значительный ущерб материальный ущерб.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В середине **/**/**** г., в утреннее время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Пинаев Е.В., находись в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., проходя мимо дачного участка № ...., увидев, что владелец дачного дома Пт.14 находится в огороде, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел в ограду дачного дома, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Пт.14: из женской сумки кошелек коричневого цвета, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, сотовый телефон «Моторола» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.14 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час. подсудимый Пинаев Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в СНТ «....», расположенное на .... км автодороги ....-...., прошел к дачному участку № ...., где увидел, что владелец дачного участка Пт.20 находится в огороде, а дверь дачного дома не заперта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Пинаев Е.В. прошел на дачный участок и через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом № ...., принадлежащий Пт.20, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Асус Р-525» серийный номер стоимостью 4000 рублей, куртку мужскую черного цвета стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 7500 рублей. После чего, подсудимый Пинаев Е.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшими Пт.20 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час. подсудимый Пинаев Е.В., находясь в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ...., увидел, что владелец дачного участка № .... Пт.15 находится в огороде, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертый гараж прошел на дачный участок, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Пт.15: сотовый телефон «Самсунг GТ-Е1080» серийный номер стоимостью 1000 рублей с СИМ-картой стоимостью 100 рублей, из кармана брюк денежные средства в сумме 2000 рублей, из кармана пиджака денежные средства в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 3600 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.15 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час. подсудимый Пинаев Е.В., находясь в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владелец дачного участка № .... Пт.21 находится в огороде, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через калитку прошел на вышеуказанный дачный участок № ...., где через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил сумку женскую черного цвета, не представляющую ценности, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 2600с-2» серийный номер , стоимостью 2000 рублей. После чего, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.21 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час. подсудимый Пинаев Е.В. находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ...., увидев, что калитка дачного участка № ...., открыта, через незапертую калитку прошел на вышеуказанный дачный участок, где увидел, что дверь дачного дома не заперта, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома № ...., являющегося жилищем, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Пт.16: сумку женскую черного цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек коричнево-красного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей, всего на общую сумму 4300 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.16 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в дневное время, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Пинаев Е.В. находился в СНТ «.... расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владельцы дачного участка № ...., находятся в огороде, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого, прошел на территорию дачного участка, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Пт.18: кошелек женский не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 8000 рублей, кошелек мужской не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, принадлежащие Пт.18 После чего с похищенным имуществом подсудимый Пинаев Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Пт.18 значительный материальный ущерб рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале **/**/**** года, в обеденное время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владельцы дачного дома на участке № .... находятся в огороде, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию дачного участка и через незапертую дверь незаконно проник внутрь дачного дома № ...., являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт.17: сотовый телефон «Самсунг Е1175» серийный номер стоимостью 1200 рублей с СИМ-картой «Билайн» стоимостью 300 рублей, на общую сумму 1500 рублей. После чего, подсудимый Пинаев Е.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.17 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час. подсудимый Пинаев Е.В., находясь на .... в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ....-...., увидев, что владелец дачного дома № .... Пт.19 находится в огороде, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, через калитку прошел в ограду дачного дома, после чего через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом № ...., являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Пт.19: ноутбук «Асер Тревел Моде 5320» серийный номер стоимостью 20000 рублей, коммуникатор «Гигабайт ДжиСмарт МW700» в корпусе черного цвета стоимостью 8000 рублей с картой памяти стоимостью 1000 рублей, из портмоне денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, всего на общую сумму 30000 рублей. После чего подсудимый Пинаев Е.В. с похищены имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.19 значительный материальный ущерб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, при назначении судебного заседания, подсудимый Пинаев Е.В. в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пинаев Е.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Пинаев Е.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Пинаева Е.В. – адвокат Алтаев П.А. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшие Пт.2, Пт.20 при назначении судебного заседания, потерпевшие Пт.10, Пт.19, Пт.22, Пт.9, Пт.4, Пт.14, Пт.1, Пт.12, Пт.17, Пт.6, Пт.16 в судебном заседании, пояснили, что согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно исследованных в судебном заседании заявлений и телефонных сообщений потерпевших: Пт.11, Пт.15, Пт.21, Пт.13, Пт.5, Пт.3, Пт.18, последние также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого Пинаева Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Пинаевым Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения защитника подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Пинаева Е.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

    Согласно положениям ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого Пинаева Е.В. в части хищения имущества Пт.1, совершенного в конце **/**/**** г. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В части хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Пт.2, в период с **/**/**** по **/**/****, суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В части хищения имущества Пт.3, в период времени с **/**/**** по **/**/**** суд считает необходимым квалифицировать по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В части хищения имущества Пт.4, совершенного в начале **/**/**** г. суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные деяния подсудимого Пинаева Е.В. в части совершения хищения имущества потерпевших Пт.5, Пт.6, Пт.9, Пт.10, Пт.11, Пт.12, Пт.13, Пт.14, Пт.20, Пт.15, Пт.16, Пт.18, Пт.19, Пт.22, Пт.21, Пт.17 совершены в период действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.

Действия подсудимого Пинаева Е.В. по эпизодам преступной деятельности в отношении потерпевших Пт.5. Пт.6, Пт.9, Пт.10, Пт.11, Пт.12, Пт.13, Пт.14, Пт.20, Пт.15, Пт.16, Пт.18, Пт.19 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконны проникновением в жилище.

В части хищения имущества Пт.22 действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконны проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества у Пт.21 действия Пинаева Е.В. следует квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении.

Действия подсудимого Пинаева Е.В. в части эпизода хищения имущества у потерпевшего Пт.17 правильно следует квалифицировать по п. «а» ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Психическое состояние здоровья подсудимого Пинаева Е.В., с учетом поведения его в судебном заседании, ведущего себя адекватно, правильно понимающего судебную ситуацию, не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд, в соответствии с положениями п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явки с повинной подсудимого Пинаева Е.В., активное способствование расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пинаеву Е.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания положительно, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевших оставивших разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Пинаева Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, и судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Пинаеву Е.В. с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Пинаева Е.В., его материального положения, и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Пинаева Е.В. суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Пинаеву Е.В., совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений, должно быть определено в исправительной колонии строгого вида режима.

Исковые требовании, признанные подсудимым в полном объеме о взыскании с подсудимого Пинаева Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства, заявленные потерпевшими Пт.1 в размере 18500 рублей, Пт.2 в размере 9800 рублей, Пт.3 в размере 3500 рублей, Пт.4 в размере 7200 рублей, Пт.5 в размере 17500 рублей, Пт.6 в размере 12000 рублей, Пт.9 в размере 12150 рублей, Пт.10 в размере 10500 рублей, Пт.11 в размере 7500 рублей, Пт.12 в размере 15475 рублей, Пт.13 в размере 21600 рублей, Пт.14 в размере 6000 рублей, Пт.15 в размере 2600 рублей, Пт.16 в размере 1800 рублей, Пт.17 в размере 6200 рублей, Пт.18 в размере 17000 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. В судебном заседании достоверно установлено о совершении хищения подсудимым Пинаевым Е.В. имущества, принадлежащего потерпевшим, вред, причиненный преступлением в указанном выше размере не возмещен.

Меру пресечения в отношении Пинаева Е.В. в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть Пинаеву Е.В. в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда по настоящему уголовному делу с **/**/**** г. до **/**/**** г., включительно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: оставить по месту хранения у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пинаева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пинаева Е.В. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с **/**/**** по **/**/****, включительно.

Взыскать с Пинаева Е.В. в пользу: Пт.1 - 18500 рублей, Пт.2 - 9800 рублей, Пт.3 - 3500 рублей, Пт.4 - 7200 рублей, Пт.5 - 17500 рублей, Пт.6 - 12000 рублей, Пт.9 - 12150 рублей, Пт.10 - 10500 рублей, Пт.11 - 7500 рублей, Пт.12 - 15475 рублей, Пт.13 - 21600 рублей, Пт.14 - 6000 рублей, Пт.15 - 2600 рублей, Пт.16 - 1800 рублей, Пт.17 - 6200 рублей, Пт.18 - 17000 рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: оставить по месту хранения у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Пинаевым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Е.И. Маслова