ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 17 октября 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области: в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., помощника прокурора .... Поправко В.И., подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В., защитников подсудимых: адвоката Челышковой Е.С., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., действующей в интересах подсудимого Артеменко А.А., адвоката Цирлина В.Л., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., действующего в интересах подсудимого Волкова А.В., адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., действующей в интересах подсудимого Галиханова Р.З., адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., адвоката Аввакумовой Л.И., представивших удостоверение № .... и ордер № ...., действующих в интересах подсудимого Карканица В.В., адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., действующей в интересах подсудимого Макаркина В.В., защитника адвоката Бехер И.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., действующей в интересах подсудимого Тарбеева П.В., законного представителя подсудимого Волкова А.В. – ЗП.1, законного представителя подсудимого Макаркина В.В. – ЗП.2, потерпевших Пт.1, Пт.3, Пт.2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212/2011 в отношении
Артеменко А.А., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Волкова А.В., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Галиханова Р.З., рожденного **/**/**** в ...., ~~~ ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ранее не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Карканица В.В., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Макаркина В.В., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: .... фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Тарбеева П.В., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ...., ранее не судимого,
находящегося на мере пресечения в виде заключение под стражу с **/**/****, копию обвинительное заключение получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное органами предварительного расследования ночное время, но не позднее .... ч. .... мин. подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., находясь в ...., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя совместный преступный умысел, подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., действуя из корыстных побуждений, приехали на неустановленной следствием автомашине «....» и неустановленной следствием грузовой автомашине в СНТ «....», расположенное на .... км автодороги ....-...., на дачный участок № ...., по ...., принадлежащий Пт.3, где, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли в дом, расположенный на указанном участке, являющийся жилищем, в котором временно проживали работники Пт.1 и Пт.2 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием света в доме, подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., действуя согласовано, из корыстных побуждений, с целью пресечения сопротивления со стороны Пт.1 и Пт.2, совместными усилиями руками и ногами нанесли телесные повреждения лежащим на кроватях Пт.1 и Пт.2, после чего положили их лицом вниз и связали им руки найденными в доме неустановленными следствием проводами, тем самым совместными усилиями применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Пт.1 и Пт.2, причинив Пт.1 побои, а Пт.2, повреждения в виде полосовидных ссадин на туловище, шее, на обеих верхних конечностях, повреждения в виде ссадин в области правового локтевого сустава, повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, ссадин в затылочной области слева волосистой части головы, в левой теменной области волосистой части головы, кровоподтеков в заушной области слева, на туловище, на обеих верхних конечностях, кровоподтека с ссадинами на левой кисти, кровоподтека на левом бедре, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., осознавая, что их действия очевидны для потерпевших Пт.1 и Пт.2, продолжая действовать совместно и согласованно, умышленно открыто похитили из дома принадлежащее Пт.3 имущество: бензопилу «Хусварна» стоимостью 8200 рублей, электрический шуруповерт «Фит» стоимостью 1000 рублей, 10 насадок к электрическому шуруповерту «Фит» стоимостью 100 рублей за насадку, всего на сумму 1000 рублей; циркулярную пилу «Фит» стоимостью 2500 рублей; электрический рубанок «Прораб» стоимостью 2100 рублей; упаковку саморезов стоимостью 150 рублей; стеклопакет пластиковый стоимостью 2787 рублей 65 копеек; штатив для крепления нивелира стоимостью 2000 рублей; продукты питания: хлеб, консервные банки говядины тушеной, макаронные изделия, чай, сахар, 10 пачек сигарет «Максим», 10 пачек сигарет «Тройка», материальной ценности не представляющие; а также часы мужские наручные стоимостью 400 рублей, куртку спортивную стоимостью 800 рублей, принадлежащие Пт.1; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1400 рублей, принадлежащий Пт.2 Кроме того, с территории участка умышленно открыто похитили комплект для крыши: 20 листов металлочерепицы на общую площадь 85,32 кв.м стоимостью 191 рубль 02 копейки за 1 кв.м всего на сумму 16297 рублей 83 копейки; 6 коньков малых стоимостью 253 рубля 58 копеек за один конек всего на сумму 1521 рублей 48 копеек; 2 желоба стоимостью 557 рублей 09 копеек за один желоб всего на сумму 1115 рублей 8 копеек; 2 желоба стоимостью 568 рублей 05 копеек за один желоб всего на сумму 1136 рублей 01 копейка; 2 трубы стоимостью 500 рублей 10 копеек за одну трубу всего на сумму 1000 рублей 20 копеек; 28 кронштейнов для крепления желоба стоимостью 74 рубля 29 копеек за один кронштейн всего на сумму 2080 рублей 12 копеек; 2 приемника воды стоимостью 33 рубля 84 копейки за один приемник всего на сумму 67 рублей 68 копеек; 4 заглушки стоимостью 42 рубля 24 копейки за одну заглушку всего на сумму 168 рублей 96 копеек; 4 колена стоимостью 90 рублей за одно колено всего на сумму 360 рублей; 2 отвода стоимостью 90 рублей за один отвод всего на сумму 180 рублей; 6 креплений для трубы стоимостью 42 рубля 24 копейки за одно крепление всего на сумму 253 рубля 44 копейки; генератор стоимостью 7500 рублей; 3 куб.м евровагонки стоимостью 25000 рублей за 1 куб.м всего на сумму 75000 рублей; ножовку по дереву стоимостью 200 рублей, электрическую дрель стоимостью 2700 рублей, принадлежащие Пт.3, а также со строящегося дома бензопилу «Хусварна» стоимостью 8200 рублей, принадлежащую Пт.2 Похищенное имущество подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., совместными усилиями перенесли в точно неустановленные органами предварительного расследования автомобили, на которых подсудимые приехали, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем самым причинили Пт.3 материальный ущерб на общую сумму 129319 рублей 26 копеек; Пт.1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей; Пт.2 материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Артеменко А.А. суду пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме, поскольку действительно около .... час. **/**/**** совместно с другими подсудимыми - Волковым А.В., Галихановым Р.З., Карканица В.В., Макаркиным В.В., Тарбеевым П.В., по предварительной договоренности, из .... на автомашине «....» и грузовой автомашине приехали в СНТ «....», где проникли в дом, двери которого были не заперты, свет отсутствовал В доме находились ранее незнакомые потерпевшие Пт.1, Пт.2, применив насилие, они положили потерпевших лицом вниз, руки потерпевших связали найденным в доме проводом, после чего из дома, территории участка и строящегося дома похитили имущество потерпевших, указанное в установочной части приговора. После чего похищенное имущество они положили в автомобили и покинули участок, распорядившись имуществом по собственному усмотрению. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Примерно в .... час. **/**/**** вместе с подсудимыми Артеменко А.А., Галихановым Р.З., Карканица В.В., Макаркиным В.В., Тарбеевым П.В., по предварительной договоренности, из .... на автомашине «....» и грузовой автомашине приехали в садоводство, расположенное на автодороге ....-..... На месте они проникли в дом, в котором отсутствовал свет и находились двое потерпевших. Применив насилие, положили потерпевших лицом вниз, связав руки найденным в доме проводом. Из дома были похищены бензопила «Хусварна», электрический шуруповерт, насадки к нему, циркулярную пилу, электрический рубанок, саморезы, стеклопакет пластиковый, штатив для крепления нивелира; продукты питания, сигареты, часы мужские наручные, куртка спортивная, сотовый телефон, а также с территории участка строительные материалы, евровагонка, ножовка по дереву, электрическая дрель, и бензопила из строящегося дома.
В судебном заседании подсудимый Галиханов Р.З. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласился с объемом предъявленного обвинения, пояснив, что открытое хищение чужого имущества было совершено им **/**/**** совместно с подсудимыми Артеменко А.А., Волковым А.В., Карканица В.В., Макаркиным В.В., Тарбеевым П.В. Прибыв на место преступления – на территорию дачного участка в СНТ «....», расположенном на .... км автодороги ...., они проникли в дом, двери которого были не заперты. Обнаружили в доме двоих потерпевших, применяя насилия, причинили им телесные повреждения руками и ногами, положили лицом вниз, связали руки. После чего из дома, с территории дачного участка и строящегося дома, расположенного на участке, похитили электроиструмент, куртку, телефон, стеклопакет пластиковый, строительные материалы, комплект для крыши, металлочерепицу, вагонку, в количестве и в объеме, указанном потерпевшими, и в обвинительном заключении. Раскаивается в содеянном.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карканица В.В. признал вину в совершении преступления полностью и пояснил, что **/**/**** совместно с подсудимыми Артеменко А.А., Волковым А.В., Галихановым Р.З., Макаркиным В.В., Тарбеевым П.В., по предварительной договоренности, приехали в садоводство, где проникли на территорию дачного участка, затем в дом, где находились двое потерпевших, которых с применением насилия связали, положили лицом вниз, после чего похитили из дома инструменты, строительный материал, затем уехали. С объемом похищенного имущества полностью согласен, в содеянном раскаивается.
Согласно показаниям подсудимого Макаркина В.В., вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ, он признает полностью, в объеме предъявленного ему обвинения, поскольку **/**/**** около .... час. из ...., он подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Тарбеев П.В., приехали в садоводство, расположенное на территории ...., где незаконно проникли в один из домов, где потерпевших связали и похитили из дома, с территории участка и со строящегося дома, расположенного на участке имущество, инструменты и строительный материал, в том числе: две бензопилы, ножовку, электродрель циркулярную пилу, электрический рубанок, саморезы, черепизу, трубы, крепления для крыши, пластиковый стеклопакет. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарбеев П.В. в полном объеме признал себя виновным в инкриминируемом ему преступления, показал, что в ночное время **/**/**** около .... час. вступив в .... в сговор с подсудимыми Артеменко А.А., Волковым А.В., Галихановым Р.З., Карканица В.В., Тарбеевым П.В., из корыстных побуждений, они приехали в СНТ «....», расположенное на .... км автодороги ....-...., на дачный участок № ...., по ...., где незаконно проникли в расположенный на участке дом. В доме находились двое мужчин - потерпевшие Пт.2 и Пт.1, применив к последним насилие, в виде нанесения ударов руками и ногами по голове и телу, они положили их лицом вниз, связали, после чего открыто для потерпевших из дома похитили бензопилу «Хусварна», электрический шуруповерт, 10 насадок к нему, циркулярную пилу, электрический рубанок, упаковку саморезов, стеклопакет пластиковый, штатив для крепления нивелира, продукты питания: хлеб, консервные банки говядины тушеной, макаронные изделия, чай, сахар, сигареты «Максим», «Тройка», часы мужские наручные, куртку спортивную, сотовый телефон «Нокиа», а также с территории участка стеклопакет пластиковый, комплект для крыши, включающий в себя листы металлочерепицы, коньки, желоба, трубы, кронштейны для крепления желобов, приемники воды, заглушки, колена, отвода, крепления для труб, а также генератор, евровагонку, ножовку по дереву, электрическую дрель, кроме того, из помещения строящегося дома похитили бензопилу. В содеянном раскаивается.
Суд, оценивая показания подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В., признает их достоверными и считает допустимыми доказательствами по делу, поскольку показания их согласуются между собой, с показаниями потерпевших, свидетеля, письменными материалами уголовного дела и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Кроме личного признания вины подсудимых в совершении преступления, вина их подтверждается проверенными в судебном заседании показаниями потерпевших Пт.3, Пт.2, Пт.1, свидетеля Св.1, письменными материалами уголовного дела.
Согласно показаниям потерпевшего Пт.3., утром **/**/**** от потерпевших Пт.2 и Пт.1, работавших на его дачном участке № ...., по ...., в СНТ «....», на .... км автодороги ....-...., ему стало известно, о хищении его имущества. Прибыв на место происшествия, он увидел у Пт.2 и Пт.1 телесные повреждения. Последние пояснили, что в ночное время, ближе к утру, в дом, в котором они проживали, забежали примерно шесть молодых парней, которые избили и связали Пт.2 и Пт.1, а также похитили наручные часы, куртку Пт.1, бензопилу и сотовый телефон Пт.2, а также принадлежащие ему инструменты и строительный материал. Осмотрев дом и участок, он обнаружен, что было похищено находившееся в доме и принадлежащее ему имущество: бензопила «Хусварна» стоимостью 8200 рублей, электрический шуруповерт «Фит» стоимостью 1000 рублей, 10 насадок к электрическому шуруповерту «Фит» стоимостью 100 рублей за насадку, всего на сумму 1000 рублей; циркулярная пилу «Фит» стоимостью 2500 рублей; электрический рубанок «Прораб» стоимостью 2100 рублей; упаковка саморезов стоимостью 150 рублей; стеклопакет пластиковый стоимостью 2787 рублей 65 копеек; штатив для крепления нивелира стоимостью 2000 рублей; продукты питания: хлеб, консервные банки говядины тушеной, макаронные изделия, чай, сахар, 10 пачек сигарет «Максим», 10 пачек сигарет «Тройка», материальной ценности не представляющие; Кроме того, с территории участка умышленно открыто похитили комплект для крыши: 20 листов металлочерепицы на общую площадь 85,32 кв.м стоимостью 191 рубль 02 копейки за 1 кв.м всего на сумму 16297 рублей 83 копейки; 6 коньков малых стоимостью 253 рубля 58 копеек за один конек всего на сумму 1521 рублей 48 копеек; 2 желоба стоимостью 557 рублей 09 копеек за один желоб всего на сумму 1115 рублей 8 копеек; 2 желоба стоимостью 568 рублей 05 копеек за один желоб всего на сумму 1136 рублей 01 копейка; 2 трубы стоимостью 500 рублей 10 копеек за одну трубу всего на сумму 1000 рублей 20 копеек; 28 кронштейнов для крепления желоба стоимостью 74 рубля 29 копеек за один кронштейн всего на сумму 2080 рублей 12 копеек; 2 приемника воды стоимостью 33 рубля 84 копейки за один приемник всего на сумму 67 рублей 68 копеек; 4 заглушки стоимостью 42 рубля 24 копейки за одну заглушку всего на сумму 168 рублей 96 копеек; 4 колена стоимостью 90 рублей за одно колено всего на сумму 360 рублей; 2 отвода стоимостью 90 рублей за один отвод всего на сумму 180 рублей; 6 креплений для трубы стоимостью 42 рубля 24 копейки за одно крепление всего на сумму 253 рубля 44 копейки; генератор стоимостью 7500 рублей; 3 куб.м евровагонки стоимостью 25000 рублей за 1 куб.м всего на сумму 75000 рублей; ножовка по дереву стоимостью 200 рублей, электрическая дрель стоимостью 2700 рублей. Всего в результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 129319 рублей 26 копеек.
Из показаний потерпевшего Пт.2 следует, что около .... час. **/**/**** в дом, расположенный в СНТ «....» на участке, принадлежащем Пт.3, когда он и Пт.1 спали, через незапертую дверь ворвались шесть молодых парней, которые стали бить его и Пт.1, уложили их на пол, лицом вниз, связали, после чего похитили из дома принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1400 рублей, и из строящегося дома бензопилу «Хусварна», стоимостью 8200 рублей. Также из дома похитили куртку и наручные часы Пт.1, из дома и территории участка, похитили электроинструменты, инструменты и строительный материал Пт.3 После чего подсудимые скрылись. Освободившись, он и Пт.1 позвонили Пт.3 и сообщили о случившемся. Всего в результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей, а также причинены телесные повреждения в виде ссадин на туловище, шее, на обеих верхних конечностях, в области правового локтевого сустава, кровоподтеки и ссадины на лице, ссадины в области головы, кровоподтеки в заушной области слева, на туловище, на обеих верхних конечностях, кровоподтеки с ссадинами на левой кисти, кровоподтек на левом бедре.
Потерпевший Пт.1 суду пояснил, что около .... час. **/**/**** в дом, расположенный в СНТ «....» на участке, принадлежащем Пт.3, когда он и Пт.2 спали, через незапертую дверь ворвались шестеро молодых парней, которые стали бить его и Пт.2, уложили их на пол, лицом вниз, связали, после чего похитили имущество из дома, с территории участка инструменты, строительные материалы Пт.3, из дома также были похищены принадлежащие ему куртка спортивная стоимостью 800 рублей, мужские часы стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Нокиа». Кроме того, из помещения строящегося на территории участка дома, была похищена бензопила «Хусварна», принадлежащая потерпевшему Пт.2 После совершения хищения имущества преступники скрылись, а он и Пт.2 освободились, сообщили о случившемся Пт.3, в органы милиции. В результате преступления ему были причинены побои, а также материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Оценивая показания потерпевших, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимых, а также с показаниями свидетеля Св.1, письменными материалами уголовного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Согласно показаниям свидетеля Св.1, у его сына, Пт.3, имеется дачный участок .... по .... СНТ «....», расположенного на .... км автодороги ..... На участке находятся дом, в котором проживали строители Пт.2, Пт.1, а также строящийся двухэтажный дом. Утром **/**/**** от сына Пт.3 ему стало известно, что применив насилие к Пт.2 и Пт.1 неизвестные лица похитили строительные материалы и инструменты.
Показания свидетеля Св.1, также не вызывают у суда сомнений, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с материалами уголовного дела, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.
Объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, согласно которому осмотрен участок № .... по .... СНТ «....» ...., осматриваемый участок не огорожен, на нем расположен двухэтажный деревянный дом, строящийся, и одноэтажный деревянный дом, вход в который осуществляется через деревянную дверь, не имеющую замка (т. 1 л.д. 70-80); протоколом выемки от **/**/****, согласно которому у потерпевшего Пт.2 была изъята коробка из-под сотового телефона «Нокиа 1209» (т. 1 л.д. 127-128); протоколом осмотра предметов от **/**/****, согласно которому осмотрена коробка из-под сотового телефона «Нокиа 1209» (т. 2 л.д. 62-63); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства коробки из-под сотового телефона «Нокиа 1209» (т. 2 л.д. 64); протокол обыска от **/**/**** г., согласно которому произведен обыск в .... д. ...., в ходе которого были изъяты рубанок «Прораб», шуруповерт «Фит», насадка к шуруповерту «Фит», электродрель в корпусе черного и стального цветов, 232 штуки вагонной рейки, пластиковое окно 54х97 см., комплект для крыши цвета шоколад: (20 профлистов, 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,5 м., 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,6 м., 2 приемника для воды, 6 коньков, 2 сливные трубы, 25 держателей водосливной трубы, 4 колена прямоугольных, 6 креплений для труб; баннер (т. 1 л.д. 222-229); протоколом осмотра предметов от **/**/****, согласно которому в присутствии потерпевшего Пт.3 осмотрены вещи, в том числе электродрель в корпусе черного и стального цветов с ручкой сломанной, шуруповерт «Фит», картонная коробка с рубанком «Прораб 6104 Р». Указанные предметы Пт.3 опознал как принадлежащие ему по внешним признакам (т.2 л.д. 227-235); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств электродрели в корпусе черного и стального цветов с ручкой сломанной, шуруповерта «Фит», картонной коробки с рубанком «Прораб 6104 Р» (т. 2 л.д. 236-238), протоколом осмотра предметов от **/**/****, согласно которому в присутствии потерпевшего Пт.3 осмотрены 232 штуки вагонной рейки, пластиковое окно 54х97 см., комплект для крыши цвета шоколад: 20 профлистов, 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,5 м., 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,6 м., 2 приемника для воды, 6 коньков, 2 сливные трубы, 25 держателей водосливной трубы, 4 колена прямоугольных, 6 креплений для труб; баннер, указанные предметы Пт.3 опознал как принадлежащие ему по внешним признакам (т 2 л.д. 242-247); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 232 штуки вагонной рейки, пластикового окна 54х97 см., комплекта для крыши цвета шоколад: 20 профлистов, 2 желоба прямоугольных, 2 желоба прямоугольных, 2 приемника для воды, 6 коньков, 2 сливные трубы, 25 держателей водосливной трубы, 4 колена прямоугольных, 6 креплений для труб; баннера (т. 2 л.д. 248-249); протоколом выемки от **/**/****, согласно которому у потерпевшего Пт.3 изъяты счет № .... от **/**/****; счет-заказ № .... от **/**/****, квитанция без номера от **/**/**** (т. 2 л.д. 53-54); протокол от **/**/**** осмотра изъятых у потерпевшего Пт.3 документов (т. 2 л.д. 55-59); постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств счета № .... от **/**/****; счет-заказа № .... от **/**/****, квитанции без номера от **/**/**** (т. 2 л.д. 60).
Установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № .... от **/**/****, согласно которому Пт.2 причинены повреждения в виде полосовидных ссадин на туловище, шее, на обеих верхних конечностях, образовались от воздействия твердых предметов с четко ограниченной поверхностью; повреждения в виде ссадин в области локтевого сустава образовались от воздействий тупых твердых предметов; повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, ссадин в затылочной области слева волосистой части головы, в левой теменной области волосистой части головы, кровоподтеков в заушной области слева, на туловище, на обеих верхних конечностях, кровоподтека с ссадинами на левой кисти, кровоподтека на левом бедре образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, могли быть причинены кулаком человека, ногой и т.п. Все повреждения имеют срок давности в пределах 4-6 суток на момент освидетельствования, могли образоваться **/**/****, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т. 1 л.д. 137-138).
Заключение эксперта, суд находит объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает его достоверным.
Суд, оценивая представленные и исследованные по делу доказательства, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В., в совершении данного преступления установленной и доказанной.
В судебном заседании достоверно установлено и нашло свое подтверждение, что подсудимые Артеменко А.А., Волков А.В., Галиханов Р.З., Карканица В.В., Макаркин В.В., Тарбеев П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано, о чем свидетельствует последовательность, согласованность и целенаправленность действия последних, незаконно проникли в дом, на дачном участке № .... по .... СНТ «....», расположенного на .... км автодороги ...., где применяя насилие в отношении потерпевших Пт.2 и Пт.1, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитили имущество принадлежащее последним, а также потерпевшему Пт.3
Суд считает, что действия подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В. следует квалифицировать по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., улучшающего положение подсудимых, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Вместе с тем, доводы потерпевших о применении подсудимыми в отношении них предметов, используемых в качестве оружия, не могут быть предметом судебного разбирательства, поскольку в соответствии с положениями ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению; изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. Из предъявленного подсудимым обвинения не следует, об обвинении последних в хищении чужого имущества с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Психическое состояние здоровья подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В., не состоящих на учете у психиатра, с учетом поведения их в судебном заседании, не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности.
Согласно проведенных судебно-психиатрических экспертиз № .... от **/**/**** в отношении подсудимых Волкова А.В. (т.3 л.д. 240-244), № .... от **/**/**** в отношении Артеменко А.А. (т. 3 л.д. 130-132) они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и могут в настоящее время; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждаются.
Заключения экспертов выполнены специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, считает их достоверным и допустимым.
Суд признает подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии с п. п. «и, к» ч. 1, п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, их несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В., суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимым Артеменко А.А., Волкову А.В., Галиханову Р.З., Карканица В.В., Макаркину В.В., Тарбееву П.В., суд, руководствуясь принципами ст. ст. 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства, учебы, работы положительно, ранее не судимых, принимает во внимание несовершеннолетний возраст подсудимых Макаркина В.В., Волкова А.В., молодой возраст подсудимых Артеменко А.А., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Тарбеева П.В., обстоятельства смягчающие наказание в отношении подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнения потерпевших, в части назначения подсудимым наказания.
Суд при назначении наказания также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции последних от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого последние своим поведением должны доказать свое исправление.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, материального положения последних, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым Макаркину В.В., Волкову А.В., не достигшим совершеннолетнего возраста на момент совершения преступления, суд принимает во внимание положения ст. 88 ч. 6 1 УК РФ, согласно которым при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления нижний предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей особенной части УК РФ, сокращается наполовину
Кроме того, при назначении наказания подсудимым Артеменко А.А., Волкову А.В., Галиханову Р.З., Карканица В.В., Макаркину В.В., Тарбееву П.В., суд также принимает во внимание положения ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробки из-под сотового телефона «Нокиа 1209» - вернуть потерпевшему Пт.2, электродрель в корпусе черного и стального цветов с ручкой сломанной, шуруповерть «Фит», картонную коробку с рубанком «Прораб 6104 Р», 232 штуки вагонной рейки, пластиковое окно 54х97 см., комплект для крыши цвета шоколад: 20 профлистов, 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,5 м., 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,6 м., 2 приемника для воды, 6 коньков, 2 сливные трубы, 25 держателей водосливной трубы, 4 колена прямоугольных, 6 креплений для труб, баннер, счет № .... от **/**/****, счет-заказ № .... от **/**/****, квитанция без номера от **/**/**** – оставить по месту хранения у потерпевшего Пт.3
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:
Артеменко А.А., Галиханову Р.З., Карканица В.В., Тарбееву П.В., с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Волкову А.В., Макаркину В.В., с применением ст. 88 ч. 6 1 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Артеменко А.А., Волкову А.В., Галиханову Р.З., Карканица В.В., Макаркину В.В., Тарбееву П.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, каждому.
Меру пресечения в отношении Тарбеева П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В. – отменить.
Контроль за поведением осужденных Артеменко А.А., Волкова А.В., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В. возложить на ФБУ МРУИИ № .... ГУФСИН России по .....
Контроль за поведением осужденного Галиханова Р.З. возложить на .... УИИ ФБУ МРУИИ № .... ГУФСИН России по .....
Обязать Артеменко А.А., Волкова А.В., Галиханова Р.З., Карканица В.В., Макаркина В.В., Тарбеева П.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: коробки из-под сотового телефона «Нокиа 1209» - вернуть потерпевшему Пт.2, электродрель в корпусе черного и стального цветов с ручкой сломанной, шуруповерть «Фит», картонную коробку с рубанком «Прораб 6104 Р», 232 штуки вагонной рейки, пластиковое окно 54х97 см., комплект для крыши цвета шоколад: 20 профлистов, 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,5 м., 2 желоба прямоугольных, каждый длиной 5,6 м., 2 приемника для воды, 6 коньков, 2 сливные трубы, 25 держателей водосливной трубы, 4 колена прямоугольных, 6 креплений для труб, баннер, счет № .... от **/**/****, счет-заказ № .... от **/**/****, квитанция без номера от **/**/**** – оставить по месту хранения у потерпевшего Пт.3
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: