ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 23 мая 2011 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя .... прокурора Швецова А.А., подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В., защитников подсудимых: адвоката Зимановского П.Г., представившего удостоверение № и ордер №, действующего в интересах Носкова А.В., адвоката Бабака В.И., представившего удостоверение № и ордер №, действующего в интересах подсудимого Носкова М.А., адвоката Прошкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, действующего в защиту интересов подсудимого Перевалова А.М., адвоката Манакова С.П., представившего удостоверение № и ордер №, действующего в защиту интересов подсудимого Переслегина А.В., адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, действующей в защиту прав Богатырева Д.Н., адвоката Деменок Е.А, представившей удостоверение № и ордер №, действующей в защиту интересов подсудимого Маркова А.С., адвоката Поповой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, действующей а защиту прав подсудимого Маркова Ю.С., адвоката Горельского П.В., представившего удостоверение № и ордер №, действующего в защиту интересов подсудимого Майкова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Носкова А.В., родившегося **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ; Носкова М.А., родившегося **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ; Перевалова А.М., родившегося **/**/**** в ...., ~~~ ~~~ ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ; Переслегина А.В., родившегося **/**/**** в ...., ~~~, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ; Богатырева Д.Н., родившегося **/**/**** в д. ...., ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ, Маркова А.С., родившегося **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ; Маркова Ю.С., родившегося **/**/**** в ...., гражданина ~~~, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 158 УК РФ; Майкова С.В., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., копию обвинительного заключения получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., совершили незаконную порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В **/**/**** года, более точная дата органами предварительного расследования не установлена, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Переслегин А.В., имея умысел на незаконную порубку деревьев в лесах всех групп, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев между собой и с подсудимыми Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., а также установленным следствием лицом, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в дневное время **/**/****, не имея специального разрешительного документа на заготовку леса, на автомашине «....», двигатель № №, шасси № №,с чужим регистрационным знаком «№» под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-.... с государственным регистрационным знаком «№» под управлением Переслегина А.В. прибыли в лесной массив .... лесничества выдела № квартала №-ой группы эксплутационных лесов, входящих в лесной фонд .... лесничества, находящегося в составе Агенства лесного хозяйства ...., расположенный на расстоянии одного километра в юго-восточном направлении от десятого километра лесной дороги, проходящей от деревни ..... После чего, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Богатырев Д.Н. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, при помощи бензопилы «....» произвели спиливание деревьев породы сосна общим объемом 201,14 кубических метров. Подсудимый Марков А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с другими подсудимыми, при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». Подсудимый Богатырев Д.Н., действуя совместно и согласовано с подсудимыми, при помощи бензопилы «....» отпилил по разметкам, сделанными Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев. Одновременно с этим, подсудимый Марков Ю.С., согласно распределенным ролям, действуя в качестве подсобного работника, совместно и согласовано с подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, производил обрубку сучьев, стропил незаконно заготовленный ими лес в количестве 201,14 кубических метров деревьев породы сосна при помощи троса к трактору МТЗ-.... государственный номер «№» для последующего его вывоза. В свою очередь, подсудимый Переслегин А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный план действий, при помощи вышеуказанного трактора, находящегося в его личной собственности, по распоряжению подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А и Перевалова А.М. трелевал незаконно заготовленный ими лес на погрузочную площадку за пределы лесного массива. Одновременно с этим, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов A.M., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на вышеуказанном месте проведения незаконной рубки деревьев породы сосна, выполняли охранные функции на случай появления посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступного замысла, либо возникновения иной опасности, с целью пресечения этой опасности и своевременного оповещения работающих в лесном массиве, расположились в непосредственной близости лесоделяны, на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой, и давая тем самым возможность подсудимым Маркову А.С., Маркову Ю.С., Переслегину А.В., Богатыреву Д.Н., лицу в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском, беспрепятственно реализовать общий преступный умысел, направленный на незаконную деревьев в лесах всех групп. Подсудимый Перевалов А.М., действуя согласно отведенной ему роли, во исполнение плана совместных преступных действий, группой лиц по предварительному сговору, привлек в качестве водителя ранее знакомого ему Св.2, не сообщая о своих преступных намерениях, для вывозки незаконно срубленного леса в количестве 201,14 кубических метров, предоставив ему свою автомашину КАМАЗ-.... государственный номер №. В тот же день, **/**/**** Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. на автомашине «....» с чужим регистрационным знаком «№» ...., под управлением Носкова М.А., осуществили сопровождение автомашины КамАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, на которой находился незаконно срубленный лес в количестве 201,14 кб.м. деревьев породы сосна, до неустановленного следствием места его реализации. Реализовав указанное количество незаконно срубленного леса за неустановленное количество денежных средств, Носков А.В.и Носков М.А., произвели расчет с остальными подсудимыми. В результате совместных действий подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., действовавших группой лиц по предварительному сговору, произведена незаконная порубка деревьев породы сосна общим объемом 201,14 кубических метров в лесном массиве .... квартала .... группы эксплутационных лесов, входящих в лесной фонд, расположенном в выделе № .... лесничества .... лесничества, находящегося в составе Агентства лесного хозяйства ...., на расстоянии одного километра в юго-восточном направлении от десятого километра лесной дороги, проходящей от деревни ...., чем .... лесхозу причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 992 625 рублей 90 копеек. Кроме того, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., совершили незаконную порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В **/**/**** года, более точная дата органами предварительного расследования не установлена, в дневное время Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., а также установленное следствием лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вступили в сговор, направленный на незаконную порубку деревьев в лесах всех групп, не имея специального разрешительного документа на заготовку леса на автомашине «....» с чужим регистрационным знаком «№» под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-.... с государственным регистрационным знаком «№» под управлением Переслегина А.В. прибыли в лесной массив .... лесничества выдела № квартала №-ой группы эксплутационных лесов, входящих в лесной фонд .... лесничества, находящегося в составе Агенства лесного хозяйства ...., расположенный на расстоянии 5 км в северо-восточном направлении от трассы «....» в сторону деревни ..... Осуществляя единый, совместный умысел, направленной на совершение незаконной порубки деревьев в крупном размере, Богатырев Д.Н. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, в дневное время в **/**/**** года, более точная дата органами предварительного расследования не установлена, находясь в .... квартале выдела №, 2 группы эксплутационных лесов .... лесничества .... лесничества, входящих в лесной фонд, действуя согласованно, в составе группе лиц по предварительному сговору, при помощи бензопилы «....» произвел спиливание деревьев породы сосна, общим объемом 315,05 кубических метров, на общую сумму 1499450 рублей 40 копеек. Подсудимый Марков А.С., действуя совместно и согласованно с подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переваловым А.М., Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым Ю.С., группой лиц по предварительному сговору, при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». После чего, подсудимый Богатырев Д.Н., действуя совместно и согласовано с подсудимыми, при помощи бензопилы «....» отпиливал по разметкам, сделанными Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев. Подсудимый Марков Ю.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли, произвел обрубку сучьев, стропил незаконно заготовленный ими лес в количестве 315,05 куб.метров деревьев породы сосна при помощи троса к трактору МТЗ-.... государственный регистрационный знак «№» для последующего его вывоза. Подсудимый Переслегин А.В., действуя совместно и согласованно с подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переваловым А.М., Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым Ю.С., Марковым А.С., группой лиц по предварительному сговору, при помощи принадлежащего ему трактора МТЗ-.... государственный регистрационный знак «№», находящегося трелевал незаконно заготовленный ими лес на погрузочную площадку за пределы лесного массива. Одновременно с этим, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов A.M., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, выполняя охранные функции на случай появления посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступного замысла, либо возникновения иной опасности, с целью пресечения этой опасности и своевременного оповещения работающих в лесном массиве подсудимых, расположились в непосредственной близости от лесоделяны, на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой, и давая тем самым возможность подсудимым Маркову А.С., Маркову Ю.С., Переслегину А.В., Богатыреву Д.Н. беспрепятственно реализовать общий преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев. В свою очередь, Перевалов А.М., согласно отведенной ему роли, во исполнение плана совместных преступных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, привлек в качестве водителя для вывозки незаконно срубленного леса в количестве 315,05 кубических метров, ранее знакомого ему Св.2, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, предоставив автомашину КАМАЗ-.... государственный регистрационный номер №. В тот же день, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. на автомашине «....» с чужим регистрационным знаком «№», под управлением Носкова М.А., осуществили сопровождение автомашины КАМАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, на которой находился незаконно срубленный лес в количестве 315,05 кб.м. деревьев породы сосна, до неустановленного следствием места его реализации. Реализовав указанное количество незаконно срубленного леса за неустановленное количество денежных средств, Носков А.В.и Носков М.А., произвели расчет денежными средствами с другими участниками преступления. В результате совместных действий подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Богатырев Д.Н., Переслегин А.В., Марков Ю.С., Марков А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели незаконную порубку деревьев породы сосна общим объемом 315,05 кубических метров в лесном массиве .... квартала .... группы эксплутационных лесов, входящих в лесной фонд, расположенном в выделе № .... лесничества .... лесничества, находящегося в составе Агенства лесного хозяйства ...., чем причинили .... лесхозу материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1499 450 рублей 40 копеек. Кроме того, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., Майков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **/**/****, в вечернее время, обладая информацией о незаконно заготовленной неустановленными лицами древесины в количестве 14,95 кб.м. в .... квартале городских лесов, расположенном на .... км .... тракта, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения круглого леса, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., Майков С.В. вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение указанной древесины. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов A.M. доставили из деревни .... в указанный лесной массив подсудимых Маркова Ю.С., Маркова А.С, Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., на автомашине «....» с чужим регистрационным номером «№» под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-.... государственный регистрационный знак № поочередно под управлением Переслегина А.В. и Богатырева Д.Н., где оставили их для подготовки круглого леса к хищению. Продолжая свои преступные действия, действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, **/**/**** в период с .... часов до .... часов, находясь в .... квартале городских лесов, подсудимые Марков Ю.С., Марков А.С., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., действуя согласованно с подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А, Переваловым A.M., Майковым С.В., произвели подготовку древесины к хищению. Подсудимый Марков А.С., действуя совместно и согласовано с подсудимыми, с целью хищения чужого имущества, при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». Подсудимый Богатырев Д.Н., действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с подсудимыми, по указанию Носкова М.А., Носкова А.В. и Перевалова А.М., при помощи бензопилы «....» отпилил по разметкам, сделанным Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев. Подсудимый Марков Ю.С., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, произвел обрубку сучьев, затем стропил незаконно заготовленную неустановленными органами предварительного расследования лицами древесину к трактору МТЗ-.... государственный номер «№». После чего подсудимый Переслегин А.В., действуя согласно и согласовано с другими подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстный побуждений, при помощи принадлежащего ему трактора МТЗ-.... государственный регистрационный знак «№», трелевал подготовленный круглый лес на погрузочную площадку. Утром **/**/****, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации единого преступного умысла, Носков А.В. предоставил Майкову С.В., осознающему незаконный характер своих действий, автомашину КамАЗ-.... государственный номер № для перевозки похищенного леса. В свою очередь, Перевалов A.M., во исполнение плана совместных преступных действий, действуя из корыстных побуждений, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, привлек в качестве водителя ранее знакомого ему Св.2., введенного в заблуждение относительно его преступных намерений, для вывозки похищенного леса предоставив ему свою автомашину КамАЗ-.... государственный номер №. Св.2., не подозревая о преступном характере своих действий, при помощи крановой установки на автомашине «КамАЗ-....», принадлежащей Носкову А.В., произвел погрузку круглого леса длиной 4 метра на две автомашины. В свою очередь, Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., действуя совместно и согласовано с подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, выполняя охранные функции, расположились в непосредственной близости у лесоделяны на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой, давая тем самым возможность Маркову А.С., Маркову Ю.С., Переслегину А.В,. Майкову С.В., Богатыреву Д.Н. беспрепятственно реализовать общий преступный, направленный на тайное хищение чужого имущества. В свою очередь, Майков С.В., действуя согласованно с подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, на автомашине «КамАЗ» государственный номер № доставил похищенный лес из лесного массива на .... километре .... тракта до ...., где в связи с неисправностью автомашины похищенный круглый лес был перегружен на автомашину под управлением Св.2., не посвященного в преступные намерения подсудимых. Одновременно с этим, в тот же день, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. на автомашине «....» с чужим регистрационным знаком «№» ...., под управлением подсудимого Носкова М.А., осуществили сопровождение автомашины КамАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, на которой находился незаконно похищенный лес в количестве 14,95 кб.м. деревьев породы сосна, до места реализации его оптовым покупателям. После чего похищенный круглый лес в количестве 14,95 кубических метров, подсудимые Носков А.В., Перевалов A.M. и Носков М.А. реализовали, вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, своими совместными действиями подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., Майков С.В. причинили администрации .... материальный ущерб на общую сумму 73673 рубля 60 копеек. Кроме того, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., совершили незаконную порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., имея умысел на незаконную порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев. После чего, реализуя совместный преступный умысел, **/**/**** в вечернее время, действуя в группой лиц по предварительном сговору, подсудимые Носков А.В., Перевалов А.М., Носков М.А., не имея специального разрешительного документа на заготовку леса (лесорубочного билета) на автомашине «....» с чужим регистрационным знаком «№» под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-.... с государственным регистрационным знаком «№» под управлением Переслегина А.В. доставили в лесной массив .... квартала городских лесов для совершения незаконной порубки деревьев Маркова А.С., Маркова Ю.С., Переслегина А.В. и Богатырева Д.Н. Для осуществления преступной деятельности, направленной на совершение незаконной порубки деревьев в крупном размере, Богатырев Д.Н. в период с .... часа до .... часов **/**/****, находясь в .... квартале городских лесов, не входящих в лесной фонд, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенной ему ролью, заведомо зная о незаконном характере своих действий, при помощи бензопилы «....» произвел спиливание 7 деревьев породы сосна общим объемом 13,15 кубических метров. В свою очередь, Марков А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что заготовка ведется без специального разрешительного документа (лесорубочного билета), при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». Продолжая единый преступный умысел, подсудимый Богатырев Д.Н., по указанию Носкова А.В., Перевалова М.А. и Носкова М.А., заведомо зная, о незаконном характере своих действий, согласно отведенной ему роли, при помощи бензопилы «....» отпиливал по разметкам, сделанными Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев. Одновременно с этим, Марков Ю.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная о незаконном характере своих действий, согласно отведенной ему роли, производил обрубку сучьев, стропил незаконно заготовленный ими лес при помощи троса к трактору МТЗ-.... госномер «№» для последующего его вывоза. В свою очередь, Переслегин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что заготовка ведется без специального разрешительного документа (лесорубочного билета), преследуя цель незаконной порубки деревьев в крупном размере, реализуя совместный преступный умысел, при помощи указанного выше трактора, находящегося в его собственности, по распоряжению Носкова А.В., Носкова М.А и Перевалова А.М. трелевал незаконно заготовленный ими лес на погрузочную площадку за пределы лесного массива. Одновременно с этим, подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, выполняя охранные функции, на случай появления посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступного замысла, либо возникновения иной опасности, для пресечения этой опасности и своевременного оповещения подсудимых, работающих в лесном массиве, расположились на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой, и давая тем самым возможность подсудимым Маркову А.С., Маркову Ю.С., Переслегину А.В., Богатыреву Д.Н. беспрепятственно реализовать общий преступный умысел. В свою очередь подсудимый Перевалов А.М., согласно отведенной ему роли, во исполнение плана совместных преступных действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно с подсудимыми, привлек в качестве водителя ранее знакомого ему Св.2, введенного в заблуждение относительно его преступных намерений, для вывозки незаконно порубленного леса в количестве 13,15 кубических метров, предоставив ему свою автомашину КамАЗ-.... государственный номер №. В результате совместных действий группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Носков М.А., Переслегин А.В., Марков Ю.С., Носков А.В., Перевалов А.М., Богатырев Д.Н. и Марков А.С. произвели незаконную порубку 7 деревьев породы сосна общим объемом 13,15 кубических метров в лесном массиве .... квартала городских лесов ...., расположенном на .... километре .... тракта, чем причинили администрации .... материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 129606 рублей 40 копеек. Кроме того, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., совершили покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **/**/**** в вечернее время, подсудимые Носков A.В., Перевалов А.М., Носков М.А., обладая информацией о незаконно заготовленной древесине неизвестными лицами в .... квартале городских лесов на .... км .... тракта, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и с подсудимыми Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Носков A.В., Перевалов А.М., Носков М.А. доставили из .... в указанный лесной массив Маркова А.С, Маркова Ю.С, Богатырева Д.Н., Переслегина А.В., на автомашине «....» с чужим регистрационным номером № под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ.... государственный регистрационный знак № под управлением Переслегина А.В., где оставили последних для подготовки круглого леса к хищению. Для осуществления преступной деятельности, направленной на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Марков А.С. в период времени с .... часа до .... часов **/**/****, находясь в .... квартале городских лесов, не входящих в лесной фонд, осознавая незаконный характер своих действий, действуя в соответствие с отведенной ему ролью группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку длиной по 4 метра на спиленных неизвестными ему лицами стволах деревьев для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». В свою очередь, подсудимый Богатырев Д.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - круглого леса, принадлежащего администрации ...., в составе группы лиц по предварительному сговору, по указанию Носкова А.В., Перевалова М.А. и Носкова М.А., заведомо зная, о незаконном характере своих действий, согласно отведенной ему роли, при помощи бензопилы «....» отпилил по разметкам, сделанными Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев, спиленных неустановленными лицами. Подсудимый Марков Ю.С., заведомо осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано с другими подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, произвел обрубку сучьев, стропил при помощи троса спиленный неустановленными лицами лес к трактору МТЗ-.... государственный номер №. Подсудимый Переслегин А.В., также действуя совместно и согласовано с другими подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная о незаконном характере своих действий, при помощи трактора МТЗ-.... государственный регистрационный знак №, находящегося в его собственности, трелевал подготовленный круглый лес на погрузочную площадку за пределы лесного массива. Одновременно с этим, подсудимые Носков М.А., Перевалов A.M. и Носков А.В., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, выполняя охранные функции, на случай появления посторонних лиц, могущих помешать осуществлению их преступного замысла, либо возникновения иной опасности, для пресечения этой опасности и своевременного оповещения работающих в лесном массиве подсудимых, расположились на дороге в указанном выше автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой, давая возможность остальным подсудимым беспрепятственно реализовать совместный преступный умысел. Также подсудимый Перевалов A.M., согласно отведенной ему роли, действуя из корыстных побуждений, согласованно с другими подсудимыми, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения хищения круглого леса предоставил автомашину КАМАЗ-.... государственный номер №, пригласив в качестве водителя ранее знакомого ему Св.2., не посвящая его в свои преступные намерения. Св.2., не подозревая о преступном характере происходящего, ожидал в машине, когда будет подготовлен лес для погрузки в машину. Совместные и согласованные действия подсудимых Носкова М.А., Перевалова A.M., Носкова А.В. и Переслегина А.В., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Богатырева Д.Н. были направлены на совершение кражи круглого леса объемом 37,42 кубических метра на сумму 184405 рублей 76 копеек, незаконно заготовленного неустановленными следствием лицами, принадлежащего администрации ..... Однако, данное преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции и преступная деятельность подсудимых была пресечена. Ст. 260 ч. 3 УК РФ Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носков А.В. вину в совершении преступления признал и пояснил, что порубка лесных насаждений проводилась в .... лесничестве подсудимыми Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., Блиновым С.П., инициатором совершения преступлений являлся Перевалов А.М., который достоверно знал об отсутствии у него документов на порубку деревьев. О совершении порубки договорились заранее. Он, подсудимые Носков М.А., Перевалов А.М. в момент рубки находились в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой, также сопровождали автомашину КАМАЗ, груженную порубленной древесиной, которую затем продали. В содеянном раскаивается. Подсудимый Носков М.А. вину в свершении преступления признал частично, пояснив, что днем **/**/**** действительно была совершена рубка деревьев породы сосна .... лесничества, он управлял автомобилем «....», вместе с Носковым М.А., Переваловым А.М. находился в автомашине, наблюдая за происходящим, также сопровождали автомобиль КАМАЗ с лесом. В содеянном раскаивается. Подсудимый Переслегин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что по предложению Носкова А.В., Перевалова А.М. и Носкова М.А. он, Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., Блинов С.П. **/**/**** произвели незаконную порубки лесных насаждений в .... лесничестве. Документов на рубку деревьев не имелось. На место рубки, расположенное за деревней .... они приехали в дневное время на автомашине «....» под управлением Носкова М.А. и на его тракторе МТЗ...., государственный регистрационный знак №. Затем Богатырев Д.Н. и Блинов С.П. при помощи бензопилы «....» произвели порубку деревьев породы сосна. Марков А.С. при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра, затем Богатырев Д.Н. при помощи бензопилы «....» распилил деревья по данным разметкам. Марков Ю.С. производил обрубку сучьев, затем для последующего вывоза стропил лес при помощи троса к его трактору МТЗ-.... государственный номер «№». После чего он трелевал на тракторе лес на погрузочную площадку за пределы лесного массива. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. находились в это время в автомобиле «....» и наблюдали за окружающей обстановкой. Подсудимый Перевалов А.М. предоставил автомобиль КАМАЗ и водителя. Затем срубленный лес они погрузили в автомашину КАМАЗ-.... с крановой установкой под управлением Св.2 После этого, Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. сопроводили автомобиль КАМАЗ с лесом до места реализации. После продажи леса им заплатили денежные средства. В содеянном искреннее раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богатырев Д.Е. вину в незаконной порубке деревьев признал и суду пояснил, что по предложения Перевалова А.М., Носкова А.В., Носкова М.А. днем **/**/**** принимал участие в незаконной порубки деревьев породы сосна. На месте рубки деревьев – в лесном массиве за д. ...., относящегося к .... лесничеству, Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. находились в автомашине «....», следили за окружающей обстановкой. Он и Блинов С.П. при помощи его бензопилы «....» произвели рубку сосен, Марков А.С. при помощи мерной жерди, произвел разметку каждого дерева длиной по 4 метра, после чего он произвел распил древесины по меркам. Марков Ю.С. обрубил сучья на спиленных деревьях, затем прицепил их к трактору Переслегина А.В. - МТЗ-..... Переслегин А.В. на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку. После этого спиленный лес погрузили в автомобиль КАМАЗ, который предоставил подсудимый Перевалов А.М. и повезли на реализацию. КАМАЗ сопровождали подсудимые Перевалова А.М., Носкова А.В., Носкова М.А. После продажи леса, Носковы заплатили им денежные средства. В содеянном раскаивается. Подсудимый Марков А.С. также признал вину в совершении преступления и показал, что в **/**/**** г. в лесном массиве за д. .... он и другие подсудимые по предложению Перевалова А.М. и Носковых произвели незаконную рубку деревьев. В том числе Богатырев Д.Н. и Блинов С.П. спилили деревья породы сосна бензопилой Богатырева Д.Н. «....». Он при помощи специально изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого дерева длиной по 4 метра для последующего распила Богатыревым Д.Н. Также Марков Ю.С. обрубил сучья на спиленных деревьях, и прикрепил их к трактору МТЗ-..... Переслегин А.В. на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку. Спиленный лес погрузили в автомобиль КАМАЗ и отвезли на реализацию. КАМАЗ сопровождали подсудимые Перевалова А.М., Носкова А.В., Носкова М.А., которые во время порубки леса находились в автомобиле «....», смотрели за окружающей обстановкой. После продажи леса, Носковы им заплатили денежные средства. Документов на порубку древесины не имелось. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Ю.С. пояснил, что вину в совершении преступления признает, поскольку действительно в **/**/**** года по предложению Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М. принимал участие при проведении незаконной порубки древесины в лесном массиве в .... лесничестве. Порубку деревьев произвели Богатырев Д.Н. и Блинов С.П. при помощи бензопилы «....». Марков А.С. делал разметку деревьев по 4 метра, распиливал деревья также Богатырев Д.Н.. Он производил обрубку сучьев, затем при помощи троса стропил лес к трактору Переслегина А.В. МТЗ-.... для последующего вывоза. После чего Переслегин А.В. на тракторе вывез лес на погрузочную площадку. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. все это время наблюдали за окружающей обстановкой из автомобиля «....», чтоб никто не помешал их действиям. После трелевки срубленный лес погрузили в автомашину КАМАЗ-.... под управлением Св.2. КАМАЗ предоставил подсудимый Перевалов А.М., он же договорился с водителем. Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. сопровождали автомобиль КАМАЗ с лесом до места реализации. После им заплатили денежные средства. В содеянном искреннее раскаивается. Подсудимый Перевалов А.М. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что участие в незаконной порубки леса не принимал, в сговор с другими подсудимыми не вступал. В момент совершения преступления находился в автомобиле «....», однако не следил за окружающей обстановкой, а распивал спиртные напитки. Порубленная древесина действительно вывозилась на его автомашине КАМАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, однако он думал, что лесорубочный билет был у Носкова А.В. Оценивая показания подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, с материалами уголовного дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кроме того, показания подсудимых Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. последовательны на стадии предварительного расследования и судебного заседания. Суд признает вышеуказанные показания подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. допустимыми доказательствами по делу. Вместе с тем, к показаниям подсудимого Перевалов А.М. о его непричастности к совершению преступления суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., данных в судебном заседании, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Из материалов дела не следует и не установлено в судебном заседании о наличии у подсудимых, свидетелей оснований оговаривать подсудимого Перевалова А.М.. Суд расценивает показания подсудимого Перевалова А.М. как средство защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме личного признания подсудимыми своей вины в совершении незаконной порубки деревьев, вина их также подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаниями подсудимого Блинова С.П., данными на стадии предварительного расследования, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Согласно показаниям подсудимого Блинова С.П., данными на стадии следствия, в **/**/**** г. он принимал участие в незаконной заготовке леса по просьбе и указанию Носкова А. и Носкова М. в лесном массиве за д. ..... Также при порубке принимали участие Марков А., Марков Ю., Богатырев Д., тракторист Переслегин А. При совершении порубок Носковы и Перевалов А. находились в своей автомашине с целью предупреждения об опасности. Лес вывозили на Камазах, предоставленных Носковыми. . За порубку им заплатили 8000 рублей, деньги передал Носков А. на месте сдачи леса китайцам в м-не .... ..... (т. 6 л.д. 13-18, 72-84, т. 16 л.д. 65-67). Постановлением .... .... от **/**/**** производство по уголовному делу в отношении подсудимого Блинова С.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ приостановлено до его розыска. Согласно показаниям представителя потерпевшего Пт., данным на стадии следствия. Оглашенным в судебном заседании, работая в должности инженера охраны леса .... лесхоза, представляет интересы лесхоза по доверенности. В его обязанности входит охрана и защита леса, контроль за лесозаготовительной деятельностью, проверка и направление документов в правоохранительные органы. **/**/**** лесничий .... лесничества Т. представил документы по факту незаконной порубке, обнаруженной **/**/**** в квартале .... выдела .... .... лесничества ..... Общий объем вырубленной древесины составил 201,14 кубических метра, общий ущерб составляет 992625 рублей 90 копеек. (т.4 л.д. 138-139). Из показаний свидетеля Т., следует, что, работая лесничим в .... лесхозе, он охраняет и ухаживает за лесными культурами. **/**/****, совершая объезд территории, в квартале .... .... лесничества он обнаружил незаконную порубку деревьев породы сосна. На месте порубки имелись свежеспиленные деревья и вершинные части деревьев. Было обнаружено 80 пней. На месте он произвел обмеры и составил протокол о лесонарушении. (т.4 л.д. 148-149) Согласно показаниям свидетеля Св.3, выдел .... квартала .... и выдел .... квартала .... .... лесничества в настоящее время в соответствии с приказом № от **/**/**** принадлежат .... лесничеству, входящему в состав Территориального управления Агентства лесного хозяйства ...., представителем которого он является на основании доверенности начальника Агентства, в соответствии с Положениями о территориальном управлении агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству. Леса, находящиеся в указанных кварталах являются эксплутационными 2 группы, входящими в лесной фонд. (т.16 л.д. 32-33). Из показаний свидетеля Св.4, допрошенного в судебном заседании следует, что со слов сына Св.2 ему известно, что по просьбе Переслегина А.М., в конце **/**/**** г. последний ездил на автомашине КАМАЗ, принадлежащим супруге Переслегина А.М. в лес за д. ...., где находились подсудимые, был трактор, и находился стрелеванный лес. Сын загрузил лес в машину, после чего в сопровождении подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.М., ехавших на автомашине «....», последний отвез лес в м-н .... ...., где лес продали. Согласно показаниям свидетеля Св.1, в **/**/**** г. ей принадлежал автомобиль КАМАЗ-.... государственный номер №, который она в свою очередь сдавала в аренду своему мужу Перевалову А.М.. На автомашине производилась перевозка груза, водителем являлся Св.2 Свидетель Св.5 суду пояснил, что в конце **/**/****, начале **/**/**** Богатырев и Марковы занимались порубкой леса по предложению мужчин, приезжавших на автомашине «....». Из показаний свидетеля Св.2, данных на стадии следствия, следует, что он работал в качестве водителя автомашины Камаз, собственником которой является Перевалов А., по просьбе последнего, в сопровождении автомашина «....», в которой находились Перевалов и Носковы А. и М. на автомашине КАМАЗ он перевозил лес в ассортименте по 4 метра. (т. 1 л.д. 48-49, т. 2 л.д. 56-61) Из показаний свидетеля Св.6 следует, что в конце **/**/**** г. по предложения мужчину, фамилии которых Носковы, Блинов, Марков А. и Марков Ю. работали по заготовке леса, позже узнала, что рубка леса происходила незаконно. (т. 2 л.д. 93-95). Согласно показаниям свидетеля Св.7, в конце **/**/****, начале **/**/**** г. по предложению мужчин, приезжавших на автомашине «....» темного цвета, Богатырев и Марковы уезжали на порубку леса. (т. 4 л.д. 103-104). Как следует из показаний свидетеля Св.8, данных на стадии следствия, в конце **/**/**** г. около дома Блиновых он видел автомобиль джип, с государственным номером «№», в которой находилось трое мужчин, и они попросили его позвать Блинова. Позже от Марковых А. и Ю. он узнал, что указанные лица предложили им работу по заготовке леса. Лес готовили Марковы, Богатырев, Блинов. (т. 4 л.д. 212-214). Объективно вина подсудимых в совершении незаконной порубки деревьев подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом о лесонарушении № от **/**/****, согласно которому **/**/**** установлена незаконная порубка в .... лесничестве в квартале .... выдела .... (т.4 л.д. 122), справкой расчета ущерба, причиненного Лесному фонду РФ в результате незаконной порубки в .... лесничестве в квартале ...., согласно которой сумма ущерба составляет 992625 рублей 90 копеек, перечетной ведомостью, из которой следует, что объем незаконно порубленной древесины породы сосна составил 201,14 кубических метра, план-схемой нарушения (т.4 л.д. 123- 127), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого непосредственным объектом осмотра явился участок местности, расположенный в .... квартале, .... выдела .... лесничества, расположенного на расстоянии одного километра в юго-восточном направлении от десятого километра лесной дороги, проходящей от деревни ...., где обнаружена и зафиксирована незаконная порубка деревьев породы сосна (т.4 л.д. 128-129), протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Богатырева Д.Н., к ходе которого последний в квартале ...., выдела .... .... лесничества указал место совершения **/**/**** совместно с подсудимыми незаконной порубки деревьев (т.4 л.д. 174-175), протоколами опознаний, согласно которых Блинов С.П. опознал: Носкова М.А. – водителя «....», по чьему указанию заготавливали лес за д. .... (т.4 л.д.219-222), Носкова А.В., по чьему указанию заготавливали лес за д. .... (т.4 л.д. 223-226), Перевалова А.М., владельца автомашины КАМАЗ, на котором вывозился лес, заготовленный за д. .... (т.4 л.д. 227-230), протокол осмотра бензопилы «....», постановлением о признании и приобщение ее в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 122-124), протоколом осмотра автомашины КАМАЗ, государственный регистрационный знак №, с находящейся в ней древесиной, постановлением о признании и приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 146-148), протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого осмотрена автомашина «....», государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д.10-11), протоколом выемки автомашины «....» (т. 2 л.д. 121-123), протоколом осмотра вышеуказанной автомашины «....», согласно которого двигатель автомашины № №, шасси №№, постановлением о признании и приобщении автомашины к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 124-131); справкой РЭО ГИБДД ...., согласно которой установлено, что государственный номер «№» РЭО ГИБДД УВД .... не выдавался, ранее данный номер был выдан на автомашину «....» в другом подразделении РЭО ГИБДД .... (т. 2 л.д. 109), протоколом личного досмотра Носкова М.А., в ходе которого изъято служебное удостоверение сотрудника ДПС ГИБДД на его имя и ключи от автомашины (т. 1 л.д. 5). Суд, оценивая представленные и исследованные по делу доказательства, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. в незаконной порубки деревьев в лесах всех групп, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору установленной и доказанной. В судебном заседании достоверно установлено и нашло свое подтверждение, что подсудимые находясь в .... квартала .... группы эксплутационных лесов, входящих в лесной фонд, расположенном в выделе № .... лесничества Иркутского лесничества, находящегося в составе Агенства лесного хозяйства ...., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную порубки деревьев в количестве 201,14 кубических метра, что является крупным размером. Суд приходит к твердому убеждению о совершении преступления подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переваловым А.М., Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С. незаконной порубки деревьев группой лиц по предварительному сговору, что следует из последовательности, целенаправленности, согласованности действий подсудимых, направленных на незаконную порубку деревьев. Органами предварительного расследования действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., как незаконная порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, совершенная организованной группой, по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя – заместителя .... прокурора Швецова А.А. о необходимости исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом достоверно установлено, о совершении подсудимыми незаконной порубки деревьев группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. следует, в соответствии с положениями ст. 260 УК РФ, не улучшают, а напротив, ухудшают положения подсудимых. Действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., как незаконная порубка деревьев в лесах всех групп, совершенная в крупном размере, группой по предварительному сговору. Ст. 260 ч. 3 УК РФ Подсудимый Носков А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении преступления признает, порубка лесных насаждений в проводилась **/**/**** г. в .... лесничестве непосредственно подсудимыми Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., Блиновым С.П., инициатором совершения преступлений являлся Перевалов А.М. О совершении порубки они договорились заранее. Рубка производилась при помощи бензопилы «....», трелевали лес при помощи трактора, принадлежащего подсудимому Переслегину А.В. Он, подсудимые Носков М.А., Перевалов А.М. в момент рубки находились в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой, также сопровождали автомашину КАМАЗ, предоставленную подсудимым Переваловым А.М., груженную порубленной древесиной, которую затем продали. Документов на проведение рубки деревьев у них не имелось. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носков М.А. вину в свершении преступления признал частично, поскольку непосредственно рубку деревьев не осуществлял, вместе с тем, пояснил, что днем **/**/**** г. подсудимыми Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., Блиновым С.П., была совершена рубка деревьев породы сосна в .... лесничестве. Он управлял автомобилем «....». В момент порубки он с Носковым А.В., Переваловым А.М. находились в автомашине, наблюдая за происходящим, также сопровождали автомобиль КАМАЗ с лесом, который предоставил Перевалов А.М.. В содеянном раскаивается. Подсудимый Переслегин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что по предложению Носкова А.В., Носкова М.А. и Перевалова А.М. он, Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., Блинов С.П. в **/**/**** г. произвели незаконную порубки лесных насаждений в .... лесничестве, на лесоделяне, расположенной в направлении от трассы .... в сторону деревни ..... Они приехали на место в дневное время на автомашине «....» и на его тракторе МТЗ-.... с государственным регистрационным знаком №. Богатырев Д.Н. и Блинов С.П. при помощи бензопилы «....», произвели порубку деревьев породы сосна. Марков А.С. при помощи мерной жерди разметил спиленные деревья по 4 метра, а Богатырев Д.Н. распилил деревья по разметкам. Марков Ю.С. произвел обрубку сучьев и прикрепил бревна при помощи троса к его трактору. Он трелевал лес на погрузочную площадку. В это время подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. находились в автомобиле «....» и наблюдали за окружающей обстановкой. После чего лес погрузили в автомашину КАМАЗ, которая принадлежит Перевалову А.М., управлял ей водитель Св.2 Затем Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. сопроводили автомобиль КАМАЗ с лесом до места реализации. После продажи леса им заплатили денежные средства. В содеянном раскаивается. Подсудимый Богатырев Д.Е., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления деревьев признал и суду пояснил, что по предложения Перевалова А.М., Носкова А.В., Носкова М.А. днем в один из дней **/**/**** г., точную дату он не помнит, он принимал участие в незаконной порубки деревьев породы сосна. На месте рубки деревьев – лесном массиве за д. ...., относящегося к .... лесничеству, Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. находились в автомашине «....», следили за окружающей обстановкой. Он и Блинов С.П. при помощи его бензопилы «....» произвели рубку сосен, Марков А.С. при помощи мерной жерди, произвел разметку каждого дерева длиной по 4 метров, после чего он произвел распил древесины по меркам. Марков Ю.С. обрубил сучья на спиленных деревьях, затем прицепил их к трактору Переслегина А.В. МТЗ-..... Переслегин А.В. на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку. После этого спиленный лес погрузили в автомобиль КАМАЗ и повезли на реализацию. КАМАЗ сопровождали подсудимые Перевалов А.М., Носков А.В., Носков М.А. Документов на порубку древесины не имелось. С объемом порубленной ими древесины согласен. После продажи леса, Носковы заплатили им денежные средства. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Ю.С. пояснил, что вину в совершении преступления признает, поскольку в **/**/**** года, точную дату не помнит, в дневное время, по предложению Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М. принимал участие при проведении незаконной порубки древесины в лесном массиве в .... лесничестве. Порубку деревьев произвели Богатырев Д.Н. и Блинов С.П. при помощи бензопилы «....». Марков А.С. делал разметку деревьев по 4 метра, распиливал деревья также Богатырев Д.Н.. Он производил обрубку сучьев, затем при помощи троса стропил лес к трактору Переслегина А.В. МТЗ-.... для последующего вывоза. После чего Переслегин А.В. на тракторе вывез лес на погрузочную площадку. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. все это время наблюдали за окружающей обстановкой из автомобиля «....», чтоб им никто мне помещал в порубке деревьев. После трелевки срубленный лес погрузили в автомашину КАМАЗ-.... под управлением Св.2 Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. сопровождали автомобиль КАМАЗ с лесом до места реализации. После им заплатили денежные средства. В содеянном раскаивается. Подсудимый Марков А.С. признал вину в незаконной порубке и показал, что в **/**/**** г., точную дату он не помнит, в лесном массиве за д. .... он и другие подсудимые по предложению Перевалова А.М. и Носковых произвели незаконную рубку деревьев. В том числе Богатырев Д.Н. и Блинов С.П. спилили деревья породы сосна бензопилой Богатырева Д.Н. «....». Он при помощи специально изготовленной им для этих целей мерной жерди, произвел разметку каждого дерева длиной по 4 метра для последующего распила Богатыревым Д.Н. Затем Марков Ю.С. обрубил сучья на спиленных деревьях, и прикрепил их к трактору МТЗ-..... Переслегин А.В. на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку. Спиленный лес погрузили в автомобиль КАМАЗ и отвезли на реализацию. КАМАЗ сопровождали подсудимые Перевалова А.М., Носкова А.В., Носкова М.А., которые во время порубки леса находились в автомобиле «....», смотрели за окружающей обстановкой, что посторонние не помешали их действиям. После продажи леса, Носковы им заплатили денежные средства. В содеянном раскаивается. Подсудимый Перевалов А.М. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что участие в незаконной порубки деревьев не принимал, в сговор с другими подсудимыми не вступал. В момент совершения преступления находился в автомобиле «....», однако не следил за окружающей обстановкой, а распивал спиртные напитки. Порубленная древесина действительно вывозилась на его автомашине КАМАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, однако он думал, что лесорубочный билет был у Носкова А.В. Оценивая показания подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, с материалами уголовного дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кроме того, показания подсудимых Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. последовательны на стадии предварительного расследования и судебного заседания. Суд признает вышеуказанные показания подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. допустимыми доказательствами по делу. Вместе с тем, к показаниям подсудимого Перевалов А.М. о его непричастности к совершению преступления суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями других подсудимых - Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., данных в судебном заседании, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Из материалов дела не следует и не установлено в судебном заседании о наличии у подсудимых, свидетелей оснований оговаривать подсудимого Перевалова А.М.. Суд расценивает показания подсудимого Перевалова А.М. как средство защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме личного признания подсудимыми своей вины в совершении незаконной порубки деревьев, вина их также подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаниями подсудимого Блинова С.П., данными на стадии предварительного расследования, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Постановлением .... .... от **/**/**** производство по уголовному делу в отношении подсудимого Блинова С.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ приостановлено до его розыска. Согласно показаниям подсудимого Блинова С.П., данными на стадии следствия, в начале **/**/**** г. он принимал участие в незаконной заготовке леса по просьбе и указанию Носкова А. и Носкова М. в лесном массиве перед д. ..... Также при порубке принимали участие Марков А., Марков Ю., Богатырев Д., тракторист Переслегин А. При совершении порубок Носковы и Перевалов А. находились в своей автомашине с целью предупреждения об опасности. Лес вывозили на Камазах, предоставленных Носковыми. . (т. 6 л.д. 13-18, 72-84, т. 16 л.д. 65-67). Из показаний свидетеля Св.3, данных на стадии следствия и оглашенных в суде, следует, что выдел .... квартала .... и выдел .... квартала .... .... лесничества в настоящее время в соответствии с приказом № от **/**/**** принадлежат .... лесничеству, входящему в состав Территориального управления Агентства лесного хозяйства ..... Леса, находящиеся в указанных кварталах, являются эксплутационными 2 группы, входящими в лесной фонд. (т.16 л.д. 32-33). Из показаний свидетеля Св.4, допрошенного в судебном заседании следует, что со слов сына Св.2, ему известно, что сын по просьбе Переслегина А.М., в **/**/**** г., ездил на автомашине КАМАЗ, принадлежащей супруге подсудимого Переслегина А.М., в лес за д. ...., где находились подсудимые, был трактор, и находился стрелеванный лес. Сын также пояснял, что загрузил лес в машину, после чего в сопровождении подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.М., ехавших на автомашине «....», отвез лес в м-н .... ...., где лес продали. Согласно показаниям свидетеля Св.1, данным в судебном заседании, в **/**/**** г. ей принадлежал автомобиль КАМАЗ-.... государственный номер №, который она, как индивидуальный предприниматель сдавала КАМАЗ в аренду своему мужу Перевалову А.М.. На автомашине водителем работал Св.2 Из показаний свидетеля Св.2, данных на стадии следствия, следует, что он работал в качестве водителя автомашины Камаз, собственником которой является Перевалов А., по просьбе последнего, в сопровождении автомашина «....», в которой находились Перевалов и Носковы А. и М. на автомашине КАМАЗ он перевозил лес в ассортименте по 4 метра. (т. 1 л.д. 48-49, т. 2 л.д. 56-61) Свидетель Св.5 суду пояснил, что в начале **/**/**** Богатырев и Марковы занимались порубкой леса по предложению мужчин, приезжавших на автомашине «....». Из показаний свидетеля Св.6 следует, что в конце **/**/**** г. по предложению мужчин, фамилии которых Носковы, подсудимые Блинов, Марков А.и Марков Ю. работали по заготовке леса. Позже узнала, что рубка леса происходила незаконно. (т. 2 л.д. 93-95). Согласно показаниям свидетеля Св.7, в начале **/**/**** г. по предложению мужчин, приезжавших на автомашине «....» темного цвета, Богатырев и Марковы уезжали на порубку леса. (т. 4 л.д. 103-104). Как следует из показаний свидетеля Св.8, данных на стадии следствия, в конце **/**/**** г. около дома Блиновых он видел автомобиль джип, с государственным номером «№», в которой находилось трое мужчин, и они попросили его позвать Блинова. Позже от Марковых А. и Ю. он узнал, что указанные лица предложили им работу по заготовке леса. Лес готовили Марковы, Богатырев, Блинов. (т. 4 л.д. 212-214). Согласно показаниям свидетеля Св.15, данных на стадии следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвнителя, с согласия участников процесса, его знакомый ВК. приобретал лес-пиловочник у мужчин по имени Саша и Михаил, которые ездят на автомашине марки «....» государственный номер «№». В **/**/**** г., точной даты не помнит, они приобретали у них пиловочник в количестве 15,87 кб.м., лес был привезен на автомашине «Камаз», государственный номер «№». Пиловочник был длиной 4 метра, он вел записи в тетради, где был указан диаметр каждого дерева. Ему известно, что данные мужчины еще несколько раз сдавали лес. (т. 1 л.д. 192-194) Объективно вина подсудимых в совершении незаконной порубки деревьев подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом о лесонарушении №, согласно которого обнаружена незаконная порубка деревьев породы сосна в квартале ...., выдела .... .... лесничества общим объемом 315,05 кубических метров (т. 4 л.д. 250-254); справкой расчета ущерба, причиненного лесному фонду РФ в результате незаконной порубки в квартале .... выдела .... .... лесничества на сумму 1499450рублей 40 копеек (т. 4 л.д. 255), протоколом осмотра места происшествия, непосредственным объектом осмотра которого явился участок местности, расположенном в лесном массиве в квартале .... выдела .... .... лесничества, на расстоянии 5 км в северо-восточном направлении от трассы .... в сторону деревни .... (т. 4 л.д. 256-262), протоколами опознаний, согласно которых Блинов С.П. опознал: Носкова М.А. – водителя «....», по чьему указанию заготавливали лес за д. .... (т. 4 л.д.219-222), Носкова А.В., по чьему указанию заготавливали лес за д. .... (т.4 л.д. 223-226), Перевалова А.М., владельца автомашины КАМАЗ, на котором вывозился лес, заготовленный за д. .... (т.4 л.д. 227-230), протокол осмотра бензопилы «....», постановлением о признании и приобщение ее в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 122-124), протоколом осмотра автомашины КАМАЗ, государственный регистрационный знак №, с находящейся в ней древесиной, постановлением о признании и приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 146-148), протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого осмотрена автомашина «....», государственный регистрационный знак № (т.1 л.д.10-11), протоколом выемки автомашины «....» (т.2 л.д. 121-123), протоколом осмотра вышеуказанной автомашины «....», согласно которого двигатель автомашины № №, шасси № №, постановлением о признании и приобщении автомашины к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 124-131); справкой РЭО ГИБДД ...., согласно которой государственный номер «№» РЭО ГИБДД УВД .... не выдавался, ранее данный номер был выдан на автомашину «....» в другом подразделении РЭО ГИБДД .... (т.2 л.д. 109), протоколом личного досмотра Носкова М.А., в ходе которого изъято служебное удостоверение сотрудника ДПС ГИБДД на его имя и ключи от автомашины (т.1 л.д. 5). Оценивая представленные и исследованные по уголовному делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимых установленной и доказанной и приходит к твердому убеждению о совершении подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переваловым А.М., Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С. незаконной порубки деревьев объемом 315,05 кубических метров в лесах всех групп – .... квартале .... выдела .... лесничества .... лесничества, находящегося в составе Агентства лесного хозяйства ...., совершенной в крупном размере на сумму 1499 450 рублей 40 копеек, группой лиц по предварительному сговору. Принимая во внимание характер, согласованность, последовательность и целенаправленность действий подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., распределение ролей каждого при совершении преступления, направленных на незаконную порубку деревьев, суд считает, что преступление было совершено подсудимыми группой лиц по предварительному сговору. Из материалов уголовного дела следует, что органами предварительного расследования действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., как незаконная порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, совершенная организованной группой, по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя – заместителя .... Швецова А.А. о необходимости исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом достоверно установлено, о совершении подсудимыми незаконной порубки деревьев группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. следует, в соответствии с положениями ст. 260 УК РФ, не улучшают положения подсудимых. Действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., как незаконная порубка деревьев в лесах всех групп, совершенная в крупном размере, группой по предварительному сговору. Ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ В судебном заседании подсудимый Майков С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в вечернее время **/**/**** в вечернее время, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. пригласили его в лесной массив, расположенный на .... км .... тракта, где находился спиленный неизвестными ему лицами лес, пояснив, что лес необходимо вывести на автомашине КАМАЗ, подсудимого Носкова А.В. При этом документов на порубки, транспортировку леса не было. Перевалов А.В. сказал, что предоставит документы, для беспрепятственного перевоза похищаемого леса. После чего, в ночное врем **/**/**** на автомашине «....», государственный номер № под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-.... государственный регистрационный знак № поочередно под управлением Переслегина А.В. и Богатырева Д.Н. в лесной массив привезли подсудимых Маркова Ю.С., Маркова А.С., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., где их оставили для подготовки круглого леса к хищению, то есть чекированию, трелеванию. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находясь недалеко от лесоделяны на дороге в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой. Утром **/**/****, он приехал на автомашине КАМАЗ-.... государственный номер № на место совершение преступления для перевозки похищенного леса. Лес загрузили в его автомашину и он поехал в ..... Также лес погрузили на автомашину КАМАЗ под управлением водителя Св.2. В пути следования, в связи с неисправностью автомашины лес был перегружен на автомашину под управлением Св.2. Одновременно с этим, в тот же день, подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. на автомашине «....» с регистрационным знаком «№» под управлением подсудимого Носкова М.А., осуществили сопровождение автомашины КАМАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, на которой находился незаконно похищенный лес до места реализации. В содеянном искренне раскаивается. Показания подсудимого Майкова С.В. были проверены на стадии предварительного расследования при проведении проверки его показаний на месте, в ходе которой подсудимый показал место совершения хищения древесины, подтвердив изложенные обстоятельства совершения преступления (т. 2 л.д. 215-223, 224-233). Подсудимый Переслегин А.В. в судебном заседании показал, что вину в свершении преступления признает полностью, с объемом похищенной древесины согласен, пояснив, что в конце **/**/**** г. подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Переслегин А.В. сообщили о необходимости подготовить для вывоза уже спиленный лес в районе .... км .... тракта ...., для последующей его реализации. В ночное врем **/**/**** на автомашине «....», номер № под управлением Носкова М.А. и на его тракторе МТЗ-.... государственный регистрационный знак №, которым поочередно управляли он и Богатырев Д.Н., они приехали в лесной массив на .... км .... тракта, на место, указанное подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переслегиным А.В. После чего он, подсудимые Марков Ю.С., Марков А.С., Богатырев Д.Н. были оставлены для подготовки круглого леса к хищению. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находясь недалеко от лесоделяны на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой, чтоб никто не помещал совершению преступления. На месте подсудимый Марков А.С., при помощи изготовленной им мерной жерди, производил разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». Подсудимый Богатырев Д.Н., при помощи бензопилы «....» отпилил по разметкам, сделанным Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев. Подсудимый Марков Ю.С., произвел обрубку сучьев, затем стропил незаконно заготовленную неустановленными органами предварительного расследования древесину к его трактору. При помощи принадлежащего ему трактора МТЗ.... государственный регистрационный знак № он трелевал подготовленный круглый лес на погрузочную площадку. Утром **/**/****, лес был погружен на автомобиль КАМАЗ под управлением Майкова С.В., затем в связи с неисправностью автомашины – перегружен на автомобиль КАМАЗ под управлением Св.2. Автомашины с лесом сопровождали подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.В. В содеянном раскаивается. Подсудимые Марков А.С., Марков Ю.С., Богатырев Д.В. вину в совершении хищения чужого имущества – древесины, объемом 14,95 кубических метров, группой лиц по предварительному сговору, признали полностью, дав показания, аналогичные показаниям подсудимого Переслегина А.В. и Майкова С.В. В том числе, подсудимый Марков А.С. показал, что по предложению подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В. в ночное врем **/**/**** на автомашине «....», под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-...., которым поочередно управляли Переслегин А.В. и Богатырев Д.Н., они приехали в лесной массив на .... км .... тракта. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находились недалеко от лесоделяны в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой, чтоб никто не помещал совершению преступления. Он при помощи ранее изготовленной им мерной жерди произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра, Богатырев Д.Н., при помощи бензопилы «....» распилил деревья по его разметкам, Марков Ю.С., произвел обрубку сучьев, затем стропил древесину к трактору. Переслегин А.В. при помощи принадлежащего ему трактора МТЗ-.... трелевал подготовленный круглый лес на погрузочную площадку. Утром **/**/****, лес был погружен на автомобиль КАМАЗ под управлением Майкова С.В., затем в связи с неисправностью автомашины – перегружен на автомобиль КАМАЗ под управлением Св.2. Автомашины с лесом сопровождали подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.В. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Марков Ю.С. также суду показал, что по предложению подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В. в ночное врем **/**/**** они приехали в лесной массив на .... км .... тракта. Марков А.С. произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра, Богатырев Д.Н. распилил деревья по разметкам, он произвел обрубку сучьев, затем стропил древесину к трактору. Переслегин А.В. при помощи принадлежащего ему трактора МТЗ-.... трелевал подготовленный круглый лес на погрузочную площадку. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находились недалеко от лесоделяны в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой, чтоб никто не помещал совершению преступления. Утром **/**/****, лес погрузили на автомобиль КАМАЗ под управлением Майкова С.В., но из-за неисправности автомашины – перегружен на автомобиль КАМАЗ под управлением Св.2. Автомашины с лесом сопровождали подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.В. В совершении преступления раскаивается. Подсудимый Богатырев Д.Н. по предъявленному обвинению суду пояснил, что по предложению подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В. в ночное врем **/**/**** на автомашине «....», под управлением Носкова М.А. и на тракторе Переслегина А.В., которым поочередно управляли он и последний, они приехали в лесной массив на .... км .... тракта. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находились недалеко от лесоделяны в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой. Марков А.С. при помощи мерной жерди произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра, он бензопилой «....» распилил деревья по разметкам, Марков Ю.С., произвел обрубку сучьев. После этого Марков Ю.С. стропил древесину к трактору, а Переслегин А.В. при помощи трактора МТЗ-.... трелевал лес на погрузочную площадку. Утром **/**/**** лес они погрузили на автомобиль КАМАЗ под управлением Майкова С.В., затем в связи с неисправностью автомашины перегрузили лес на другой автомобиль КАМАЗ под управлением Св.2. Автомашины с лесом сопровождали подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.В. В содеянном он раскаивается. На стадии предварительного расследования показания подсудимых Переслегина А.В., Маркова А.С., Богатырева Д.Н. были проверены при проведении соответствующих проверок показаний последних на месте, в ходе которых подсудимые на месте подтвердили изложенные показания, указав место совершения преступления (т. 2 л.д. 284-288, т.2 л.д. 69-73,т.2 л.д. 77- 88) Подсудимый Носков А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении тайного хищения чужого имущества признает, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Подсудимые Носков М.А., Перевалов А.М. вину в хищение чужого имущества не признали, пояснив, что хищение не совершали, а просто находились на месте совершения преступления в автомашине. Суд, оценивая показания подсудимых, признает достоверными показания подсудимых Марков А.С., Марков Ю.С., Богатырев Д.В., Переслегина А.В. и Майкова С.В., поскольку они являются последовательными на протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного преступления, согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Вместе с тем, к показаниям подсудимых Носкова М.А., Перевалова А.М. о непричастности к совершению преступления суд относится критически, расценивает как средство защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку вина последних в совершении преступления подтверждается показаниями подсудимых Марков А.С., Марков Ю.С., Богатырев Д.В., Переслегина А.В. и Майкова С.В., свидетиелей, исследованными письменными материалами уголовного дела. Согласно показаниям свидетеля Св.2, данных на стадии следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в утреннее время **/**/**** в утреннее время, к нему приехали Перевалов, Носковы А. и М. Перевалов попросил его съездил на автомашине КАМАЗ на .... км. .... тракта за лесом. Все вместе они выехали, рядом в качестве сопровождения ехала автомашина «....», в которой находились Перевалов и Носковы. На месте назначения на лесной площадке имелся лес ассортиментом по 4 метра, сложенный в штабель, находился трактор «....» с трактористом и трое молодых людей, которые грузили лес на находившийся там КАМАЗ. Он также загрузил свою автомашину лесом и под сопровождением Носковых, Перевалова доставил лес в ...., к месту разгрузки, в тупик. (т. 1л.д. 48-49, 56-61) Из показаний свидетеля Св.9, данных на следствии и оглашенных в суде, следует, что, работая в должности лесничего, в ее обязанности входит наблюдение за состоянием лесов на вверенной ей территории – Пригородное лесничество кварталов ..... **/**/**** от сотрудников милиции поступило сообщение о проведенной незаконной порубке леса в квартале .... Городских лесов по дороге в сторону д. ..... В этот же день она совместно с сотрудниками милиции выехала на место незаконной порубки, где обнаружила спиленные деревья, часть из которых была раскряжевана на пиловочник длиной 4, 8, 12 метров, часть лежала в хлыстах и часть в штабеле. На месте порубки имелись следы колесного трактора, от трелевки деревьев следы на земле, четкие следы волочения. Все пни и стволы спиленных деревьев ей были заклеймены, составлена перечетная ведомость, на каждом пне было сделано специальное клеймо с буквой «К», указан номер дерева и диаметр пня. Была составлена ведомость учета древесины на лесонарушение в квартале .... Городских лесов. В данной ведомости она отразила номер, диаметр пня, перевод диаметра пня на уровень груди согласно соответствующей таблицы. С некоторых деревьев лесонарушители брали по одному резу, с некоторых два, три, т.е. с каждого дерева могли заготовить от 1 до 3 штук пиловочника длиной 4 метра. В предпоследней графе отражено количество заготовленного пиловочника в кубических метрах, в последней графе – объем нераскряжеванной древесины либо объем оставшейся вершинной части дерева. В ведомости учета древесины на лесонарушение кв..... Городских лесов она отразила данный факт. Всего незаконно порублено 34 дерева, что составляет 65,52 кубических метра. 34,12 кубических метров уже было раскряжевано лесонарушителями на пиловочник, из которых 19,17 складировано: часть на поле, часть в лесу в штабеле, а 14,95 куб.м. уже было вывезено, похищено. 31,4 куб.м. – оставшаяся древесина на месте незаконной порубки в виде нераскряжеванных хлыстов и вершинной части после ракряжевки. Данные леса относятся к городским лесам, расположены на землях городских поселений, относятся к лесам 1 группы. Заготовка произведена в выделе ...., частично ..... Рубки главного пользования в лесах первой группы не проводятся. В квартале .... в **/**/**** г. разрешение на заготовку древесины не давалось, лесобилет на порубку и ордер на вывоз древесины в данных выделах не выписывался. (т. 1 л.д. 86-99) Согласно данным на стадии следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св.10, о незаконной порубке в лесном массиве в квартале .... она узнала от лесничего .... лесхоза Св.9, и вместе с ней выезжала на место незаконной порубки, где были обнаружены спиленные сосны, часть из которых была сложена в штабель, подготовлена к погрузке, часть не раскряжевана, на месте были раскиданы ветки и верхушки деревьев. По подсчетам объем незаконно заготовленной древесины составил 65,52 кб.м. (т. 2 л.д. 188-190) Согласно показаниям свидетеля Св.11, данных на стадии следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, **/**/**** около .... час. он совместно с оперативными сотрудниками Св.12, Св.13 в лесном массиве, с правой стороны, по направлению движения из ...., в районе .... км от ...., обнаружили заезжающий трактор МТЗ.... и автомашину «....», государственный номер «№». Зная, что в данном районе находятся городские леса, запрещенные к вырубке и они предположили, что в данном месте ведется незаконная порубка деревьев и решили проверить данный факт. Остановившись неподалеку на обочине дороги, они вышли из автомашины и услышали звук бензопилы и падающих деревьев. Они приехали в ...., в РОВД написали рапорт, и вернулись на место происшествия, где обнаружили, что автомашина «....», государственный номер «№» стоит на небольшой площадке справа от обочины дороги, ведущей из .... в .... был слышен гул работающей пилы, звук падающих деревьев, шум работающего трактора, виден свет включенных фар, услышали звук подъезжающей к лесному массиву грузовой автомашины. Они приняли решение о пресечении преступления, на месте совершения преступления были застигнуты трое людей: тракторист и двое молодых парней, у одного из которых имелась бензопила, впоследствии узнали, что это были Переслегин, Богатырев и Марков Юрий. Он проследовал к автомашине КАМАЗ, за рулем которой находился Св.2. После разговора с указанными лицами, им стало известно, что заготовка леса велась без лесобилета, а организаторами являются лица, находившиеся в автомашине «....», по фамилии Носковы. Подъехав к указанной автомашине, обнаружили троих мужчин, представившись, попросили предъявить документы на порубку леса, мужчины пояснили, что документов на порубку у них нет и предложили решить вопрос без составления протоколов, предложив за это денежные средства, на что получили отказ. В автомашине находились Носковы – отец и сын, Перевалов. В ходе личного досмотра у Носкова М.А. было обнаружено служебное удостоверение сотрудника милиции на его имя. Следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты автомашина КАМАЗ государственный номер «№», принадлежащая Перевалову А.М.; папка с документами; бензопила «....»; трактор МТЗ-....принадлежащий Переслегину; копия лесобилета; бензопила «....». Также на месте совершения преступления лесничим Св.9 был составлен акт о лесонарушении. (т. 4 л.д. 32-35) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Св.13, данных в ходе предварительного расследования, следует, что **/**/**** в ОБЭП .... РОВД поступила оперативная информация о том, что на .... км .... тракта осуществляется незаконная порубка деревьев и хищение заготовленной древесины, что заготовка производится с помощью трактора МТЗ-...., организовали данную порубку лица, которые передвигались на автомашине «....» с государственным номером №. Он и Св.11 выехали на указанное место, где обнаружили, что на расстоянии около 150-200 метров от дороги произведена порубка деревьев. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, осуществляющих незаконную порубку. В ночное время около .... Св.11 сообщил мне по телефону, что в сторону места незаконной порубки движется трактор и автомашина «....» государственный номер №. Он выехал на .... тракт вместе с Св.12, после чего вместе с Св.11 проехали дальше, по дороге увидели вышеуказанную автомашину, которая стояла на обочине дороги с правой стороны по ходу движения, не доезжая до места порубки около 200 метров. В лесу они услышали шум работающей бензопилы, треск падающих деревьев, видели, как работает трактор, который перетаскивал заготовленные деревья из глубины леса к поляне у дороги. (т.1 л.д.317-320). Согласно показаниям свидетеля Св.16, данных на стадии следствии, ВК. в .... в м-не .... приобретали пиловочник у мужчин, приезжавших на автомашине марки «....» государственный номер «№». На данной автомашине приезжали трое мужчин, одни из которых Миша и Саша. Одну машину принял Св.15, две машины – СЧ.: **/**/**** был привезен пиловочник на автомашине «Камаз» гос.номер «№» 15, 87 кб.м., за что Саше заплатили 23000 рублей. Еще привозили два раза: 22 шт. в объеме 14,82 кб.м. за 25000 рублей; третий раз – 32 шт. в количестве 17,75 кб.м. (т. 1 л.д. 195-198) Оценивая вышеуказанные показания свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой с показаниями подсудимых Марков А.С., Марков Ю.С., Богатырев Д.В., Переслегина А.В. и Майкова С.В., письменными материалами дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстгоятелсьтвтам совершенного преступления. Объективно вина подсудимых в хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору подтверждается: протокол осмотра места происшествия от **/**/****, согласно которого непосредственным объектом осмотра явился участок лесного массива ....-го километра .... тракта, в ходе которого изъято две бензопилы – «....», «....»; автомашина «Камаз», государственный номер № с полуприцепом; трактор МТЗ-...., государственный номер №; копия лесобилета №; папка с документами (т. 1 л.д. 7-9), протоколом осмотра бензопилы «....», постановлением о признании и приобщение ее в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 122-124), протоколом осмотра автомашины КАМАЗ государственный номер №, изъятой в ходе осмотра места происшествия в лесном массиве ..... .... тракта, постановлением го признании и приобщении автомашины к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 146-148 ), протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого осмотрена автомашина «....», государственный номер №, (т. 1 л.д.10-11), справкой РЭО ГИБДД ...., согласно которой установлено, что государственный номер «№» РЭО ГИБДД УВД .... не выдавался (т. 2 л.д. 109), актом о лесонарушении № от **/**/****, согласно которого в квартале № Пригородного лесничества .... лесхоза обнаружена незаконной порубки деревьев породы сосна общим объемом 65,52 кб м. (т. 1 л.д. 31-35), справкой-расчетом о размере ущерба, причиненного государству в результате незаконного присвоения (хищения) деревьев породы сосна в лесах 1 группы в объеме 14,95 куб. м. в квартале № Пригородного лесничества .... лесхоза, согласно которого установлен ущерб в размере 73673 рубля 60 копеек (т. 1 л.д. 223), сведения с .... УГИБДД ГУВД .... согласно которым Носков А.В. является собственником автомашины марки КАМАЗ, государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 101), свидетельство о регистрации машины серии АА №, согласно которого собственником трактор МТЗ, государственный регистрационный знак № является Переслегин А.В. (т. 1 л.д. 110– 112), протокол осмотра трактора «....» государственный номер №, постановлением о признании и приобщение его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 242-243, 244), протокол выемки автомашины КАМАЗ – ...., государственный номер №, свидетельства о регистрации транспортного средства № (т. 1 л.д. 252-253), проколом осмотра автомашины, постановлением о признании и приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 254-255, 256, 259-261). Доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Суд находит вину подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.В., Переслегина А.М., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В. в хищении чужого имущества установленной и доказанной и приходит к твердому убеждению о виновности последних в совершении преступления. Действия подсудимых в данной части были квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч.4 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное организованной группой, группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя Швецова А.А. о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующего признака – совершение преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшего на момент совершения преступления, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ст. 260 ч. 3 УК РФ Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носков А.В. вину в совершении преступления признал и пояснил, что порубка лесных насаждений в квартале № .... Пригородного лесничества .... лесхоза проводилась в количестве 7 деревьев породы сосна подсудимыми Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., Блиновым С.П., инициатором совершения преступлений являлся Перевалов А.М., о совершении порубки договорились заранее. Он, подсудимые Носков М.А., Перевалов А.М. в момент рубки находились в автомашине «....», наблюдали за окружающей обстановкой. Документов на проведение рубки деревьев у них не имелось. В содеянном раскаивается. Подсудимый Носков М.А. вину в свершении преступления признал частично, пояснив, что действительно была совершена рубка деревьев породы сосна на .... км .... тракта ...., он управлял автомобилем «....», вместе с Носковым М.А., Переваловым А.М. находились в автомашине, наблюдая за происходящим, также сопровождали автомобиль КАМАЗ с лесом, однако сам лично порубку не производил. В содеянном раскаивается. Подсудимый Переслегин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что по предложению Носкова А.В., Носкова М.А. и Перевалова А.М. он, Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С. в ночь на **/**/**** произвели незаконную порубки лесных насаждений на .... км .... тракта ..... На место рубки они приехали на автомашине «....» и на его тракторе МТЗ-.... с государственным регистрационным знаком «№». Затем Богатырев Д.Н. при помощи бензопилы «....», произвели порубку деревьев породы сосна. Марков А.С. при помощи изготовленной им мерной жерди, произвел разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра, затем Богатырев Д.Н. при помощи бензопилы «....» распилил деревья по данным разметкам. Марков Ю.С. производил обрубку сучьев, затем стропил лес при помощи троса к трактору МТЗ-.... государственный номер «№» для последующего его вывоза. После чего он трелевал лес на погрузочную площадку за пределы лесного массива. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. находились в это время в автомобиле «....» и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем срубленный лес они погрузили в автомашину КАМАЗ-.... с крановой установкой под управлением Св.2 В содеянном искреннее раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богатырев Д.Е. вину в незаконной порубке деревьев признал и суду пояснил, что по предложения Перевалова А.М., Носкова А.В., Носкова М.А. в **/**/**** г. принимал участие в незаконной порубки деревьев породы сосна. На месте рубки деревьев – лесном массиве в районе .... км .... тракта ...., Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. находились в автомашине «....», следили за окружающей обстановкой. Он при помощи бензопилы «....» произвел рубку 7 сосен, Марков А.С. при помощи мерной жерди, произвел разметку каждого дерева длиной по 4 метров, после чего он произвел распил древесины по меркам. Марков Ю.С. обрубил сучья на спиленных деревьях, затем прицепил их к трактору Переслегина А.В. МТЗ-..... Переслегин А.В. на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку. После этого спиленный лес погрузили в автомобиль КАМАЗ. В содеянном раскаивается. Подсудимый Марков А.С. признал вину в совершении преступления и показал, что в начале **/**/**** г. в лесном массиве в районе .... км .... тракта он и другие подсудимые по предложению Перевалова А.М. и подсудимых Носковых произвели незаконную рубку деревьев. В том числе Богатырев Д.Н. спилил деревья породы сосна бензопилой Богатырева Д.Н. «....». Он при помощи специально изготовленной им мерной жерди произвел разметку каждого дерева длиной по 4 метра для последующего распила Богатыревым Д.Н. Марков Ю.С. обрубил сучья на спиленных деревьях, и прикрепил их к трактору МТЗ-..... Переслегин А.В. на тракторе трелевал лес на погрузочную площадку. Подсудимые Перевалов А.М., Носков А.В., Носков М.А., которые во время порубки леса находились в автомобиле «....», смотрели за окружающей обстановкой. Документов на порубку древесины не имелось. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков Ю.С. пояснил, что вину в совершении преступления признает, поскольку действительно в начале **/**/**** года по предложению Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М. принимал участие при проведении незаконной порубки древесины в лесном массиве в районе .... км .... тракта. Порубку деревьев произвел Богатырев Д.Н. при помощи бензопилы «....». Марков А.С. делал разметку деревьев по 4 метра, распиливал деревья также Богатырев Д.Н.. Он производил обрубку сучьев, затем при помощи троса стропил лес к трактору Переслегина А.В. МТЗ-.... для последующего вывоза. После чего Переслегин А.В. на тракторе вывез лес на погрузочную площадку. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.М. все это время наблюдали за окружающей обстановкой из автомобиля «....». После трелевки срубленный лес погрузили в автомашину КАМАЗ-.... под управлением Св.2 В содеянном искреннее раскаивается. Подсудимый Перевалов А.М. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что участие в незаконной порубки леса не принимал, в сговор с другими подсудимыми не вступал. В момент совершения преступления находился в автомобиле «....», однако не следил за окружающей обстановкой, а распивал спиртные напитки. Порубленная древесина действительно вывозилась на его автомашине КАМАЗ-.... государственный номер № под управлением Св.2, однако он думал, что у других подсудимых имеются разрешительные документы. Оценивая показания подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются между собой, с материалами уголовного дела и соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела. Кроме того, показания подсудимых Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. последовательны на стадии предварительного расследования и судебного заседания. Суд признает вышеуказанные показания подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. допустимыми доказательствами по делу. Вместе с тем, к показаниям подсудимого Перевалов А.М. о его непричастности к совершению преступления суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., данных в судебном заседании, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Из материалов дела не следует и не установлено в судебном заседании о наличии у подсудимых, свидетелей оснований оговаривать подсудимого Перевалова А.М.. Суд расценивает показания подсудимого Перевалова А.М. как средство защиты и способ избежать ответственности за совершенное преступление. Кроме личного признания подсудимыми своей вины в совершении незаконной порубки деревьев, вина их также подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, нижеприведенными показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Согласно показаниям свидетеля Св.14, со слов Переслегина А.В. ему стало известно, что **/**/**** у него забрали трактор сотрудники милиции в лесном массиве на .... км .... тракта, когда он с ребятами из д..... занимался незаконной порубкой леса. Для заготовки леса он был приглашен тремя мужчинами, знает, что был отец с сыном и еще один мужчина. Переслегин А.В. сказал, что они ему не предоставляли никаких документов, однако, несмотря на это он согласился на заготовку, так как ему необходимы были деньги. Из разговора с Переслегиным А.В. он понял, что отец с сыном, организовали заготовку леса. За несколько дней до отъезда Переслегина на заготовку леса он видел, что он уезжал с кем-то на джипе темного цвета в д....., со слов Переслегина А.В. ему известно, что уезжал он именно с теми тремя мужчинами, которые пригласили его для незаконной заготовки леса. Знает, что Переслегин А.В. не соглашался ехать, сказал, что у него неисправен трактор, тогда эти же лица приобрели ему какую-то запчасть для трактора. (т. 2 л.д. 62-64) Из показаний свидетеля Св.9, следует, что, **/**/**** от сотрудников милиции поступило сообщение о проведенной незаконной порубке леса в квартале .... Городских лесов по дороге в сторону д. ..... В этот же день она совместно с сотрудниками милиции выехала на место незаконной порубки, где обнаружила спиленные деревья, часть из которых была раскряжевана на пиловочник длиной 4, 8, 12 метров, часть лежала в хлыстах и часть в штабеле. На месте порубки имелись следы колесного трактора, от трелевки деревьев следы на земле, четкие следы волочения. Все пни и стволы спиленных деревьев ей были заклеймены, составлена перечетная ведомость. Всего было незаконно порублено 34 дерева, что составляет 65,52 кубических метра, 34,12 кубических метров уже было раскряжевано лесонарушителями на пиловочник, из которых 19,17 складировано: часть на поле, часть в лесу в штабеле, а 14,95 куб.м. уже было вывезено, похищено. 31,4 куб.м. – оставшаяся древесина на месте незаконной порубки в виде нераскряжеванных хлыстов и вершинной части после ракряжевки. Данные леса относятся к городским лесам, расположены на землях городских поселений, относятся к лесам 1 группы. В квартале .... в **/**/**** г. разрешение на заготовку древесины не давалось, лесобилет на порубку и ордер на вывоз древесины в данных выделах не выписывался. Семь деревьев было спилено в течение двух дней, о чем свидетельствует выступившая смола, светло-желтый цвет опилок. Пни от свежеспиленных деревьев были заклеймлены, объем семи деревьев составил 13,15 куб. м, сумма ущерба от их порубки составила 129606 рублей (т. 1 л.д. 86-99) Согласно показаниям свидетеля Св.11, **/**/**** около .... час. он совместно с оперативными сотрудниками Св.12, Св.13 в лесном массиве, с правой стороны, по направлению движения из ...., в районе .... км от ...., обнаружили заезжающий трактор МТЗ-.... и автомашину «....», государственный номер «№». Они вышли из автомашины и услышали звук бензопилы и падающих деревьев. Через некоторое время обнаружили, что автомашина «....», государственный номер «№» стоит на небольшой площадке справа от обочины дороги, ведущей из .... в ...., был слышен гул работающей пилы, звук падающих деревьев, шум работающего трактора, виден свет включенных фар, услышали звук подъезжающей к лесному массиву грузовой автомашины. Они приняли решение о пресечении преступления, на месте совершения преступления были застигнуты трое людей: тракторист и двое молодых парней, у одного из которых имелась бензопила, впоследствии узнали, что это были Переслегин, Богатырев и Марков Юрий. Он проследовал к автомашине КАМАЗ, за рулем которой находился Св.2. После разговора с указанными лицами, им стало известно, что заготовка леса велась без лесобилета, а организаторами являются лица, находившиеся в автомашине «....», по фамилии Носковы. Подъехав к указанной автомашине, обнаружили троих мужчин, представившись, попросили предъявить документы на порубку леса, мужчины пояснили, что документов на порубку у них нет. В автомашине находились Носковы – отец и сын, Перевалов. (т. 4 л.д. 32-35) Из показаний свидетеля Св.13, данных в ходе предварительного расследования, следует, что **/**/**** в ОБЭП .... РОВД поступила оперативная информация о том, что на .... км .... тракта осуществляется незаконная порубка деревьев и хищение заготовленной древесины, что заготовка производится с помощью трактора МТЗ-...., организовали данную порубку лица, которые передвигались на автомашине «....» с государственным номером №. Он и Св.11 выехали на указанное место, где обнаружили, что на расстоянии около 150-200 метров от дороги произведена порубка деревьев. Они увидели автомобиль «....» государственный номер №, которая стояла на обочине дороги с правой стороны по ходу движения, не доезжая до места порубки около 200 метров. В лесу они услышали шум работающей бензопилы, треск падающих деревьев, видели, как работает трактор, который перетаскивал заготовленные деревья из глубины леса к поляне у дороги. (т.1 л.д.317-320). Согласно показаниям свидетеля Св.16, данных на стадии следствии, ВК. в .... в м-не .... приобретали пиловочник у мужчин, приезжавших на автомашине марки «....» государственный номер «№». На данной автомашине приезжали трое мужчин, одни из которых Миша и Саша. Одну машину принял Св.15, две машины – СЧ.: **/**/**** был привезен пиловочник на автомашине «Камаз» гос.номер «№» 15, 87 кб.м., за что Саше заплатили 23000 рублей. Еще привозили два раза: 22 шт. в объеме 14,82 кб.м. за 25000 рублей; третий раз – 32 шт. в количестве 17,75 кб.м. (т. 1 л.д. 195-198) Суд, оценивая показания свидетелей, признает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Объективно вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, согласно которого был осмотрен участок лесного массива ....-го километра .... тракта, в ходе которого изъято две бензопилы – «....», «....»; автомашина «Камаз», государственный номер № с полуприцепом; трактор МТЗ-...., государственный номер № (т. 1 л.д. 7-9), протоколом осмотра бензопилы «....», постановлением о признании и приобщение ее в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 122-124), протоколом осмотра автомашины КАМАЗ государственный номер №, постановлением о признании и приобщении ее материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 146-147, 148 ), протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого осмотрена автомашина «....», государственный номер №, (т. 1 л.д.10-11), справкой РЭО ГИБДД ...., согласно которой установлено, что государственный номер «№» РЭО ГИБДД УВД .... не выдавался (т. 2 л.д. 109), актом о лесонарушении № от **/**/****, согласно которого в квартале № .... Пригородного лесничества .... лесхоза обнаружена незаконной порубки деревьев породы сосна общим объемом 65,52 кб м. (т. 1 л.д. 31-35), справкой-расчетом о размере ущерба, причиненного государству в результате незаконной порубки деревьев в квартале .... Пригородного лесничества .... лесхоза, согласно которого размер ущерба составил 13,15 кубических метров, сумма ущерба составляет 129606 рублей (т. 4 л.д. 30), свидетельство о регистрации машины серии АА №, согласно которого собственником трактор МТЗ, государственный регистрационный знак № является Переслегин А.В. (т. 1 л.д. 110– 112), протокол осмотра трактора «....» государственный номер №, постановлением о признании и приобщение его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 242-243, 244). Суд, оценивая представленные и исследованные по делу доказательства, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. в незаконной порубки деревьев в лесах всех групп, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору установленной и доказанной. В судебном заседании достоверно установлено и нашло свое подтверждение, что подсудимые, находясь в .... квартале на .... км .... тракта ...., находящегося в составе Агенства лесного хозяйства ...., действуя группой лиц по предварительному сговору, что следует из последовательности, целенаправленности, согласованности действий подсудимых, направленных на совершили незаконную порубки 7 деревьев породы сосна, что является крупным размером. Суд приходит к твердому убеждению о совершении преступления подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переваловым А.М., Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С. незаконной порубки деревьев группой лиц по предварительному сговору, что следует из последовательности, целенаправленности, согласованности действий подсудимых, направленных на незаконную порубку деревьев. Органами предварительного расследования действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. были квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., как незаконная порубка деревьев в лесах всех групп, в крупном размере, совершенная организованной группой, по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя – заместителя .... Швецова А.А. о необходимости исключить из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку судом достоверно установлено, о совершении подсудимыми незаконной порубки деревьев группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. следует, в соответствии с положениями ст. 260 УК РФ, не улучшают, а напротив, ухудшают положения подсудимых. Действия подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., как незаконная порубка деревьев в лесах всех групп, совершенная в крупном размере, группой по предварительному сговору. Ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ Подсудимый Переслегин А.В. в судебном заседании показал, что вину в свершении данного преступления признает полностью, с объемом похищенной древесины согласен, пояснив, что в конце **/**/**** г. подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Переслегин А.В. сообщили о необходимости подготовить для вывоза уже спиленный лес в районе .... км .... тракта ...., для последующей его реализации. В ночное время **/**/**** на автомашине «....» с № под управлением Носкова М.А. и на его тракторе МТЗ-.... государственный регистрационный знак №, которым поочередно управляли он и Богатырев Д.Н., они приехали в лесной массив на .... км .... тракта, указанный подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переслегиным А.В. После чего он, подсудимые Марков Ю.С., Марков А.С., Богатырев Д.Н. были оставлены для подготовки круглого леса к хищению. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находясь недалеко от лесоделяны на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой. На месте подсудимый Марков А.С., при помощи изготовленной им мерной жерди, производил разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки Богатыревым Д.Н. при помощи бензопилы «....». Подсудимый Богатырев Д.Н., при помощи бензопилы «....» отпилил по разметкам, сделанным Марковым А.С., необходимую длину стволов деревьев. Подсудимый Марков Ю.С., произвел обрубку сучьев, затем стропил древесину к трактору МТЗ-.... государственный номер «№». После чего он при помощи принадлежащего ему трактора МТЗ-.... государственный регистрационный знак №, трелевал подготовленный круглый лес на погрузочную площадку. На месте преступления они были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Подсудимые Марков А.С., Марков Ю.С., Богатырев Д.В. вину в совершении покушения на хищения чужого имущества – спиленной неизвестными лицами древесины, признали полностью, дав показания, аналогичные показаниям подсудимого Переслегина А.В. В том числе подсудимый Богатырев Д.В. суду пояснил, что в ночь на **/**/**** на автомашине «....» с № под управлением Носкова М.А. и на тракторе МТЗ-.... которым поочередно управляли он и Переслегин А.В. они приехали в лесной массив на .... км .... тракта, указанный подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переслегиным А.В. После чего он, Переслегин А.В., Марков Ю.С., Марков А.С. были оставлены для подготовки круглого леса к хищению. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А. и Перевалов A.M., находясь недалеко от лесоделяны на дороге в автомашине «....», наблюдая за окружающей обстановкой. На месте подсудимый Марков А.С., при помощи мерной жерди, производил разметку каждого спиленного дерева длиной по 4 метра для последующей их распиловки. Он при помощи бензопилы «....» отпилил по разметкам, необходимую длину стволов деревьев. Подсудимый Марков Ю.С., произвел обрубку сучьев, затем стропил древесину к трактору Переслегина А.В. МТЗ-..... Затем при помощи трактора Переслегин трелевал лес на погрузочную площадку. Они приготовили лес для хищения, однако похитить его не смогли, поскольку на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Подсудимый Марков А.С. суду показал, что преступление они совершали по предложению подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.В., последние указали на место в лесном массив на .... км .... тракта ...., при этом сами находились неподалеку в автомашине, следили за окружающей обстановкой, для предупреждения об опасности. На месте находились уже спиленные деревья породы сосна, он при помощи приготовленной им специально измерительной жерди, делал метки на деревьях, длиной по 4 метра, Богатырев Д.В. пилой «....» распиливал деревья по меркам, Марков Ю.С., произвел обрубку сучьев, затем стропил бревна к трактору Переслегина А.В., а последний трелевал лес на погрузочную площадку. Они приготовили лес для хищения, но не смогли это сделать, поскольку на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Марков Ю.С. пояснил, что в ночь на **/**/**** в лесном массиве массив на .... км .... тракта ...., где находились уже спиленные деревья, Марков А.С. при помощи жерди, делал метки на деревьях длиной по 4 метра, Богатырев Д.В. пилой «....» распиливал деревья по меркам, а он обрубал сучья и стропил бревна к трактору Переслегина А.В., который трелевал лес на погрузочную площадку. Подсудимые Носков А.В., Носков М.А., Перевалов А.В., по предложению которых они совершали преступление, находились в автомашине «....» с № и следили за окружающей обстановкой. Преступление они не довели до конца, так как их задержали сотрудники милиции на месте происшествия. В содеянном раскаивается. Показания подсудимых Маркова А.С., Богатырева Д.В., Переслегина А.В. были проверены на стадии предварительного расследования и подтверждаются соответствующими протоколами проверки показаний на месте с их участием, в ходе которого они показали место совершения преступления и пояснили об обстоятельствах его совершения. (т. 2 л.д. 69-73, 77- 88, 284-288) Подсудимый Носков А.В. в судебном заседании пояснил, что вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признает полностью, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Подсудимые Носков М.А., Перевалов А.М. вину в покушении на тайное хищение чужого имущества не признали, пояснив, что хищение не совершали. Вместе с тем, суд относится к их показаниям критически, расценивает как способ защиты и средство избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку вина их в совершении преступления установлена в судебном заседании, подтверждается показаниями подсудимых Переслегина А.В., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Богатырева Д.В., свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Суд, оценивая показания подсудимых, признает достоверными показания подсудимых Марков А.С., Марков Ю.С., Богатырев Д.В., Переслегина А.В., поскольку они являются последовательными на протяжении предварительного расследования и судебного разбирательства, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного преступления, согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Кроме того, объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела: протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого осмотрен участок лесного массива ....-го километра .... тракта, изъято две бензопилы – «....», «....»; автомашина «Камаз», государственный номер № с полуприцепом; трактор МТЗ-.... государственный номер № (т. 1 л.д. 7-9), протоколом осмотра бензопилы «....», постановлением о признании и приобщение ее в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 122-124), протокол осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого осмотрена автомашина «....», государственный номер №, (т. 1 л.д.10-11), справкой РЭО ГИБДД ...., согласно которой установлено, что государственный номер «№» РЭО ГИБДД УВД .... не выдавался (т. 2 л.д. 109), актом о лесонарушении № от **/**/****, согласно которого в квартале № .... Пригородного лесничества .... лесхоза обнаружена незаконной порубки деревьев породы сосна общим объемом 65,52 кб м. (т. 1 л.д. 31-35), справкой-расчетом о размере ущерба, причиненного государству в результате хищения древесины породы сосна объемом 37,42 куб. м составляет 184405 рублей 76 копеек, свидетельством о регистрации машины серии АА №, согласно которого собственником трактор МТЗ, государственный регистрационный знак № является Переслегин А.В. (т. 1 л.д. 110– 112), протокол осмотра трактора «....» государственный номер №, постановлением о признании и приобщение его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 242-243, 244). Суд, оценивая представленные и исследованные по делу доказательства, считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. в незаконной порубки деревьев в лесах всех групп, совершенной в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору установленной и доказанной. Судом достоверно установлено, что совместные и согласованные действия подсудимых Носкова М.А., Перевалова A.M., Носкова А.В. и Переслегина А.В., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Богатырева Д.Н. были направлены на совершение .... квартале городских лесов на .... км .... тракта, кражи круглого леса породы сосна объемом 37,42 кубических метра на сумму 184405 рублей 76 копеек, однако они не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельств. Действия подсудимых в данной части были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, 158 ч.4 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение имущества, совершенное организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Швецова А.А. о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 162 – ФЗ от 08.12.2003 г., действовавшего на момент совершения преступления, квалифицируемого как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании достоверно установлено, что свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает каких-либо сомнения в их полноценности, из материалов уголовного дела следует, что подсудимые Носков М.А., Перевалов А.М., Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Майков С.В. на учете у психиатра не состояли ранее и не состоят в настоящее время, Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Маркова А.С., Маркова Ю.С., Носкова А.В., Носкова М.А. в период инкриминируемых деяний они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время; в применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Суд, оценивая заключения экспертов, принимает во внимание, что выполнены они специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, считает их достоверными и допустимыми. Кроме того, в судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, правильно понимают судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М, Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Признание вины подсудимыми Носковым А.В., Носковым М.А., Переслегиным А.В., Богатыревым Д.Н., Марковым А.С., Марковым Ю.С., Майковым С.В. раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого Переслегина А.В. несовершеннолетнего ребенка, у Маркова Ю.С. - малолетнего ребенка, активное способствование подсудимых Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В. расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В. суд не установил. При определении вида и размера наказания подсудимым Носкову А.В., Носкову М.А., Перевалову А.М., Переслегину А.В., Богатыреву Д.Н., Маркову А.С., Маркову Ю.С., Майкову С.В. суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, ранее не судимых, характеризующихся по месту жительства: Носков А.М., Носков М.А., Перевалов А.В. – удовлетворительно, Переслегин А.В., Богатырев Д.Н., Марков А.С., Марков Ю.С., Майков С.В. - положительно, учитывает роли подсудимых в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении подсудимым наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимым Носкову А.В., Носкову М.А., Перевалову А.М., Переслегину А.В., Богатыреву Д.Н., Маркову А.С., Маркову Ю.С., Майкову С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последние своим поведением должны доказать свое исправление. Суд, назначая подсудимым условное осуждение, возлагает в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на последних, с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности. Кроме того, при назначении наказания подсудимым Переслегину А.В., Богатыреву Д.Н., Маркову А.С., Маркову Ю.С., Майкову С.В., суд учитывает положения п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит основания для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для назначения наказаний с применением положений ст. 64 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, не усматривает. Вещественные доказательства, следует оставить по месту хранения до принятия судом решения по уголовному делу в отношении подсудимого Блинова С.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В. после вступления приговора в законную силу следует отменить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание: по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с установлением испытательного срока в отношении Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М в виде 2 лет, в отношении Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. в виде 1 года 6 месяцев. Майкова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С., Майкова С.В. после вступления приговора в законную силу - отменить. Контроль за поведением осужденных Носкова А.В., Носкова М.А., Перевалова А.М., Майкова С.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденных Переслегина А.В., Богатырева Д.Н., Маркова А.С., Маркова Ю.С. возложить на ФБУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в два месяца являться на регистрацию. Вещественные доказательства, следует оставить по месту хранения до принятия судом решения по уголовному делу в отношении подсудимого Блинова С.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.И. Маслова