Приговор по п. в ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск «03» февраля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Зверьковой Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Зуварова Н.Х., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение и ордер , а также с участием переводчика П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-58/2012 (№1-462/2011) в отношении

ЗУВАРОВА Н.Х.,

~~~ ранее не судимого;

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зуваров Н.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 11 часов, подсудимый Зуваров Н.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому Пт., расположенному по адресу: .... у которого работал по найму, занимался отделочными работами, в связи с чем имел свободный доступ в жилище. Находясь во дворе указанного дома, у Зуварова Н.Х., увидевшего, что Пт. дома отсутствует, а мать последнего - Св1., находится в огороде, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Зуваров Н.Х., осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в вышеуказанный дом, где взломал заднюю стенку находившегося на первом этаже комода, откуда тайно похитил принадлежавшие Пт. денежные средства в сумме 120 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в точно не установленном количестве, а также купюрами достоинством 5 000 рублей в точно неустановленном количестве, причинив потерпевшему значительный ущерб. После совершения кражи подсудимый Зуваров Н.Х. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Зуваров Н.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Аввакумова Л.И. в судебном заседании пояснила, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая, что ходатайство подсудимым Зуваровым Н.Х. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя – заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника – адвоката Аввакумовой Л.И., поддерживавшей заявленное подсудимым ходатайство, согласие потерпевшего Пт., просившего о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Зуварова Н.Х. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ и ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ санкция части 2 статьи 158 УК РФ дополнена наказанием в виде принудительных работ, вместе с тем, санкция данной статьи до внесения в нее изменений Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ уже предусматривала альтернативные лишению свободы виды наказания, в связи с чем, суд полагает, что внесенное указанным законом в часть 2 статьи 158 УК РФ дополнение, не улучшает положение подсудимого Зуварова Н.Х..

Вместе с тем, Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ из санкции части 2 статьи 158 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что, по мнению суда, улучшает положение подсудимого Зуварова Н.Х., в связи с чем, действия последнего суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности Зуварова Н.Х, его поведение адекватно, показания последовательны, на учете у нарколога и психиатра последний не состоит /л.д. 163-164, л.д. 174-175/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Зуваровым Н.Х. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 3 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и прежнего жительства начальником ОПС .... РОВД ОВД .... /л.д. 17/ характеризуются удовлетворительно, по месту проживания участковым уполномоченным полиции ОМВД России по .... /л.д. 185/ - удовлетворительно.

Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зуварова Н.Х., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына М., с которой Зуваров Н.Х. состоит в фактических брачных отношениях и принимает участие в его воспитании и содержании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуварова Н.Х., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Зуваровым Н.Х., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, оставившего вопрос и виде и размере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Зуварова Н.Х. от общества.

Принимая подобное решение, суд считает, что направление Зуварова Н.Х. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Зуварова Н.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, на иждивении которого находится малолетний сын, а также малолетний сын М., с которой Зуваров Н.Х. состоит в фактических брачных отношениях, нуждающихся в его материальной поддержке, изоляция от общества Зуварова Н.Х. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи. Кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Зуваровым Н.Х. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, трудоустроился, что в совокупности, по мнению суда, свидетельствует о том, что Зуваров Н.Х. раскаялся в содеянном и встал на путь исправления.

При таких обстоятельствах, суд считает справедливым и возможным назначить наказание Зуварову Н.Х. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Зуварову Н.Х. должно быть назначено по правилам ч. 7 ч. 5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Зуварову Н.Х. суд также учитывает положения ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого Зуварова Н.Х., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Зуваров Н.Х. должен своим поведением доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая Зуварову Н.Х. условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - 4 отрезка дактопленки со следами пальцев рук - по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах уголовного дела № 1-58/2012.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуварова Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуварову Н.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения Зуварову Н.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Контроль за поведением осужденного Зуварова Н.Х. возложить на отдел исполнения наказания и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по .....

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зуварова Н.Х. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства - 4 отрезка дактопленки со следами пальцев рук - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела № 1-58/2012.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.В. Жилкина