ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «06» февраля 2012 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Зверьковой Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Карпова С.В., защитника – адвоката Сидорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-86/2012 в отношении
КАРПОВА С.В.,
~~~ ранее не судимого,
находящегося на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке, копию обвинительного акта получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карпов С.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, точное время не установлено, но не позднее 15 часов 25 минут, подсудимый Карпов С.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное ...., где стал собирать дикорастущую коноплю путем срывания отрезков стеблей, листьев, соцветий и незначительного количества семян, без центрального стебля, в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым совершил действия по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны общим весом 50,7927 г в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан **/**/**** в 15 часов 25 минут на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем распорядиться наркотическим средством не смог.
Подсудимый Карпов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с ним согласен, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Сидоров А.А. в судебном заседании пояснил, что ходатайство Карпова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, просит его удовлетворить, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая, что ходатайство подсудимым Карповым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает и осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание мнение государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника - адвоката Сидорова А.А., поддержавшего заявленное ходатайство, суд приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Карпова С.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Действия подсудимого Карпова С.В. суд квалифицирует уголовным законом, действовавшим во время совершения последним преступления, то есть по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Карпова С.В., его поведение адекватно, показания последовательны, на учете у нарколога и психиатра последний не состоит /л.д. 106, л.д. 108/, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Карповым С.В. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ч. 2 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства /л.д. 103/ характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы /л.д. 99/ - положительно.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпова С.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый принимает участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка Б., с которой состоит в фактических брачных отношениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Карпова С.В. от общества.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Карпова С.В. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет соответствовать содеянному, не будет отвечать целям исправления Карпова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, на иждивении которого находится малолетний ребенок Б., с которой Карпов С.В. состоит в фактических брачных отношениях, изоляция от общества Карпова С.В. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи. Кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Карповым С.В. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Карпов С.В. раскаялся в содеянном и встал на путь исправления.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/.
Суд считает справедливым и возможным назначить наказание Карпову С.В. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Карпову С.В. наказания в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, не усматривает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Карпову С.В. должно быть назначено по правилам ч. 7 ч. 5 ст. 62 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Карпов С.В. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая Карпову С.В. условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, ватные тампоны со смывами с рук Карпова С.В. и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Карпова С.В. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.
Меру процессуального принуждения Карпову С.В. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, ватные тампоны со смывами с рук Карпова С.В. и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Карпова С.В. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Е.В. Жилкина