ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2012 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимого Галицкого Г.А.,
защитника адвоката Ушаренко И.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Пт.,
законного представителя потерпевшего Пт. – Ппт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-56/2012 в отношении
ГАЛИЦКОГО Г.А.,
~~~ ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галицкий Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 13.00 часов между Галицким Г.А., находившимся в ограде своего дома по адресу: .... и подошедшими к нему несовершеннолетним Пт. и Д. произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений. В этот же день около 17.30 часов, когда несовершеннолетний Пт. вновь пришел по указанному адресу, между ним и Галицким Г.А. продолжилась словесная ссора, в ходе которой Пт. руками толкнув Галицкого Г.А. в грудь, не причинив телесных повреждений, начал убегать от последнего. В ответ на его действия у Галицкого Г.А. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Галицкий Г.А., вынув из-за пояса брюк нож, изготовленный заводским способом по типу хлеборезных и овощных ножей, находившийся при нем, догнал убегающего от него Пт. и, держа нож в правой руке, умышленно нанес Пт. один удар в область спины, причинив ему тем самым повреждение в виде ~~~, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Галицкий Г.А. в присутствии защитника адвоката Ушаренко И.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Галицкий Г.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Галицким Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Ушаренко И.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт. и его законного представителя Ппт., также не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Ушаренко И.И. и государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Галицкого Г.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Галицкого Г.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние здоровья подсудимого Галицкого Г.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 200), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Галицким Г.А. преступления на менее тяжкую в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Галицкому Г.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Галицкий Г.А. молод, ранее не судим (л.д. 194-195), работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 201), раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принес свои извинения за произошедшее перед потерпевшим, с которым у него сохранились хорошие отношения, принимая во внимание мнение потерпевшего и его законного представителя, не настаивающих на строгом наказании, с учетом вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Галицкому Г.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковые требования, заявленные Государственным учреждением здравоохранения ~~~ о взыскании с Галицкого Г.А. денежных средств в размере 3 555,66 рублей, затраченных на лечение Пт., полностью признанные подсудимым, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мотороллер марки ~~~, 1991 года выпуска, красного цвета, государственный номер №, номер двигателя №, шасси №, хранящийся у владельца К. – оставить по месту хранения; медицинскую карту № на имя Пт., хранящуюся в архиве ОКБ .... – оставить по месту хранения; нож в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛИЦКОГО Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением осужденного Галицкого Г.А. возложить на УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Галицкого Г.А. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с подсудимого Галицкого Г.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного учреждения здравоохранения ~~~ 3 555,66 рублей (три тысячи пятьсот пятьдесят пять рублей шестьдесят шесть копеек).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мотороллер марки «~~~, 1991 года выпуска, красного цвета, государственный номер №, номер двигателя №, шасси №, хранящийся у владельца К. – оставить по месту хранения; медицинскую карту № на имя Пт., хранящуюся в архиве ОКБ .... – оставить по месту хранения; нож в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Галицкого Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: