Приговор по ст.313 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                 08 февраля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя .... прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Попова А.П., подсудимого Меньшикова И.В.., защитника адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/2012 в отношении

Меньшикова И.В., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: .... ранее судимого:

**/**/**** .... .... (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам .... от **/**/****) по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 г.) к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

**/**/**** .... .... по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

**/**/**** .... .... по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от **/**/**** и по приговору суда от **/**/****, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **/**/**** и по приговору суда от **/**/**** и окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа; освободившегося условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня;

**/**/**** .... .... (с учетом постановления Президиума .... от **/**/****) по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от **/**/****, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **/**/**** и окончательно определено 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, в колонии общего режима; неотбытая часть срока наказания 8 месяцев 26 дней;

содержащегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного акта получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Меньшиков И.В., отбывающий наказание, совершил побег из мест лишения свободы при следующих обстоятельствах:

    Подсудимый Меньшиков И.В. отбывал наказание на основании приговора .... .... от **/**/****, с учетом постановления Президиума .... от **/**/****, в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа в колонии общего режима. На основании постановления .... .... от **/**/**** подсудимый Меньшиков И.В. был переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение ФКУ ИК-.... ГУФСИН России по ..... При переводе на участок колонии-поселения осужденный Меньшиков И.В. был ознакомлен с условиями и правилами отбывания наказания в исправительном учреждении, предупрежден об уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы и уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы. **/**/**** около 21.15 час. подсудимый Меньшиков И.В., являясь лицом, отбывающим наказание, имея умысел на совершение побега из мест лишения свободы, неотбытая часть срока которого составляла 8 месяцев 26 дней, находясь на территории выездного объекта «кирпичный завод», расположенного по адресу: ...., ...., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вышел с территории выездного объекта «кирпичный завод» и направился в неизвестном направлении, тем самым самовольно покинул место отбывания наказания, после чего добежал до неустановленного многоквартирного дома, расположенного в ..... После чего подсудимый Меньшиков И.В. скрывался в подвале вышеуказанного неустановленного дома, а также по адресу: ...., где был задержан сотрудниками ОП-.... УМВД России по .... **/**/****

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, подсудимый Меньшиков И.В. в присутствии защитника - адвоката Наваренко Г.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков И.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Меньшиков И.В. также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Наваренко Г.Л., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Наваренко Г.Л. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с ним, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому Меньшикову И.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель заместитель .... прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Попов А.П. также поддержал ходатайство подсудимого Меньшикова И.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Меньшиковым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Наваренко Г.Л., и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения защитника адвоката Наваренко Г.Л., государственного обвинителя Попова А.П., согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Меньшикова И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

    Согласно положениям ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого Меньшикова И.В. суд считает необходимым квалифицировать как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, по ст. 313 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г., действовавшего на момент совершения преступления, так как санкция ч. 1 ст. 313 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. не улучшает положение подсудимого поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Психическое состояние здоровья подсудимого Меньшикова И.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в зале судебного заседания ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым Меньшиковым И.В., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Меньшикову И.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося согласно положениям ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) к категории преступлений небольшой тяжести. При этом суд принимает во внимание, что действия подсудимого Меньшикова И.В. квалифицированы судом по ст. 313 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г., предусматривающей наказание за совершенное преступление до 3 лет лишения свободы, и учитывает положения ч. 2 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., улучшающего положение подсудимого, о том, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому Меньшикову И.В., суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания положительно, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказаний, и наличия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление, совершенное Меньшиковым И.В. относится к категории небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Меньшикова И.В., совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а также в целях обеспечения исправления последнего, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также не усматривает наличия исключительных обстоятельств, дающих основание к применению положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении рецидива преступлений в отношении подсудимого Меньшикова И.В. суд, в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывает судимости последнего по приговорам .... от **/**/****, **/**/****, **/**/****, поскольку преступления, за которое он был осужден совершены последним в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Меньшикова И.В., совершившего умышленное преступление, имеющего судимость по приговору суда от **/**/**** за умышленное тяжкое преступление, усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд принимает во внимание правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Меньшикова И.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. Согласно положениям ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы. Из материалов уголовного дела следует и установлено при рассмотрении дела судом, что Меньшиков И.В. в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан **/**/****, и также содержался по настоящему уголовному делу под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания **/**/**** до доставления в орган, в производстве которого находилось уголовное дело, и составления протокола задержания, в связи с чем, указанный срок следует зачесть в срок наказания последнего. Срок наказания Меньшикову И.В. следует исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период времени с **/**/**** по **/**/****, включительно.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Меньшикову И.В., совершившему преступление при рецидиве преступлений, должно быть определено в исправительной колонии строгого вида режима.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копии личного дела осужденного Меньшикова И.В. – оставить по месту хранения в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... от **/**/**** и окончательно определить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Меньшикова И.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период времени с **/**/**** по **/**/****, включительно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копии личного дела осужденного Меньшикова И.В. – оставить по месту хранения в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Меньшиковым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Е.И. Маслова