ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 19 декабря 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области: в составе председательствующего судьи Иркутского районного суда .... Масловой Е.И., судей Иркутского районного суда Иркутской области Жилкиной Е.В., Кузиной Т.М., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Карцева В.С., защитника адвоката Крюкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карцева В.С., рожденного **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Карцев В.С., являясь должностным лицом, а именно, начальником отдела .... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству – государственным лесным инспектором отдела лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты леса .... лесничества на основании приказа начальника .... лесничества № от **/**/****, постоянно выполняющим функции представителя власти в государственном органе, осуществляющим организационно-распорядительные функции, в должностные обязанности которого в соответствии с пунктом 8 раздела 3 должностного регламента Государственного гражданского служащего ...., утвержденной **/**/**** начальником территориального управления Агентства лесного хозяйства .... .... лесничества, входило: осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участкового лесничества, проведение мероприятий по повышению продуктивности и качественного состава лесов, обеспечение выполнения плановых заданий, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, организация проведения лесохозяйственных рубок, лесовосстановительных работ, профилактических противопожарных мероприятий, охрану лесов от самовольных порубок и других лесонарушений, защиту их от вредных насекомых и болезней, руководство тушением лесных пожаров на территории лесничества, обеспечение соблюдения правил отпуска леса на корню, рубок леса, побочного пользования лесом, пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, проведение освидетельствования мест рубок и заготовленной древесины на закрепленной за ним территории, осуществление надзора за состоянием лесов и обеспечение рационального использования лесных ресурсов, составление актов о лесонарушениях и наложение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности леса, прослеживание за поступлением (внесением) наложенных административных штрафов и неустоек, проверка правильности составления лесной охраной актов о лесонарушениях, своевременное направление протоколов в суд, милицию, прокуратуру, участие в разработке годовых планов противопожарных мероприятий в своем лесничестве, обеспечение внедрения передовой техники и технологии в лесохозяйственное производство, обеспечение выполнения мероприятий по охране труда и соблюдение трудового законодательства, проведение мероприятий по повышению технических заданий заведующих мастерскими участками, организация и проведение разъяснительной работы среди населения, вовлечение населения в дело по охране лесов, осуществление государственного контроля на участке лесного фонда, входящего в состав участкового лесничества (согласно утвержденному плану), систематический контроль выполнения всеми работающими в лесу организациями установленных правил отпуска древесины на корню и правил пожарной безопасности, обеспечение внедрения текущих изменений в материалы лесоустройства и ведение документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состояния и использования лесного фонда, обеспечение в установленном порядке проведения ревизий технических участков и принятие мер по устранению обнаруженных недостатков, выполнение других функций, не противоречащих законодательству в пределах своей компетенции; в права которого входило: запрашивать и получать от должностных лиц подразделений агентства, а также от отдельных специалистов сведения, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей, не принимать к исполнению документы, оформленные с нарушением установленного порядка, представительствовать от имени лесничества по вопросам, применительно к его должностным обязанностям, вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящим регламентом обязанностям, в пределах своей компетенции сообщать руководителю Агентства обо всех недостатках в деятельности Лесничества, выявленных в процессе осуществления своих должностных обязанностей и вносить предложения по их устранению, требовать от сотрудников исполнения должностных обязанностей и полученных служебных поручений в срок и полном объеме, требовать соблюдения служебной дисциплины, привлекать их к решению задач, возложенных на него настоящим должностным регламентом и положением о Лесничестве, вправе пользоваться иными правами, нести иные обязанности государственного гражданского служащего, обязан соблюдать ограничения и запреты, связанные с государственной службой, предусмотренные Федеральным законом от **/**/**** № – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в .... ч. .... минут **/**/****, находясь в здании .... лесничества, расположенного по адресу: ...., получил взятку от Св.1 за свои незаконные действия - укрытие факта лесонарушения, совершенного Св.1 **/**/****, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Карцев В.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в должности начальника отдела .... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству – государственного лесного инспектора отдела лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты леса .... лесничества, по телефонному сообщению из .... лесничества прибыл в квартал № .... дачи .... участкового лесничества и выявил факт лесонарушения – незаконной рубки, совершенной Св.1 в квартале № .... дачи .... участкового лесничества .... лесничества, после чего, находясь по вышеуказанному адресу, составил протокол о лесонарушении от **/**/**** без номера. В это время у Карцева В.С., являющегося должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции по выявлению лесонарушений на территории .... участкового лесничества, возник преступный умысел, направленный на получение взятки за свои незаконные действия – укрытие факта лесонарушения, совершенного Св.1 Реализуя свой преступный умысел, Карцев В.С. указал Св.1 о необходимости явиться **/**/**** в Территориальное управление агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, расположенное по адресу: ...., назвав необходимую к оплате сумму денег в виде 7 (семи) тысяч рублей, при этом, в осуществление своего преступного умысла, направленного на получение взятки с Св.1, Карцев В.С. забрал у последнего паспорт.
**/**/****, в период времени с .... ч. .... мин. до .... ч. .... мин., более точное время следствием не установлено, когда Св.1 по вызову Карцева В.С. пришел в территориальное управление агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, расположенное по адресу: ...., Карцев В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заявил Св.1, что за взятку в виде денег в размере 6000 рублей он вернет последнему паспорт и не будет регистрировать протокол о лесонарушении, совершенном **/**/**** Св.1, то есть укроет факт лесонарушения вопреки своим должностным инструкциям, действуя незаконно. Св.1 согласился на это. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Карцев В.С. согласовал с Св.1 уменьшение суммы взятки, сумма взятки по обоюдному согласию была уменьшена с 6000 рублей до 5000 тысяч рублей.
**/**/**** в .... ч. .... мин., Карцев В.С., являясь должностным лицом, действуя ранее достигнутой договоренности с Св.1, находясь в коридоре на первом этаже в здании Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, расположенному по адресу: ...., действуя умышленно из корыстных побуждений, лично получил от Св.1 взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей за заведомо незаконные действия, а именно, укрытие факта лесонарушения, совершенного Св.1 **/**/**** и уничтожение протокола о лесонарушении от **/**/**** без номера. Данные денежные средства Карцев В.С. обратил в свою пользу. После получения взятки в виде денежных средств в сумме 5000 рублей от Св.1, Карцев В.С. вернул последнему паспорт, после чего в присутствии Св.1 порвал протокол о лесонарушении от **/**/**** без номера, совершенном Св.1 в квартале № .... дачи .... участкового лесничества .... лесничества, тем самым совершил незаконные действия – укрытие факта лесонарушения, совершенного Св.1 **/**/****
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карцев В.С. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, пояснив, что на момент совершения преступления он являлся должностным лицом, занимая должность начальника отдела .... участкового лесничества территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству – государственным лесным инспектором отдела лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты леса .... лесничества. Вечером **/**/****, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вместе с заведующими мастерскими участками .... участкового лесничества Пр. и Ср., по телефонному сообщению из .... лесничества прибыл в квартал № .... дачи .... участкового лесничества и выявил факт лесонарушения – незаконной рубки, совершенной Св.1 Он составил протокол о лесонарушении от **/**/**** без номера, также он взял паспорт лесонарушителя и указал Св.1 о необходимости явиться **/**/**** в Территориальное управление агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, расположенное по адресу: ...., с деньгами в сумме 7000 рублей. При этом, с целью получения взятки с Св.1, он забрал у последнего паспорт. Днем **/**/**** Св.1 пришел в территориальное управление агентства лесного хозяйства ...., где между ним и Св.1 состоялся разговор, последний просил не составлять в отношении него документов, просил мирно решить вопрос. Он согласился, что при оплате ему 6000 рублей он вернет последнему паспорт и не будет регистрировать протокол о лесонарушении. По просьбе Св.1 они договорились о сумме взятке в размере 5000 рублей. После чего, днем **/**/****, находясь в коридоре на первом этаже в здании Территориального управления агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству, расположенному по адресу: ...., он лично получил от Св.1 взятку в виде денежных средств в размере 5000 тысяч рублей. Получив денежные средства, он вернул Св.1 паспорт и порвал протокол о лесонарушении от **/**/**** без номера, составленный им в отношении Св.1 Через некоторое время пришли сотрудники милиции, сообщили, что факт получения им взятки фиксировался правоохранительными органами. В содеянном он раскаивается.
Оценивая показания подсудимого Карцева В.С., данные в судебном заседании, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела, и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Кроме личного признания, вина подсудимого Карцева В.С. в совершении указанного преступления подтверждается проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей Св.1, Св.2, Св.5, Св.4, Св.3, письменными материалами уголовного дела.
Согласно показаниям свидетеля Св.1, **/**/**** он заехал в лес в районе ~~~ «....» ...., при помощи бензопилы спилил березу, распиливал ее на поленья, через какое-то время подъехал автомобиль марки УАЗ, из которого вышли четверо мужчин и подошли ко нему. Один из мужчин, как позже ему стало известно, подсудимый Карцев В.С., представился лесником, предъявил служебное удостоверение, сказал, что он спилил дерево незаконно, стал составлять какие-то бумаги. По просьбе Карцева В.С. он передал ему паспорт гражданина РФ на свое имя, а также включил имевшийся при нем диктофон. Карцев В.С. предъявил ему составленный протокол. С правонарушением он был согласен, расписался в ведомости, где был указан диаметр спиленного им дерева. Карцев В.С. пояснил, что за данное правонарушение полагается штраф в размере около 7000 рублей. Он спросил у подсудимого, как можно решить вопрос, чтобы заплатить в одном месте. На что последний сказал приехать в контору лесничества, где решат данный вопрос. По просьбе Карцева В.С. он оставил ему свой номер телефона, и паспорт. Они договорились о том, что он приедет в контору лесничества на следующий день, **/**/**** в .... час. Карцев В.С. написал ему свои данные, разрешил забрать спиленное дерево. Утром **/**/**** он поехал в ОВД по .... и написал заявление. Сотрудники милиции предложили принять участие в оперативном эксперименте, на что он согласился. В присутствии представителей общественности были отксерокопированы и помечены денежные средства – 5 денежных купюр, достоинством по 1000 рублей, каждая, вручены ему. Также ему была вручена сумка с видеокамерой. Он вместе с одним из сотрудников милиции поехал в .... .... ..... На второй машине ехали другие сотрудники милиции и представители общественности. В пути следования он несколько раз созванивался с Карцевым В.С. и сказал, что подъедет позже. Около стоянки у ~~~ «....», сотрудники милиции включили встроенную видеокамеру. По приезду в ...., они подъехали к конторе .... лесничества, он вышел из машины и поднялся на второй этаж, в кабинет, где находился Карцев В.С. Последний показал ему документы, пояснил, что необходимо оплатить в сберкассу около 2000 рублей, и поехать на комиссию в Агентство Лесного хозяйства, где будет рассмотрен вопрос о привлечении его к административной ответственности. Он спросил, нельзя ли в одном месте все заплатить и никуда не ездить. Последний сказал, что не получится. Затем Карцев вышел из кабинета, через некоторое время позвонил ему и сказал спуститься на 1 этаж. Он спустился вниз, вышел на улицу, где стоял Карцев В.С., они отошли в сторону, и Карцев В.С. предложил решить этот вопрос за 6000 рублей. Они зашли с ним в здание лесничества, он достал из кармана деньги, пересчитал их и сказал, что у него только пять тысяч рублей. Подсудимый согласился, взял деньги. Он спросил про свой паспорт и протокол. Карцев В.С. поднялся на второй этаж, затем спустился и отдал ему паспорт, и показал протокол, в котором он расписывался и при нем порвал протокол пополам. Попрощавшись, он вышел из здания лесничества и сообщил сотруднику милиции, что передача денег состоялась. Ход оперативного эксперимента фиксировался сотрудниками милиции в присутствии двух представителей общественности, составлялись соответствующие документы.
Из показаний свидетеля Св.2 следует, что утром **/**/**** в ОВД по .... от Св.1 поступило сообщение о том, что начальник .... участкового лесничества по .... Лесничеству - Карцев В.С., забрал у него паспорт и требует деньги за его возврат. Начальник ОВД по .... дал разрешение на проведение ОРМ в отношении Карцева В.С. и утвердил постановление о проведении ОРМ, в соответствии с которым проведение оперативного эксперимента было поручено сотрудникам ОБЭП: ему, Св.7, Св.5, Св.6 Св.1 дал своё согласие на участие в оперативном эксперименте, которое было оформлено в письменном виде. После этого были приглашены двое представителей общественности – Св.3, Св.4, которым было предложено принять участие в ОРМ – оперативный эксперимент. Они также в письменном виде согласились на участие в оперативном эксперименте. Св.1 для проведения ОРМ были предоставлены денежные средства в размере пяти тысяч рублей, купюрами достоинством по одной тысячи рублей. Св.6 в присутствии представителей общественности отксерокопировала данные купюры на ксероксе. Об этом ею был составлен акт ксерокопирования денежных купюр, на котором расписались представители общественности. После этого Св.6 осмотрела указанные денежные купюры и пометила их люминесцентным карандашом, на каждой купюре была нанесена надпись «Взятка». Также данные купюры были помечены люминесцентным порошком, после чего были вручены Св.1 в присутствии представителей общественности. Образцы люминесцентного порошка и карандаша были упакованы в отдельные бумажные конверты, и опечатаны, о чем Св.6 составила акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, с которым были ознакомлены все присутствующие. Для проведения ОРМ использовалась аудио-видеозаписывающая аппаратура, которая относится к специальной технике. Данная аппаратура была передана Св.1, о чем был составлен акт передачи. Св.1 следовал до места на автомобиле совместно с Св.7, которому было передано специальное техническое средство – ноутбук. Остальные участвующие в ОРМ лица следовали на другой автомашине по направлению .... в здание .... Лесничества. Около музея «....» была включена видеозаписывающая аппаратура, которая находилась в сумке у Св.1 По приезду к .... обе машины остановились недалеко от здания .... лесничества. В .... часов .... минут Св.1 зашел в здание .... лесничества, расположенное по адресу: ..... В .... часов .... минут Св.1 вышел из здания лесничества вместе с ранее незнакомым ему подсудимым Карцевым В.С.. Затем они оба зашли в здание .... лесничества. В .... часов .... минут по инициативе начальника .... лесничества Карцева В.С. передача взятки состоялась в помещении здания .... лесничества. В .... часов .... минут Св.1 вышел из здания .... лесничества и сообщил, что он передал деньги в количестве пяти тысяч рублей Карцеву В.С., после чего Карцев В.С. передал Св.1 его паспорт и порвал акт о лесонарушении, составленный в отношении Св.1 Затем все участвующие в ОРМ лица зашли в здание .... лесничества, поднялись в кабинет Карцева В.С. Св.7 остался в автомобиле и перезаписал с видеозаписывающей аппаратуры на чистый диск с помощью ноутбука видеозапись получения взятки Карцевым В.С. В кабинете в присутствии представителей общественности, при помощи лампы ОЛД – 41, были осмотрены руки Карцева В.С., на которых было видно свечение зелёного цвета. Был произведен сбор образцов для сравнительного исследования, при помощи стерильных марлевых салфеток и дистиллированной воды были произведены смывы с правой и левой ладоней Карцева В.С., а также с чистого участка плеча правой руки Карцева В.С. Все салфетки были упакованы в присутствии представителей общественности в отдельные бумажные конверты, опечатаны. О чем был составлен акт. Карцеву В.С. было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные от Св.1 в качестве взятки. Карцев В.С. добровольно выдал пять денежных купюр, достоинством в одну тысячу рублей каждая, достав их из чёрной тканевой сумки, лежавшей на шкафу. Данные купюры были просвечены лампой ОЛД - 41, под лучами которой на каждой из купюр высветилось слово: «Взятка». Номера на указанных купюрах совпадали с номерами купюр, которые были ксерокопированы до начала ОРМ. Данные купюры были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт. После чего была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель Св.5 суду пояснил, что **/**/****, от Св.1 поступило сообщение о том, что начальник .... участкового лесничества по .... Лесничеству Карцев В.С. забрал у последнего паспорт и требует деньги за его возврат. На основании постановления начальника РОВД проводились оперативно-розыскные мероприятия – оперативный эксперимент, с участием двух представителей общественности. В тот же день в .... в ходе оперативного эксперимента Карцев В.С. получил у Св.1 в здание .... лесничества, расположенное по адресу: ...., взятку в размере 5000 рублей. Ход проведения данного оперативно-розыскного мероприятия фиксировался в соответствующих документах.
Согласно показаниям свидетеля Св.3, **/**/**** по предложению сотрудников милиции, он принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента. В ОВД по ...., в его присутствии и еще одного участвующего сотрудник милиции откопировал, пометил, то есть написал на них специальным карандашом слово «взятка», посыпал порошком белого цвета, пять денежных купюр общей суммой 5000 рублей достоинством 1000 рублей каждая. Купюры были ими сверены с ксерокопией, они со вторым представителем общественности заверили ксерокопию своими росписями. После чего данные денежные средства были вручены мужчине, который, как пояснили сотрудники милиции, участвует в данном мероприятии, как лицо, оказывающее содействие в проведении оперативного эксперимента. Затем данному мужчине была вручена сумка черного цвета, в которой, как пояснили сотрудники милиции, находится видеокамера. При вручении денежных средств и аппаратуры, сотрудниками милиции заполнялись акты, в которых расписывались он, второй участвующий, мужчина, которому все вручалось и сотрудники милиции. После этого они спустились вниз, мужчина с видеокамерой и один из сотрудников милиции сели в автомобиль светло-серого цвета, а он с другим участвующим и тремя сотрудниками милиции сели в автомобиль черного цвета и оба автомобиля начали движение. Они выехали из .... тракт и поехали в ..... На протяжении всего пути автомобиль серого цвета двигался впереди них в пределах видимости. На .... тракте оба автомобиля свернули на стоянку музея «....» и остановились. Все вышли из автомобилей, сотрудники милиции подошли к мужчине с видеокамерой, открыли сумку и включили функцию записи на видеокамере, при этом поясняли им, что происходит, после чего мужчина и один из сотрудников сели в светло-серый автомобиль, остальные сели в черный автомобиль и продолжили движение. Двигались они так же за первой машиной, она постоянно была в пределах видимости. По приезду в ...., автомобиль светло-серого цвета остановился у входа в лесничество, они проехали немного дальше и остановились. После чего, из автомобиля светло-серого цвета вышел мужчина с черной сумкой на плече и зашел в здание лесничества. Примерно через .... минут, точно он не помнит, вышеуказанный мужчина вышел из здания с молодым человеком в клетчатой рубашке, они немного постояли, о чем-то поговорили и зашли в здание. Еще через несколько минут мужчина с сумкой вышел из здания и сел в автомобиль. Они подъехали к светло-серому автомобилю, вышли, мужчина сказал сотрудникам милиции о том, что передал денежные средства мужчине в клетчатой рубашке. После этого он, второй участвующий и четыре сотрудника милиции зашли в здание лесничества, поднялись на второй этаж и зашли в кабинет, расположенный прямо и слева от лестницы. В данном кабинете сидел мужчина в клетчатой рубашке, который ранее выходил на улицу, и два других молодых человека. Сотрудники милиции представились и сказали молодому человеку в клетчатой рубашке, что тому были переданы денежные средства в качестве взятки в сумме пять тысяч рублей. Затем, сотрудники милиции достали люминисцентную лампу в корпусе черного цвета, зашторили окна, включили лампу и попросили молодого человека в клетчатой рубашке показать руки, при освещении лампой пальцев правой руки виднелось зеленое свечение. Затем, сотрудники милиции достали из пакета бутылку с дистиллированной водой, гигиенические салфетки, хирургические перчатки, все перечисленные предметы были в заводской упаковке. Данные предметы были представлены ему, второму участвующему и молодому человеку в клетчатой рубашке, сотрудники милиции попросили их убедиться в целостности заводской упаковки всех предметов. При осмотре упаковки нарушений целостности не было. Затем один из сотрудников милиции вскрыл упаковку перчаток, надел перчатки, открыл бутылку с дистиллированной водой и пакет с салфетками. После чего, сотрудник милиции взял одну из салфеток, смочил её водой из бутылки, пояснил всем, что это чистый образец воды и положил данную салфетку в бумажный конверт. Конверт при всех заклеил и наклеил на него бирку с печатью, на данной бирке он и второй участвующий расписались. После чего, сотрудник милиции взял вторую салфетку, смочил её водой из бутылки, и пояснил всем, что будет взят смыв с пальцев правой руки, провел несколько раз данной салфеткой по пальцам правой руки молодого человека в клетчатой рубашке и положил данную салфетку в бумажный конверт. Конверт при всех заклеил и наклеил на него бирку с печатью, на данной бирке он и второй участвующий расписались. После чего, сотрудник милиции взял третью салфетку, смочил её водой из бутылки, и пояснил всем, что будет взят смыв с пальцев левой руки, провел несколько раз данной салфеткой по пальцам левой руки молодого человека в клетчатой рубашке и положил данную салфетку в бумажный конверт. Конверт при всех заклеил и наклеил на него бирку с печатью, на данной бирке он и второй участвующий расписались. После чего, сотрудник милиции взял четвертую салфетку, смочил её водой из бутылки, и пояснил всем, что будет взят смыв с закрытого участка кожного покрова молодого человека в клетчатой рубашке для проведения сравнительного исследования, попросил молодого человека поднять рукав рубашки, тот поднял рукав рубашки, после чего оперативник провел несколько раз данной салфеткой по плечу правой руки молодого человека в клетчатой рубашке и положил данную салфетку в бумажный конверт. Конверт при всех заклеил и наклеил на него бирку с печатью, на данной бирке он и второй участвующий расписались. На всех бирках была пояснительная надпись, информирующая о том, откуда взят смыв. Оперативник при этом оформлял все это документально, после чего дал им на ознакомление, там все было записано верно, он со вторым представителем общественности расписались в нем, мужчина в клетчатой рубашке, который получил взятку, ознакомился с данным документом, возражений никаких не имел, но расписаться в нем отказался, пояснив это тем, что у него нет юридического образования. Они со вторым предтавителем общественности заверили данный факт в документе, подписавшись под тем, что данный мужчина от росписи отказался. После этого сотрудники милиции предложили молодому человеку добровольно выдать денежные средства, полученные им в качестве взятки. Молодой человек согласился добровольно выдать данные денежные средства, полученные им в качестве взятки, встал из-за стола, подошел к шкафу, достал из черной сумки деньги и положил их на стол. Сотрудниками милиции были развернуты данные денежные средства, номера были сверены с копиями, номера совпали, после чего денежные средства были освещены люминисцентной лампой, на них высветилось слово «взятка» и были видны частицы порошка, которые светились зеленым цветом. После этого, данные денежные средства были помещены в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан биркой, на которой она и второй участвующий расписались. В это время вторым сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи денежных средств, в данном акте он и второй участвующий расписался, молодой человек ознакомился с данным актом, но расписываться в нем отказался, мотивируя это отсутствием юридического образования. Они со вторым представителем общественности заверили данный факт. О факте получения взятки должностным лицом сотрудники ОВД сообщили по телефону, после чего через некоторое время приехало много человек, как он понял, следственно-оперативная группа, начальство. Они со вторым представителем общественности после того, как все оперативно-розыскные мероприятия были проведены, со всем ознакомились, все было записано верно, они расписались, после чего спустились вниз. Что происходило в лесничестве, он не знает. В тот же день вечером его пригласили в ОВД по ...., где оперативник опросил его по данному факту. После того, как с помощью люминисцентной лампы подсудимому просветили руки, на них виделось свечение зеленого цвета, Карцев В.С. подошел к шкафу и там вытащил из черной сумки деньги в сумме 5000 рублей и положил их на стол, пояснив, что это взятка. Данные деньги были просвечены и сверены с ксерокопией, номера совпали, на купюрах высветилась надпись «Взятка».
Согласно показаниям свидетеля Св.4 он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, где в его присутствии, а также с участием второго представителя общественности, Св.1 пометили, вручили денежные средства в размере 5000 рублей, которые в .... последний передал подсудимому Карцеву В.С. в качестве взятки.
Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, письменными материалами дела, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления. В судебном заседании не установлено о наличии оснований свидетелями оговаривать подсудимого Карцева В.С. Суд признает показания свидетелей допустимыми доказательствами.
Объективно вина подсудимого Карцева В.С. в совершении преступления подтверждается: постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от **/**/****, согласно которому постановлено провести в отношении гр. Карцева В.С. оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент, с целью документирования занятия им преступной деятельностью; проведение оперативного эксперимента поручено сотрудникам ОБЭП ОВД по ....: Св.6, Св.2, Св.7, Св.5 Для проведения ОРМ постановлено выдать специальные средства: люминисцентный карандаш, люминисцентный порошок, люминисцентную лампу ОЛД-41. (т. 1 л.д. 52-53), актом ксерокопирования денежных купюр от **/**/****, из которого следует в присутствии представителей общественности было произведено ксерокопирование денежных купюр достоинством по 1 тысяче рублей в количестве 5 штук. К акту прилагаются ксерокопии денежных купюр с номерами: №, №, №, №, № (т. 1 л.д. 57, 60-61), акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр от **/**/****, из которого следует, что в присутствии представителей общественности были осмотрены, помечены люминисцентным порошком и люминисцентным карандашом и вручены Св.1 денежные купюры достоинством по 1 тысяче рублей в количестве 5 штук с номерами: №, №, №, №, № (т. 1 л.д. 58-59), актом сбора образцов для сравнительного исследования от **/**/****, из которого следует в присутствии представителей общественности с помощью дистиллированной воды, салфеток марлевых стерильных, перчаток медицинских стерильных у Карцева В.С. были произведены смывы с обеих рук и с чистого участка – с плеча правой руки, а также сделан чистый образец салфетки стерильной, смоченной дистиллированной водой (т. 1 л.д. 62-63), актом добровольной выдачи денежных средств от **/**/****, из которого следует в присутствии представителей общественности Карцев В.С. добровольно выдал денежные средства достоинством 1000 рублей каждая в количестве 5 штук общей суммой 5 тысяч рублей, имеющие банковские номера: №, №, №, №, №. Денежные средства сличены с указанными до этого в акте осмотра, пометки и вручения денежных средств и признаны теми же самыми денежными купюрами. Упакованы и опечатаны в конверт (т. 1 л.д. 64-65), актом оперативного эксперимента от **/**/****, из которого следует в присутствии представителей общественности, Св.1, других участвующих лиц был произведен оперативный эксперимент в соответствии с ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого Карцев В.С. получил от Св.1 взятку за незаконные действия в сумме 5000 рублей. Затем данные денежные средства он добровольно передал сотрудникам ОБЭП ОВД по ..... При проведении оперативного эксперимента было использовано цифровое аудио-видео записывающее устройство (т. 1 л.д. 66), заявление Св.1 от **/**/****, из которого следует, что Св.1 просит провести проверку в отношении начальника .... участкового лесничества .... по .... лесничеству Карцева В.С., который забрал у него паспорт и требует деньги за его возврат и неоформление административного протокола по факту совершенного им лесонарушения (т. 1 л.д. 19), протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, в ходе которого были изъяты расчет размера взысканий причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки деревьев в объеме 0,5 кубических метров в .... участковом лесничестве .... дачи в квартале №, перечетная ведомость от **/**/****, схема участка лесонарушения, копия паспорта Св.1, ведомость материально-денежной оценки лесосек при перечете по ступеням толщины, сумка черного цвета, протокол о лесонарушении от **/**/**** (т. 1 л.д. 6-14), протоколом осмотра предметов и документов от **/**/****, в ходе которого были осмотрены постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий, заявления на трех листах, акт ксерокопирования денежных купюр, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ксерокопии денежных купюр на 2 листах, акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт добровольной выдачи денежных средств, акт оперативного эксперимента, конверт с образцом люминисцентного карандаша, конверт с образцом люминисцентного порошка, конверт с денежными купюрами, конверт с материалами, использованными для смыва, конверт со смывом правой руки Карцева В.С., конверт со смывом левой руки Карцева В.С., конверт со смывом правого плеча Карцева В.С., расчет размера взысканий причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки деревьев в объеме 0,5 кубических метров в .... участковом лесничестве .... дачи в квартале №, перечетная ведомость от **/**/****, схема участка лесонарушения, копия паспорта Св.1, ведомость материально-денежной оценки лесосек при перечете по ступеням толщины, сумка черного цвета, протокол о лесонарушении от **/**/****, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (1 л.д. 102-111, 127-129), протоколом выемки от **/**/****, в ходе которого у свидетеля Св.1 был изъят СД-диск с записью разговора между ним и Карцевым В.С., состоявшимся **/**/**** на месте лесонарушения в лесу напротив музея .... (т. 1 л.д. 178-182), протоколом осмотра предметов и документов от **/**/****, в ходе которого был осмотрен СД-диск с записью разговора между Св.1 и Карцевым В.С., состоявшимся **/**/**** на месте лесонарушения в лесу напротив музея .... и объяснение Карцева В.С. от **/**/****, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 91-98), постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от **/**/****, согласно которому был рассекречен цифровой носитель информации с записью встречи и разговора начальника отдела .... участкового лесничества Карцева В.С. и гражданина Св.1 от **/**/**** (т. 2 л.д. 23-24), постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от **/**/****, согласно которому цифровой носитель информации с записью встречи и разговора начальника отдела .... участкового лесничества Карцева В.С. и гражданина Св.1 от **/**/**** был направлен в СО по .... СУ СК при прокуратуре РФ по Ио. (т. 2 л.д. 21-22), протоколом осмотра предметов и документов от **/**/****, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых Карцев В.С. получил взятку от Св.1, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 29-32), протоколом осмотра предметов и документов от **/**/****, в ходе которого была осмотрена распечатка входящих и исходящих звонков с сотового номера телефона Св.1, постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 66-69), протокол получения образцов для сравнительного исследования от **/**/****, в ходе которого у подозреваемого Карцева В.С. были получены образцы почерка и подписи (т. 1 л.д. 195-197), выпиской из книги учета лесонарушений за **/**/****., согласно которому лесонарушение, совершенное Св.1 **/**/****, в книге учета лесонарушений не зарегистрировано (т. 1 л.д. 109-110), положением о территориальном управлении агентства лесного хозяйства .... по .... лесничеству к приказу агентства лесного хозяйства .... от **/**/**** №, согласно которому Территориальное управление лесного хозяйства .... по .... лесничеству является территориальным подразделением агентства лесного хозяйства .... по управлению в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (т. 1 л.д. 112-115), приказом о переводе на другую должность государственной гражданской службы от **/**/**** №, согласно которому с **/**/**** Карцев В.С. с должности старшего специалиста 1 разряда .... участкового лесничества – государственного лесного инспектора был переведен на должность государственной гражданской службы .... – начальника отдела .... участкового лесничества – государственного лесного инспектора отдела лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты леса .... лесничества (т. 1 л.д. 117), служебным контрактом № о прохождении государственной гражданской службы .... и замещения должности государственной Гражданской службы .... от **/**/****, согласно которому служебный контракт с Карцевым В.С., как государственным гражданским служащим .... заключен сроком на 3 года и действует до **/**/**** (т. 1 л.д. 131-134), должностным регламентом государственного гражданского служащего .... Карцева В.С., утвержденный начальником территориального управления Агентства лесного хозяйства .... .... лесничества Чр. **/**/****, согласно которому: в должностные обязанности Карцева В.С. в соответствии с пунктом 8 раздела 3 должностного регламента Государственного гражданского служащего ...., утвержденной **/**/**** начальником территориального управления Агентства лесного хозяйства .... .... лесничества, входило: осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участкового лесничества, проведение мероприятий по повышению продуктивности и качественного состава лесов, обеспечение выполнения плановых заданий, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, организация проведения лесохозяйственных рубок, лесовосстановительных работ, профилактических противопожарных мероприятий, охрану лесов от самовольных порубок и других лесонарушений, защиту их от вредных насекомых и болезней, руководство тушением лесных пожаров на территории лесничества, обеспечение соблюдения правил отпуска леса на корню, рубок леса, побочного пользования лесом, пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, проведение освидетельствования мест рубок и заготовленной древесины на закрепленной за ним территории, осуществление надзора за состоянием лесов и обеспечение рационального использования лесных ресурсов, составление актов о лесонарушениях и наложение штрафов за нарушение правил пожарной безопасности леса, прослеживание за поступлением (внесением) наложенных административных штрафов и неустоек, проверка правильности составления лесной охраной актов о лесонарушениях, своевременное направление протоколов в суд, милицию, прокуратуру, участие в разработке годовых планов противопожарных мероприятий в своем лесничестве, обеспечение внедрения передовой техники и технологии в лесохозяйственное производство, обеспечение выполнения мероприятий по охране труда и соблюдение трудового законодательства, проведение мероприятий по повышению технических заданий заведующих мастерскими участками, организация и проведение разъяснительной работы среди населения, вовлечение населения в дело по охране лесов, осуществление государственного контроля на участке лесного фонда, входящего в состав участкового лесничества (согласно утвержденному плану), систематический контроль выполнения всеми работающими в лесу организациями установленных правил отпуска древесины на корню и правил пожарной безопасности, обеспечение внедрения текущих изменений в материалы лесоустройства и ведение документации по государственному учету лесов, государственному лесному кадастру и отраслевому учету состояния и использования лесного фонда, обеспечение в установленном порядке проведения ревизий технических участков и принятие мер по устранению обнаруженных недостатков, выполнение других функций, не противоречащих законодательству в пределах своей компетенции; в права которого входило: запрашивать и получать от должностных лиц подразделений агентства, а также от отдельных специалистов сведения, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей, не принимать к исполнению документы, оформленные с нарушением установленного порядка, представительствовать от имени лесничества по вопросам, применительно к его должностным обязанностям, вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящим регламентом обязанностям, в пределах своей компетенции сообщать руководителю Агентства обо всех недостатках в деятельности Лесничества, выявленных в процессе осуществления своих должностных обязанностей и вносить предложения по их устранению, требовать от сотрудников исполнения должностных обязанностей и полученных служебных поручений в срок и полном объеме, требовать соблюдения служебной дисциплины, привлекать их к решению задач, возложенных на него настоящим должностным регламентом и положением о Лесничестве, вправе пользоваться иными правами, нести иные обязанности государственного гражданского служащего, обязан соблюдать ограничения и запреты, связанные с государственной службой, предусмотренные Федеральным законом от **/**/**** № – ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (т. 1 л.д. 135-139).
Кроме того, установленные судом фактические обстоятельства совершенного преступления, также подтверждаются:
заключением эксперта № от **/**/****, на основании которого качественный компонентный состав наслоений вещества с люминисценцией ярко-голубого цвета, обнаруженного на представленных денежных купюрах и поверхности марлевых тампонов со смывами рук Карцева В.С. одинаков между собой и с качественным компонентным составом вещества, обозначенного как «Образец люминисцентного порошка», представленного в качестве образца сравнения. Качественный компонентный состав наслоений вещества с люминисценцией яркого желто-оранжевого цвета, обнаруженного на представленных денежных купюрах и поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Карцева В.С. одинаков между собой и с качественным компонетным составом вещества, обозначенного как «Образец люминисцентного карандаша», представленного в качестве образца сравнения. На поверхности марлевого тампона со смывом с правого плеча гр. Карцева В.С. и поверхности образца марли, на которую были взяты смывы с рук каких-либо хроматографических зон, люминесцирующих в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм, и совпадающих с зонами специальных химических веществ, представленных в качестве образцов сравнения, не обнаружено на данном уровне чувствительности примененного метода исследования (т. 1 л.д. 102-105)
заключением эксперта № от **/**/****, согласно выводов которого буквенно-цифровые записи на первой, второй, третьей и четвертой страницах в пунктах с 1-11 и 13 в протоколе о лесонарушении без номера от **/**/****, представленном на исследование по материалам уголовного дела №, выполнены Карцевым В.С. Буквенная запись в расчете размера взысканий причиненного лесному фонду в результате: незаконной рубки деревьев в объеме 0,5 м/куб в .... участковом лесничестве, .... дачи, в квартале №, представленном на исследование по материалам уголовного дела №, выполнена Карцевым В.С. Буквенно-цифровая запись в пункте 12 на третьей странице в протоколе о лесонарушении без номера от **/**/**** выполнена не Карцевым В.С., а другим лицом. Подписи от имени Карцева В.С., расположенные: на третьей странице протокола о лесонарушении без номера от **/**/**** в пункте 11 после буквенно-цифровой записи: «**/**/****»; на четвертой странице протокола о лесонарушении без номера от **/**/**** в пункте 13 после слом «Подпись составителя протокола»; в расчете размера взысканий, причиненного лесному фонду в результате: незаконной рубки деревьев в объеме 0,5 м/куб в .... участковом лесничестве, .... дачи, в квартале № после буквенной записи «Начальник отдела», выполнены Карцевым В.С. (т. 2 л.д. 6-13)
заключением эксперта № от **/**/****, согласно которого на спорной фонограмме, находящейся в файле, представленном на исследование неситуационные изменения не выявлены (т. 2 л.д. 43-46)
Оценивая указанные заключения эксперта, суд находит его объективным, научно обоснованным, выполненным в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, в связи с чем, суд признает его допустимым доказательством по делу.
Исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину подсудимого Карцева В.С. в совершении данного преступления установленной и доказанной, и приходит к твердому убеждению о виновности последнего.
Органами предварительного расследования подсудимого Карцева В.С. были квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г., как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входили в служебные полномочия должностного лица.
Согласно положениям ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Карцева В.С. по ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 г. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, поскольку данная редакция закона предусматривает альтернативный, более мягкий вид наказания за совершенное преступления, в силу чего, улучшает положение подсудимого.
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно воспринимает судебную ситуацию.
Кроме того, согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от **/**/****, Карцев В.С. ~~~ По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время он не нуждается (т. 3 л.д. 11-16).
Суд, оценивая заключение экспертов, выполненное специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, считает его достоверным и допустимым, в связи с чем, признает подсудимого Карцева В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Признание вины подсудимым Карцевым В.С., раскаяние в содеянном, наличие у него малолетней дочери, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимому Карцеву В.С., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкий преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья последнего, имеющего заболевание туберкулеза легких.
При назначении подсудимому наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельств, смягчающих наказаний, а также принимая во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) категории преступления на менее тяжкую.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Карцеву В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с установлением испытательного срока в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд, назначая подсудимому условное осуждение, возлагает в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ на последнего, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденного суд считает необходимым возложить на ФКУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по .....
Оснований для назначения наказаний с применением положений ст. 64 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, не усматривает.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Карцеву В.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренное за совершение данного преступления санкцией статьи в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ, поскольку данный вид дополнительного наказания не был предусмотрен в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г., действовавшей в момент совершения Карцевым В.С. преступления, дополнительное наказание в виде штрафа не может применяться к подсудимому в силу ч. 1 ст. 10 УК РФ, как совершившему преступление до введения в действие ФЗ № 97 от 04.05.2011 г., что ухудшит положение последнего.
Кроме того, суд, принимает во внимание, что санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ № 97 от 04.05.2011 г. не предусматривает за совершенное преступление дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с чем, в силу положений ст. 10 УК РФ не может быть назначено подсудимому.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: результаты ОРМ хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 5000 рублей –вернуть по принадлежности, образцы, смывы – уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карцева В.С. после вступления приговора в законную силу – отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карцева В.С. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Контроль за поведением осужденного возложить на ФКУ МРУИИ № ГУ ФСИН России по ..... Обязать Карцева В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: результаты ОРМ хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 5000 рублей –вернуть по принадлежности, образцы, смывы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Маслова
Судьи: Е.В. Жилкина
Т.М. Кузина