ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 29 декабря 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
подсудимой Сироткину Т.Н.,
защитника – адвоката ....ной коллегии адвокатов Деменок Е.А., предоставившей ордер № № и удостоверение № №,
при секретаре Богдановой Е.Л.,
а также с участием потерпевшего Пт,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-453/2011 в отношении
Сроткиной Т.Н., рожденной ~~~ получившей копию обвинительного заключения **/**/****, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сироткину Т.Н. умышлено причинила средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья Пт, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в утреннее время, подсудимая Сироткину Т.Н., находилась по адресу .... муниципальное образование, ...., где, между ней и её сожителем Пт, произошла ссора, после которой Сироткину Т.Н. ушла из указанного дома. Вернувшись домой, около 16:00 час. **/**/****, подсудимая, взяв молоток, стала приколачивать доску на веранде, которую Пт выбил при ссоре с ней. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к Сироткину Т.Н. и нанес ей удар рукой по лицу, причинив побои. Подсудимая оттолкнула Пт и, не удержавшись, упала вместе с ним на землю. После чего, Пт умышленно придавил Сироткину Т.Н. своим телом к земле и нанес последней 2 удара ладонью по лицу. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Пт у Сироткиной Т.Н. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Сироткину Т.Н., находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу .... муниципальное образование, ...., скинула с себя Пт, встала с земли на ноги, подняла неустановленный молоток, взяв его в правую руку, умышленно нанесла им лежащему на спине Пт два удара по левой ноге в область колена, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома проксимального эпиметафиза левой малоберцовой кости со смещением отломков, с ушибом мягких тканей в области верхней трети левой голени, причинив средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель.
Кроме того, подсудимая Сироткину Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Пт, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 04:00 час. между подсудимой Сироткину Т.Н. и потерпевшим Пт, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в ...., расположенного по .... муниципальное образование ...., произошла ссора из-за того, что Пт стал оскорблять подсудимую нецензурной бранью. В ходе ссоры потерпевший встал с кровати и нанес стоящей возле него Сироткину Т.Н. удар кулаком в лицо, чем причинил побои. Подсудимая Сироткину Т.Н. оттолкнула от себя Пт После этого, потерпевший, укусил Сироткину Т.Н. за большой палец правой руки и, продолжал удерживать палец в зубах, не создавая реальной опасности для жизни и здоровья Сироткину Т.Н. На почве неприязненных отношений к Пт у подсудимой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, для чего, подсудимая, находясь на веранде своего дома, взяла со стола левой рукой нож, изготовленный кустарным способом, по типу ножей хлеборезных, овощных, не являющийся холодным оружием, и умышленно нанесла Пт один удар ножом в грудь, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа по передней поверхности, проникающего в плевральную полость с развитием гемопневматоракса (скопление воздуха и крови в плевральной полости), причинив тяжкий вред здоровью Пт по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Сироткину Т.Н. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Сироткину Т.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимая является совершеннолетней, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которых Сироткину Т.Н. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Деменок Е.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, потерпевшего Пт не возражающего против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, суд находит вину Сироткину Т.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений в её полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. №) на учете у психиатра Сироткину Т.Н. не состояла и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно.
Из заключения судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 3872 от **/**/**** (л.д. 45-48 том 1) следует, что Сироткину Т.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдала ранее и не страдает в настоящее время, ~~~ Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ей деяния, Сироткину Т.Н. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему состоянию в принудительном лечении она не нуждается. Психологический анализ материалов дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что подсудимая в момент инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Действия Сироткину Т.Н. носили дифференцированный, относительно сложно организованный характер, она достаточно подробно описывает события, не отмечалось спада психической активности. Аффектогенная амнезия момента наиболее большего эмоционального возбуждения не является квалифицирующим признаком физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и поведение, а может учитываться лишь при наличии других специфических феноменологических проявлений физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и поведение.
Учитывая изложенное, находя заключение экспертов объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следовательно, являющимся допустимым доказательством, суд признает Сироткину Т.Н. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 38, 39 том 2), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлений, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, совершение Сироткину Т.Н. действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, т.к. после госпитализации Пт, подсудимая регулярно приходила в больницу, ухаживала за потерпевшим.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту работы генеральным директором ~~~ подсудимая характеризуется положительно как грамотный, квалифицированный и дисциплинированный работник, по характеру уравновешена, доброжелательна, скромна, в коллективе пользуется уважением (л.д. 47 том 2).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, её личности, условий жизни её семьи, наличия иждивенцев, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не назначать Сироткину Т.Н. строгого наказания, для исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить: по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы; по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) в виде ограничения свободы, и применить ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Сироткину Т.Н., степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.
Поскольку, подсудимой Сироткину Т.Н. совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, наказание ей следует назначать в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений. При сложении наказаний за совершенные преступления, необходимо руководствоваться п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют 2 дня ограничения свободы.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т. е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Так как судом, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч. 1 УК РФ, было признано совершение Сироткину Т.Н. действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств установлено не было, в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, наказание Сироткину Т.Н. за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Вещественные доказательства – нож самодельный с деревянной ручкой, футболку и наволочку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, медицинскую карту стационарного больного ГУЗ ИОКБ и рентгенограммы на имя Пт, переданные на хранение в ГУЗ ИОКБ, оставить в указанном лечебном учреждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сироткину Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание: по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ, установить Сироткину Т.Н. следующие ограничения свободы: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в 2 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, контроль за Сироткину Т.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, обязать Сироткину Т.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства – нож самодельный с деревянной ручкой, футболку и наволочку с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, медицинскую карту стационарного больного ГУЗ ИОКБ и рентгенограммы на имя Пт, переданные на хранение в ГУЗ ИОКБ, оставить в указанном лечебном учреждении.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина