Затрутин В.М. ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                     13 октября 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Затрутиным В.М.,

защитника – адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области материалы уголовного дела № 1-224/2011 в отношении

Затрутиным В.М., рожденного ~~~, ранее судимого:

**/**/**** Центральным районным судом г. Барнаул Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции УК РФ 1996 г.) в соответствии с постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от **/**/****) к 3 годам 10 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания **/**/****

**/**/**** Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

**/**/**** Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (частично присоединено наказание, назначенное по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от **/**/****) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от **/**/**** освободившегося **/**/**** условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней;

**/**/**** мировым судьей судебного участка № 54 Балаганского района Иркутской области по ст. 165 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

**/**/**** Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Затрутиным В.М. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, около 23.00 часов, Затрутиным В.М., находился в вагончике, используемом в качестве временного жилья, расположенном на участке дома № 5 по .... в ...., принадлежащем Пт где работал по найму. У него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки ГАЗ-3307 регистрационный номер регион, принадлежащей на праве собственности Пт стоимостью 180 000 рублей, находившейся на указанном участке. Реализуя свои преступные намерения, Затрутиным В.М. подошел к автомашине и ключом, который Пт хранил в вагончике, открыл левую дверь кабины со стороны водительского сиденья, сел в салон автомобиля и завел ключом двигатель машины. После чего, подсудимый открыл ворота и выехал с территории участка № 5 на ...., таким образом, неправомерно завладев автомашиной без цели хищения.

Кроме того, подсудимый Затрутиным В.М. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 3.00 час., после угона автомобиля, принадлежащего Пт, и наезда на бетонную опору линии электропередачи, у подсудимого Затрутиным В.М., находящегося возле дома № 2 «б» по .... в ...., возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Пт из автомашины ГАЗ-3307 регистрационный номер регион. Реализуя свои преступные намерения, Затрутиным В.М. сел в кабину вышеуказанной автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки «Эл Джи», стоимостью 3000 рублей, 2 акустические системы стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, аккумулятор марки АКБ 6 СТ-90 АПЗ стоимостью 3200 рублей, чем причинил потерпевшему Пт значительный материальный ущерб в сумме 6800 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Затрутиным В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с мая 2009 г. он работал у своего знакомого Пт на участке, расположенном ...., № 5, где и проживал в вагончике, в котором потерпевший оставлял ключи от замков зажигания автомобилей ГАЗ-66 и ГАЗ-3307, которые ставил на территории участка. Пользоваться и распоряжаться данными автомашинами Пт ему не разрешал. **/**/**** около 23 час. он, после употребления спиртных напитков, решил угнать у Пт автомобиль, чтобы доехать на нем до магазина за спиртным, а затем машину вернуть на участок. Понимая, что делает это без разрешения владельца, взял из вагончика ключи от автомашины ГАЗ-3307, которыми завел указанный автомобиль и, открыв ворота, поехал к магазину. Купив бутылку водки и продукты питания, решил покататься по ..... Примерно через 2-3 часа, проезжая по .... в ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не справился с управлением и совершил наезд на бетонную опору линии электропередач. У автомашины после удара о бетонную опору остались повреждения в виде разбитой фары с левой стороны, повреждения бампера и левого крыла. Отъехав от бетонной опоры метров 120-150 по ...., двигатель автомашины заглох. Тогда он решил совершить хищение имущества потерпевшего их автомобиля, для чего, из салона автомобиля похитил автомагнитолу и две акустические колонки, а также похитил аккумулято.... автомашина была возвращена владельцу. В содеянном раскаивается.

    Кроме личного признания вина подсудимого в совершении угона автомобиля, принадлежащего Пт, подтверждается показаниями потерпевшего Пт, свидетелей СВ 1, СВ 2, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, а также материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании.

    Так, потерпевший Пт, допрошенный в ходе предварительного расследования (л.д. 35 – 38, 161 – 166), показал, что имеет в собственности автомобиль ГАЗ – 3307 регион, который он ставил в ограде своего дома, расположенного по адресу ...., № 5, где с мая 2009 г. проживал и работал сторожем подсудимый. Ограда дома полностью огорожена деревянным забором, забор и калитка запираются изнутри. **/**/**** около 22 час. он поставил автомашину ГАЗ 3307 регион, в ограду вышеуказанного дома, а ключи от замка зажигания оставил в вагончике, где проживал подсудимый. **/**/**** примерно в 11:00 час., придя на указанный участок обнаружил, что его автомашина марки ГАЗ 3307 г/н, отсутствует, Затрутиным В.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не смог пояснить где находится автомобиль. Решив, что его автомашина угнана, о случившемся сообщил супруге, а та сообщила об этом СВ 2 Последняя пояснила, что видела угнанный автомобиль на .... около дома № 2 «б» в ..... Прибыв на указанное место, увидел, что двери автомашины ГАЗ 3307 открыты, на кабине с водительской стороны имеются повреждения: разбита фара, погнут бампер и боковина левого крыла. Впоследствии Затрутиным В.М. признался ему, что это он угнал автомобиль.

    Свидетель СВ 1, допрошенная в ходе предварительного расследования (л.д. 207 – 211), показала, что **/**/**** около 12:00 час. ей позвонил муж Пт и сообщил, что с их участка № 5, расположенного по ...., была угнана автомашина ГАЗ 3307 регион, принадлежащая мужу. Невестка СВ 2, рассказала, что видела автомашину потерпевшего на ..... Узнав это, Александров поехал на указанное место, где обнаружил свой автомобиль. На машине имелись повреждения с левой стороны. После муж сообщил, что обнаружил в вагончике, где проживал Затрутиным В.М., записку, в которой последний просил прощение за угон автомашины и кражу имущества.

    Свидетель СВ 2, допрошенная в ходе предварительного расследования (л.д. 212 – 215) показала, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, в утреннее время, проезжая по .... в ...., на обочине дороги увидела автомашину ГАЗ 3307 регион, принадлежащую Пт, о чем она сообщила СВ 1 Впоследствии узнала, что данная автомашина была угнана Затрутиным В.М., проживавшим и работавшим у потерпевшего.

Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд находит их объективными и достоверными, поскольку показания согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признает данные показания допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Из заявления потерпевшего следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 по **/**/**** совершили угон принадлежащего ему автомобиля ГАЗ – 3307 (л.д. 7).

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 8 – 14) была осмотрена автомашина ГАЗ 3307 регион, находящаяся около дома № 2 «б» по ...., установлено, что на автомобиле имеются повреждения кабины с левой стороны, а именно: левое крыло имеет повреждение в виде скола, левая фара имеет вмятину вовнутрь посередине, остекление фары разбито полностью, накладка на бампере значительно отогнута вверх, боковина левого крыла имеет повреждения, на бетонной опоре электрического столба 9/03 имеется след в виде вертикальной полосы черного цвета; автомашина ГАЗ – 3307 была изъята и осмотрена (л.д. 42 – 44), после чего, передана потерпевшему на хранение (л.д. 15).

Из протокола осмотра места происшествия – участка местности, расположенного по адресу ...., д. № 5, ...., следует, что участок огорожен деревянным забором высотой 1,5 м, вход на участок осуществляется через калитку, рядом с которой расположены двухстворчатые ворота, и калитка, и ворота запираются изнутри, общий порядок на территории участка не нарушен (л.д. 16 – 17).

В ходе выемки, потерпевшим Пт были добровольно выданы: паспорт транспортного средства ...., свидетельство о регистрации транспортного средства .... на автомашину ГАЗ – 3307 регион, при осмотре которых было установлено, что указанный автомобиль принадлежит на праве собвтенности Пт (л.д. 173 – 175), осмотренные документы были переданы потерпевшему на хранение (л.д. 183).При проверке показаний на месте **/**/****, подсудимый Затрутиным В.М. показал и рассказал как им был совершен угон автомашины ГАЗ – 3307, принадлежащей Пт Указанные показания соответствуют показаниям, данным подсудимым в судебном заседании (л.д. 204-205).

Вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, кроме личного признания Затрутиным В.М. своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего Пт, свидетелей СВ 1, СВ 2, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, а также материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании.

Потерпевший Пт, допрошенный в ходе предварительного расследования (л.д. 35 – 38, 161 – 166), показал, что имеет в собственности автомобиль ГАЗ – 3307 регион, который ставил на хранение в ограде своего дома, расположенного по адресу ...., № 5. **/**/**** обнаружил, что его автомобиль угнан. Узнав от невестки, что машина находится на .... около дома № 2 «б» в ...., приехал на место, где увидел, что из кабины автомобиля похищены автомагнитола «Эл Джи», 2 акустические системы округлой формы из металла в корпусе черного цвета, также был похищен аккумулятор АКБ 6 СТ-90 АПЗ. В хищении имущества ему признался Затрутиным В.М. Ущерб от кражи в 6800 руб. является для него значительным.

Свидетель СВ 1, допрошенная в ходе предварительного расследования (л.д. 207 – 211), показала, что **/**/**** от Пт узнала, что из автомашины ГАЗ 3307 регион, принадлежащей мужу, похищены автомагнитола «Эл Джи», 2 акустические системы, аккумулятор АКБ 6 СТ-90 АПЗ. Через несколько дней после этого потерпевший обнаружил в вагончике, в котором проживал Затрутиным В.М. записку, в которой последний просил прощение за угон автомашины и кражу имущества.

    Свидетель СВ 2, допрошенная в ходе предварительного расследования (л.д. 212 – 215) показала, что в июне 2010 г., точную дату не помнит, в утреннее время, проезжая по .... в ...., на обочине дороги увидела автомашину ГАЗ 3307 регион, принадлежащую потерпевшему, о чем сообщила СВ 1 Впоследствии узнала, что из салона машины были похищены автомагнитола с двумя акустическими системами и аккумулятор, что данную кражу имущества совершил Затрутиным В.М., проживавший на участке Пт по адресу .....

Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд находит их объективными и достоверными, поскольку показания согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признает данные показания допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В своем заявлении потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 по **/**/**** похитили из автомобиля ГАЗ – 3307 принадлежащее ему имущество (л.д. 7).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8 – 14) суд установил, что была осмотрена автомашина ГАЗ 3307 регион, находящаяся около дома № 2 «б» по ...., установлено, что в автомобиле отсутствует аккумулятор, в кабине отсутствует автомагнитола с двумя динамиками «LG».

В ходе выемки, потерпевшим Пт была добровольно выдана расходная накладная № 2485 от **/**/**** на покупку аккумулятора марки АКБ 6 СТ-90 АПЗ (л.д. 169 - 172), при осмотре которой было установлено, что аккумулятор был приобретен **/**/****, его стоимость составляет 3297 руб. (л.д. 173 – 175), данная накладная передана потерпевшему на хранение (л.д. 183).

При проверке показаний на месте **/**/****, подсудимый Затрутиным В.М. показал и рассказал как им была совершена кража аккумулятора, автомагнитолы и двух акустических систем из автомобиля, принадлежащего потерпевшему. Указанные показания соответствуют показаниям, данным подсудимым в судебном заседании (л.д. 204-205).

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовно дела, суд считает, что вина Затрутиным В.М. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела на учете у психиатра Затрутиным В.М. не состоял и не состоит (л.д. 100), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым Затрутиным В.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, как отягчающие, предусмотренные ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Затрутиным В.М. начальником ФГУ ИК-10 ГУФСИН России по ...., где ранее отбывал наказание, характеризуются положительно (л.д. 143 – 144), УУМ ОВД по .... характеризуется посредственно (л.д. 145).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состоянии здоровья, для исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает, что наказание Затрутиным В.М. возможно назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Несмотря на то, что в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признал явку Затрутиным В.М. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ч. 61 УК РФ, учитывая, что судом установлено отягчающее наказание Затрутиным В.М. обстоятельство, при назначении подсудимому наказания не подлежат применению правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Затрутиным В.М. был осужден **/**/**** Центральным районным судом г. Барнаул Алтайского края, **/**/**** Мамонтовским районным судом Алтайского края, **/**/**** Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края, за преступления относящиеся к категории тяжких к реальному лишению свободы, судимость за совершение данных преступлений, в установленном законом порядке не снята и не погашена. Учитывая изложенное, а также то, что Затрутиным В.М. совершил преступления средней тяжести, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В связи с тем, что, после совершения преступлений по данному уголовному делу, **/**/**** Затрутиным В.М. был осужден Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание ему следует назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 54 Балаганского района Иркутской области от **/**/**** надлежит исполнять самостоятельно.

Учитывая, что в действиях Затрутиным В.М. установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбытие наказания ему следует назначить в ИК строгого режима.

В соответствии со ст. 97, 108 УПК РФ, для обеспечения исполнения данного приговора, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого, надлежит отменить и избрать Затрутиным В.М. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – автомашину ГАЗ – 3307 регион, паспорт транспортного средства ~~~, свидетельство о регистрации транспортного средства ~~~ на автомашину ГАЗ – 3307 регион, расходную накладную № 2485 от **/**/**** на покупку аккумулятора марки АКБ 6 СТ-90 АПЗ, переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшему Пт, надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Затрутиным В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком: по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в 2 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** в 6 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 54 Балаганского района Иркутской области от **/**/**** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **/**/****

    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Затрутиным В.М. под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.

Вещественные доказательства – автомашину ГАЗ – 3307 регион, паспорт транспортного средства ~~~, свидетельство о регистрации транспортного средства ~~~ на автомашину ГАЗ – 3307 регион, расходную накладную № 2485 от **/**/**** на покупку аккумулятора марки АКБ 6 СТ-90 АПЗ, переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшему Пт, оставить у Пт

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Затрутиным В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                            Т.М. Кузина