Мещеряков, Балябин ст. 256 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       8 сентября 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры Сенаторовой Е.Г.,

подсудимых Мещеряков В.А., Балябин А.Н.,

защитников – адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей ордер и удостоверение , адвоката Беляева А.Ю., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-287/2011 в отношении

Мещеряков В.А., рожденного ~~~, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта **/**/****,

Балябин А.Н., рожденного ~~~, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта **/**/****,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимые Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в дневное время, подсудимый Мещеряков В.А., имея умысел, направленный на незаконный вылов рыбы в акватории реки Ангара, предложил Балябин А.Н. выловить рыбу в устье реки .... района, на что последний дал свое согласие, тем самым Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение совместного незаконного вылова рыбы. С этой целью, из корыстных побуждений, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, в период времени с 18 до 19 часов **/**/****, Мещеряков В.А. и Балябин А.Н., находясь в акватории реки Ангара, в устье реки ...., расположенном в районе деревни ...., где, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, без специального разрешения, предоставляющего право осуществлять любительский лов водных биологических ресурсов, в нарушение Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 283 от **/**/****, с применением самоходного транспортного плавающего средства – лодки «Крым», бортовой номер , с подвесным лодочным мотором «Вихрь-30», имеющим заводской номер , а также иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, а именно, пяти рыболовных сетей, каждая длиной 50 метров, высотой 1 метр, с размером ячеи 32 мм., связали между собой две сети, после чего, установили поочередно все имеющиеся при себе сети в 4 ряда на расстоянии 200 метров друг от друга, при этом Мещеряков В.А. управлял лодкой и одновременно помогал Балябин А.Н. растягивать сети, после чего, подсудимые подъехали к острову «~~~», где стали ожидать улов. Продолжая свой преступный умысел, **/**/**** в 22 часа 45 минут, Мещеряков В.А. и Балябин А.Н., действуя согласовано, сняли установленные ранее ими рыболовные сети, при этом, поочередно вытягивая их из воды, в которой находилась рыба вида «черный байкальский хариус» в количестве 25 штук, две из которых являются самками с икрой, рыбу «ленок» в количестве 1 штуки, которая занесена в «Красную книгу Иркутской области», относящуюся к ценным видам рыб. После того, как все сети достали из воды, Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. поплыли к левому берегу реки Ангара, при этом Мещеряков В.А. управлял указанной лодкой, а Балябин А.Н. сидел рядом. В тот момент, когда они подплыли к левому берегу реки Ангара, в районе улицы ...., г. Иркутск, в 23 часа 10 минут были задержаны сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. причинили Российской Федерации, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от **/**/**** «Об изменении такс исчисления размера взыскания за ущерб, незаконным выловом (добычей) водных биологических ресурсов», ущерб в сумме 7000 рублей за незаконно добытые 25 штук рыбы вида «черный байкальский хариус», две из которых являются самками с икрой, исходя из стоимости 250 рублей за один экземпляр рыбы «черный байкальский хариус», 500 рублей за одну самку с икрой рыбы вида «черный байкальский хариус», за одну штуку рыбы вида «ленок» исходя из стоимости 250 рублей за один экземпляр рыбы «ленок».

В судебном заседании подсудимые Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии, подсудимые являются совершеннолетними, понимают существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с заявленным ходатайством, защитников Беляева А.Ю., Мелентьеву В.И., поддержавших ходатайство своих подзащитных, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, суд находит вину Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных биологических ресурсов, группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает у суда каких-либо сомнений в их полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 141) на учете у психиатра Мещеряков В.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, сообразно обстановке, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Из заключения амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-психической экспертизы от **/**/**** (л.д. 99 – 102) усматривается, что у Балябин А.Н. выявляются признаки ~~~, в период, относящийся к моменту совершения преступления, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Следовательно, в момент совершения преступления Балябин А.Н. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительном лечении не нуждается.

Учитывая изложенное, находя заключение экспертов объективным, научно-обоснованным, выполненным специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает Балябин А.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание подсудимых обстоятельство, учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Мещеряков В.А. малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. по месту жительства УУМ ОМ- УВД по г. Иркутск характеризуется удовлетворительно (л.д. 131, 147), ранее не судимы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, их личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения, суд считает, что наказание Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. невозможно назначить в виде штрафа, в связи с отсутствием у последних постоянного источника дохода, т.к. они не имеют постоянного места работы, считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Поскольку, судом было признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование подсудимых раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. следует назначать по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Исковые требования прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, заявленные в интересах Российской Федерации о взыскании в счет причиненного государству ущерба с Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. по 3500 рублей с каждого, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимые данные исковые требования признал полностью.

Вещественные доказательства – рыболовные сети в количестве 5 штук, помещенные в пропиленовый мешок зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить, результаты исследования водных биологических ресурсов, проведенного в ФГУ «Байкалрыбвод» от **/**/**** исх. № 107 по факту изъятой **/**/**** рыбы у Мещеряков В.А. и Балябин А.Н., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, лодочный мотор «Вихрь-30» с заводским номером , лодку «Крым» с бортовым номером и судовой билет маломерного судна Д , в ходе предварительного следствия переданные на хранение владельцу М.А.А., оставить у М.А.А.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мещеряков В.А., Балябин А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком: Мещеряков В.А. в 4 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; Балябин А.Н. в 4 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком: Мещеряков В.А. в 6 месяцев, Балябин А.Н. в 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденными Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. возложить на Федеральное Бюджетное Учреждение "Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Иркутской области", обязать Мещеряков В.А. и Балябин А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать в доход государства с Мещеряков В.А. 3 500 руб., с Балябин А.Н. 3 500 рублей.

Вещественные доказательства – рыболовные сети в количестве 5 штук, помещенные в пропиленовый мешок зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, результаты исследования водных биологических ресурсов, проведенного в ФГУ «Байкалрыбвод» от **/**/**** исх. № 107 по факту изъятой **/**/**** рыбы у Мещеряков В.А. и Балябин А.Н., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, лодочный мотор «Вихрь-30» с заводским номером , лодка «Крым» с бортовым номером и судовой билет маломерного судна Д , в ходе предварительного следствия переданный на хранение владельцу М.А.А., оставить у М.А.А.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина