ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 29 декабря 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора .... района Иркутской области Бабенко В.В.,
подсудимого Скрябина Ю.А.,
защитника – адвоката Никулина А.И., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Богдановой Е.Л.,
а также с участием потерпевшего Пт,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области материалы уголовного дела № 1- 410/2011 в отношении
Скрябина Ю.А., рожденного ~~~, не судимого, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скрябин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Пт, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 час. 00 мин. **/**/**** до 01 час. 10 мин. **/**/**** более точное время не установлено, между Пт и подсудимым Скрябиным Ю.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 38 дома № 6, расположенного в р..... муниципального образования Иркутского района, произошла ссора из-за того, что Пт ранее причинил телесные повреждения отцу и матери подсудимого – СВ 2 и СВ 1 В связи с чем, подсудимый Скрябин Ю.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Пт, опасного для жизни потерпевшего, находясь в вышеуказанной квартире, со значительной силой нанес Пт множественные удары руками, сжатыми в кулаки, а также ногами, обутыми в обувь с плотной подошвой, в область жизненно важных органов – по голове, шее, телу, а также по конечностям потерпевшего. Своими умышленными действиями Скрябин Ю.А. причинил Пт повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы справа, следового субдурального кровоизлияния, диффузных субарахноидальных кровоизлияний лобных и височных долей, ссадин и кровоподтеков лица, отека и дислокации головного мозга; осложнившейся развитием двусторонней пневмонии, легочно-сердечной недостаточностью, которые относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния, ссадины в области шеи, верхних и нижних конечностей, которые относятся к не повлекшим вреда здоровью. Смерть Пт наступила **/**/**** в 10:00 час. по неосторожности от умышленно причиненных Скрябиным Ю.А. телесных повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы справа, следового субдурального кровоизлияния, диффузных субарахноидальных кровоизлияний лобных и височных долей, ссадин и кровоподтеков лица, отека и дислокации головного мозга, осложнившейся развитием двусторонней пневмонии легочно-сердечной недостаточностью, в .... областной больнице, расположенной по адресу: .....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрябин Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного расследования, допрошенный в качестве подозреваемого **/**/**** Скрябин Ю.А. показал, что вечером **/**/**** он пришел домой по адресу: ...., где, с родителями СВ 2 и Скрябин Ю.А., а также с дядей Пт, употребил спиртные напитки, после чего, уснул. Проснувшись через несколько часов, увидел, как в комнате Пт, держа в руках два ножа, ругается с его матерью. Забрав у потерпевшего ножи, зашел в ванную комнату, куда, сломав защелку на двери, ворвался Пт и, схватив его за волосы, попытался утопить. Вырвавшись от потерпевшего, он убежал из дома. Вернувшись около 1 часа ночи и поднявшись на 3-ий этаж, обнаружил, что дверь в квартиру, где он жил, открыта, на лестничной площадке лежат 2 кухонных ножа в крови, пол и стены испачканы кровью. Войдя в квартиру, увидел, что отец весь в крови находится в ванной комнате, у матери также на лице кровь. Поняв, что повреждения родителям нанес находящийся здесь же Пт, разозлившись за это на последнего, набросился на потерпевшего и стал наносить тому удары руками и ногами по все телу, куда и сколько нанес ударов, не помнит. Когда мать оттащила его от потерпевшего, он вызвал скорую помощь отцу и уехал с тем в больницу, а Пт остался дома. Впоследствии потерпевшего увезли в больницу (л.д. 25 – 28 т.1).
Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого **/**/**** (л.д. 73 – 75 т. 1) Скрябин Ю.А., подтвердив ранее данные показания, дополнил, что сначала он ударил Пт кулаком правой руки в область переносицы, после того, как потерпевшей упал от полученного удара, стал наносить Пт руками, сжатыми в кулаки, а также ногами, обутыми в кроссовки удары по телу и голове.
При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 89 – 94, 210 – 215 т. 1) **/**/**** и **/**/****, Скрябин Ю.А. дал показания, аналогичные тем, что дал при его допросе в качестве подозреваемого, при этом уточнив, что, когда он вырвался от Пт, пытавшегося его утопить, насильно погружая его голову в ванну, наполненную водой, он ушел к СВ 4, попросил последнего помочь успокоить Пт Когда он вернулся в квартиру и понял, что потерпевший нанес телесные повреждения его отцу и матери, разозлившись на Пт стал наносить тому удары кулаками и ногами по голове и туловищу, мать и, вошедший позднее, СВ 4, оттащили его от потерпевшего. Убивать Пт не хотел, хотел нанести ему телесные повреждения в отместку за то, что тот побил его отца, при этом понимал, что своими действиями может причинить вред здоровью Пт
В судебном заседании подсудимый Скрябин Ю.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, добавив, что, за период времени с 7 по **/**/**** никто кроме него Пт ударов не наносил, последний находился дома до того, как **/**/**** был госпитализирован работниками скорой помощи, впоследствии Пт умер от причиненных им повреждений. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Пт, свидетелей СВ 1, СВ 2, СВ 3, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля СВ 4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса.
Так, потерпевший Пт суду показал, что днем **/**/****, он поехал в гости к своему брату Пт1, последний недавно освободился из мест лишения свободы и проживал в ...., 6 - 38. Приехав к потерпевшему домой увидел, что брат лежит в углу в зале возле окна на полу, весь в синяках и крови, синяки были по всему телу и голове, лицо опухло, на правой ноге был след как от обморожения. На его вопрос Скрябины пояснили, что нашли Пт1 около подъезда дома, скорую помощь не вызвали, т.к. у них нет телефона, решили, что потерпевший поправится без медицинского вмешательства. Он вызвал «скорую помощь», которая приехала через полчаса и увезла его брата в областную больницу, через несколько дней Пт1 скончался от полученных повреждений. Впоследствии узнал, что телесные повреждения брату нанес подсудимый из-за того, что Пт1 побил родителей Скрябина Ю.А.
Свидетель СВ 2 суду показал, что подсудимый приходится ему сыном. **/**/**** он находился дома по адресу: ...., 6-38, где с женой, сыном и Пт1 распивали спиртные напитки. Около 20 часов он с женой легли спать, а Скрябин Ю.А. и Пт остались на кухне. Проснулся от шума, вышел в другую комнату и увидел, что потерпевший ругается с его женой. Неожиданно Пт взял графин и ударил им СВ 1 один раз по голове в районе затылка. Он стал успокаивать Пт, однако тот схватил нож и нанес ему резаную рану в области правой брови, после чего, стал наносить удары руками и ногами по голове и телу, между ними завязалась драка, в ходе которой, они оказались на площадке в подъезде, где он упал, а Пт продолжал наносить ему удары ногами по голове. Когда последний перестал его бить, кто-то помог ему зайти в квартиру, жена завела его в ванную комнату, чтобы умыть, так как все лицо у него в крови. В это время пришел подсудимый, он услышал, как Скрябин Ю.А. ругается с Пт, затем услышал шум драки, но увидеть, что происходит, не мог, т.к. все лицо у него опухло от нанесенных потерпевшим ударов и глаза не открывались. Впоследствии узнал, что подсудимый побил потерпевшего из-за того, что Пт нанес ему и СВ 1 телесные повреждения. **/**/**** Пт увезли в больницу, где тот через несколько дней умер от полученных повреждений.
Свидетель СВ 1 показала, что подсудимый приходится ей сыном. **/**/**** она, муж, сын и, вернувшийся из мест лишения свободы, Пт1 распивали спиртные напитки в квартире по адресу ...., 6-38. Вечером они с мужем уснули, а сын пошел мыться. Проснувшись, увидела, что в ванной комнате находятся ее сын и Пт, при этом последний держал сына за волосы и пытался утопить в ванне, которая была наполнена водой. Сын сопротивлялся, Пт одной рукой топил ее сына, а другой рукой держал дверь и не давал ей войти, когда она пыталась придти на помощь сыну. Затем сын ушел из квартиры, а потерпевший через некоторое время зашел к ней в комнату и ударил ее графином, отчего она упала на диван и закричала. Проснувшийся от крика муж, вытолкнул Пт из комнаты, и они начали ругаться, потерпевший схватил нож и порезал СВ 2 бровь, после чего, между ними завязалась драка, они переместились на лестничную площадку. Когда драка прекратилась, она завела мужа домой, провела в ванну, где стала умывать от крови. В это время домой вернулся подсудимый, увидев на ней и СВ 2 кровь, телесные повреждения, он повалил Пт на пол и начал пинать его ногами по голове, в верхнею часть туловища. Только через некоторое время, с помощью подошедшего СВ 4 она смогла успокоить сына. После этого, Пт до **/**/**** находился дома, пока приехавший Пт не вызвал скорую помощь, которая увезла Пт1 в больницу, где последний скончался от телесных повреждений, причиненных её сыном.
Свидетель СВ 4, допрошенный в ходе предварительного следствия (л.д. 202-206 том 1), показал, что весной 2011 г., точную дату не помнит, в вечернее время, около 22-23 часов, он работал в гараже около своего дома, когда к нему пришел Скрябин Ю.А., который был взволнован. Последний попросил его сходить к нему домой и успокоить его дядю. Он согласился, они пошли к дому, Скрябин Ю.А. поднялся к себе, а он остался у подъезда, разговаривая по телефону. Когда закончил разговор и поднялся вслед за Скрябиным Ю.А., то обнаружил на лестничной площадке кровь, лежат два ножа. Он зашел в квартиру и увидел, что Скрябин Ю.А. в прихожей бьет своего дядю. Последний лежал на полу, а Скрябин Ю.А. бил его руками по голове, наносил удары ногами по телу. В это время, он подумал, что подсудимый может убить своего дядю и оттащил его. Также показал, что видел на отце подсудимого телесные повреждения в области лица. После случившегося, кто-то вызвал скорую помощь, которая увезла отца Скрябина Ю.А. в больницу.
Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, поскольку показания согласуются между собой, а также согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, признает данные показания допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Свидетель СВ 3 суду показал, что проживает в квартире № 34 дома № 6 ..... Около 1 – 2 часов ночи **/**/****, он проснулся от шума в подъезде. Открыв дверь, увидел, что на лестничной площадке на его этаже лежит мужчина весь в крови, особенно голова, которая была вся залита кровью. Жена ему сказала, чтобы он не вмешивался и шел спать, он так и поступил.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель СВ 3 показал, что узнал в мужчине, обнаруженном им на лестничной площадке ночью **/**/****, своего соседа СВ 2 (л.д. 123 – 125 т. 1). В судебном заседании свидетель уточнил, что в данный момент не может утверждать, что этим мужчиной был именно СВ 2 т.к. сейчас точно этого не помнит.
Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона, они согласуются с показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При этом, в части личности мужчины, увиденного СВ 3 ночью **/**/**** на площадке в подъезде дома № 6 р....., суд доверяет показаниям, данным свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку, при допросе в качестве свидетеля **/**/**** СВ 3 помнил события преступления хорошо и уверенно давал показания следователю, что подтвердил своей подписью в протоколе.
Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.Как следует из протокола явки с повинной, **/**/**** Скрябин Ю.А.а. явился в ОВД по ...., где сообщил, что **/**/**** он наносил своему дяде Пт1 удары ногами и руками по голове и телу (л.д. 16 т. 1).
Из протокола осмотра места происшествия от **/**/**** (л.д. 9-11 т. 1), следует, что была осмотрена квартира № 38, расположенная на 3-м этаже дома № 6 ...., общий порядок в доме не нарушен, при осмотре квартиры никаких предметов и следов не обнаружено.
Согласно справки о смерти № 227 от **/**/****, выданной отделом по .... управления службы ЗАГС .... (л.д. 37 т. 1) Пт умер **/**/****., причина смерти черепно-мозговая травма.
Из карты вызова скорой медицинской помощи № 15 (л.д. 56 т. 1) следует, что **/**/**** осуществлялся выезд в ...., где находился Пт, который был госпитализирован в ОКБ с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга, кома.
Из карты вызова скорой медицинской помощи № 48 (л.д. 57-58 т. 1) следует, что **/**/**** осуществлялся выезд в ..... 6 р....., где находился СВ 2, который был также госпитализирован в ОКБ с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, резаные раны лба, верхнего нижнего века справа, ссадины и ушибы лица и волосистой части головы.
При производстве выемок: в .... клинической больнице (л.д. 142 – 146 т. 1), в .... городской клинической больнице № 1 (л.д. 149 – 153) были изъяты медицинские карты стационарного больного СВ 2 и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 154 т. 1).
Из протокола проверки показаний на месте с участием подсудимого Скрябина Ю.А. от **/**/**** (л.д. 78 – 85 т. 1), следует, что Скрябин Ю.А. на месте показал, где, как и при каких обстоятельствах, он **/**/**** наносил удары руками и ногами Пт Данные показания соответствуют показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого и подтвержденным Скрябиным Ю.А. в судебном заседании.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №895 от **/**/**** (л.д. 225 – 227 т. 1) суд установил, что смерть Пт1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы справа, следового субдурального кровоизлияния, диффузных субарахноидальных кровоизлияний лобных и височных долей, ссадин и кровоподтеков лица, отека и дислокации головного мозга, осложнившейся развитием двусторонней пневмонии, легочно-сердечной недостаточностью. Исходя из характера и локализации черепно-мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа Пт она причинена в результате воздействия тупого твердого предмета. Местом приложения травмирующих сил явилась область лица, волосистой части головы. Давность причинения черепно-мозговой травмы незадолго до поступления в стационар. Более точно высказаться о характере травмирующего предмета, кратности нанесения повреждений и давность причинения травмы не представляется возможным из-за давности причинения повреждений и длительного нахождения Пт в стационаре. Достоверно высказаться о положении потерпевшего по отношению к нападающему не представляется возможным. Потерпевший мог находится в любом положении при условии доступности области травматизации травмирующему предмету. Не исключено, что после получения черепно-мозговой травмы Пт мог осуществлять активные самостоятельные действия в светлые промежутки сознания. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы обнаруженной при исследовании трупа Пт относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния, и состоит в прямой причинной связью со смертью. Кроме указанных повреждений на трупе обнаружены ссадины в области шеи, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения причинены действиями дых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Давность их причинения не противоречит срокам, указанным в мед. документации. Повреждения в виде ссадин шеи, верхних и нижних конечностей относятся к не повлекшим вреда здоровью. Смерть Пт наступила не менее 2 суток ко времени исследования его трупа в морге, на что указывают трупные изменения: труп холодный на ощупь, трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании бледнеют и не противоречит срокам, указанным в представленной мед. документации. Данные о наличии в крови Пт этилового алкоголя в представленной документации не отражены.
Согласно судебно-медицинского заключения дополнительной экспертизы трупа № 895А от **/**/**** (л.д. 232 – 235 т. 1) суд установил, что исходя из локализации и характера телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Пт, давность их причинения, не исключено получение их при обстоятельствах, данных Скрябиным Ю.А. в протоколе допроса обвиняемого от **/**/**** и в протоколе проверке показаний на месте от **/**/****.
Из судебно-медицинского заключения (экспертиза свидетельствуемого) № 5967 от **/**/**** (л.д. 239 – 240 т. 1) суд установил, что у СВ 2 имелась черепно-мозговая травма в форме сотрясения головного мозга с ушибленной раной в области лба справа, с переломом костей носа, с ушибами (отек) и кровоподтеками мягких тканей век (верхних и нижних) правого и левого глаза, с ранами в области нижнего века правого глаза, нижнего века левого глаза, верхнего правого глаза, с ссадинами в области лица и волосистой части головы, данная травма могла быть причинена действием твердых тупых предметом с ограниченной поверхностью, сроком давности причинения в пределах нескольких часов на момент обращения за мед. помощью **/**/**** и оценивается, как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-к недель. Вышеуказанная травма могла быть причинена при обстоятельствах, указанных СВ 2 в ходе допроса в качестве свидетеля от **/**/****
Суд, оценивая заключение экспертов, находит их объективными, достоверными, поскольку они выполнены специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, научно-обоснованы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела.
Оценивая письменные доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд находит их относимыми и допустимыми, согласующимися с показаниями свидетелей и потерпевшего, поэтому указанные доказательства, могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовно дела, суд считает, что вина Скрябина Ю.А. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество нанесенных Скрябиным Ю.А. ударов, их локализация – жизненно важные органы, нанесение ударов руками, сжатыми в кулаки, ногами, обутыми в обувь с твердой подошвой.
Психическое состояние здоровья подсудимого у суда не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 15 т. 2) и следует из показаний подсудимого, на учете у психиатра Скрябин Ю.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, сообразно обстановке.
Из заключения судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2336 от **/**/**** (л.д. 245-251 т. 1) следует, что Скрябин IO.A. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состояние психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, ~~~ В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Скрябин Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать события и факты, имеющие существенное значение для дела и может давать о них показания. В принудительном лечении в настоящее время оп своему психическому состоянию он не нуждается. Уровень психического и интеллектуального развития Скрябина Ю.А., его индивидуально-психологические особенности, а также конкретные обстоятельства уголовного дела, позволяют сделать вывод о том, что он может объективно оценивать события реальной действительности и давать о них правильные показания. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Скрябин Ю.А. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Доминирующей психологической мотивацией поведения Скрябина Ю.А. при совершении инкриминируемого ему преступления могла быть сформирована совокупностью душевных переживаний, вызванных угрозой жизни своей и родителей, которые действуя в одном направлении побудили избрать преступный вариант поведения, однако, эта мотивация не могла оказать существенного влияния на сознание и поведение.
Учитывая изложенное, находя заключения экспертов объективными, научно-обоснованными, выполненными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следовательно, являющимся допустимым доказательством, суд признает Скрябина Ю.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Скрябин Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... (л.д. 23 т. 2) характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы в ООО «~~~» положительно (л.д. 25 т. 2).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данных о его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Скрябину Ю.А. следует назначить только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, так как оснований для назначения указанного дополнительного наказания, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Скрябиным Ю.А., степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает. Также судом по делу не установлено оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку, после совершения преступления Скрябин Ю.А. явился в органы внутренних дел с повинной, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил, наказание подсудимому следует назначать по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказание Скрябину Ю.А. следует назначить в ИК строгого режима.
Вещественные доказательства: медицинскую карту № 6613 ИОКБ от **/**/****, медицинскую карту отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ КБ № от **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрябина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Скрябину Ю.А. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Скрябину Ю.А. исчислять с **/**/****
В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей Скрябина Ю.А. с **/**/**** по **/**/**** включительно, и с **/**/**** по **/**/**** включительно.
Вещественные доказательства: медицинскую карту № 6613 ИОКБ от **/**/****, медицинскую карту отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ КБ № от **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, Скрябиным Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина