ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 21 декабря 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Иркутской области Абраамяна Р.Р.,
подсудимого Санашева И.В.,
защитника – адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре Богдановой Е.Л.,
с участием потерпевшего Пт,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-440/2011 в отношении
Санашева И.В., рожденного ~~~, ранее судимого **/**/**** Черемховским городским судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 313 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Санашев И.В. совершил побег из мест лишения свободы, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Санашев И.В., осужденный **/**/**** Черемховским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в»; 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, переведенный постановлением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/**** в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания, ознакомленный с условиями и правилами отбывания наказания в исправительном учреждении, а также предупрежденный об уголовной ответственности за побег из места лишения свободы и уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы, **/**/**** около 19 час. 30 мин., находясь на территории колонии-поселения ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Иркутской области в п. .... Иркутского района, имея умысел на совершение побега из места лишения свободы и уклонение от отбывания оставшегося срока наказания 2 года 11 мес., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, самовольно, незаконно покинул режимное учреждение колонию-поселение ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Иркутской области п. .... Иркутского района, тем самым совершив побег, и направился в близрасположенный лесной массив. После чего, по лесному массиву он дошел до неустановленного следствием садоводства, где переночевал на заброшенной даче, а затем направился в сторону г. ..... **/**/**** дойдя до г. ...., Санашев И.В. в п. .... познакомился с неустановленным следствием мужчиной по имени «Александр» и до **/**/**** проживал вместе с последним в палатке. **/**/**** Санашев И.В. пешком направился вдоль автодороги М-53 «Байкал» Иркутского района в .... муниципального образования Иркутского района, где около 19 ч. 00 мин **/**/**** был задержан сотрудниками ОМВД России по .... району.
Кроме того, подсудимый Санашев И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 17 ч. 00 мин. подсудимый Санашев И.В. находился возле здания церкви «~~~», расположенной по адресу: с. .... муниципального образования Иркутского района, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Санашев И.В. около 17 ч. 00 мин. **/**/**** подошел к зданию вышеуказанной церкви, разбил топором оконное стекло, через которое незаконно проник в притвор церкви, где, тем же топором разбил оконное стекло, через которое незаконно проник в помещение церкви «~~~», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее старосте прихода гр. Пт имущество, а именно: лежавшие на полу справа от входной двери электрическую пилу «Парма-2м» № 03092882, стоимостью 5000 рублей, которую положил в найденный в церкви рюкзак, не представляющий ценности для потерпевшего, и циркулярную пилу «Зубр» 3 ПД-1600 № 3850866, стоимостью 6 000 рублей, чем причинил гр. Пт значительный ущерб в размере 11 000 рублей. После совершения кражи Санашев И.В. с похищенным имуществом вышел на дорогу и направился по .... муниципального образования Иркутского района в сторону г. Иркутск, где, пройдя около 250 м., **/**/**** около 17 ч. 00 мин. был задержан потерпевшим Пт
В судебном заседании подсудимый Санашев И.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Санашевым И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступления, в совершении которых Санашев И.В. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Абраамяна Р.Р., потерпевшего Пт, согласившихся с заявленным ходатайством, мнение защитника Аввакумовой Л.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Санашев И.В. согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Санашева И.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Санашева И.В. суд квалифицирует по ст. 313 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ в санкцию ч. 1 ст. 313 и ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, а именно, они дополнены альтернативным видом наказания в виде принудительных работ, в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого.
При этом, вышеуказанным законом в санкции ч. 1 ст. 313 УК РФ увеличен верхний предел наказания в виде лишения свободы с 3-х до 4-х лет, а в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ верхний предел наказания в виде обязательных работ увеличен с 240 часов до 480, что ухудшает положение Санашева И.В.
Учитывая изложенное, в соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ, суд считает, что действия Санашева И.В. следует квалифицировать по ст. 313 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) и по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ), поскольку данный закон улучшает положение осужденного, однако, при решении вопроса о размере наказания, руководствоваться верхними пределами наказания: в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции УК РФ от 1996 г.), в виде обязательных работ по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 224, 226) на учете у психиатра Санашев И.В. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Санашева И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Санашев И.В. по прежнему месту отбывания наказания - начальником участка КП ИК-4 характеризуется отрицательно (л.д. 10), однако, как следует из постановления Иркутского районного суда Иркутской области от **/**/****, осужденный Санашев И.В. характеризовался администрацией ИК-№ положительно (л.д. 145), допрошенная по личности подсудимого в судебном заседании Св, характеризовала своего сына Санашева И.В. также положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ) относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Санашеву И.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), а именно: по ст. 158 ч. 2 УК РФ не более 5 лет лишения свободы, по ст. 313 ч. 1 УК РФ, не более 3-х лет лишения свободы.
Так как, **/**/**** Санашев И.В. был осужден **/**/**** Черемховским городским судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, данная судимость в настоящее время не снята и не погашена, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, поэтому, наказание Санашеву И.В. следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 313 и ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), а именно: по ст. 158 ч. 2 УК РФ не менее 1/3 части 5 лет лишения свободы, по ст. 313 ч. 1 УК РФ, не менее 1/3 части 3-х лет лишения свободы, но в пределах санкций указанных статей.
Поскольку, наказание, назначенное Санашеву И.В. приговором Черемховского городского суда Иркутской области от **/**/****, подсудимый не отбыл, окончательное наказание Санашеву И.В. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Санашевым И.В., степени их общественной опасности, наличия в действиях подсудимого отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренного ст. 15 ч. 6 (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.
Вещественные доказательства: электрическую пилу «Парма – «М», циркулярную пилу «Зубр», переданные на хранение потерпевшему Пт, по вступлении приговора в законную силу оставить у Пт, топор и две лопаты, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Санашева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 313 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком: по ст. 313 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ) в 1 год 6 месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.12.2011 г. № 420 – ФЗ) в 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Черемховского городского суда от **/**/**** в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с **/**/****
В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.
Вещественные доказательства: электрическую пилу «Парма – «М», циркулярную пилу «Зубр», переданные на хранение потерпевшему Пт, по вступлении приговора в законную силу оставить у Пт, топор и две лопаты, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, Санашевым И.В. в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.М. Кузина