Анисимов Е.А. ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       13 декабря 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... района Иркутской области Мироновой И.В.,

подсудимого Анисимова Е.А.,

защитника – адвоката Сидорова А.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-441/2011 в отношении

Анисимова Е.А., рожденного ~~~, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Анисимов Е.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в точно неустановленное время, но не позднее 14 час. 20 мин., подсудимый Анисимов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на неохраняемое поле, расположенное в 65 м. прямо от дома № 55 по .... д. .... МО Иркутского района, где, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания верхушечных частей, стеблей с листьями, листьев без центрального стебля, семян дикорастущей конопли общим весом 24,6 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, которые сложил в полимерный пакет, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Анисимов Е.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Анисимовым Е.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Анисимов Е.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Сидорова А.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Анисимова Е.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анисимова Е.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 66, 84) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Анисимов Е.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Анисимов Е.А. по прежнему месту жительства (л.д. 82), участковым уполномоченным полиции ОМВД по .... району (л.д. 88) характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, условий его жизни его семьи, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Анисимову Е.А. следует назначить наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление не было доведено Анисимовым Е.А. до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 22,96 гр., смывы и срезы с ногтей с рук Анисимова Е.А., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Анисимова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 5000 руб.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 22,96 гр., смывы и срезы с ногтей с рук Анисимова Е.А., в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина