Лакомкин Н.Н. ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       29 сентября 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора .... Иркутской области Поправко И.В.,

подсудимого Лакомкин Н.Н.,

защитника – адвоката Алексеенко А.Н., предоставившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-185/2011 в отношении

Лакомкин Н.Н., рожденного ~~~, ранее судимого **/**/**** Усольским городским судом Иркутской области по ст. 162 ч. 3. п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания **/**/****, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

Подсудимый Лакомкин Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/****, в дневное время, подсудимый Лакомкин Н.Н., из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев породы сосна в особо крупном размере, нанял в качестве тракториста несовершеннолетнего СВ 1 на тракторе МТЗ-82.1, без государственных регистрационных номеров, принадлежащем Ч.П.В., попросив его о помощи в трелевке древесины, на что последний согласился. Не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, Лакомкин Н.Н. совместно с СВ 1, приехали на вышеуказанном тракторе в квартал № выдела № технического участка № 5 .... участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по .... лесничеству, где, используя бензопилу марки «Хускварна», заводской номер не установлен, не имея на то соответствующего разрешения, а именно: договора аренды участка лесного фонда и протокола о результатах лесного аукциона, либо лесопорубочного билета, ордера или лесного билета, договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил незаконную рубку деревьев в лесохозяйственной части зеленой зоны, а именно: 11 деревьев породы сосна, общим объемом 10,37 м?, при таксовой стоимости древесины на корню 96 руб. 17 коп. за 1 куб. метр, чем причинил лесному фонду Российской Федерации, с учетом размеров увеличения такс, ущерб в особо крупном размере на сумму 199457 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лакомкин Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Лакомкин Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Лакомкин Н.Н. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Поправко И.В., согласившегося с заявленным ходатайством, мнение защитника Алексеенко А.Н., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Лакомкин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Лакомкин Н.Н. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лакомкин Н.Н. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 78) на учете у психиатра Лакомкин Н.Н. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Лакомкин Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 96).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, его личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни семьи Лакомкин Н.Н., для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Лакомкин Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ..

Так как, **/**/**** Лакомкин Н.Н. был осужден Усольским городским судом Иркутской области по ст. 162 ч. 3. п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, данная судимость в настоящее время не снята и не погашена, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому, наказание Лакомкин Н.Н. следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Вещественные доказательства: акт о лесонарушении № 4 от **/**/****, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, бензопилу «Хускварна», китайского производства, переданную на хранение в камеру хранения ОВД по ...., уничтожить, 11 хлыстов деревьев породы сосна в объеме 10,37 м?, хранящиеся в квартале № выдела № технического участка № 5 .... участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по .... лесничеству, по вступлении приговора в законную силу, надлежит реализовать в доход государства, трактор МТЗ-82.1, без государственных регистрационных номеров, хранящийся на территории промбазы, расположенной по адресу: ...., д. .... ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит вернуть владельцу Ч.П.В., паспорт самоходной машины ~~~ на трактор МТЗ-82.1 2001 года выпуска, переданные на хранение владельцу Ч.П.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у Ч.П.В.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Лакомкин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст. 73 УЦК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Контроль за условно осужденным возложить на ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Иркутской области», обязать Лакомкин Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

    Вещественные доказательства: акт о лесонарушении № 4 от **/**/****, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, бензопилу «Хускварна», китайского производства, переданную на хранение в камеру хранения ОВД по ...., уничтожить, 11 хлыстов деревьев породы сосна в объеме 10,37 м?, хранящиеся в квартале № выдела № технического участка № 5 .... участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по .... лесничеству, по вступлении приговора в законную силу, надлежит реализовать в доход государства, трактор МТЗ-82.1, без государственных регистрационных номеров, хранящийся на территории промбазы, расположенной по адресу: ...., д. ...., ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит вернуть владельцу Ч.П.В., паспорт самоходной машины ~~~ на трактор МТЗ-82.1 2001 года выпуска, переданные на хранение владельцу Ч.П.В., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у Ч.П.В.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина