Слесарев А.А. ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       2 июня 2011 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Слесарев А.А.,

защитника – адвоката Ушаренко И.И., предоставившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Новосадовой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-222/2011 в отношении

Слесарев А.А., рожденного ~~~, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, получившего копию обвинительного акта **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Слесарев А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в 16.30 часов, подсудимый Слесарев А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришел на неохраняемое поле, расположенное с правой стороны в 100 м от въезда в д. .... по ...., где, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану путем срывания стеблей, листьев, соцветий и незначительного количества семян дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет общим весом 59,1954 грамм в высушенном виде, что является крупным размером, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в 16.35 часов **/**/****, после чего, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Слесарев А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Слесарев А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Слесарев А.А. обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, защитника Ушаренко И.И., поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, в том числе и в предусмотренные ст. 75 УПК РФ, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Слесарев А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слесарев А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 68) и пояснений подсудимого, на учете у психиатра Слесарев А.А. не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, сообразно обстановке, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также при назначении наказания суд учитывает, что ранее Слесарев А.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным (л.д. 73), соседями, по прежнему месту работы Слесарев А.А. характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Слесарев А.А. следует назначить наказание в виде штрафа. Поскольку преступление Слесарев А.А. совершено до вступления в силу Федерального Закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, следует руководствоваться ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, преступление не было доведено Слесарев А.А. до конца по независящим от него причинам, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 66 ч. 3 УК РФ.Вещественное доказательство – полупрозрачный полимерный пакет темно-серого цвета с марихуаной в пересчете на сухой вес в количестве 53,97 гр., изъятый у Слесарев А.А. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:Слесарев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.     Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.Вещественное доказательство – полупрозрачный полимерный пакет темно-серого цвета с марихуаной в пересчете на сухой вес в количестве 53,97 гр., изъятый у Слесарев А.А. **/**/****, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина