Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,

подсудимых Жаркова В.О. и Бращука А.А.,

защитника адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение , ордер в интересах подсудимого Жаркова В.О.,

защитника адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение , ордер , в интересах подсудимого Бращука А.А.,

потерпевшего Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-118/2012 в отношении

ЖАРКОВА В.О.,

~~~

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

БРАЩУКА А.А.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Жарков В.О. и Бращук А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2011 года, в точно неустановленную следствием дату, Жарков В.О. находился у себя дома по адресу: ...., совместно со своим знакомым Бращуком А.А., где у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества Пт., находящегося в доме, расположенном по адресу: ..... Реализуя свои преступные намерения, вступив в предварительный преступный сговор, Жарков В.О. и Бращук А.А. **/**/**** около 00.00 часов пришли к ограде указанного дома, где, подойдя к дому, обнаружили проем, имевшийся над окнами веранды дома, через который незаконно проникли на веранду дома, являющегося жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: шнек земляного бура стоимостью 8 000 рублей, бензопилу «Хускварна-142» серийный номер стоимостью 6 000 рублей, два удлинителя длиной по 15 метров каждый, не представляющие ценности для потерпевшего, уровень «Пламбсайт» длиной 150 см стоимостью 2 530 рублей. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Жарков В.О. и Бращук А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, неустановленным следствием металлическим предметом взломали створку окна, ведущего в жилую часть дома, через которое проникли внутрь дома, являющего жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: мотобур «Штиль ВТ 121» стоимостью 32 000 рублей, углошлифовальную машинку марки «Стерн AG 1158» серийный номер в нерабочем состоянии, ценности для потерпевшего не представляющей, плитку двухконфорочную белого цвета стоимостью 500 рублей, кабель медный трехжильный в изоляции белого цвета длиной 100 метров, ценности для потерпевшего не представляющий, пилу дисковую «Стерн SC 185» серийный номер стоимостью 1 200 рублей, двое ножниц по металлу стоимостью 800 рублей каждые на сумму 1 600 рублей, уровень «Пламбсайт» длиной 60 см стоимостью 1 600 рублей, электрорубанок «Борт BFB-840» серийный номер стоимостью 4 000 рублей, 4 коробки саморезов стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2 000 рублей, канистру объемом 10 литров, ценности для потерпевшего не представляющей, топор «Зубр» стоимостью 200 рублей, стаместку «Стаерс» стоимостью 100 рублей, набор сверл по дереву «Зубр» в деревянной коробке стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Жарков В.О. и Бращук А.А. сложили в 2 полимерных мешка белого цвета, принадлежащих Пт., ценности для него не представляющие, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Пт. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 030 рублей.

В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимые Жарков В.О. и Бращук А.А. в присутствии своих защитников адвокатов Ушаренко И.И. и Аввакумовой Л.И. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жарков В.О. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бращук А.А. в судебном заседании также вину в совершении преступления признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми Жарковым В.О. и Бращуком А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с их защитниками адвокатами Ушаренко И.И. и Аввакумовой Л.И., и в их присутствии, убедившись, что подсудимые понимают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшего Пт., не возражавшего о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнений защитников подсудимых адвокатов Ушаренко И.И. и Аввакумовой Л.И., государственного обвинителя Поправко И.В., поддержавших заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимых Жаркова В.О. и Бращука А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Жаркова В.О. и Бращука А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации действий подсудимых Жаркова В.О. и Бращука А.А. на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не имеется, поскольку данный Закон не улучшает положение подсудимых.

Психическое состояние здоровья подсудимых Жаркова В.О. и Бращука А.А. не вызывает каких-либо сомнений в их полноценности.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от **/**/**** у Жаркова В.О. выявляются признаки ~~~. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Жарков В.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается (т. 1 л.д. 97-100).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от **/**/**** у Бращука А.А. выявляются признаки ~~~. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Бращук А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается (т. 1 л.д. 114-117).

В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, правильно понимают судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит снований для изменения категории совершенного Жарковым В.О. и Бращуком А.А. преступления на менее тяжкую в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Жаркову В.О. и Бращуку А.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Жарков В.О. и Бращук А.А. молоды, ранее не судимы (т. 1 л.д. 216, т. 2 л.д. 13), работают, по месту жительства участковым инспектором характеризуются положительно (т. 1 л.д. 227, т. 2 л.д. 28), возместили потерпевшему причиненный преступлением ущерб путем возврата похищенного имущества, принесения извинений за содеянное, учитывая мнение потерпевшего Пт., который материальных претензий к подсудимым не имеет и на их строгом наказании не настаивает, принимая во внимание, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, полагает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным назначить подсудимым Жаркову В.О. и Бращуку А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать исправление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след перчатки на одном отрезке светлой дактопленки, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию на электрический рубанок «Борт BFB-840», инструкцию по эксплуатации на мотобур «Штиль ВТ 121», инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Хускварна-142», гарантийное свидетельство на бензопилу «Хускварна-142», товарный чек ИП от **/**/**** на уровень «Пламбсайт» на сумму 1 615 рублей, товарный чек ИП от **/**/**** на уровень «Пламбсайт» на сумму 2 530 рублей, топор «Зубр» с деревянной ручкой длиной 40 см, ножницы по металлу с ручками деревянными бело-красного цвета, ножницы по металлу с ручками алюминиевыми с пластмассовыми накладками зеленого цвета, уровень «Пламбсайт» металлический красного цвета длиной 60 см, два удлинителя в изоляции черного цвета длиной по 15 м каждый, стамеску «Стаер» с пластмассовой ручкой черного цвета, плитку двухконфорочную в корпусе белого цвета, углошлифовальную машинку «Стерн AG 1158» в корпусе синего цвета, дисковую электрическую пилу «Стерн CS 185» в корпусе синего цвета, электрорубанок «Борт BFB-840» в корпусе зеленого цвета, удлинитель в изоляции белого цвета длиной 3 метра, бензопилу «Хускварна-142» в корпусе оранжевого цвета, уровень «Пламбсайт» металлический красного цвета длиной 150 см, шнек земляного бура, мотобур «Штиль ВТ 121»в корпусе оранжевого цвета с ручками черного цвета, кабель медный трехжильный длиной 100 метров, деревянную коробку «Зубр» с находящимся внутри набором металлических сверел по дереву в количестве 5 штук диаметром от 10 до 35 мм, четыре картонные коробки саморезов черного и стального цвета, два полимерных мешка белого цвета без надписей, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРКОВА В.О., БРАЩУКА А.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жаркову В.О. и Бращуку А.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Контроль за поведением осужденных Жаркова В.О. и Бращука А.А. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Жаркова В.О. и Бращука А.А. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: след перчатки на одном отрезке светлой дактопленки, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить; инструкцию по эксплуатации и техническому обслуживанию на электрический рубанок «Борт BFB-840», инструкцию по эксплуатации на мотобур «Штиль ВТ 121», инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Хускварна-142», гарантийное свидетельство №8469350 на бензопилу «Хускварна-142», товарный чек ИП от **/**/**** на уровень «Пламбсайт» на сумму 1 615 рублей, товарный чек ИП от **/**/**** на уровень «Пламбсайт» на сумму 2 530 рублей, топор «Зубр» с деревянной ручкой длиной 40 см, ножницы по металлу с ручками деревянными бело-красного цвета, ножницы по металлу с ручками алюминиевыми с пластмассовыми накладками зеленого цвета, уровень «Пламбсайт» металлический красного цвета длиной 60 см, два удлинителя в изоляции черного цвета длиной по 15 м каждый, стамеску «Стаер» с пластмассовой ручкой черного цвета, плитку двухконфорочную в корпусе белого цвета, углошлифовальную машинку «Стерн AG 1158» в корпусе синего цвета, дисковую электрическую пилу «Стерн CS 185» в корпусе синего цвета, электрорубанок «Борт BFB-840» в корпусе зеленого цвета, удлинитель в изоляции белого цвета длиной 3 метра, бензопилу «Хускварна-142» в корпусе оранжевого цвета, уровень «Пламбсайт» металлический красного цвета длиной 150 см, шнек земляного бура, мотобур «Штиль ВТ 121»в корпусе оранжевого цвета с ручками черного цвета, кабель медный трехжильный длиной 100 метров, деревянную коробку «Зубр» с находящимся внутри набором металлических сверел по дереву в количестве 5 штук диаметром от 10 до 35 мм, четыре картонные коробки саморезов черного и стального цвета, два полимерных мешка белого цвета без надписей, хранящиеся у потерпевшего Пт. – оставить по месту хранения.

Меру пресечения в отношении Жаркова В.О. и Бращука А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова