Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,

при секретаре Барахтенко О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,

подсудимого Москалева С.И.,

защитника адвоката Викторовой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Пт.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № 1-111/2012 в отношении

МОСКАЛЕВА С.И.,

~~~ ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Москалев С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около 16 часов 10 минут водитель Москалев С.И., управляя по доверенности принадлежащим на праве личной собственности Я. технически исправным автомобилем «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак регион, следовал по проезжей части автомобильной дороги .... в направлении ..... Являясь участником дорожного движения и будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, легкомысленно, полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда. В нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения. В пути следования по автомобильной дороге .... в нарушение п. 10.1 ч. 2 ПДД РФ при возникновении опасности в виде остановившегося впереди в попутном направлении автомобиля «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя Г., которую водитель Москалев С.И. в состоянии был обнаружить, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушение п. 9.10 ПДД РФ не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В результате чего на расстоянии 6.3 м от левого края проезжей части автомобильной дороги .... и 309 м до километрового столба «16» на полосе движения автотранспорта, двигающегося со стороны .... в направлении ...., допустил столкновение передней частью автомобиля «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак регион с задней частью автомобиля «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя Г..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак регион Пт. получила телесные повреждения в виде ~~~, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного слушания подсудимый Москалев С.И. в присутствии адвоката Викторовой Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Москалев С.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Москалевым С.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Викторовой Н.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., не возражающей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Викторовой Н.А. и государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Москалева С.И. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Москалева С.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Москалева С.И. на ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не имеется, поскольку данный Закон не улучшает положение подсудимого.

Психическое состояние здоровья подсудимого Москалева С.И. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 120), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Москалеву С.И., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося неосторожным деянием и относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого – ранее не судимого (л.д. 117-118), работающего, по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 128), имеющего семью и троих детей, принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 56 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

В связи с отсутствием по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд не может назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому Москалеву С.И. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не имеется, поскольку санкцией статьи при назначении наказания в виде ограничения свободы назначение дополнительного наказания не предусмотрено. Оснований для назначения указанного дополнительного наказания в порядке ст. 47 УК РФ суд также не усматривает, поскольку ранее Москалев С.И. за совершение преступлений аналогичной направленности судим не был, занимается трудовой деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, что является для него и его семьи единственным источником дохода, лишение которого поставит в затруднительное материальное положение.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у подсудимого Москалева С.И. – оставить по месту хранения, автомашину «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать МОСКАЛЕВА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Контроль за поведением осужденного Москалева С.И. возложить на Филиал по .... административному округу ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Установить осужденному Москалеву С.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа и осуществлять выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования без их согласия.

    Меру пресечения, избранную в отношении Москалева С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомашину «Тойота Дюна» государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у подсудимого Москалева С.И. – оставить по месту хранения, автомашину «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак регион, хранящуюся у потерпевшей Пт. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.С. Молокова