ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 апреля 2012 года г. Иркутск
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
при секретаре Барахтенко О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Уваровского А.Ю.,
защитника адвоката Аввакумовой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-151/2012 в отношении
УВАРОВСКОГО А.Ю.,
~~~ ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уваровский А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Уваровский А.Ю. совместно с сожительницей Пт. находился у себя на даче, расположенной по адресу: ...., где между ними возникла словесная ссора. В ходе конфликта у Уваровского А.Ю. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – Пт.. Реализуя свои преступные намерения, Уваровский А.Ю. **/**/**** около 23.00 часов, подойдя к лежащей на спине в комнате на диване Пт., сел сверху на нее в области живота и умышленно нанес множественные удары (не менее трех) ладонями рук по лицу Пт., тем самым причинив последней повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Уваровский А.Ю. в присутствии защитника адвоката Аввакумовой Л.И., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Уваровский А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство Уваровским А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Аввакумовой Л.И. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Пт., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Аввакумовой Л.И. и государственного обвинителя Кончиловой И.М., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Уваровского А.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Уваровского А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние здоровья подсудимого Уваровского А.Ю. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 110), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Уваровским А.Ю. преступления на менее тяжкую в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ в ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Уваровскому А.Ю., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Уваровский А.Ю. ранее не судим (л.д. 106), работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, как грамотный и исполнительный специалист, пользующийся среди товарищей деловым авторитетом и заслуженным уважением (л.д. 113), раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, принес свои извинения за произошедшее перед потерпевшей Пт., с которой в настоящее время проживает одной семьей, при этом Пт. в судебном заседании пояснила, что подсудимого простила и просила строго его не наказывать, с учетом вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Уваровскому А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № на имя Пт., хранящуюся в архиве МУЗ ГКБ № – оставить по месту хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УВАРОВСКОГО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Контроль за поведением осужденного Уваровского А.Ю. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Уваровского А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № на имя Пт., хранящуюся в архиве МУЗ ГКБ № – оставить по месту хранения.
Меру пресечения в отношении Уваровского А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.С. Молокова