Приговор ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.3, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                 10 февраля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора.. .. Олейниковой Л.П., подсудимого Угленко П.Г., защитника адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших Пт.12, Пт.13, Пт.2, Пт.14, Пт.1, Пт.15, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-47/2012 в отношении

Угленко П.Г., родившегося **/**/**** в.. .., ~~~, проживающего по адресу:.. .., ранее судимого:

**/**/****.. .., с учетом постановления.. .. от **/**/****, по ст. 158 ч. 3 (в ред. Закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы; освободившегося условно-досрочно **/**/**** на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 ней;

**/**/****.. .. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от **/**/**** и окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободившегося **/**/**** условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 22 дня;

**/**/****.. .. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

**/**/****.. .. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу положений ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от **/**/**** и окончательно определено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы; согласно постановления.. .. от **/**/**** в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от **/**/**** и окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы; освободившегося условно-досрочно на основании постановления.. .. от **/**/**** на неотбытый срок 1 месяц 22 дня;

**/**/****.. .. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

**/**/****.. .. по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; приговор от **/**/**** постановлено исполнять самостоятельно;

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. .. час. **/**/**** до.. .. час. **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., открыл дверь ключом, который нашел на веранде вышеуказанного дачного дома, незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: ручную циркулярную пилу стоимостью 2600 рублей, электролобзик «....» № стоимостью 600 рублей, углошлифовальную машину «....» стоимостью 690 рублей, дисковую ручную пилу «....» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, нож строительный стоимостью 170 рублей. Похищенное имущество подсудимый сложил в полимерный мешок белого цвета, материальной ценности не представляющий, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Пт.3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6060 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., при помощи неустановленной следствием отвертки, находившейся при нем, выставил оконное стекло дачного дома и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: водяной насос стоимостью 3000 рублей, удлинитель одножильный в изоляции длиной 15 метров стоимостью 700 рублей, удлинитель на катушке длиной 30 метров стоимостью 1000 рублей, удлинитель одножильный длиной 30 метров стоимостью 1000 рублей, удлинитель одножильный длиной 30 метров стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 2300 рублей, одну пену монтажную стоимостью 900 рублей, рулетку мерную 3-х метровую стоимостью 200 рублей. После чего похищенное имущество сложил в полимерный мешок белого цвета, материальной ценности не представляющий, и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.12 значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. .. час. **/**/**** до.. .. час. **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., руками отогнул гвозди на окне и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: 10 рулонов туалетной бумаги стоимостью 10 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 100 рублей, 2 коробки саморезов для профлиста стоимостью 500 рублей за 1 коробку, общей стоимостью 1000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 2500 рублей, телевизор марки «....» диагональю 54 см стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «....» № стоимостью 5000 рублей, ДВД-плеер.. .. стоимостью 1000 рублей, жалюзи 2 штуки стоимостью 4000 рублей за штуку, общей стоимостью 8000 рублей, 2 покрывала стоимостью 750 рублей каждое, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт.4 значительный материальный ущерб на общую сумму 21100 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. .. час. **/**/**** до.. .. час. **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., находившейся при нем неустановленной органами предварительного расследования отверткой выставил стекло оконной рамы указанного дачного дома и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: электродрель-перфоратор «....» стоимостью 9800 рублей, набор сверл стоимостью 10000 рублей, набор «....» стоимостью 1500 рублей, 2 банки консервы «сайра», вареную колбасу 700 гр, 1 упаковку с чаем «Принцесса Нури», банку кофе «Максвел», материальной ценности не представляющие. После чего, прошел на участок и неустановленной следствием трубой, которую нашел на участке, сорвал навесной замок двери, ведущей в баню, незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: ванну цинковую емкостью 100 литров стоимостью 800 рублей, шампунь «Актель», гель для душа «Акттель», материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пт.5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. .. час. **/**/**** до.. .. час. **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., неустановленным следствием ломом, найденным на участке, выставил стекло оконной рамы указанного дачного дома и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: насосную станцию «....» стоимостью 4000 рублей, угловую шлифовальную машинку «....» 1090 рублей, пилу дисковую «....» № стоимостью 2700 рублей, дрель аккумуляторную «....», стоимостью 1090 рублей, шланг резиновый длиной 17 метров стоимостью 3700 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пт.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12580 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. .. час. **/**/**** до.. .. час. **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., руками выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь дома, являющегося в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: телевизор «....» диагональю 51 см стоимостью 3000 рублей, одеяло стоимостью 800 рублей, скатерть стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Пт.5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., при помощи неустановленной следствием арматуры взломал замок входной двери дачного дома, и незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: ДВД-плеер стоимостью 2000 рублей, 2-х конфорочную электрическую печь «....» стоимостью 4000 рублей, крупу горох весом 3 кг стоимостью 60 рублей, упаковку с рисом весом 3 кг стоимостью 100 рублей, упаковку с макаронами весом 1 кг стоимостью 20 рублей, 2 банки с вареньем из черной смородины емкостью 0,7 литров стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 10 лука стоимостью 200 рублей, консервы шпроты 4 банки, сахар-песок весом 0,5 кг, пачку печенья диетического, материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Пт.6 значительный материальны ущерб на общую сумму 6580 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/**** более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, через незапертое окно незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: бензопилу «....» стоимостью 7500 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 1000 рублей, шуруповерт стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пт.7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. .. час. до.. .. час. **/**/**** подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № по.. .., при помощи неустановленной следствием арматуры, обнаруженной на участке, взломал замок двери, ведущей в дом и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: дисковую электрическую пилу «....» № стоимостью 3300 рублей, бензопилу «....» стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Пт.14 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** до.. .. час. **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, неустановленной следствием арматурой, найденной на участке, взломал замок двери дома, и незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: тепловую пушку стоимостью 3000 рублей, обогреватель «....» стоимостью 3000 рублей, два плафона стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, сетевой фильтр на 5 розеток стоимостью 800 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей. После чего прошел на участок и при помощи ключа, найденного на веранде дачного дома, незаконно проник внутрь металлического вагончика, являющегося хранилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «....» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Пт.1 на общую сумму 11100 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, разбив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 кг макарон стоимостью 22 рубля, 4 кг сахара стоимостью 38 рублей за 1 кг, общей стоимостью 152 рубля, кофе «Максвел» стоимостью 140 рублей, суповой набор говяжий весом 1,5 кг стоимостью 60 рублей, 2 пачки парацетамола стоимостью 10 рублей каждая общей стоимостью 20 рублей, паперамид стоимостью 60 рублей, 2 упаковки цитрамона стоимостью 8 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 16 рублей, бинт 2 штуки стоимостью 14 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 28 рублей, туфли мужские спортивные 44 размера стоимостью 1200 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пт.8 материальный ущерб на общую сумму 1698 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с **/**/**** на **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, через незапертое окно незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: два кресла стоимостью 750 рублей каждое, на общую стоимость 1500 рублей, два крана, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, навесы 16 штук, стоимостью 10 рублей 50 копеек каждый, общей стоимостью 168 рублей, пепельницу стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Пт.9 материальный ущерб на общую сумму 1868 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, при помощи найденной на участке неустановленной следствием металлической трубы сломал проушину замка двери, ведущей в дачный дом, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: газонокосилку стоимостью 2500 рублей, бензопилу «....» стоимостью 5400 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пт.10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В **/**/****., более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, взломав неустановленной следствием металлической арматурой, найденной на участке, замок входной двери, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «....» стоимостью 7500 рублей, после чего прошел на участок, откуда тайно похитил тележку стоимостью 1850 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Пт.15 значительный материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей.

Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **/**/**** по **/**/****, более точное время органами предварительного расследования не установлено, подсудимый Угленко П.Г., находясь в СНТ «....».. .. муниципального образования.. .., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому №, взломав замок входной двери неустановленной следствием арматурой, обнаруженной на участке, незаконно проник в дачный дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: 2 стула, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, ковер стоимостью 1500 рублей, 2 канистры емкостью 40 литров, стоимостью 740 рублей каждая, общей стоимостью 1480 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, топорик стоимостью 100 рублей, кабель в изоляции белого цвета длиной 7 метров стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пт.11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, при назначении судебного заседания, подсудимый Угленко П.Г. в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Угленко П.Г. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Угленко П.Г. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Угленко П.Г. – адвокат Алтаев П.А. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения с ним консультации, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшие Пт.12, Пт.13, Пт.2, Пт.14, Пт.1, Пт.15, в судебном заседании пояснили, что согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Согласно исследованных в судебном заседании заявлений и телефонных сообщений потерпевших: Пт.3, Пт.5, Пт.6, Пт.7, Пт.8, Пт.9, Пт.10, Пт.11, последние также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора.. .. Олейникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Угленко П.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Угленко П.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения защитника подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Угленко П.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

    Согласно положениям ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Действия подсудимого Угленко П.Г. в части хищения имущества потерпевших Пт.12, Пт.13, Пт.2, Пт.14, Пт.15, Пт.3, Пт.6, Пт.7, Пт.10, Пт.11, суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В части хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Пт.5 суд считает необходимым квалифицировать действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В части хищения имущества потерпевшей Пт.1 суд считает необходимым квалифицировать действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступные деяния подсудимого в части совершения хищения имущества потерпевших Пт.8, Пт.9 следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., улучшающего положение подсудимого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Психическое состояние здоровья подсудимого Угленко П.Г., с учетом поведения его в судебном заседании, ведущего себя адекватно, правильно понимающего судебную ситуацию, не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемых деяний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд, в соответствии с положениями п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явки с повинной подсудимого, активное способствование расследованию преступлений, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказаний, и наличия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) категории совершенных преступлений на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Угленко П.Г., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего преступления в период условного осуждения, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, стояние здоровья последнего, мнения потерпевших оставивших разрешение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Угленко П.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее судимого, и судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, совершившего преступления в период условного осуждения, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Угленко П.Г., его материального положения, и обстоятельств совершенных им преступлений, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Угленко П.Г., усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку им совершены тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, при этом ранее последний два раза был осужден за тяжкие преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Угленко П.Г., характеризующегося отрицательно, ранее судимого, совершившего преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для назначения последнему наказания с применением положений ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что преступления, относящиеся к категории тяжких, подсудимым Угленко П.Г. совершены в период условного осуждения по приговору.. .. от **/**/**** и по приговору.. .. от **/**/****, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение следует отменить, наказание назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому совершившему преступление при особо опасном рецидиве преступлений, должно быть определено в исправительной колонии особого вида режима.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, совокупности обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому Угленко П.Г. отбывания части срока наказания в тюрьме.

Исковые требования потерпевшей Пт.1, признанные подсудимым в полном объеме о взыскании с подсудимого Угленко П.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в размере 9100 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. В судебном заседании достоверно установлено о совершении хищения подсудимым Угленко П.Г. имущества, принадлежащего потерпевшей, ущерб, причиненный преступлением в указанном выше размере не возмещен.

Меру пресечения в отношении Угленко П.Г. в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым зачесть Угленко П.Г. в срок наказания время содержания под стражей до приговора суда по настоящему уголовному делу с **/**/**** по **/**/****, включительно.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: дактопленки, отрезки липкой ленты скотч со следами пальцев рук, окурки, дактопленки со следами материала – уничтожить; похищенное имущество, возвращенное потерпевшим, оставить по месту хранения у потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Угленко П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание по:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Угленко П.Г. по приговору.. .. от **/**/**** и по приговору.. .. от **/**/**** - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по.. .. от **/**/**** и по приговору.. .. от **/**/**** и окончательно Угленко П.Г. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Угленко П.Г. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с **/**/**** по **/**/****, включительно.

Взыскать с Угленко П.Г. в пользу Пт.1 в счет возмещения материального ущерба 9100 рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: дактопленки, отрезки липкой ленты скотч со следами пальцев рук, окурки, дактопленки со следами материала – уничтожить; похищенное имущество, возвращенное потерпевшим, оставить по месту хранения у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Угленко П.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                    Е.И. Маслова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 28.04.2012 г. приговор Иркутского районного суда Иркутской области от 10.02.2012 г. в отношении Угленко П.Г. изменен. Угленко П.Г. считается осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2012 года № 26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения.