ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 26 января 2012 г. Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Светлаковой Т.А., с участием государственных обвинителей –.. .. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Криса Б.В., заместителя.. .. прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Попова А.П., подсудимого Романова А.В., защитника адвоката Прошкина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2012 в отношении Романова А.В., рожденного **/**/**** в.. .., ~~~, зарегистрированного по адресу:.. .., ранее судимого: **/**/****.. .... .... .. (с учетом постановления.. .. от **/**/****, постановления Президиума.. .. от **/**/****) по п. «е» ст. 102 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 8 годам лишения свободы, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ 1996 г.) к 4 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначено 13 лет лишения свободы; **/**/****.. .... .... .. (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам.. .. от **/**/****, постановления.. .... .. от **/**/****, постановления Президиума.. .. от **/**/****) по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР (в ред. Закона 1989 г.) к 4 годам лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от **/**/**** и **/**/**** окончательно назначено 14 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; неотбытая часть наказания 5 лет 10 месяцев 1 день; содержащегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного акта получившего **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Романов А.В., отбывающий наказание, совершил побег из мест лишения свободы при следующих обстоятельствах: Подсудимый Роман А.В. отбывал наказание в виде 14 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима на основании приговора.. .. от **/**/**** и приговора.. .. **/**/**** На основании постановления.. .. от **/**/**** подсудимый Романов А.В. был переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение ФКУ.. .. ГУФСИН России по.. ... При переводе на участок колонии-поселения осужденный Романов А.В. был ознакомлен с условиями и правилами отбывания наказания в исправительном учреждении, предупрежден об уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы и уклонения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Подсудимый Романов А.В., являясь лицом, отбывающим наказание, имея умысел на совершение побега из мест лишения свободы, с целью покинуть территорию ФКУ.. .. ГУФСИН России по.. .., сообщил работникам оперативных служб о наличии у него информации о местонахождении находившегося в розыске осужденного лица. После чего, **/**/****, в точно неустановленное органами предварительного расследования дневное время, для оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание находившегося в розыске осужденного лица, подсудимый Романов А.В. оперативными сотрудниками ГУФСИН России по.. .. был привезен по адресу:.. .. Подсудимый Романов А.В., являясь лицом, осужденным к лишению свободы, неотбытая часть срока которого составляла 5 лет 10 месяцев 1 день, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение побега из мест лишения свободы, воспользовавшись тем, что сотрудники оперативного розыска ГУФСИН России по.. .. находятся на дальнем от него расстоянии, зашел за 5-ти этажное здание.. .., сел в такси и убыл в неизвестном направлении. После чего подсудимый Романов А.В. находился в лесных массивах.. .. и был задержан сотрудниками ГУФСИН России по.. .. **/**/**** При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования, подсудимый Романов А.В. в присутствии защитника - адвоката Прошкина Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Романов А.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Романов А.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Прошкиным Н.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Романова А.В. – адвокат Прошкин Н.И. суду пояснил, что ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с ним, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого Романова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Романовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Прошкиным Н.И., и в его присутствии, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также принимает во внимание мнения защитника адвоката Прошкина Н.И., государственного обвинителя согласившихся с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ находит вину подсудимого Романова А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в уголовном деле. Согласно положениям ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10 УК РФ, закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Действия подсудимого Романова А.В. суд считает необходимым квалифицировать как побег из мест лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, по ст. 313 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г., действовавшего на момент совершения преступления, так как санкция ч. 1 ст. 313 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. не улучшает положение подсудимого поскольку предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Психическое состояние здоровья подсудимого Романова А.В. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, в том числе, из материалов уголовного дела следует, что на учете у психиатра подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в зале судебного заседания ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому Романову А.В., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося согласно положениям ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) к категории преступлений небольшой тяжести. При этом суд принимает во внимание, что действия подсудимого Романова А.В. квалифицированы судом по ст. 313 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г., предусматривающей наказание за совершенное преступление до 3 лет лишения свободы, и учитывает положения ч. 2 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., улучшающего положение подсудимого, о том, что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. При определении вида и размера наказания подсудимому Романову А.В., суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания положительно, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих наказаний, и наличия обстоятельств, отягчающих наказание, не находит оснований для изменения в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) категории преступления на менее тяжкую, поскольку преступление, совершенное Романовым А.В. относится к категории небольшой тяжести. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также в целях обеспечения исправления последнего, суд не находит оснований для назначения подсудимому Романову А.В. наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд при назначении наказания, определении его вида и размере, в полной мере принимает во внимание и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, однако совокупность вышеуказанных обстоятельств, не дает суду основание признать их исключительными обстоятельствами, поскольку они не связаны с мотивами и целями преступления, и существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления. В связи с чем, суд учитывая данные о личности подсудимого Романова А.В., его поведение до и после совершения преступления, не усматривает наличия исключительных обстоятельств, дающих основание к применению положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть, назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Романова А.В. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания, суд принимает во внимание правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романова А.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Романову А.В. исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период времени с **/**/**** по **/**/****, включительно. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Романову А.В., совершившему преступление при рецидиве преступлений, должно быть определено в исправительной колонии строгого вида режима. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копии личного дела осужденного Романова А.В. – оставить по месту хранения в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Романова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору.. .. от **/**/**** и окончательно определить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романова А.В. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Романову А.В. исчислять с **/**/****, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу в период времени с **/**/**** по **/**/****, включительно. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: копии личного дела осужденного Романова А.В. – оставить по месту хранения в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Романовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.И. Маслова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от 12.04.2012 г. приговор Иркутского районного суда Иркутской области от 26 января 2012 года в отношении Романова А.В. изменен, исключено указание об оставлении без изменения избранной в отношении осужденного меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а также о совершении им преступления после освобождения от отбывания наказания. В остальной части приговор оставлен без изменения.