ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «02» декабря 2011 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Зверьковой Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Булычева А.Н., защитника - адвоката .... коллегии адвокатов Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего Пт2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-253/2011 в отношении
БУЛЫЧЕВА А.Н.,
~~~ ранее судимого:
**/**/**** .... судом .... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;
**/**/**** мировым судьей судебного участка № по .... по ч. 1 ст. 313 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося **/**/**** по отбытию срока наказания;
находящегося под стражей с **/**/****, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булычев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Пт1., при следующих обстоятельствах:
**/**/****, в период времени с 17 часов до 19 часов, более точное время не установлено, подсудимый Булычев А.Н. совместно с Пт1., с которой состоял в фактических брачных отношениях, находился около ...., где у него на почве длительно формировавшихся личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, опасного для ее жизни. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый Булычев А.Н. со значительной силой нанес Пт1. не менее 3 ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногами, обутыми в обувь, по голове, причинив своими умышленными действиями повреждение в виде ~~~ относящейся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими умышленными действиями подсудимый Булычев А.Н. причинил потерпевшей Пт1. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, которая наступила **/**/**** в доме, расположенном по адресу: ...., от ~~~.
Подсудимый Булычев А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в суде в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия.
Так, в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания подсудимого Булычева А.Н., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого **/**/**** /том 1, л.д. 44-48/, из которых следует, что с Пт1. состоял в фактических брачных отношениях, последняя злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя неадекватно, была агрессивной, угрожала ему ножом, в связи с чем часто между ними возникали ссоры, с **/**/**** он пытался пресечь распитие спиртных напитков Пт1., при этом неоднократно применял силу, избивал ее. С **/**/**** Пт1. распивала спиртные напитки с Св1. в доме последней, затем утром **/**/**** он присоединился к ним, после чего в 11 часов 15 минут ушел домой по адресу: ...., а Пт1. осталась. Дома он продолжил распитие спиртного с Св2., после чего тот ушел, через некоторое время Св1. по телефону сообщила, что Св3. ведет Пт1. домой, в связи с чем он пошел встречать последнюю, увидел их на углу улиц .... и ...., взял Пт1. на плечо и принес домой, где положил спать на кровать, а сам ушел к соседу, через 1,5 часа услышал лай собаки, вернулся в дом, где Пт1. стояла у стола, и, держа в руках нож, стала высказывать в его адрес слова угрозы убийством, при этом находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, на него с ножом не бросалась, стала пятиться назад к стене, затем уперлась в нее, он, в свою очередь, мог уйти, однако проследовал в направлении к Пт1., предлагая отдать нож, но она этого не сделала, продолжала высказывать слова угрозы убийством, стояла по отношению к нему правым боком, прижавшись к стене. В этот момент он раскрытой ладонью руки нанес не сильный удар Пт1. в область носа, отчего последняя ударилось затылком о стену, затем он забрал нож у Пт1.. Утром **/**/**** он и Пт1. делали ремонт в доме Св2., вернулись домой около 15 часов, до вчера распивали спиртное, после чего легли спать. Утром **/**/**** вновь вместе с Пт1. пришли к Св2. делать ремонт, где кроме них в этот день также работали Св4., Св5. и сам Св2., при этом Пт1. жаловалась на головные боли. О том, что он нанес телесные повреждения последней, все знали. В течение дня они распивали спиртное. Около 18 часов Св2. пошел по воду, Пт1. также ушла. Через некоторое время вернулся Св2. и сообщил, что Пт1. лежит в канаве на перекрестке .... и ул. ..... Он вышел на улицу, где увидел, что Пт1., действительно, лежит в канаве, расположенной через дорогу от входа на участок Св2.. Он попробовал поднять Пт1., но не смог, пошел к Св6., у которой получил разрешение привести Пт1. к ней, после чего вернулся на улицу, где с помощью Св7. поднял Пт1. и перенес в дом Св6., где положили Пт1. спать около печки на одеяло, после чего он вернулся в дом Св2., где продолжил делать ремонт, закончив работу, пришел к Св6. и лег рядом с Пт1.. Через некоторое время пришел Св4., совместно с которым он стал распивать спиртное, после чего уснул рядом с Пт1.. Когда проснулся, на улице было темно, Св4. спросил у него, почему у Пт1. синие губы. Перевернув последнюю, он увидел, что у нее, действительно, синие губы, о случившемся сообщил медсестре Св8., после чего на автомашине Св9. увезли Пт1. в больницу, где сообщили, что последняя мертва.
Из протокола проверки показаний на месте от **/**/**** /том 1, л.д. 93-96/, проведенной в ходе предварительного следствия, и фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте /том 1, л.д. 97-101/, усматривается, что Булычев А.Н. в присутствии защитника и понятых воспроизвел на месте обстановку событий, произошедших **/**/**** в ...., описанных им в ходе допроса в качестве подозреваемого, показал, как именно нанес Пт1. удар ладонью правой руки в область носа, местоположение последней в момент нанесения удара, пояснив, что Пт1. стояла у стены, прижавшись в ней спиной, при этом держала в руках нож.
При допросе в качестве обвиняемого **/**/**** /том 1, л.д. 137-148/ Булычев А.Н. вину в инкриминируем деянии не признал, полностью подтвердил свои первоначальные показания, дополнительно пояснил, что в целом Пт1. характеризует с положительной стороны, последняя была доброй, отзывчивой, сдержанной в общении с окружающими, хорошей хозяйкой. Также пояснял, что когда **/**/**** увидел Пт1. лежавшей в канаве, каких-либо новых повреждений у нее не заметил, кроме царапины на подбородке; когда в доме Св6. он распивал спиртное с Св4., Пт1. проснулась и выпила с ними две рюмки водки, после чего вновь легла спать, при этом на здоровье не жаловалась. Кроме того, пояснял, что когда Св4. сообщил, что у Пт1. синие губы, он потрогал пульс последней, однако он не прощупывался, Св4. также потрогал пульс, пояснив, что он слабый.
В судебном заседании после оглашения и исследования указанных показаний подсудимый Булычев А.Н. пояснил, что полностью подтверждает их, именно такие показания он и давал в ходе предварительного расследования. Также пояснил, что к причинению Пт1. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и повлекшего по неосторожности ее смерть, не причастен; каких-либо повреждений, в том числе и от которых могла бы последовать смерть Пт1., ни **/**/****, ни до этого, ей не причинял. Кроме того, пояснил, что примерно за три дня до смерти Пт1. он нанес последней, находившейся в состоянии алкогольного опьянения и угрожавшей ему ножом, удар внутренней стороной раскрытой ладони левой руки в область переносицы, при этом ударил не сильно. В момент нанесения им указанного удара Пт1. находилась с левой стороны от него, стояла у стены, опершись на нее спиной, при этом ударялась она об стену в момент удара или нет, точно не видел. От его удара у Пт1. появились два синяка под глазами, последняя стала жаловаться на головные боли и тошноту, как в день нанесения удара, так и в последующие дни, кроме того, на следующий день у нее сильно болела голова, было кровотечение из носа, однако после того, как она опохмелилась все прошло, головные боли у Пт1. были от большого количества выпитого спиртного. **/**/**** он никаких повреждений Пт1. не причинял, также на теле последней не видел других повреждений, кроме тех синяков, которые образовались от его удара ладонью руки, а также царапины на подбородке. Также пояснил, что когда пытался поднять Пт1., лежавшую в канаве лицом вниз, дважды не сильно ударил ее ладошкой по щекам, пытаясь привести в чувства. При нем Пт1. не падала, в том числе и когда он поднимал ее из канавы, а также когда вел в дом Св6.. Вместе с тем, полагал, что Пт1. могла падать в его отсутствие, в момент, когда он находился во дворе дома Св2., при этом Пт1. могла удариться головой.
Оценивая показания Булычева А.Н., данные им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о том, что к совершению инкриминируемого деяния он не причастен, ни **/**/****, ни ранее телесные повреждения Пт1., от которых могла бы последовать смерть последней, он не причинял, выдвигая, тем самым, версию о причинении телесных повреждений Пт1., от которых последовала ее смерть, иными лицами, либо при падении с высоты собственного роста, суд находит их надуманными и не соответствующими действительности, расценивает их как способ защиты и желание уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, а также показаниями эксперта и другими добытыми и исследованными доказательствами, совокупность которых устанавливает виновность Булычева А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Пт1..
Так, потерпевший Пт2. пояснил, что Пт1. его сестра, охарактеризовать последнюю может с положительной стороны, как добродушную, трудолюбивую, отзывчивую, спокойную женщину. Последняя состояла в фактических брачных отношениях с Булычевым А.Н., после знакомства с которым стала злоупотреблять спиртным. Булычев А.Н. часто избивал сестру, отчего у последней были синяки по всему телу. С **/**/**** Пт1. и Булычев А.Н. стали ежедневно употреблять спиртные напитки. Через несколько дней, в период с **/**/**** по **/**/****, точную дату не помнит, со слов Св10. узнал, что Св11. рассказала ей, что видела, как на перекрестке .... и .... в .... Булычев А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сильно избивал лежавшую на земле Пт1., при этом Св11. пыталась заступиться за Пт1., но Булычев А.Н. прогнал ее. **/**/**** от участкового уполномоченного милиции Св12. узнал, что Пт1. скончалась, приехав в больницу ...., на трупе сестры видел многочисленные кровоподтеки на лице.
Оценивая показания потерпевшего Пт2., суд признает их достоверными, поскольку они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для критической оценки показаний потерпевшего Пт2. у суда не имеется.
Так, свидетель Св11. пояснила, что Булычева А.Н. и Пт1. знает как жителей ..... Вечером, **/**/**** или **/**/****, точную дату не помнит, после 17 часов, она шла в гости к Св13., проживающей в доме ..... Подходя к дому последней увидела, что прямо возле ее ворот Булычев А.Н. сильно избивал Пт1., сначала она лежала на земле и Булычев А.Н. наносил ей удары, в том числе ногами, обутыми в обувь, в область головы и груди, затем присел на правое колено, положил тело Пт1. себе на левое колено и начал наносить ей удары по височной части головы ребром правой ладони, а левой рукой придерживал, затем - левой рукой, сжатой в кулак, сверху вниз в лицо, в левую височную область, в грудь, а также по всему телу, куда именно, она не запомнила. Она /Св11./, пытаясь заступиться, спрашивала Булычева А.Н., что он делает, на что последний стал выражаться в ее адрес нецензурно, в связи с чем она испугалась и зашла в дом Св13., которой рассказала об увиденном, Св13., в свою очередь, сообщила ей, что за день до этого она также видела, как Булычев А.Н. бил Пт1. на .... у мусорных контейнеров напротив дома Св14., в том числе наносил ей удары ногами. Просидев у Св13. примерно час, она пошла домой, выйдя на улицу, увидела сидевшего на корточках Булычева А.Н., который на весу на коленях держал Пт1. и бил ее ребром правой ладони в область живота и головы, при этом голова и ноги последней лежали на земле, одежда на Пт1. была разорвана, при этом верхняя одежда по пояс отсутствовала. Она /Св11./ побоялась подойти к ним, и ушла домой. Также пояснила, что Булычев А.Н. злоупотреблял спиртными напитками и постоянно избивал Пт1., у последней часто лицо было в синяках. По ее мнению, больше никто, кроме Булычева А.Н., не бил Пт1., последняя была доброжелательной, у нее со всеми были хорошие отношения. Также пояснила, что неприязненных отношений к Булычеву А.Н. не испытывает, в том числе и, несмотря на то, что последний избил ее сына, а племянник последнего убил ее внука; непосредственно у нее с Булычевым А.Н. конфликтов никогда не возникало.
Из протокола проверки показаний на месте, проведенной в ходе предварительного расследования /том 1 л.д. 195-199/ и фототаблицы к нему /том 1 л.д. 200-205/, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, усматривается, что свидетель Св11. в присутствии понятых воспроизвела обстоятельства и обстановку событий, произошедших вечером **/**/**** у .... в .... ...., очевидцем которых она являлась, при этом продемонстрировала, как именно Булычев А.Н. наносил удары Пт1. в область головы и груди, указала на взаимное расположение последних в момент нанесения Булычевым А.Н. ударов Пт1..
В судебном заседании свидетель Св11. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте.
Проверив и оценив указанный протокол проверки показаний на месте, суд пришел к выводу о его полном соответствии нормам уголовно-процессуального закона.
Подсудимый Булычев А.Н. в судебном заседании не согласился с показаниями свидетеля Св11., пояснил, что телесных повреждений Пт1. **/**/****, в том числе и у дома Св13., он не наносил, считает, что свидетель Св11. его оговаривает, поскольку испытывает к нему личную неприязнь из-за того, что он избил ее сына, а также из-за того, что его племянник убил ее внука.
Оценивая показания свидетеля Св11., суд находит их правдивыми, доверяет им и считает, что они могут быть положены в основу приговора в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Также судом достоверно установлено, что оснований для оговора Булычева А.Н. у свидетеля Св11. не имеется, ранее между ними конфликтов не возникало, неприязненных отношений друг к другу нет. К указанным доводам подсудимого суд относится критически, считает их надуманными и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания свидетеля Св11. суд находит стабильными, последовательными. Кроме того, показания свидетеля Св11. подтверждаются показаниями свидетелей Св13., Св2., а также согласуются с показаниями других свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе и с заключениями проведенных по делу экспертиз.
Так, свидетель Св13. суду показала, что в **/**/****, **/**/**** или **/**/****, точную дату не помнит, к ней пришла Св11., которая рассказала, что Булычев А.Н. на улице, у ворот ее дома, избивает Пт1. Она также рассказала Св11. о том, что **/**/**** или **/**/****, точную дату не помнит, в послеобеденное время, шла с ребенком домой по .... в ...., где у мусорных контейнеров напротив дома Св14. увидела, как Булычев А.Н. избивал Пт1., при этом схватил ее за волосы и подтащил к дороге, после чего стал наносить сильные удары кулаком по лицу, а также в область головы последней. Она /Св13./ испугалась и побежала с сыном домой, при этом оборачиваясь, видела, как Булычев А.Н. бил Пт1. руками и ногами по всему телу, около 3 раз подтаскивал к дороге за волосы и продолжал бить, Пт1. после этого отползала, затем Булычев А.Н. снова подходил к ней и бил, при этом нанес много ударов /точное количество указать не может/ кулаком в лицо и голову Пт1.. Также пояснила, что когда проходила мимо них, видела, как Булычев А.Н. держал Пт1. за волосы, у последней лицо было опухшее от ударов. После этого она с сыном зашла домой, через некоторое время выходила по воду, видела, что Булычев А.Н. продолжал избивать Пт1., схватил ее за волосы и, протащив волоком около трех метров, отпустил, Пт1. встала на колени лицом вниз и руками уперлась в землю, а Булычев А.Н. в тот момент правой ногой, обутой в обувь, с сильного размаха ударил Пт1. по голове, отчего та отлетела назад на спину. Она /Св13./ испугалась и вернулась домой, вместе с тем, видела, что Булычев А.Н. ушел в сторону ул...... Также поясняла, что на следующий день, после того как к ней приходила Св11., от соседей Св6. и Св4. узнала, что Пт1. скончалась в их доме.
Из протокола проверки показаний на месте, проведенной в ходе предварительного расследования /том 1, л.д. 182-187/ и фототаблицы к нему /том 1, л.д. 188-194/, которые по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, усматривается, что свидетель Св13. в присутствии понятых воспроизвела обстоятельства и обстановку вышеописанных ею событий, произошедших в **/**/**** у дома Св14., расположенного по адресу: ...., ...., очевидцем которых она являлась, при этом продемонстрировала, как именно и в какую область Булычев А.Н. наносил удары Пт1., указала на взаимное расположение последних в момент нанесения Булычевым А.Н. ударов Пт1..
В судебном заседании свидетель Св13. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте.
Проверив и оценив указанный протокол проверки показаний на месте, суд пришел к выводу о его полном соответствии нормам уголовно-процессуального закона.
Подсудимый Булычев А.Н. в судебном заседании не согласился с показаниями свидетеля Св13., пояснил, что телесных повреждений Пт1. ни **/**/****, ни ранее, в том числе и у дома Св14., он не наносил, считает, что свидетель Св13. его оговаривает, при этом причин для оговора не указал.
Оценивая показания свидетеля Св13., суд находит их достоверными, доверяет им, поскольку они стабильны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат другим собранными и исследованным по уголовному делу доказательствам. Оснований для оговора Булычева А.Н. указанным свидетелем судом не установлено.
В судебном заседании свидетель Св2. пояснил, что **/**/**** Пт1., Булычев А.Н., Св4., Св5. делали ремонт у него дома, при этом Булычев А.Н. и Пт1. пришли к нему после 15 часов, на последней были солнцезащитные очки, которые она не снимала, синяков под глазами Пт1. он не видел, однако ему было известно, что накануне Булычев А.Н. избил ее. В процессе работы все вышеуказанные лица распивали спиртное, он периодически ходил в дом, также принадлежащий ему, расположенный по ...., и возвращался обратно. Также пояснил, что видел, как Пт1. вышла со двора его дома и проследовала вниз по ...., вскоре Булычев А.Н. пошел вслед за ней; затем увидел их на углу улиц .... и ...., при этом Пт1. и Булычева А.Н. разговаривали. Он зашел во двор своего дома, через некоторое время пошел по воду, увидел, что Пт1. лежит на земле, а Булычев А.Н. одной рукой придерживал ее за голову, второй размахивал, нанося удары Пт1., он к ним не подходил, возвращаясь, видел, что Пт1. уже лежала около ...., при этом Булычев А.Н. придерживал ее, просил помочь занести в дом Св4., на что он ответил, что отнесет воду и вернется. Когда вернулся, Булычева А.Н. и Пт1. на улице не было. Впоследствии узнал, что Св4. и Св9. на автомашине последнего увезли Пт1. в больницу, где констатировали ее смерть. Также пояснял, что Св6. на следующий день после случившегося рассказывала ему, что видела, как Булычев А.Н. наносил удары Пт1. в день ее смерти.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с возникшими противоречиями в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания свидетеля Св2., данные им в ходе предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного следствия /том 1, л.д. 31-33/ свидетель Св2. пояснял, что **/**/**** Пт1., Булычев А.Н., Св4., Св5. делали ремонт у него дома, в процессе чего распивали спиртное, при этом у Пт1. были синяки на лице примерно двухдневной давности, которые, со слов Св6., образовались примерно 2 дня назад, поскольку Булычев А.Н. избил Пт1.. Когда вышеуказанные лица работали, он занимался своими делами, и видел, что Пт1. вышла из дома и куда-то пошла, через некоторое время Булычев А.Н. вышел вслед за Пт1.; через 20 минут он /Св2./ также вышел на улицу и увидел Пт1., лежавшей в канаве на коленях, голова ее была прикрыта руками, лицо прижато к земле, справа от Пт1. находился Булычев А.Н., который пнул ее правой ногой под правый бок, Пт1. стонала. После этого, он /Св2./ проследовал в дом Св4., где забрал флягу, на обратном пути, проходя мимо канавы, увидел, что Пт1. головой лежала у Булычева А.Н. на коленях, глаза ее были закрыты, на его вопрос о причинах избиения Пт1. Булычев А.Н. пояснил, что это их семейное дело, в которое не нужно вмешиваться, в связи с чем он сразу ушел. Потом со слов Св4. узнал, что Пт1. занесли в его /Св4./ дом, где положили на пол, при этом Пт1. стонала, Св4. пытался делать ей искусственное дыхание, однако Пт1. сделала три вдоха, после чего уже не дышала, у нее посинели губы. Затем Пт1. увезли на автомашине Св9. в больницу.
Впоследствии в ходе дополнительного допроса /том 2, л.д. 54-58/ свидетель Св2. пояснял, что **/**/**** Пт1., Булычев А.Н., а также Св4., Св5. делали у него в доме ремонт, в это время он /Св2./ на час ушел в другой дом, расположенный на одном участке. Далее пояснял, что видел, как Пт1. вышла из дома, через некоторое время следом за ней вышел Булычев А.Н., он - Св2. пошел по воду, для чего проследовал в дом Св4. за флягой, по дороге, на перекрестке улиц .... и ...., увидел на дороге Пт1. и Булычева А.Н., при этом последний ударил Пт1. кулаком в лицо, после чего видел, что Пт1. упала. Он зашел за флягой, вышел и стал подниматься по улице, когда обернулся, то увидел, что Пт1. и Булычев А.Н. переместились к дому Св4., где Булычев А.Н. стал бить Пт1. кулаками по туловищу, около 5 раз, пинать ногами по бокам и спине, около 6 раз. Когда он снова спустился вниз к дому Св4., то Булычев А.Н. держал Пт1. на руках и коленях, приводил в чувства. Он зашел в дом, занес флягу. В это время Булычев А.Н. и Св7. занесли Пт1., которая была без сознания и самостоятельно не передвигалась, положили на пол около печи, Булычев А.Н. лег рядом с ней. Он ушел к себе домой. Св4. ушел от него около 01 часов 00 минут. Через полчаса, час, Св4. сообщил, что Пт1. увезли в больницу, последняя скончалась.
После оглашения показаний, данных свидетелем Св2. в ходе предварительного следствия, последний пояснил, что подтверждает их в полном объеме, противоречия в своих показаниях объяснил, тем, что по прошествии значительного промежутка времени забыл подробности произошедшего **/**/****, в связи с чем в судебном заседании дал несколько иные показания, нежели на предварительном следствии. Также пояснил, что в ходе предварительного расследования при дополнительном допросе уточнял свои первоначальные показания. Действительно, **/**/**** видел, как Булычев А.Н. у .... в ...., на пересечении .... и ...., наносил удары Пт1. кулаками и ногами по голове и другим частям тела, при этом в момент нанесения ударов Пт1. сначала стояла, затем упала, лежала на земле, в том числе и стояла на коленях лицом вниз, затем Булычев А.Н., держал ее голову на своих коленях, продолжая наносить удары кулаками в область головы.
Суд, оценивая показания свидетеля Св2. не находит их противоречивыми, считает, что они взаимно дополняют друг друга, находит их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, в том числе и свидетеля Св11., а также не противоречат другим добытым и исследованным доказательствам.
Из протокола проверки показаний на месте, проведенной в ходе предварительного расследования /том 2, л.д. 98-102/ и фототаблицы к нему /том 2, л.д. 103-106/, а также из протокола осмотра места происшествия от **/**/**** /том 2 л.д. 107-110/ и фототаблицы к протоколу осмотра /том 2 л.д. 111-113/, которые также были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, усматривается, что свидетель Св2. в присутствии понятых показал место, где Булычев А.Н. **/**/**** причинял Пт1. телесные повреждения – участок местности, расположенный у .... в ...., на пересечении .... и .....
В судебном заседании свидетель Св2. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе проверки показаний на месте, а также подтвердил, что сведения, изложенные в вышеуказанном протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к нему, соответствуют тем, которые он указывал при проведении данного следственного действия.
Проверив и оценив указанный протокол проверки показаний на месте, а также протокол осмотра места происшествия, суд пришел к выводу о их полном соответствии нормам уголовно-процессуального закона; сведения в указанных протоколах согласуются с иными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Свидетель Св4., показания которого, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены и исследованы в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в ходе предварительного следствия /том 1, л.д. 54-58/ пояснял, что **/**/****, примерно в 15-16 часов, он, Св5., Булычев А.Н. и Пт1. находились в состоянии алкогольного опьянения в доме Св2., где делали ремонт. Примерно, в 17 часов Пт1. ушла домой, спустя некоторое время вслед за ней ушел Булычев А.Н., он в это время остался дома у Св2. Вернувшись домой, увидел, что на полу лежат Булычев А.Н. и Пт1., при этом заметил, что последняя синяя, о чем сообщил Булычеву А.Н., разбудив его, затем совместно с последним они начали будить Пт1., но она не просыпалась. Затем Булычев А.Н. ушел за машиной, приехал Св9., с которым они увезли Пт1. в больницу, где констатировали ее смерть. Также пояснял, что **/**/**** видел у Пт1. синяки под глазами. Кроме того, пояснял, что ему известно, что Булычев А.Н. неоднократно избивал Пт1., периодически видел на лице и теле последней синяки.
Свидетель Св6. в судебном заседании дала показания о том, что **/**/****, в вечернее время, возвращалась домой, недалеко от своего дома на .... в .... увидела Булычева А.Н. и Пт1., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, видела, что Пт1. упала на дорогу, от чего последняя упала и каким образом упала, пояснить не может. После чего, она - Св6. ушла к себе в дом. Через некоторое время к ней пришла ее мать - Св7., и попросила, чтобы она впустила Пт1. и Булычева А.Н. к себе в дом, она согласилась, постелила им на полу у печи, вскоре Св7. и Булычев А.Н. занесли в дом Пт1., последняя была в состоянии опьянения, они положили Пт1. на матрац, Булычев А.Н. лег рядом. Затем домой пришел Св4., с которым она состоит в фактических брачных отношениях, проснулся Булычев А.Н., они обнаружили, что у Пт1. синие губы, после чего ее отвезли в больницу. Также поясняла, что в указанный день не видела, чтобы Булычев А.Н. наносил удары Пт1., поскольку сразу зашла в дом, в тот день Пт1. не рассматривала, поэтому не может пояснить, были ли у нее какие-либо повреждения, за пару дней до случившегося видела на лице Пт1. синяки под глазами.
Из показаний свидетеля Св15. следует, что с Пт1. она знакома со школьных лет, последняя была ее подругой, охарактеризовать Пт1. может с положительной стороны, она была спокойной, доброй, отзывчивой, стала злоупотреблять спиртным после знакомства с Булычевым А.Н. под воздействием последнего, при этом Булычев А.Н. в ходе совместно распития спиртного с Пт1. часто избивал ее. Вечером **/**/****, точное время не помнит, она пришла в гости к сестре – Св6., в доме которой на полу у печи видела Пт1. и Булычева А.Н., на лице Пт1. она видела царапины, на руках - синяки. После чего, она – Св15. вернулась домой, через некоторое Св6. по телефону сообщила, что Пт1. увезли в больницу, последняя скончалась. Впоследствии со слов матери - Св7., ей стало известно, что она **/**/**** она видела Пт1., лежавшую в канаве на пересечении .... и .... в ...., рядом с Пт1. стоял Булычев А.Н., при этом последние находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, Пт1. не могла встать. Булычев А.Н. попросил Св7. помочь довести Пт1. до дома Св6., при этом пояснил, что он вместе с Пт1. работал у Св2., где распивали спиртное. Затем она /Св7./ помогла Булычеву А.Н. поднять Пт1. и они вдвоем отвели ее домой к Св6.. Со слов Св2. она /Св15./ узнала, что он видел, как Булычев А.Н. наносил удары Пт1. на улице около дома Св6.
Свидетель Св7. в судебном заседании пояснила, что **/**/****, точное время не помнит, шла к дочери – Св6., проживавшей в р....., по дороге на .... увидела Булычева А.Н. и Пт1., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, при этом последняя лежала в канаве и не могла встать, а Булычев А.Н., пытался ее поднять, но не мог, она поняла, что Пт1. сильно пьяна, по просьбе Булычева А.Н. она помогла донести Пт1. до дома Св6., где с разрешения последней они положили Пт1. на пол у печи, Булычев А.Н. лег рядом. После чего она /Св7./ ушла домой. Впоследствии узнала, что Пт1. увезли в больницу, она скончалась.
Свидетель Св5., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 2, л.д. 50-53/ пояснял, что **/**/**** он, совместно с Св4., Пт1. и Булычевым А.Н. делал ремонт у Св2., при этом у Пт1. никаких следов побоев он не заметил. В процессе работы они распивали спиртное, опьянев, он ушел к сестре Св6., где лег спать. Проснувшись, увидел Пт1. около печи, рядом с последней спал Булычев А.Н., он разбудил последнего, чтобы вместе опохмелиться, они вышли на улицу, затем подошел Св4., они втроем стали распивать спиртное, в этот момент он обратил внимание, что Пт1. лежит тихо, без движения. Св4. подошел к Пт1. и потрогал ее, при этом сообщил, что она холодная, и сказал Булычеву А.Н., чтобы он отвез Пт1. в больницу. Булычев А.Н. ушел, вскоре вернулся с Св9., на автомашине которого Пт1. доставили в больницу, где констатировали смерть последней.
Свидетель Св9. в судебном заседании пояснил, что **/**/****, точную дату не помнит, вечером, по просьбе Булычева А.Н. на автомашине из дома Св4. увозил Пт1. в больницу ...., где констатировали смерть последней. Также пояснил, что Пт1. лежала в доме Св4. на полу около печи, была без сознания, повреждений у нее он не заметил, поскольку не разглядывал ее, почти сразу отвернулся, так как, когда ее поднимали и скинули одеяло, он увидел, что Пт1. по пояс была без одежды. Также пояснил, что Пт1. знал с детства, охарактеризовать может ее как веселую, неконфликтную женщину; последняя стала злоупотреблять спиртным с момента, когда стала сожительствовать с Булычевым А.Н..
Из показаний свидетеля Св12. следует, что он работает начальником отдела полиции в ОМВД России по ...., в обслуживаемую им территорию входит ..... **/**/****, вечером, от участкового уполномоченного милиции Св16. ему поступило сообщение о том, что в больнице .... находится труп Пт1. с телесными повреждениями. Он выехал в больницу, где в коридоре обнаружил труп Пт1., на трупе имелись повреждения в виде ~~~ на лбу и под глазами, в области носа была запекшаяся кровь, одежда на трупе была в грязи. О случившемся сообщил в дежурную часть ОВД по ..... Также пояснил, что в присутствии понятых осмотрел труп Пт1. в помещении больницы, о чем составил соответствующий протокол, затем опросил дежурного врача - Св8., которая пояснила, что Пт1. в больницу доставил Булычев А.Н. на автомашине под управлением Св9., при этом Пт1. была уже мертва, после этого принял решение о направлении трупа в .... для проведения судебно-медицинской экспертизы с целью установления причины смерти. Также из показаний свидетеля Св12. усматривается, что последний знал Пт1. как жителя ...., последняя была не конфликтным человеком, сожительствовала с Булычевым А.Н. около двух лет, совместно с ним стала злоупотреблять спиртными напитками, при этом Булычев А.Н. избивал Пт1., он – Св12. интересовался у Пт1. происхождением синяков на ее теле, однако она все время отвечала, что упала в состоянии алкогольном опьянении, с заявлением о привлечении Булычева А.Н. к ответственности не обращалась.
Свидетель Св8. пояснила, что **/**/**** работала в .... больнице дежурной медсестрой. **/**/**** находилась на дежурстве, около 24 часов, Булычев А.Н. по телефону сообщил о плохом самочувствии Пт1.. Впоследствии Пт1. была доставлена в больницу на автомашине, осмотрев Пт1., она констатировала ее смерть. На трупе Пт1. были повреждения в виде ~~~ в области лба, застарелого, как ей показалось, синяка под глазами; губы были синюшные, под ногтями также была синева, более подробно об имевшихся на теле и лице Пт1. повреждениях пояснить не смогла. По ее мнению, Пт1. скончалась до того, как была доставлена в больницу. С Пт1. она была знакома, последняя была трудолюбивая, неконфликтная, однако на протяжении двух-трех лет злоупотребляла спиртными напитками. Пт1. в больницу доставил Булычев А.Н., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был растерян.
Свидетель Св16. пояснил, что участковым уполномоченным ОМВД России по ...., в обслуживаемую им территорию входит ..... **/**/**** он принял вызов от дежурной медсестры .... больницы Св8. о том, что в больницу доставлена Пт1., где была констатирована смерть последней. Совместно с Св12. они выехали в больницу, где при входе в коридоре на кушетке лежал труп Пт1., на трупе увидел повреждения в виде ~~~ на лице, в области глаз, на лбу и подбородке. Осмотр трупа в помещении больницы производил Св12., он производил опрос свидетелей. В больнице также находился Булычев А.Н., последний был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя беспокойно, был возбужден, о причинах смерти Пт1. пояснить ничего не мог. Также пояснил, что в .... опросил Св4., позднее опросил Булычева А.Н., при этом последний пояснил, что ударил Пт1. один раз по лицу в этот же день, так как Пт1. была в состоянии опьянения, не хотела вставать, Булычев А.Н., таким образом, приводил Пт1. в чувства, от чего у Пт1. образовались синяки, Булычев А.Н. пояснить не смог. Также свидетель Св16. пояснил, что по роду службы ему было известно, что у Пт1. были периодически повреждения в виде ~~~, при этом последняя поясняла, что причинила повреждения при падении.
Свидетель Св1. дала суду показания о том, что последний раз видела Пт1. **/**/****, последняя со своим сожителем Булычевым А.Н. была у нее в гостях, после чего вместе с ним пошла домой. Через некоторое время ей позвонил Булычев А.Н. и спросил, где находится Пт1., на что она ответила, что местонахождение Пт1. ей не известно. Примерно в 17 часов этого же дня, услышав лай собак, вышла на улицу, со слов проходившего мимо Св17. узнала, что на улице неподалеку от мусорных контейнеров на земле лежит женщина. Вскоре из соседнего дома вышел Св3., которому она рассказала об услышанном, в связи с чем тот пошел к мусорным контейнерам, где увидел лежавшую Пт1., которую повел домой, о чем она по телефону сообщила Булычеву А.Н., после этого она Пт1. не видела. Впоследствии Св15. рассказала ей, что **/**/**** видели Пт1. в состоянии алкогольного опьянения, лежавшей в канаве, расположенной на .... в ...., чуть выше указанных мусорных контейнеров, после чего, Пт1. привели в дом Св6., впоследствии Пт1. доставили в больницу, где констатировали смерть последней. Также пояснила, что с Пт1. была знакома давно, последняя проживала совместно с Булычевым А.Н., который в состоянии алкогольного опьянения часто ее избивал.
Свидетель Св14. в судебном заседании пояснила, что проживает в ...., **/**/**** после 17 часов шла домой, по дороге у мусорных контейнеров, расположенных недалеко от ее дома увидела лежавшую женщину, по виду которой, поняла, что она спит, затем зашла в дом, из окна увидела, как к данной женщине подошел Св3., разбудил ее, она поднялась и они вместе проследовали в направлении .....
Свидетель Св10. суду пояснила, что Пт1. ее дочь, охарактеризовать ее может с положительной стороны, как трудолюбивую, добродушную, отзывчивую, спокойную. Дочь состояла в фактических брачных отношениях с Булычевым А.Н., с момента знакомства с которым стала злоупотреблять спиртными напитками, при этом Булычев А.Н. часто избивал ее дочь, на лице которой она неоднократно видела синяки и другие следы побоев (~~~), однако Пт1. всегда выгораживала Булычева А.Н., поясняя, что все повреждения причиняла во время падений по неосторожности. Об обстоятельствах гибели дочери ей известно, что с **/**/**** Пт1. и Булычев А.Н. совместно употребляли спиртное, при этом в период с **/**/**** по **/**/**** Булычев А.Н. сильно избил Пт1. на улице ...., о чем ей рассказала Св11., последняя пояснила, что шла к своей подруге и на перекрестке .... и .... увидела, что Булычев А.Н. избивает лежавшую Пт1., при этом Булычев А.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, Св11. попыталась заступиться за Пт1., но Булычев А.Н. прогнал ее. Со слов Св11., ей известно, что Булычев А.Н. очень сильно избил Пт1., после чего Пт1. скончалась.
Свидетель Св18., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 2 л.д. 59-63/ пояснял, что Пт1. его племянница, последний раз видел ее утром **/**/****, она вместе с Булычевым А.Н. заходила к нему в гости, примерно через 30 минут они ушли, при этом у Пт1. были синяки под глазами, которые она пыталась скрыть при помощи косметики. На его вопрос о происхождении синяков, Пт1. пояснила, что упала. **/**/****, ночью, со слов Св10. стало известно, что Пт1. скончалась.
Из показаний свидетеля Св19. усматривается, что Булычев А.Н. и Пт1. она знает, как жителей ...., при этом ей известно, что Булычев А.Н. постоянно избивал Пт1., она часто видела последнюю с синяками под глазами. О смерти Пт1. узнала от жителей деревни, которые пояснили, что **/**/**** Пт1. и Булычев А.Н. распивали спиртное, после чего в этот же день последний доставил ее в больницу, где констатировали смерть последней.
Свидетель Св20., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 2 л.д. 77-80/ пояснял, что Пт1. знает хорошо, последняя всегда была спокойной, работящей, неагрессивной. Пт1. стала выпивать спиртное, примерно 2 года назад, во время, когда сожительствовала с Булычевым А.Н., они иногда выпивали вместе, Булычев А.Н. в его присутствии Пт1. повреждения не причинял.
Показания всех вышеуказанных свидетелей обвинения суд находит достоверными, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат исследованным судом доказательствам, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, имеющие значение для дела. Судом не установлено наличия оснований у свидетелей к оговору подсудимого Булычева А.Н..
Фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного и судебного следствия подтверждаются протоколом осмотра места происшествия /помещения/ от **/**/**** /том 1 л.д. 10-11/, согласно которому в присутствии понятых с участием дежурной медицинской сестры Св8. осмотрено помещение .... больницы, расположенное по адресу: ...., где в коридоре обнаружен труп Пт1., на трупе имеются повреждения в виде ~~~.
Проверив и оценив протокол осмотра места происшествия /помещения/ с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу о его соответствии нормам уголовно-процессуального закона.
Изложенные в протоколе осмотра места происшествия сведения об имевшихся на трупе Пт1. повреждениях, согласуются с показаниями свидетелей Св8., Св16., Св12., пояснивших суду, что видели на трупе Пт1. повреждения в виде ~~~; с показаниями свидетелей Св4., Св6. и Св15., пояснявших, что видели повреждения на лице Пт1. в виде ~~~; а также с показаниями свидетелей Св11. и Св2., являющихся очевидцами причинения Булычевым А.Н. тяжкого вреда здоровью Пт1., пояснивших, что Булычев А.Н. наносил последней удары кулаками и ногами в область головы и лица. Кроме того, указанные в протоколе осмотра сведения об имевшихся на трупе Пт1. повреждениях согласуются с выводами проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз.
Изложенные в протоколе осмотра места происшествия сведения, касающиеся места нахождения трупа Пт1. согласуются с показаниями самого подсудимого Булычева А.Н., а также свидетеля Св9., которые поясняли, что Пт1. привезли в .... больницу, где констатировали смерть Пт1..
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 16-18/, усматривается, что смерть Пт1. наступила от ~~~. Смерть потерпевшей наступила около 2-3 суток назад ко времени исследования трупа в морге, на что указывают выраженные трупные изменения: ~~~. При судебно-медицинском исследовании трупа Пт1. обнаружены повреждения в виде ~~~. Данные повреждения сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относятся к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения повреждений по морфологическим признакам (~~~) и данным гистологического исследовании (~~~) – первые часы (до 6 часов назад) на момент наступления смерти. Также обнаружены повреждения в виде ~~~, которые сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относятся к не повлекшим вреда здоровью; давность причинения ~~~ около 1-4 суток назад на момент наступления смерти, ссадин – около 1-3 суток назад на момент наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Пт1. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,3%о, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 242-244/, телесные повреждения, обнаруженные на трупе Пт1. в виде ~~~ - сформировались от неоднократного (не менее 3) воздействия тупого твердого предмета (предметов) в область глаз, правую теменную область, в затылочную область, относятся к повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженные на трупе Пт1. повреждения в виде в виде ~~~, сформировались от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) и относятся к не повлекшим вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно. Не исключено, что Пт1. после причинения повреждений в виде ~~~ могла совершать самостоятельные активные действия непродолжительный период времени, в «светлые» промежутки сознания. Конкретно высказаться о взаиморасположении потерпевшей и нападавшего на нее лица не представляется возможным. Потерпевшая могла находиться в любом положении относительно нападавшего и травмирующего предмета при условии доступности зон травматизации. Учитывая кратность воздействия, локализацию и характер повреждений маловероятно причинение ~~~ при однократном падении из положения стоя и ударе о тупую твердую поверхность.
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 250-252/, не исключено, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе Пт1. в виде ~~~, - сформировались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), чем могли быть рука человека, сжатая в кулак, нога человека, обутая в плотную обувь. Не исключено, причинение повреждений в виде ~~~ при обстоятельствах, указанных свидетелем Св11..
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 2 л.д. 4-6/ усматривается, что не исключено, причинение повреждений Пт1. в виде ~~~ при обстоятельствах, указанных свидетелем Св13..
Как следует из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 2 л.д. 92-94/ в представленном протоколе дополнительного допроса свидетеля Св2. от **/**/**** каких-либо конкретных обстоятельств нанесения повреждений в область головы Пт1. не указано, в связи с чем, высказаться достоверно о формировании у Пт1. ~~~ при обстоятельствах, изложенных Св2. в указанном протоколе допроса, не представляется возможным. Обнаружены на трупе Пт1. телесные повреждения в виде ~~~, могли сформироваться при обстоятельствах и в срок, на которые указывает свидетель Св2..
Выводы эксперта не противоречат добытым и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Вывод эксперта о локализации и механизме образования телесных повреждений у Пт1. соответствует показаниям свидетеля Св11., а также другим добытым и исследованным доказательствам.
Оценивая заключения эксперта, суд находит их объективными, научно-обоснованными, выполненными квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает их достоверными.
Доводы стороны защиты и подсудимого Булычева А.Н. в той части, что потерпевшая Пт1. могла получить телесные повреждения, от которых наступила смерть последней, при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность, суд находит надуманными и голословными, поскольку они полностью опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетелей, а также показаниями судебно-медицинского эксперта.
Так, допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Э. пояснила, что на основании постановлений следователя проводила по настоящему уголовному делу судебно-медицинскую экспертизу трупа Пт1., а также дополнительные судебно-медицинские экспертизы, в рамках исследований давала ответ на поставленные следователем вопросы, в том числе, касающиеся имевшихся телесных повреждений на трупе Пт1., механизма их образования, локализации, их характера, тяжести, давности, причинах смерти потерпевшей, давности ее наступления, о характере травмирующего предмета, о кратности нанесения повреждений. Так, на ее разрешение следователем был поставлен вопрос о возможности получения Пт1. повреждения в виде ~~~ при падении из положения стоя и ударе о тупую твердую поверхность. По результатам поведенного исследования она пришла к выводу о том, что с учетом кратности воздействия, локализации и характера повреждений на трупе, маловероятно причинение ~~~ при падении из положения стоя и ударе о тупую твердую поверхность; также пояснила, ~~~ сформировалась от неоднократного (не менее трех) воздействия тупого твердого предмета в область глаз, правую теменную область, в затылочную область; кроме того, пояснила, что формирование ~~~ при падении из положения стоя и ударе о тупую твердую поверхность возможно только при условии придания телу заданного ускорения, при этом для придания ускорения мог выступать любой твердый тупой предмет при условии не менее трехкратного воздействия. Под заданным ускорением следует понимать ударное воздействие на какую-либо часть тела потерпевшей, поскольку при ударе в какую-либо части тела происходит его отбрасывание за счет придания ускорения, при этом удар должен быть нанесен до момента падения. Падение человека с высоты собственного роста нельзя считать приданием заданного ускорения телу. Кратность воздействия, локализация и характер обнаруженных у потерпевшей повреждений в виде ~~~ не характерен для падения.
Показания судебно-медицинского эксперта суд находит достоверными, они не противоречат исследованным по делу доказательствам.
Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Булычева А.Н. в содеянном полностью доказанной.
Действия Булычева А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ/, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом проверялись все доводы, приводимые подсудимым Булычевым А.Н. в свою защиту, в том числе и о непричастности к совершению преступления, судом они признаны не нашедшими подтверждения, как опровергающиеся совокупностью доказательств по делу.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Булычев А.Н. в указанный в описательной части приговора период времени находился около .... в ...., что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей Св11., Св13., Св2., Св7., Св6., где путем нанесения ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногами, обутыми в обувь, нанес не менее трех ударов в область головы Пт1., причинив тем самым тяжкий вред здоровью последней, опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть Пт1., при этом Булычев А.Н. предвидел, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью Пт1., опасный для ее жизни, и желал этого результата, а также осознавал развитие причинной связи.
Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий, локализация повреждений.
Исходя из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая обстоятельства, которые предшествовали преступлению и локализацию повреждений, суд пришел к убеждению, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью Пт1., опасного для ее жизни.
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 153-158/ у Булычева А.Н. выявляется ~~~ которое ~~~ не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Булычев А.Н. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда также не возникло сомнений в психической полноценности Булычева А.Н., его поведение адекватно, на учете у психиатра последний не состоит /том 2 л.д. 180, 183/, выводы экспертов суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованны, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление Булычевым А.Н. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести уголовную ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуется принципами ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по .... /том 2 л.д. 200/ и Главой администрации .... /том 2 л.д. 205/ характеризуется отрицательно; по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № по .... и .... от **/**/**** /том 2 л.д. 203/ также характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Булычева А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Булычева А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Булычев А.Н. ранее был осужден за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, к реальному лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, следовательно, в действиях Булычева А.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Булычева А.Н., мнения потерпевшего, а также отягчающего и отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказание на исправление Булычева А.Н. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не могут быть достигнуты без изоляции Булычева А.Н. от общества.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Булычева А.Н., способствовать исправлению последнего. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания Булычеву А.Н., суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
Срок наказания Булычеву А.Н. следует исчислять со дня постановления приговора – со **/**/****, также в срок отбывания наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, следует зачесть время содержания Булычева А.Н. под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.
Меру пресечения Булычеву А.Н. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Булычеву А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булычева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Булычеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Булычеву А.Н. исчислять со **/**/****, зачесть в соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Жилкина