Приговор по ст.30 ч.3, ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

г. Иркутск                                 13 марта 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе судьи Иркутского районного суда Иркутской области Масловой Е.И., при секретаре Литовкиной О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П., подсудимого Кузьмина В.В., защитника адвоката Гнилуше А.В., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-62/2012 в отношении

Кузьмина В.В., родившегося **/**/**** в ...., ~~~, зарегистрированного по адресу: .... фактически проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин В.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** около .... час. подсудимый Кузьмин В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на .... км автодороги Иркутск-...., свернул с дороги налево по ходу движения в .... на проселочную дорогу, в поле, проехал около .... метров по проселочной дороге, спустился в силосную яму, расположенную слева по ходу движения по проселочной дороге на расстоянии .... м от трассы, длиной .... м, шириной .... м, глубиной .... м, где путем срывания руками частично измельченных соцветий и стеблевых листьев без центрального стебля растения конопли в обнаруженный в силосной яме полимерный пакет синего цвета, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в высушенном в виде в количестве 884,6552 грамм, что является особо крупным размером. Свои преступные действия подсудимый не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на вышеуказанном поле в .... час. .... мин. **/**/**** сотрудниками ОМВД России по .....

Подсудимый Кузьмин В.В. в ходе проведения предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Алтаева П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил соответствующее заявление.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что вину в совершении преступления признает полностью, с объемом предъявленного ему обвинения согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особо порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Алтаевым П.А. в ходе предварительного расследования и защитником адвокатом Гнилуше А.В. на стадии судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого Кузьмина В.В. адвокат Гнилуше А.В. ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с ним, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. суду пояснила, что согласна о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого Кузьмина В.В.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд учитывает, что ходатайство подсудимым Кузьминым В.В. заявлен добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что действия подсудимого Кузьмина В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Кузьмина В.В., с учетом поведения его в судебном заседании, не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности. Согласно материалам уголовного дела на учете у врача-психиатра он не состоял ранее и не состоит в настоящее время, в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии с положениями п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд, учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказаний, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кузьминым В.В. преступления, степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) категории преступлений на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузьмину В.В. суд руководствуется принципами ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту прежней работы удовлетворительно, по месту прежнего жительства, а также настоящего трудоустройства - положительно, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает, что для обеспечения достижения целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным назначить подсудимому Кузьмину В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, и назначением наказания условно, с возложением обязанностей, установлением испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

При назначении наказания суд также учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, о том, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.

С учетом данных о личности подсудимого Кузьмина В.В., его материального положения, обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в виде штрафа.

Оснований для назначения наказаний с применением положений ст. 64 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, не усматривает.

Меру пресечения в отношении Кузьмина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступлении приговора в законную силу следует отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с растительной массой растения конопли в сыром виде в количестве 986 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .... – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении Кузьмина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного Кузьмина В.В. возложить филиал по .... административному округу .... ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Кузьмина В.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с растительной массой растения конопли в сыром виде в количестве 986 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            Е.И. Маслова