П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 21 марта 2012 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Селиверстова Игоря Викторовича,
защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Данченко И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-117/2012 в отношении Селиверстова И.В., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Селиверстов И.В. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 16 часов 15 минут, у Селиверстова И.В. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Селиверстов И.В. приехал на поле, расположенное в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Селиверстов И.В. собрал в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет путем срыва руками фрагментов листьев, листьев, верхушечных частей растения с соцветиями – марихуану (каннабис) в количестве 93, 106 грамма, что является крупным размером, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. Однако довести свои преступные действия до конца Селиверстов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции **/**/**** в 16 часов 15 минут на вышеуказанном поле, в связи с чем распорядиться собранным наркотическим средством – марихуаной (каннабисом)– по собственному усмотрению не смог.
Подсудимый Селиверстов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Селиверстов И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Селиверстов И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Селиверстова И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Алтаевым П.А. Государственный обвинитель заместитель прокурора .... Кончилова И.М. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Селиверстова И.В. судом не усматривается.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов И.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Селиверстова И.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, -покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Селиверстова И.В. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Селиверстова И.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести (л.д.114, 119-121), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.111).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селиверстову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Селиверстов И.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (л.д.123). В настоящее время Селиверстов И.В. имеет постоянный источник дохода, работает по договору найма. Подсудимый Селиверстов И.В. является трудоспособным, физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.124).
С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Селиверстова И.В., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Селиверстова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Селиверстова И.В., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Селиверстова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Селиверстову И.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.3 ст.30 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества. Подсудимый Селиверстов И.В. имеет постоянный доход в виде заработной платы по месту работы. Данное наказание не повлияет на материальное положение самого подсудимого и его семьи. В соответствии с положениями ст.46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает, что Селиверстов И.В. покушался на совершение преступления средней тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом личности подсудимого Селиверстова И.В., характера преступления. На совершение которого он покушался, суд считает нецелесообразным.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического вещества марихуаны весом 90, 3346 грамма (л.д.87).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Селиверстова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Селиверстова И.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану весом 90, 3346 грамма в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий