Приговор по ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Иркутск 14 марта 2012 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,

подсудимого Барбарицких А.С.,

защитника - адвоката Аввакумовой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Данченко И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барбарицких А.С., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,

У С Т А Н О В И Л :

Барбарицких А.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**/**/**** Барбарицких А.С. по приглашению Пт. приехал к ней в гости и стал проживать у нее в ..... Проживая в указанной квартире, оставшись один, Барбарицких А.С. увидел в ящике комода, находившегося в комнате матери Пт.М., золотые изделия, принадлежащие М. В это время у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – золотых изделий, принадлежащих М., из ящика комода. Осознавая, что если он совершит кражу всех золотых изделий сразу, М. заметит пропажу имущества, Барбарицких А.С. решил совершить кражу золотых изделий частями. В период времени с **/**/**** по **/**/**** Барбарицких А.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений частями похитил золотые изделия, принадлежащие М., находившиеся в косметичке в ящике комода. Так, **/**/**** около 7 часов Барбарицких А.С., находясь в .... муниципального образования ...., воспользовавшись отсутствием в квартире М. и ее дочери Пт., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. золотые изделия: серьги в виде капли 583 пробы стоимостью 2000 рублей, подвеску в виде буквы «Л» 583 пробы стоимостью 1000 рублей, находившиеся в косметичке на полке шкафа, которые сдал в ломбард «....», расположенный в ..... После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, **/**/**** около 8 часов Барбарицких А.С., воспользовавшись отсутствием в указанной квартире М. и ее дочери Пт., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. золотые изделия: цепь в виде скрепленных между собой шариков 583 пробы стоимостью 7000 рублей, кулон в виде креста 583 пробы стоимостью 1000 рублей, которые в этот же день сдал в ломбард «....» в ..... Далее **/**/**** около 8 часов Барбарицких А.С. из той же указанной косметички умышленно, тайно, из корыстных побуждений, таким же способом похитил принадлежащее М. золотое кольцо в виде печатки 583 пробы стоимостью 2800 рублей, которое в этот же день сдал в вышеуказанный ломбард «....». **/**/**** около 8 часов Барбарицких А.С. из той же указанной косметички умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тем же способом похитил принадлежащее М. золотое кольцо в виде печатки 583 пробы стоимостью 3500 рублей, которое в этот же день сдал в вышеуказанный ломбард «....». **/**/**** около 14 часов Барбарицких А.С. из той же косметички умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тем же способом похитил принадлежащее М. золотое кольцо 583 пробы стоимостью 5000 рублей, которое в этот же день сдал в ООО «~~~», расположенный в .... **/**/**** около 10 часов Барбарицких А.С. из той же косметички умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тем же способом похитил принадлежащие М. золотые детские серьги 583 пробы стоимостью 1000 рублей. **/**/**** около 9 часов Барбарицких А.С. из той же косметички умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тем же способом похитил принадлежащее М. золотое кольцо 583 пробы стоимостью 5800 рублей. **/**/**** около 9 часов Барбарицких А.С. из той же вышеуказанной косметички, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, тем же способом похитил принадлежащий М. золотой браслет 583 пробы стоимостью 2000 рублей. **/**/**** около 9 часов Барбарицких А.С. из той же косметички тайно, умышленно, из корыстных побуждений, тем же способом похитил принадлежащее М. золотое кольцо с вставкой «жемчуг» 583 пробы стоимостью 9000 рублей. Данные золотые изделия в день кражи Барбарицких А.С. сдавал в ломбард «....», расположенный в ..... Таким образом, своими преступными действиями Барбарицких А.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. золотые изделия на сумму 40100 рублей, причинив М. значительный ущерб.

Подсудимый Барбарицких А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Барбарицких А.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Барбарицких А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Барбарицких А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Аввакумовой Л.И. Потерпевшая М. с ходатайством подсудимого Барбарицких А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласилась (л.д.231). Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. не возражала рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Барбарицких А.С. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барбарицких А.С., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Барбарицких А.С. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Барбарицких А.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Барбарицких А.С. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барбарицких А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Барбарицких А.С. впервые совершил преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает, что подсудимый Барбарицких А.С. имеет постоянное место жительства, место работы, характеризуется положительно. Подсудимый Барбарицких А.С. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневродиспансером и .... ЦРБ (л.д.219, 220, 221, 222, 223, 224). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Барбарицких А.С., поведения Барбарицких А.С. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Барбарицких А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. При назначении наказания суд учитывает возвращение похищенного имущества потерпевшей, что подтверждается ее распиской (л.д.112).

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Барбарицких А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Барбарицких А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.

Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барбарицких А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Барбарицких А.С. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Барбарицких А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Барбарицких А.С., обязав условно осужденного Барбарицких А.С. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Барбарицких А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: залоговые билеты и , договоры краткосрочного кредитования , , , , , , и расписку Барбарицких А.С. хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий