ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск «12» мая 2012 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Жилкиной Е.В., при секретаре Зверьковой Т.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора .... Кончиловой И.М., подсудимого Грудинина А.В., защитника – адвоката коллегии адвокатов «....» Бахтиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участие потерпевших Пт1. и Пт2., представителя потерпевших – адвоката Прокопьевой Т.И., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2012 (№ 1-390/2011) в отношении
ГРУДИНИНА А.В.,
~~~ судимости не имеющего,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего **/**/****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грудинин А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования пункта 1.3; пункта 1.5; абзаца 1 пункта 2.7; абзацы 1, 2 пункта 10.1, пункта 13.9, дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
**/**/****, около 15 часов 30 минут, подсудимый Грудинин А.В., в нарушение абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности принадлежавшей Св1. технически исправной автомашиной Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, следовал по проезжей части подъезда к .... .... со стороны .... в направлении автодороги .....
Являясь участником дорожного движения, подсудимый Грудинин А.В., легкомысленно проигнорировав требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а также требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда при движении на вышеуказанном транспортном средстве, в пути следования, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации следовал со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку проезжей части подъезда к ...., являющейся второстепенной дорогой, с автодорогой ...., являющейся главной, подсудимый Грудинин А.В., намереваясь пересечь его в прямом направлении в районе .... указанной автодороги, нарушив требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу автомашине Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, следовавшей под управлением Св2. по автодороге .... со стороны д. .... в направлении ...., приближавшегося слева относительно направления движения подсудимого Грудинина А.В. и имеющего преимущество в движении, нарушив требования пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, на пересечении неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, продолжил движение, после чего, в нарушение требований абзаца 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации при возникновении опасности для движения в виде автомашины Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего в районе .... автодороги .... на расстоянии 3.1 метра от правого края проезжей части данной автодорогой по ходу движения автомашины Ссанг Йонг Рекстон, и на расстоянии 2,5 метра от правого края проезжей части подъезда к .... по ходу движения автомашины Хонда Авансиер допустил столкновение передней левой угловой частью управляемой им автомашины с правой боковой частью автомашины Ссанг Йонг Рекстон.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, - Пт1. получила телесные повреждения в виде: ~~~ относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Кроме того, в результате указанного дорожно-транспортного происшествия погибла пассажир автомашины Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, - Пт3., получившая телесные повреждение в виде: ~~~. Комплекс повреждений, составляющих ~~~, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью Пт3. которая наступила в медицинском учреждении от ~~~.
Нарушение подсудимым Грудининым А.В. требований пункта 1.3; пункта 1.5; абзаца 1 пункта 2.7; абзацев 1, 2 пункта 10.1, пункта 13.9, дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно: с причинением тяжкого вреда здоровью Пт1.; со смертью Пт3.
Подсудимый Грудинин А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, пояснив, что **/**/****, около 15 часов 30, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности принадлежавшей Св1. технически исправной автомашиной Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, следовал по проезжей части подъезда к .... в направлении автодороги ..... С какой скоростью следовал, не помнит. В салоне автомашины на переднем пассажирском сидении дремал его друг - Св3., на заднем пассажирском сидении спал пасынок – Св4.. Осадков не было, видимость ничем не была ограничена, дорожное покрытие подъезда к .... как и автодороги .... – сухой асфальт без дефектов. Подъезжая к нерегулируемому перекрестку проезжей части подъезда к .... и указанной выше автодороги в районе ...., осознавая, что двигается по второстепенной дороге и согласно требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, при выезде на главную дорогу обязан уступить дорогу двигающимся по ней транспортным средствам, о чем свидетельствовал находившийся на перекрестке дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», однако не убедился в безопасности проезда перекрестка, не увидел автомашину, следовавшую по автодороге .... со стороны ...., выехал на перекресток и уже в непосредственной близости увидел автомашину Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №. Поскольку расстояние до указанной автомашины было небольшим, он не успел применить торможение и допустил столкновение передней левой угловой частью управляемой им автомашины в правую боковую часть автомашины Ссанг Йонг Рекстон. От удара обе автомашины выехали за пределы проезжей части, в кювет, где произошло опрокидывание автомашины Ссанг Йонг Рекстон. После дорожно-транспортного происшествия он стал оказывать помощь пострадавшим, участия в производимом сотрудниками полиции осмотре места происшествия и составлении схемы дорожно-транспортного происшествия не принимал, однако с протоколом осмотра и схемой согласен. Также пояснил, что признает, что в результате нарушения им пунктов 1.3; пункта 1.5; абзаца 1 пункта 2.7; абзацев 1, 2 пункта 10.1, пункта 13.9, дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации наступила смерть Пт3. а также причинен тяжкий вред здоровью Пт1.. В содеянном искренне раскаивается, после совершения преступления принял меры к заглаживанию потерпевшим Пт1. и Пт2. вреда, причиненного преступлением.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Грудинина А.В. установленной и доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора, которая, кроме признания вины самим подсудимым подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими добытыми и исследованными доказательства
Так, потерпевший Пт2. пояснил, что Пт3. – его супруга, с которой они ожидали совместного ребенка, на момент гибели срок беременности супруги составлял около 7,5 месяцев. **/**/****, около 15 часов 30 минут он вместе с супругой, ее сестрой и тещей, в качестве пассажиров следовали на автомашине Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационных знак №, принадлежавшей его тестю Св2., под управлением последнего, по автодороге .... со стороны .... в сторону ..... Он – Пт2. сидел на заднем пассажирском сидении посередине, его супруга - рядом с ним справа, сестра последней - Св5., сидела слева от него, на переднем пассажирском сидении находилась теща – Пт1.. В пути следования он уснул, очнувшись, увидел, что их автомашина - в кювете слева по ходу их движения; он находился возле супруги, которая была без сознания и лежала в траве недалеко от их автомашины. Он понял, что произошло столкновение с автомашиной, марку которой - Хонда-Авансиер, узнал позднее. С водителем указанной автомашины /впоследствии узнал его, как Грудинина А.В./ непосредственно после дорожно-транспортного происшествия не общался, последний пытался оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. На автомашине скорой помощи он вместе с супругой был доставлен в .... где последняя, не приходя в сознание, скончалась. Также пояснил, что в результате дорожно-транспортного происшествия Пт1. был причинен тяжкий вред здоровью. После случившегося Грудинин А.В. выплатил ему в счет компенсации морального вреда 210 000 рублей. Также просил суд не лишать свободы подсудимого.
Потерпевшая Пт1. суду показала, что **/**/**** около 15 часов 30 минут находилась в салоне автомашины Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, принадлежавшей ее супругу – Св2., на которой под управлением последнего вместе с двумя дочерьми и зятем следовала по автодороге .... со стороны д. .... в сторону ..... Она сидела на переднем пассажирском сидении справа от супруга, дочь - Пт3. – на заднем пассажирском сидении справа, зять - Пт2. – посередине на заднем пассажирском сидении, дочь - Св5. – на заднем пассажирском сидении слева. Двигались со скоростью, примерно, 90 км/час по своей полосе движения, на улице было солнечно, дорожное покрытие - асфальт, было сухим, без дефектов, видимость ничем ограничена не была. В районе .... указанной автодороги находился перекресток с выездом на ...., выезжая в район перекрестка, неожиданно справа увидела автомашину светлого цвета, затем последовал удар в правую боковую часть их автомашины, которая от удара выехала в кювет с левой стороны и перевернулась. Затем она покинула салон автомашины, дочь - Пт3. находилась в кювете, была без сознания. Автомашина, допустившая столкновение с ними, также находилась в кювете, ее водитель /впоследствии узнала его, как Грудинина А.В./ оказывал помощь второй ее дочери – Св5.. В результате дорожно-транспортного происшествия Пт3. погибла, последняя находилась в состоянии беременности. Ей – Пт1., был причинен тяжкий вред здоровью: она получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы в области левой нижней конечности с внутрисуставным переломом наружного мыщелка левой большеберцовой кости и смещением костных отломков. В настоящее время самочувствие удовлетворительное. Также пояснила, что Грудинин А.В. выплатил ей в счет компенсации морального вреда 205 000 рублей; не настаивала на лишении свободы последнего.
Свидетель Св2. пояснил, что **/**/**** около 15 часов 30 минут управляя принадлежавшей ему технически исправной автомашиной Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, следовал в районе .... автодороги .... со стороны д. .... в сторону .... со скоростью около 90 км/час с включенным ближним светом фар посередине своей полосы движения. Кроме него в автомашине также находились: на переднем правом пассажирском сидении - его супруга Пт1., на заднем пассажирском сидении: справа - дочь Пт3. посередине – зять Пт2. слева – дочь Св5.. Погода была хорошая, солнечная, без осадков, дорожное покрытие – асфальт, было сухим и без дефектов, видимость - хорошая. Других автомашин на проезжей части не было. По ходу его движения впереди находился перекресток с выездом от д. ...., на котором установлен знак «Уступите дорогу». Примерно за 90 метров до перекрестка он увидел следовавшую по второстепенной дороге автомашину светлого цвета, двигавшуюся в направлении автодороги ..... Поскольку помехи для его движения данная автомашина не создавала, он следовал далее, когда выехал на перекресток, неожиданно почувствовал сильный удар в правую боковую среднюю часть своей автомашины, увидел, что на его полосе движения произошло столкновение с вышеуказанной автомашиной марки Хонда Авансиер. В результате столкновения его автомашина выехала за пределы проезжей части влево в кювет, где произошло опрокидывание, и машина встала на крышу. Автомашина Хонда Авансиер вылетела в левый кювет. От удара он – Св2., потерял сознание, когда пришел в себя, находился в своей автомашине в районе водительского сидения, около него находилась супруга - Пт1.; дочь - Пт3. в результате опрокидывания выбросило из салона автомашины, и она лежала на земле впереди машины; Пт2. находился в задней части автомашины. Он – Св2. начал вытаскивать дочь - Св5., и оказывать ей экстренную медицинскую помощь, она начала дышать, но находилась без сознания. К нему подбежал водитель автомашины Хонда Авансиер, как потом узнал – Грудинин А.В., который помогал вытаскивать Св5.. Непосредственно после случившегося он разговаривал с Грудининым А.В., последний просил прощение за совершенное дорожно-транспортное происшествие, говорил, что проявил невнимательность и поздно увидел следовавшую по главной дороге автомашину, при этом в ходе разговора от Грудинина А.В. исходил запах алкоголя. В результате дорожно-транспортного происшествия его дочь - Пт3. погибла, супруге – Пт1. был причинен тяжкий вред здоровью.
Свидетель Св5., показания которой в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя /том 1 л.д. 121-123/ поясняла, что **/**/****, около 15 часов 30 минут она вместе с родителями, сестрой и ее супругом следовали на автомашине Ссанг Йонг Рекстон под управлением отца - Св2. по автодороге .... со стороны д. .... в сторону ..... В пути следования она уснула, очнулась в детской больнице ...., от родителей узнала, что они попали в дорожно-транспортное происшествие, произошло столкновение с другой автомашиной, в результате данного дорожно-транспортного происшествия погибла ее сестра - Пт3. мать – Пт1. получила телесные повреждения.
Из показаний свидетеля Св3. следует, что **/**/**** около 15 часов 30 минут он находился в салоне автомашины Хонда-Авансиер, государственный регистрационный знак №, следовавшей под управлением Грудинина А.В. по проезжей части выезда от д. .... на автодорогу ....; он находился на переднем пассажирском сидении; на заднем пассажирском сидении дремал пасынок Грудинина А.В. – Св4. Грудинин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку непосредственно перед поездкой они вместе распивали спиртное. В пути следования он – Св3. задремал, очнулся от резкого удара, увидел, что они находятся в кювете, расположенном за пределами проезжей части справа по ходу их движения за перекрестком. Понял, что произошло столкновение с автомашиной Ссанг Йонг Рекстон, данная автомашина стояла на крыше за пределами проезжей части примерно в 20 метрах от их автомашины. После происшествия Грудинин А.В. пытался оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим из автомашины Ссанг Йонг Рекстон.
Свидетель Св4., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя /том 1 л.д. 91-93/ давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Св3., подтвердив, что около 15 часов 30 минут **/**/**** совместно с последним на автомашине Хонда-Авансиер под управлением Грудинина А.В., следовал по проезжей части выезда от д. .... на автодорогу ...., в пути следования задремал, проснулся от резкого удара, понял, что произошло столкновение с автомашиной черного цвета. Грудинин А.В. после дорожно-транспортного происшествия оказывал медицинскую помощь пострадавшим, находившимся в автомашине, с которой произошло столкновение.
Свидетель Св1., показания которого также в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены и исследованы в судебном заседании, в ходе предварительного следствия /том 1 л.д. 207-209/ пояснял, что является собственником автомашины Хонда-Авансиер, государственный регистрационный знак №, которую примерно полтора года назад продал в рассрочку Грудинину А.В., поскольку последний расплачивается по частям, право собственности на машину не переоформили, Грудинин А.В. управляет ей на основании доверенности, он же следит за техническим состоянием автомашины. Об обстоятельствах произошедшего **/**/**** дорожно-транспортного происшествия ему ничего не известно.
Свидетель Св6. пояснил, что работает инспектором ДПС оГИБДД ОМВД России по ..... **/**/**** находился на дежурстве, около 16 часов от дежурного поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе .... автодороги ...., имеются пострадавшие. По прибытию на место дорожно-транспортного происшествия понял, что произошло столкновение автомашины Ссанг Йонг Рекстон с автомашиной Хонда Авансиер. Обе автомашины находились за пределами проезжей части слева в кювете по ходу движения автомашины Ссанг Йонг Рекстон, при этом данная автомашина перевернулась и стояла на крыше. Водители автомашин находились на месте происшествия, со слов последних ему стало известно о направлении движения транспортных средств. Водитель автомашины Хонда Авансиер - Грудинин А.В., имел признаки алкогольного опьянения, у него была невнятная речь, исходил стойкий запах алкоголя. По существу столкновения последний пояснил, что двигался со стороны ...., на перекрестке при пересечении с главной дорогой он не заметил двигавшуюся слева по автодороге .... автомашину Ссанг Йонг Рекстон, в результате допустил столкновение с данной автомашиной. В связи с имевшимися признаками алкогольного опьянения Грудинина А.В. был направлен на медицинское освидетельствование. На месте происшествия в присутствии понятых он – Св6., произвел необходимые замеры, составил протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схему места дорожно-транспортного происшествия и справку по дорожно-транспортному происшествию, также был произведен осмотр автомашин, при этом состояние рулевого управления проверялось на месте, все системы автомашины были в исправном состоянии.
Из показаний свидетелей Св7. и Св8. следует, что они **/**/**** по приглашению сотрудников ГИБДД принимали участие в качестве понятых при осмотре места дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе .... автодороги ..... На месте происшествия за пределами проезжей части находились автомашины Хонда Авансиер и Ссанг Йонг Рекстон, при этом последняя автомашина стояла на крыше. Также был произведен осмотр указанных автомашин, при этом проверялось состояние систем рулевого управления, они были исправны. По результатам осмотра был составлен протокол и схема дорожно-транспортного происшествия, с которыми они были ознакомлены и согласны, что удостоверили своими подписями.
Показания потерпевших Пт2. и Пт1., а также показания указанных выше свидетелей суд находит достоверными, правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат исследованным судом доказательствам, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, имеющие значение для дела.
Фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного следствия и в суде, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 37-39/ смерть Пт3. последовала от тупой сочетанной травмы шеи, груди, живота. При судебно-медицинском исследовании трупа Пт3. выявлены следующие телесные повреждения: ~~~
Комплекс повреждений, составляющих ~~~ имеет прямую причинную связь со смертью Пт3. и расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в быстрой последовательности один за другим, чем могли быть выступающие детали салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии **/**/**** с преобладающим воздействием силы травмирующего предмета на правую боковую поверхность тела. С учетом выявленных на теле трупа повреждений, их локализации, механизма образования, обстоятельств травмы, вероятнее всего вышеописанные повреждения характерны для пассажира автомобиля.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа Пт3. этиловый алкоголь не обнаружен.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от **/**/**** /том 1 л.д. 104-105/ у Пт1., выявлено телесное повреждение в виде ~~~, которая могла быть причинена в результате дорожно-транспортного происшествия **/**/**** действием твердого тупого предмета и оценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Оценивая заключения экспертов, суд находит их объективными, научно-обоснованными, выполненными квалифицированными специалистами, имеющими необходимые познания и опыт работы, получены заключения в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми доказательствами, суд считает их достоверным.
Также фактические обстоятельства дела, установленные в ходе предварительного следствия и в суде, подтверждаются заключением автотехнической экспертизы № **/**/**** /том 1 л.д. 177-198/, согласно выводов которой, механизм дорожно-транспортного происшествия был следующим: согласно схеме места ДТП автомобили двигались в перекрестном направлении, автомашина Ссанг Йонг Рекстон перемещалась со стороны д. .... в направлении ...., автомашина Хонда Авансиер перемещалась со стороны .... в направлении ..... С достоверной точностью скорость движения транспортного средства на данный момент развития автотехнической экспертизы определяется по следу торможения. Поскольку в материалах дела не указано, к какому из автомобилей относится след юза и в результате чего он образован, определить скорость движения транспортных средств не представляется возможным. Расположение транспортных средств на проезжей части до столкновения определяется по зафиксированным на проезжей части следам перемещения. Поскольку в материалах дела не указано, к какому из автомобилей относится след юза и в результате чего он образован, определить расположение транспортных средств относительно границ проезжей части не представляется возможным. Определить место столкновения экспертным путем не представляется возможным. Автомобили в момент столкновения, вероятно, располагались под углом около 800. Столкновение транспортных средств можно классифицировать следующим образом: по направлению движения – перекрестное; по характеру взаимного сближения – поперечное; по относительному расположению продольных осей – перпендикулярное; по характеру взаимодействия при ударе – блокирующее; по направлению удара относительно центра тяжести: для автомашины Ссанг Йонг Рекстон – центральное, для автомашины Хонда Авансиер – эксцентричное правое; по месту нанесения удара: для автомашины Ссанг Йонг Рекстон – правое боковое, для автомашины Хонда Авансиер – левое переднее угловое. После столкновения автомобили перемещались до конечного положения зафиксированного схемой места ДТП. Ввиду отсутствия на схеме места ДТП следов перемещения транспортных средств, определить экспертным путем характер перемещения автомобилей после столкновения не представляется возможным. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя автомашины Хонда Авансиер регламентированы требованиями знака 2.4. Правил дорожного движения РФ.
Суд, оценивая данное заключение эксперта, находит его объективным, научно-обоснованным, выполненным квалифицированным специалистом, имеющим необходимые познания и опыт работы, получено заключение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимым доказательством, суд считает его достоверным.
Объективно вина подсудимого Грудинина А.В. подтверждается: справкой по дорожно-транспортному происшествию /том 1 л.д. 4/, составленной дежурным инспектором оГИБДД ОВД по .... Св6., выезжавшим на место, из которой усматривается, что на .... автодороги ...., где **/**/**** в 15 часов 30 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, под управлением Грудинина А.В., допустившего столкновение с автомашиной Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак № под управлением Св2., в результате которого погибла Пт3. Пт1. причинено повреждение в виде ~~~, профиль дороги горизонтальный, покрытие дороги асфальт, состояние дорожного покрытия – сухое, дефектов дорожного покрытия нет, освещение пути дневное, погода ясная, видимость не ограничена; протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от **/**/**** /том 1 л.д. 5-7/, фототаблицей к протоколу осмотра /том 1 л.д. 9-10/, схемой дорожно-транспортного происшествия от **/**/**** /том 1 л.д. 8/, согласно которым место дорожно-транспортного происшествия расположено на проезжей части .... автодороги .... в районе перекрестка с подъездом к ....; проезжая часть имеет сухое асфальтовое покрытие, для двух направлений; на проезжей части имеется след юза длиной 1,4 м, начало которого находится на расстоянии 3,7 м до правого края проезжей части, конец следа на расстоянии 3,0 м до правого края проезжей части, 1.1 м до перекрестка; зафиксировано место расположения автомашин Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, - в правом кювете, при этом автомашина Ссанг Йонг Рекстон лежит на крыше; со слов водителей зафиксировано направление движения вышеуказанных транспортных средств до столкновения; также в ходе осмотра проверено состояние тормозных систем и рулевого управления указанных автомашин, установлена их исправность; протоколом дополнительного осмотра места дорожно-транспортного происшествия от **/**/**** /том 1 л.д. 204-205/ и фототаблицей к протоколу осмотра /том 1 л.д. 206/, в ходе которого со слов свидетеля Св2. установлено место столкновения - на расстоянии 3.1 метра от правого края проезжей части автодорогой ...., по ходу движения автомашины Ссанг Йонг Рекстон и на расстоянии 2,5 метра от правого края проезжей части подъезда к ...., по ходу движения автомашины Хонда Авансиер; протоколом осмотра предметов от **/**/**** /том 1 л.д. 52-53/ и фототаблицей к нему /том 1 л.д. 54-57/, из которых следует, что осмотрена автомашина Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, зафиксированы механические повреждения автомашины, локализованные в передней левой части; состояние рулевой и тормозной систем – исправно; протоколом осмотра предметов от **/**/**** /том 1 л.д. 64-65/ и фототаблицей к нему /том 1 л.д. 66-75/, из которых следует, что осмотрена автомашина Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, зафиксированы механические повреждения кузова автомашины, сконцентрированные в передней боковой правой части в районе боковых дверей с правой стороны; состояние рулевой и тормозной систем – исправно; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных автомашин в качестве вещественных доказательств /том 1 л.д. 58, том 1 л.д. 76/.
Проверив и оценив протоколы указанных следственных действий с точки зрения допустимости, суд пришел к выводу об их соответствии нормам уголовно-процессуального закона.
Также в материалах уголовного дела имеются приобщенные копии материалов дела об административном правонарушении, в том числе копия акта медицинского освидетельствования серии № от **/**/**** /том 1 л.д. 21/, проведенного непосредственно после вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия, из которой усматривается, что согласно результатов медицинского освидетельствования у Грудинина А.В. установлено состояние алкогольного опьянения.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****, Грудинин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев /том 2 л.д. 92-95/.
Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Грудинина А.В. доказанной в объеме, указанном в описательной части приговора.
Действия подсудимого Грудинина А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Грудинин А.В., управляя автомашиной Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
в нарушение абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя вышеуказанной автомашиной на основании доверенности, следовал по проезжей части подъезда к .... со стороны .... в направлении автодороги ....; являясь участником дорожного движения, подсудимый Грудинин А.В., легкомысленно проигнорировав требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков и разметки; а также требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда при движении на вышеуказанном транспортном средстве, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации следовал со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, подъезжая к нерегулируемому перекрестку проезжей части подъезда к ...., являющейся второстепенной дорогой, с автодорогой ...., являющейся главной, намереваясь пересечь его в прямом направлении в районе .... указанной автодороги, нарушив требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации, не уступил дорогу автомашине Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, следовавшей под управлением Св2. по автодороге .... со стороны д. .... в направлении ...., имеющего преимущество в движении, нарушив требования пункта 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, на пересечении неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, продолжил движение, после чего, в нарушение требований абзаца 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации при возникновении опасности для движения в виде автомашины Ссанг Йонг Рекстон, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего в районе .... автодороги .... на расстоянии 3.1 метра от правого края проезжей части данной автодорогой по ходу движения автомашины Ссанг Йонг Рекстон, и на расстоянии 2,5 метра от правого края проезжей части подъезда к .... по ходу движения автомашины Хонда Авансиер допустил столкновение передней левой угловой частью управляемой им автомашины с правой боковой частью автомашины Ссанг Йонг Рекстон.
Нарушение подсудимым Грудининым А.В. указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - в результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины Ссанг Йонг Рекстон Пт3. получила телесные повреждения, от которых наступила смерть последней; а пассажир автомашины Ссанг Йонг Рекстон – Пт1., получила телесные повреждения в виде: ~~~ относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании из акта медицинского освидетельствования серии № от **/**/**** /том 1 л.д. 18//, проведенного после дорожно-транспортного происшествия, постановления мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** /том 2 л.д. 92-95/, а также из показаний самого подсудимого, свидетелей Св2., Св3. и Св6., достоверно установлено, что Грудинин А.В. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.
Управление Грудининым А.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения достоверно установлено, суд полагает, что именно это состояние Грудинина А.В. неизбежно привело к дорожно-транспортному происшествию в данном случае, нарушение абзаца 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, в том числе, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Суд, соглашаясь с органами предварительного расследования, полагает, что подсудимому Грудинину А.В. обоснованно вменено нарушение пунктов Правил дорожного движения, которые вытекают из общих принципов добросовестного поведения, именно нарушение пунктов 1.3. и 1.5. ПДД, при этом суд полагает, что имеется причинно-следственная связь между этими нарушениями ПДД и наступившими последствиями.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Грудинина А.В., его поведение адекватно, показания последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, на учете у психиатра Грудинин А.В. / том 2 л.д. 86/ не состоит, о проведении судебно-психиатрической экспертизы не заявлял, считает себя психически здоровым, поэтому суд полагает, что преступление Грудинин А.В. совершил вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учел степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуются положительно /том 2 л.д. 75/.
Суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грудинина А.В. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим в результате преступления, выразившиеся в оказании помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, добровольное и частичное возмещение морального вреда; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание Грудинина А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Грудининым А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ/.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на лишении свободы Грудинина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции Грудинина А.В. от общества.
Принимая подобное решение, суд считает, что направление Грудинина А.В. в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, не будет отвечать целям исправления Грудинина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым наказанием и может негативно отразиться на дальнейшей его жизни и здоровье. Кроме того, суд учитывает степень влияния подобного наказания на семью подсудимого, на иждивении которого находит несовершеннолетний сын, нуждающийся в его поддержке, изоляция от общества Грудинина А.В. может пагубно отразиться на условиях жизни его семьи. Кроме того, суд также учитывает, что за время, прошедшее с момента совершения Грудининым А.В. преступления, последний не совершал каких-либо противоправных деяний, работает ~~~, характеризуется положительно, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Грудинин А.В. раскаялся в содеянном и встал на путь исправления. Кроме того, суд также учитывает мнение потерпевших Пт2. и Пт1., которые не настаивали на реальном лишении Грудинина А.В. свободы, высказав мнение о возможности его исправления без изоляции от общества.
При таких обстоятельствах, суд считает справедливым и возможным назначить наказание Грудинину А.В. с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
Санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Назначая дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами и, определяя срок дополнительного наказания, суд учитывает срок дополнительного наказания, установленный санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ, положения ст. 47 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд обсудил вопрос о целесообразности его применения в отношении Грудинина А.В., учел смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем, суд при указанном характере совершенного преступления, не усмотрел оснований и мотивов для применения ст. 64 УК РФ к дополнительному обязательному наказанию, предусмотренному санкцией статьи.
В соответствии ч. 3 ст. 73 суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Грудинин А.В. должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством Грудинину А.В., в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу, также в срок отбывания дополнительного наказания следует зачесть время отбывания Грудининым А.В. наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****
Вещественные доказательства: автомашину Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, - по вступлении приговора в законную силу следует возвратить Грудинину А.В.; автомашину Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения у Св2., медицинские документы на имя Св3., Св5., Пт1., Св2. - по вступлении приговора в законную силу следует оставить по месту хранения в медицинских учреждениях ....; водительское удостоверение серии №, выданное **/**/**** РЭО .... на имя Грудинина А.В. - по вступлении приговора в законную силу следует направить в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по .....
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грудинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, с лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Грудинину А.В., в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев исполнять реально.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев Грудинину А.В., в соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, исчислять со дня вступления приговора в законную силу, также в срок отбывания дополнительного наказания зачесть время отбывания Грудининым А.В. наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****
Меру пресечения Грудинину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Контроль за поведением осужденного Грудинина А.В. возложить на филиал по .... ФКУ УИИ ГУФСИН России по .....
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Грудинина А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства - автомашину Хонда Авансиер, государственный регистрационный знак №, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Грудинину А.В.; автомашину Ссанг Йонг Рекстон, государственный регистрационный знак №, - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у Св2., медицинские документы на имя Св3., Св5., Пт1., Св2. - по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения в медицинских учреждениях ....; водительское удостоверение серии №, выданное **/**/**** РЭО .... на имя Грудинина А.В. - по вступлении приговора в законную силу направить в в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Е.В. Жилкина