Евсеев Д.О. ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                       28 апреля 2012 г.

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Кузиной Т.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора .... района Иркутской области Мироновой И.Л.,

подсудимого Евсеев Д.О,

защитника – адвоката Алтаева П.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Богдановой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда Иркутской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-168/2012 в отношении

Евсеев Д.О, рожденного ~~~ не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:    

    Подсудимый Евсеев Д.О совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**/**/**** в дневное время, но не позднее 16 час. 20 мин., подсудимый Евсеев Д.О, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совместно со своими знакомыми Б и С, на автомашине «Хонда ~~~», государственный номер , под управлением С, приехали на поле, расположенное в .... от дорожного знака «3 км» справа от объездной дороги по ходу движения из .... в .... МО ...., где, реализуя свои преступные намерения, не имея умысла на совместное приобретение наркотических средств с Б и С, Евсеев Д.О незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) путем срывания руками фрагментов листьев, верхушечных частей с соцветиями дикорастущей конопли в сухом виде в количестве 120,932 грамма, что является особо крупным размером, которые сложил в заранее приготовленный для этой цели полимерный пакет, планируя использовать данное наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции **/**/**** в 16 час. 20 мин. на вышеуказанном поле.

В судебном заседании подсудимый Евсеев Д.О вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство Евсеев Д.О заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый является совершеннолетним, понимает существо предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, за преступление, в совершении которого Евсеев Д.О обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, выслушав мнение государственного обвинителя Мироновой И.Л., согласившейся с заявленным ходатайством, мнение защитника Алтаева П.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, суд находит вину Евсеев Д.О установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евсеев Д.О суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает у суда каких-либо сомнений в его полноценности. Как усматривается из материалов уголовного дела (л.д. 151) и следует из пояснений подсудимого, на учете у психиатра Евсеев Д.О не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния должен быть признан вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Евсеев Д.О характеризуется положительно, имеет семью, учится, занимается спортом.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личности, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, для исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Евсеев Д.О следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наказание назначить без штрафа.

Поскольку преступление не было доведено Евсеев Д.О до конца по независящим от него причинам, наказание следует определять по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, т.е. не более 3/4 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Евсеев Д.О, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420 - ФЗ), суд не усматривает.

Вещественное доказательство – полимерный пакет желтого цвета с марихуаной, изъятый у Евсеев Д.О **/**/****, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по ...., по вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеев Д.О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства Евсеев Д.О, обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Вещественное доказательство – полимерный пакет желтого цвета с марихуаной, изъятый у Евсеев Д.О **/**/****, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по ...., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.М. Кузина