П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 12 апреля 2012 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Верхозина Верхозин А.А.,
защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Данченко И.А.,
а также потерпевшей Пт.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-143/2012 в отношении Верхозина Верхозин А.А., родившегося ~~~ ранее судимого **/**/**** .... районным судом .... по ч.1 ст.105 УК РФ с учетом внесенных постановлением .... городского суда .... от **/**/**** изменений к лишению свободы на срок семь лет, освободившегося **/**/**** условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Верхозин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 21 часа 20 минут Верхозин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта, расположенной на ...., где увидел проходящую мимо него Пт. В этот момент у Верхозина А.А. возник преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свои преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, **/**/**** около 21 часа 20 минут Верхозин А.А., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием уличного освещения и прохожих на улице, догнал идущую мимо .... Пт., и, молча, обхватил левой рукой, согнутой в локте, с целью устрашения и подавления сопротивления со стороны Пт. ее за шею, а правой рукой достал из кармана брюк нож, относящийся к хозяйственно-бытовым ножам, не являющийся холодным оружием, и приставил лезвие ножа к переднебоковой поверхности шеи Пт. слева, прижимая ее к себе, применяя тем самым нож в качестве оружия, чем причинил Пт. телесные повреждения в виде царапин ~~~, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Пт., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, стала оказывать Верхозину А.А. сопротивление, отталкивая его от себя руками, в результате чего Верхозин А.А.. и Пт. упали на землю. Верхозин А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), умышленно нанес более трех ударов ножом Пт., лежавшей на спине, в область ~~~, после чего Верхозин А.А. взял Пт. за капюшон пальто и оттащил на три метра от места нападения к мусорной куче, расположенной напротив ...., где, удерживая Пт. в лежачем положении, нанес более трех ударов ножом, находящимся в правой руке, Пт. в область ~~~, не причинив вреда здоровью, а левой рукой вырывал сумку и хозяйственную сетку с продуктами, находящимися в правой руке Пт. Пт., реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, стала оказывать сопротивление Верхозину А.А., громко крича, схватив лезвие ножа руками, одетыми в варежки, при этом получив телесное повреждение в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Верхозин А.А. выхватил из руки Пт., лежавшей на земле, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080» серийиный номер № стоимостью 1200 рублей, очки с диоптриями в металлической оправе стоимостью 2200 рублей, кошелек из кожевенного материала черного цвета, не представляющего ценности для потерпевшей, с денежными средствами на общую сумму 300 рублей купюрами достоинством 50 рублей и 100 рублей и хозяйственную сетку красного цвета с продуктами питания, не представляющие ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 3700 рублей, принадлежащие Пт. С похищенным имуществом Верхозин А.А. скрылся с места преступления, причинив тем самым Пт. материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Подсудимый Верхозин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, а именно в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал полностью и суду пояснил, что **/**/**** около 21 часа 20 минут он находился в п.... в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того, он был расстроен в связи с личными переживаниями. По дороге он увидел силуэт проходившей женщины, у которой в руках были сумка черного цвета и хозяйственная сетка красного цвета с продуктами питания. Он подошел к женщине сзади, обхватив при этом её шею левой рукой, вытащил из кармана брюк имевшийся складной нож с пластмассовой ручкой черного цвета и приставил его к груди женщины. При этом он никаких требований не выдвигал. Женщина стала его отталкивала и кричать. Между ними произошла борьба, в ходе которой они упали на землю. Он схватил её сумку, одновременно нанося ей в область груди или живота удары ножом. Сколько именно он нанес ударов и в какие конкретно части тела, он не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. После этого он поднялся с земли, схватил сумку и сетку и побежал от того места, где находилась женщина. Примерно на расстоянии 3 метров он открыл сумку, высыпал содержимое сумки на землю. В сумке находился сотовый телефон черного цвета, очки, какие-то бумаги, кошелек черного цвета на молнии. Он взял сотовый телефон, вытащил из кошелька деньги, а все остальное оставил здесь же на земле. Кроме этого, взял сетку с продуктами и пошел по дороге в сторону остановки. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль, в котором находились 2 молодых человека. Один из этих людей попросил его сесть в салон автомашины. Он поставил сетку с продуктами на землю, сел в автомашину. Молодые люди стали спрашивать, где он взял сетку, попросили показать телефон. В это время он незаметно подкинул похищенный у женщины телефон под переднее пассажирское сиденье, а ребятам показал свой телефон. В это время они подъехали к одному из домов в п...., где вышли из автомашины. В это время ему удалось убежать в лес, где он спрятался. Однако, через некоторое время он пошел в поселок, где в подъезде одного из домов снова встретил тех же молодых людей, которые его задержали. Из дома вышла Пт., которая опознала его как человека, напавшего на нее. В совершенном преступлении раскаивается. Нанося удары ножом Пт., убивать ее не хотел, был умысел только на завладение имущества Пт..
Виновность подсудимого Верхозина А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Пт., которая суду показала, что **/**/**** около 21 часа 15 минут шла с остановки общественного транспорта «....» в п. .... к своему дому по улице ..... Перед этим она заходила в магазин, поэтому у нее в руках была хозяйственная сетка красного цвета с продуктами питания. Когда она выходила из магазина, то увидела мужчину в темной одежде. Проходя мимо дома №, она почувствовала, что кто-то обхватил ее сзади левой рукой за шею, а правой рукой что-то приставил к животу. Она посмотрела вниз и увидела, что к животу ей приставили нож с металлическим лезвием длиной около 20 сантиметров. По силе сжимания руки, которой ее держали за шею, она поняла, что это был мужчина. Мужчина ей ничего не говорил. Она попыталась вырваться от него. Тогда мужчина убрал руку от ее шеи и схватился за сумку, которая находилась у нее в правой руке вместе с сеткой. Она стала отталкивать мужчину от себя. Мужчина все это время молчал, левой рукой он держался за ручки сумки, а ножом, который был в его правой руке, тыкал ей в живот. При этом она старалась удержать его руку с ножом своей рукой, чтобы он не порезал ее. В процессе борьбы они упали на снег около ограды дома №. Мужчина продолжал тыкать ножом ей в живот, при этом стал оттаскивать ее через дорогу к забору свалки, которая расположена на расстоянии около 3 метров от дома №. Она схватилась за лезвие ножа руками в рукавицах, когда в очередной раз он попытался нанести ей удары ножом. В этот момент он выхватил у нее сумку с сеткой, а его нож остался у нее в руке. В это время кто-то закричал, мужчина убежал, забрав ее сумку и сетку с продуктами. Она поднялась и побежала домой, где рассказала о случившемся своему сыну Св.1, который позвонил Св.2 и пошел искать напавшего на нее мужчину. Примерно через 20 минут в дом зашел Св.2, принес сетку с продуктами питания, а через час привели к ее дому мужчину, который напал на нее. Он представился как Верхозин Св.1. Он рассказал, куда спрятал ее сумку и сотовый телефон. Ей было возвращено все похищенное, кроме очков. Материальных претензий к Верхозину А.А. не имеет.
Показаниями свидетеля Св.1, который суду показал, что **/**/**** около 21 часа 30 минут домой пришла его мама Пт., у которой был растрепанный вид, не было шапки на голове, она была очень растеряна и возбуждена. В руке у Пт. был нож раскладной с рукояткой черного цвета, лезвие ножа длиной около 20 сантиметров. На рукавицах были повреждения в виде порезов, также была порезана ладонь руки. Пт. рассказала, что по дороге домой на нее напал неизвестный ей мужчина и отобрал у нее сумку и сетку с продуктами, она боролась с этим мужчиной, громко кричала, в ходе борьбы отобрала у него нож. Она описала этого мужчину. Он позвонил Св.2 и сообщил о случившемся. Когда он вышел из дома, к дому подъехали Св.2 и Св.3 на автомашине, которые привезли мужчину, напавшего на Пт., которому во время разговора удалось убежать от них в лес. Они стали искать данного мужчину и через некоторое время нашли его в одном из домов по ..... Они показали данного мужчину Пт., и она опознала его, как мужчину, напавшего на нее. Мужчина представился Верхозиным Св.1. Верхозин А.А. показал, где он спрятал похищенные у Пт. вещи. Сумка была найдена в овраге за свалкой напротив ...., недалеко от этого дома была найдена сетка с продуктами, сотовый телефон Св.3 нашел в своей машине. Кроме того, Верхозин А.А. вернул Пт. деньги в сумме 300 рублей, которые вытащил из ее кошелька. После этого они вызвали сотрудников полиции.
Показаниями свидетелей Св.2 и Св.3, которые суду показали, что **/**/**** около 21 часа 30 минут находились в гараже Св.3 Св.2 позвонил его брат Св.1 и сообщил о нападении на Пт. На автомашине ВАЗ-№ они поехали к дому № по .... на расстоянии 100 метров от этого дома они увидели идущего по дороге мужчину с сеткой в руке, предложили ему сесть в машину. На просьбу Св.2 показать телефон, мужчина показал сотовый телефон, который Пт. не принадлежал. Привезя мужчину к дому Пт., они обнаружили, что ему удалось бросить по дороге сетку с продуктами. Мужчине удалось сбежать в лес. Через некоторое время им удалось найти данного мужчину в одном из домов, он представился Верхозиным А.А. Пт. опознала в нем мужчину, напавшего на нее.
Рапортом от **/**/**** об обнаружении признаков преступления (л.д.4 т.1).
Протоколом от **/**/**** выемки у потерпевшей Пт. ножа с пластиковой ручкой черного цвета (л.д.26-29 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра места происшествия – участка местности возле дома № по ул. ...., в ходе которого была обнаружена и изъята шапка вязаная белого цвета, принадлежащая потерпевшей Пт. (л.д.35-40 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – вязаной женской шапки (л.д.41 т.1).
Постановлением от **/**/**** возвращения вещественного доказательства - вязаной женской шапки потерпевшей Пт. (л.д.42 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому у Пт. обнаружены телесные повреждения в виде полосовидной ~~~, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д.77 т.1).
Протоколом от **/**/**** выемки у Пт. верхней одежды и рукавиц, в которых Пт. находилась в момент нападения на нее (л.д.89-91 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов - ножа, пары рукавиц вязаных, пальто с капюшоном из полимерного материала черного цвета (л.д.113-115 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – ножа, пары рукавиц вязаных, пальто с капюшоном из полимерного материала черного цвета (л.д.116 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому представленный на исследование нож относится к хозяйственно-бытовым ножам и холодным оружием не является (л.д.122-123 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому на пальто имеется одно сквозное повреждение ткани, на рукавицах имеются два сквозных резаных повреждения (по одному на каждой рукавице), которые могли быть образованы как клинком ножа, представленным на исследование, так и любым другим режущим предметом. (л.д.133-136 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов (документов) – денежных средств в сумме 280 рублей (л.д.156-160 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств – денежных средств в сумме 280 рублей (л.д.160 т.1).
Протоколом от **/**/**** выемки у Пт. сумки из кожзаменителя черного цвета, хозяйственной сетки красного цвета, сотового телефона «Самсунг GT-E1080» черного цвета (л.д.167-170 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов - сумки из кожзаменителя черного цвета, хозяйственной сетки красного цвета, сотового телефона «Самсунг GT-E1080» черного цвета (л.д.171-173 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренных предметов - сумки из кожзаменителя черного цвета, хозяйственной сетки красного цвета, сотового телефона «Самсунг GT-E1080» черного цвета (л.д.174 т.1).
Протоколом от **/**/**** проверки показаний свидетеля Св.2 на месте (л.д.184-189 т.1).
Протоколом от **/**/**** предъявления предмета для опознания, в ходе которого обвиняемый Верхозин А.А. опознал нож складной с ручкой черного цвета, который он применял при совершении разбойного нападения на Пт. (л.д.213-217 т.1).
Протоколом от **/**/**** предъявления предмета для опознания обвиняемым Верхозиным А.А. сумки женской из кожзаменителя черного цвета, которую он похитил при совершении разбойного нападения на Пт. (л.д.217-220 т.1).
Протоколом от **/**/**** предъявления предмета для опознания обвиняемым Верхозиным А.А. хозяйственной сетки красного цвета, которую он похитил при совершении разбойного нападения на Пт. (л.д.221-224 т.1).
Постановлением от **/**/**** о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение (л.д.225 т.1).
Протоколом от **/**/**** проверки показаний обвиняемого Верхозина А.А. на месте (л.д.228-236 т.1).
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимый Верхозин А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия подсудимого Верхозина А.А. были умышленными. Его умысел был направлен на нападение в целях хищения чужого имущества. Несмотря на то, что при нападении Верхозин А.А. не высказывал потерпевшей Пт. каких-либо конкретных требований, о направленности его умысла свидетельствуют его действия, выразившиеся в том, что Верхозин А.А. вырывал из рук Пт. сумки, прекратил свои действия после того, как ему удалось завладеть имуществом потерпевшей Пт. При нападении Верхозин А.А. применил насилие, опасное для здоровья и жизни потерпевшей, так как он выполнял действия по ее удержанию, обхватил ее шею руками с целью подавления ее сопротивления и устрашения. Применяя насилие, Верхозин А.А. использовал в качестве оружия нож, которым он наносил удары потерпевшей по телу, приставлял лезвие ножа к шее Пт., то есть создавал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей Пт., которая реально опасалась за свои жизнь и здоровье. Предъявленное обвинение полностью подтверждается совокупностью представленных по данному делу доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для принятия решения по делу. Верхозин А.А. стабильно давал признательные показания, подтвердил их при проверке его показаний на месте и в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Верхозина А.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении Верхозина А.А. полное признанием им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие на иждивении у Верхозина А.А. малолетнего ребенка, так как в судебном заседании было установлено, что ребенок находится в государственном учреждении, Верхозин А.А. участия в его воспитании и содержании не принимает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Верхозину А.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Верхозин А.А. регистрации и постоянного места жительства, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС (л.д.25 т.2). По месту временного проживания Верхозин А.А. характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к употреблению спиртных напитков (л.д.38 т.2). При назначении наказания суд учитывает наличие у Верхозина А.А. тяжелого заболевания, что подтверждается представленной медицинской справкой (л.д.104-105 т.1). Подсудимый Верхозин А.А. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... и .... психоневрологическим диспансером (л.д.26, 27, 28, 30 т.2). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** в период исследуемой юридически значимой ситуации Верхозин А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В момент инкриминируемого деяния Верхозин А.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении по своему психическом состоянию он не нуждается. (л.д.146-149 т.1). С учетом данных выводов экспертов и материалов дела, касающихся личности подсудимого Верхозина А.А., поведения Верхозина А.А. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Верхозина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает, что Верхозин А.А. совершил преступление, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом наличия отягчающего обстоятельства применение положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) невозможно.
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Верхозина А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Верхозину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку в настоящее время его исправление возможно только в условиях реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, нецелесообразно с учетом личности подсудимого Верхозина А.А., отсутствия у него постоянного места жительства, постоянного источника дохода.
При назначении наказания Верхозину А.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, определяющей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения, так как Верхозиным А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Решение суда о рассмотрении данного уголовного дела в общем порядке судопроизводства было принято не по инициативе подсудимого Верхозина А.А.
В действиях Верхозина А.А. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, так как Верхозин А.А. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления. При назначении наказания Верхозину А.А. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Верхозина А.А. по постановлению .... районного суда от **/**/**** и, руководствуясь правилами ст.70 УК РФ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/****.
Вид исправительного учреждения определяется судом с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения ножа, передачи вещественных доказательств: пальто, сумки, сетки, сотового телефона, варежек, шапки, денежных средств в сумме 280 рублей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Верхозина Верхозин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Верхозина А.А. по приговору .... районного суда .... от **/**/****, руководствуясь правилами, предусмотренными ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору .... районного суда .... от **/**/**** и окончательно назначить Верхозину Верхозин А.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Верхозину А.А. исчислять с **/**/****, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **/**/**** по **/**/**** включительно.
Меру пресечения в отношении Верхозина А.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОМВД России по ...., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, пальто, сумку, сетку, сотовый телефон, варежки, шапку, переданные потерпевшей Пт., - оставить потерпевшей Пт., денежные средства в сумме 280 рублей, хранящиеся при уголовном деле №1-143/2012, - вернуть осужденному Верхозину Верхозин А.А., справку об освобождении Верхозина А.А., хранящуюся при уголовном деле №1-143/2012, - хранить при уголовном деле №1-143/2012.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Верхозиным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий