П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Иркутск 12 апреля 2012 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Поправко И.В.,
подсудимого Макарова Д.В.,
защитника - адвоката Пляскиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Данченко И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-150/2012 в отношении Макарова Д.В., родившегося ~~~ ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с **/**/****,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров Д.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** в дневное время Макаров Д.В. находился в СНТ «....», расположенном на ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, **/**/**** около 14 часов 10 минут Макаров Д.В. пришел в СНТ «....», расположенное на 8 ...., где подошел к дачному участку № по ...., принадлежащему Пт. Осознавая, что в данном доме в связи с неповрежденностью снежного покрова следами обуви, владелец дома отсутствует, Макаров Д.В. перелез через забор и подошел к одному из окон цокольного этажа дачного дома, являющегося жилищем. Находясь около дачного дома, расположенного в СНТ «....» на ...., **/**/**** около 14 часов 10 минут Макаров Д.В. руками выставил стекло в окне, расположенном со стороны теплицы, незаконно с целью кражи проник внутрь цокольного этажа дачного дома, являющегося жилищем, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с полки электрический рубанок «....» с идентификационным номером 700/02235 стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку без идентификационного номера стоимостью 1500 рублей, мотокосу «Штиль» с идентификационным номером 305/506-3211 стоимостью 3000 рублей, датчик от метеостанции «Шведен Арт 02831» без идентификационного номера стоимостью 500 рублей, электрическую дрель «Интерскол Д-550ЭР» с идентификационным номером 125007-23 стоимостью 1500 рублей, мотокосу «Прораб 8105» без идентификационного номера стоимостью 3000 рублей, набор для заточки электроинструментов «Орегон» в картонной коробке стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машинку «Рокард Спенс» с идентификационным номером 103/01Е2035 стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 14000 рублей, принадлежащие Пт. Похищенное имущество Макаров Д.В. перекинул через окно в теплицу, пристроенную к дачному дому, но не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца, так как в 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками охранного агентства «....» Б. и Ф.
Подсудимый Макаров Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Макаров Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в покушении на которое обвиняется подсудимый Макаров Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Макарова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Пляскиной Л.И. Потерпевшая Пт.. согласилась с ходатайством подсудимого Макарова Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора .... Поправко И.В. не возражал постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Макарова Д.В. судом не усматривается. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Макарова Д.В. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Макарова Д.С. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Макарова Д.В. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.140).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову Д.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Макаров Д.В. имеет постоянное место жительства, что подтверждается представленной справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.129). Макаров Д.В. ранее не был судим, что подтверждается информацией ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.111-112). По месту жительства Макаров Д.В. характеризуется отрицательно, отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками (л.д.138).
Подсудимый Макаров Д.В. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... (л.д.132, 133). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Макарова Д.В., поведения Макарова Д.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Макарова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает, что Макаров Д.В. покушался на совершение преступления, которое отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Макаровым Д.В., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Макарова Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Макарову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении Макарова Д.В. с учетом его материального положения, отсутствия стабильного источника дохода, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нецелесообразно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – матерчатых перчаток, одного отрезка липкой ленты скотч со следом поверхности материала (л.д.53), передачи вещественных доказательств –углошлифовальной машинки DWT EX 125 VS, углошлифовальной машинки «Pokkard Spens PSFS 187*90», датчика от метеостанции PST Шведен Арт 02831, мотокосы «Штиль PS38», мотокосы «Прораб 8105», электродрели «Интерскол Д-550ЭР», электрорубанка «Электрик Планер» модель PSCP1000 А, набора для заточки электроинструментов «Оригон» по принадлежности Пт. (л.д.33).
На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от **/**/**** №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Макарова Д.В. продолжительностью один год. Контроль за поведением условно осужденного Макарова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Макарова Д.В., обязав условно осужденного Макарова Д.В. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Макарова Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: матерчатые перчатки, один отрезок липкой ленты скотч со следом поверхности материала, хранящиеся при уголовном деле №, - уничтожить, углошлифовальную машинку DWT EX 125 VS, углошлифовальную машинку «Pokkard Spens PSFS 187*90», датчик от метеостанции PST Шведен Арт 02831, мотокосу «Штиль PS38», мотокосу «Прораб 8105», электродрель «Интерскол Д-550ЭР», электрорубанок «Электрик Планер» модель PSCP1000 А, набор для заточки электроинструментов «Оригон», находящиеся на хранении у Пт., оставить по принадлежности потерпевшей Пт..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий