П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Иркутск 19 апреля 2012 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Суховеркиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Кончиловой И.М.,
подсудимого Гуляева В.М.,
защитника – адвоката Зенина А.И., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Данченко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Иркутского районного суда .... материалы уголовного дела № 1-92/2012 в отношении Гуляева В.М., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гуляев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Гуляев В.М., находясь у себя дома в ...., решил приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, для чего проследовал на поле в ...., достоверно зная, что на этом поле произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Гуляев В.М. с заранее приготовленными для этой цели полимерным пакетом и полимерным мешком **/**/**** в дневное время проследовал на неохраняемое поле, расположенной за фермой ...., где произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, Гуляев В.М., действуя умышленно, **/**/**** в дневное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, собрал в заранее приготовленные для этой цели полимерный пакет и полимерный мешок путем срыва руками фрагментов листьев, верхушечных частей растения с соцветиями конопли – марихуаны в высушенном виде массой 6175 грамма, что является особо крупным размером, которую принес домой в ...., где незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта с момента незаконного приобретения до 1 часа 10 минут **/**/**** – до момента изъятия указанного наркотического средства – марихуана массой 6175 грамма, что является особо крупным размером, сотрудниками Управления ФСКН России по .....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуляев В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что **/**/**** в дневное время пришел на поле, расположенное за д....., для того, чтобы собрать дикорастущую коноплю. Цели сбыта данной конопли не имел. С собою взял полимерный пакет и полимерный мешок, чтобы нарвать в них большое количество конопли. Ему было известно, что на этом поле произрастает дикорастущая конопля. Придя на поле, стал срывать руками растения конопли, а именно листья и верхушечные части. Собранные растения конопли принес к себе домой на .... спрятал в доме за печкой. Сбывать коноплю не собирался, собирал для себя. В совершенном преступлении раскаивается.
Виновность подсудимого Гуляева В.М. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Св.1, который суду показал, что **/**/**** сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков был приглашен для участия в качестве понятого при проведении обыска. В ночь с **/**/**** на **/**/**** они прибыли к дому № по ..... В качестве второго понятого была приглашена ранее незнакомая ему женщина. Перед началом обыска следователь всем объяснил порядок его проведения, понятым разъяснил их права. В доме находились хозяин дома Гуляев и его сожительница Св.3, также был их сосед. В ходе обыска были выданы мужчиной – хозяином дома из-за печи белый мешок и целлофановый пакет, в которых находились растительная масса с характерным запахом конопли. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, они расписались.
Показаниями свидетеля Св.2, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Св.1
Показаниями свидетеля Св.3, которая суду показала, что с сожителем Гуляевым В.М. проживает по ..... В ночь с 28 на **/**/**** в доме производился обыск сотрудниками полиции, за печкой был найден и изъят мешок с коноплей. Эту траву принес домой Гуляев В.М.
Показаниями свидетеля Св.4, который суду показал, что поздно вечером **/**/**** пришел к своему соседу Гуляеву В.М. опохмелиться. Через некоторое время приехали сотрудники полиции с понятыми и стали проводить обыск в доме Гуляева В.М., за печкой нашли мешок и пакет с травой, которые изъяли.
Протоколом от **/**/**** обыска в жилище, расположенном в д....., в ходе которого было обнаружено и изъято вещество в белом полимерном куле и желтом полимерном пакете (л.д.35-49 т.1).
Протоколом от **/**/**** осмотра предметов – полимерного мешка (куля) белого цвета, полимерного пакета желтого цвета, внутри которых находится растительная масса (л.д.182—187 т.1).
Постановлением от **/**/**** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полимерного мешка (куля) белого цвета, полимерного пакета желтого цвета, внутри которых находится растительная масса (л.д.189-193 т.1).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая у Гуляева В.М., в полимерном белом куле и полимерном желтом пакете является наркотическим средством марихуаной, масса наркотического средства в расчете на сухой вес составила соответственно 4454 и 1721 грамм (л.д.99-102 т.1).
Постановлением от **/**/**** и квитанцией № «а» о сдаче вещественных доказательств (л.д.194-196 т.1).
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Гуляева В.М. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Гуляева В.М. были умышленными, направленными на незаконные операции с наркотическими средствами. Подсудимый Гуляев В.М. незаконно произвел сбор дикорастущего растения конопли, его верхушечных частей, листьев, то есть незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта, которое затем принес к себе домой на .... и хранил до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля. Незаконное приобретение и хранение наркотических средств подтверждается показаниями самого подсудимого Гуляева В.М., указавшего место и время, способ сбора конопли, причем он пояснил, что коноплю собирал для себя. Незаконное приобретение и хранение растительной массы с характерным запахом конопли без цели сбыта подтверждается также показаниями свидетелей Св.1, Св.2, Св.3. Св.4 в судебном заседании, а, кроме того, подтверждается сведениями, изложенными в протоколе от **/**/**** обыска в жилище Гуляева В.М., в ходе которого у Гуляева В.М. были изъяты мешок и пакет с растительной массой с характерным запахом конопли (л.д.35-49 т.1). Изъятое в ходе обыска вещество в мешке и пакете было затем осмотрено (л.д.182-187 т.1), признано вещественным доказательством, приобщено к делу (л.д.189-193 т.1), передано для проведения экспертизы. Изъятое вещество заключением судебно-химической экспертизы № от **/**/**** (л.д.99-102 т.1) признано наркотическим средством. Данное заключение было предметом исследования в судебном заседании, оно мотивировано, обосновано, выполнено компетентными специалистами. Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений. Экспертом определено также и количество данного вещества. Количество вещества является особо крупным размером наркотического средства. При определении данного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Показания подсудимого Гуляева В.М., показания свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждая незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу, что, незаконно приобретая и храня наркотические средства в особо крупном размере, подсудимый Гуляев В.М. действовал без цели сбыта, так как он пояснил, что изъятое у него вещество собирал для себя лично.
Наркотическое средство, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Гуляев В.М., включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Гуляев В.М. такого разрешения не имел.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Гуляева В.М. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Гуляева В.М. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуляеву В.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый Гуляев В.М. ранее судим не был, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д.46 т.2). Подсудимый Гуляев В.М. имеет постоянное место жительства, что подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.47 т.2), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.50 т.2). В настоящее время Гуляев В.М. официально не трудоустроен, однако, он является пенсионером по выслуге лет, так как ранее был военнослужащим, проходил службу, награждался за отличия в военной службе (л.д.30-37, 38, 39-43 т.2).
Подсудимый Гуляев В.М. физически и психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными МУЗ ЦРБ .... (л.д.48, 50 т.2). По заключению судебной психиатрической экспертизы № от **/**/**** Гуляев В.М. в период исследуемой юридически значимой ситуации не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Гуляев В.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается. С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Гуляева В.М., поведения Гуляева В.М. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Гуляева В.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает, что Гуляев В.М. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гуляевым В.М., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гуляева В.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Гуляеву В.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом сведений о личности подсудимого Гуляева В.М., его состояния здоровья, материального положения семьи, суд считает нецелесообразным.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от **/**/**** № и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотических средств и таза с 4 отрезками ткани, отрезка ткани, ватных тампонов со смывами с рук Гуляева В.М., с рук Св.3, с рук Св.4, передачи денежных средств по принадлежности, хранения материалов ОРМ при уголовном деле (л.д.196, 200, 201-202, 244-245 т.1).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуляева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года.
Контроль за поведением условно осужденного Гуляева В.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Гуляева В.М., обязав условно осужденного Гуляева В.М. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться в инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Гуляева В.М.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 4453 грамма в бело полимерном мешке, наркотическое средство – гашиш массой 20, 141 грамма, наркотическое средство – марихуана массой 1720 граммов в желтом полимерном пакете, таз и 4 отрезка ткани, отрезок ткани, ватный тампон со смывами с рук Гуляева В.М., ватный тампон со смывами с рук Св.3, ватный тампон со смывами с рук Св.4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ...., а также пять денежных купюр, переданных и.о. начальника 3-го отдела ОС УФСКН России по ...., по вступлении приговора в законную силу передать начальнику 3-го отдела ОС УФСКН России по ...., материалы ОРМ – проверочная закупка от **/**/****, хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела №, диск с записью ОРМ – проверочная закупка от **/**/****, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий